ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ УК РФ



1-52/2012                       П Р И Г О В О Р                                  уг.дело № 33/120

                                    Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                                              -дата-

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С., при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемого Нехаева О.В., его защитника-адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нехаева О.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Нехаев О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД по Завьяловскому району УР лейтенант полиции Б.С.В., совместно с инспектором ДПС В.Д.Ю. осуществлял контроль за соблюдением правил дорожного движения на 2 километре объездной автомобильной дороги сообщением «<адрес>

В указанный день около 15 час. 40 минут лейтенант полиции В.Д.Ю. остановил автомобиль марки «М», государственный регистрационный знак "", под управлением водителя Нехаева О.В. за совершение им обгона транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 - "Обгон запрещен", то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и для принятия решения о привлечении водителя к административной ответственности, передал документы Нехаева О.В. инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД по Завьяловскому району УР Б.С.В., находящемуся в салоне служебного автомобиля ГИБДД.

Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД по Завьяловскому району УР лейтенант полиции Б.С.В., назначенный на должность приказом Министра внутренних дел УР от -дата- л/с, находясь при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, являясь должностным лицом, представителем власти, руководствуясь в своей деятельности требованиями Федерального закона от -дата- № 3-ФЗ «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также должностной инструкцией, добросовестно исполняя свои должностные обязанности, разъяснил Нехаеву О.В., что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В этот момент у Нехаева О.В. возник преступный умысел, направленный на передачу должностному лицу - Б.С.В. взятки в виде денег за совершение действий в его интересах.

Реализуя свои намерения, осознавая противоправный характер своих действий, Нехаев О.В., в указанное время, находясь в патрульном автомобиле полиции марки «В», государственный регистрационный знак " ", стоящем на 2 километре автодороги «<адрес>, предложил инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Завьяловскому району УР лейтенанту полиции Б.С.В., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение им действий, входящих в полномочия Б.С.В. - квалификацию совершенного Нехаевым О.В. административного правонарушения в качестве малозначительного с целью освобождения его от административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

После отказа инспектора ДПС Б.С.В. получить предложенные ему денежные средства, Нехаев О.В., продолжил настаивать на своем предложении и положил на панель между передним пассажирским и водительским сиденьями служебного автомобиля      полиции      ГИБДД денежные средства в сумме 3000 рублей.

При покушении на дачу взятки Нехаев О.В. был задержан сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) МВД по УР, в связи с чем не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Нехаев О.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Нехаев О.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Нехаева О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, поскольку противоправные действия Нехаева О.В. были пресечены на стадии покушения и обстоятельства совершенного преступления были очевидны как для правоохранительных органов, так и для самого Нехаева О.В., суд не может признать явку с повинной обстоятельством, смягчающим его наказание. При указанных обстоятельствах, суд оценивает явку с повинной как раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Нехаев О.В. на учете у психиатра не наблюдается, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, в том числе за деятельным раскаянием, не имеется, поскольку государственный обвинитель против прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием возражал, а в соответствии со ст. 28 УПК РФ прекращение по данному основанию возможно только с согласия прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нехаев О.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 56 УК РФ и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Нехаев О.В. полностью признал свою вину, раскаялся, совершенное им преступление является неоконченным, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, материальное положение подсудимого и его семьи, суд назначает наказание с рассрочкой выплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нехаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 30 (тридцать) месяцев в равных долях по 1 500 (одной тысяче пятьсот) рублей ежемесячно.

<данные изъяты>

Меру пресечения Нехаеву О.В.     до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три денежных купюры достоинством по одной тысяче рублей (чТ , тК , пЭ ) обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков