ч.1 ст.111 УК РФ



1-70 (2012)                                                                     уг.дело № 32/1131            

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                         21 марта 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

обвиняемого Мамедова С.Д., его защитника-адвоката А.Ф.А. (удостоверение и ордер ),

        при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедова С.Д., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей в период с -дата-. по -дата-,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Мамедов С.Д. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью С.А.В., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в период времени с 03 часов до 05 часов 45 минут Мамедов С.Д., находясь в помещении кафе «А», расположенного по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В. умышленно нанес последнему удар ножом в область грудной клетки справа, являющейся местом расположения жизненно-важных органов.

Своими преступными действиями Мамедов С.Д. причинил С.А.В. телесные повреждения характера одной проникающей колотой раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением париетальной плевры с ограниченным апикальным пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Мамедов С.Д. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Мамедов С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедов С.Д. являются наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Мамедов С.Д. на учете у психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мамедов С.Д. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный вред, потерпевший просит не применять строгого наказания. При указанных обстоятельствах, учитывая также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно. Вместе с тем, принимая во внимание, что Мамедов С.Д. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                     

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личные вещи потерпевшего вернуть С.А.В., диск с видеозаписью допроса потерпевшего С.А.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков