ст. 260 ч. 3 УК РФ



1-46 (2012)                                       П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 32/9073

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                             16 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А.,

их защитников - адвоката Б.А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката К.Д.В., представившего удостоверение      и ордер , адвоката Е.Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации г. Ижевска УР С.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.Д.Б., -данные изъяты- не судимого,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Ч.А.Ю., -данные изъяты-, ранее судимого:

- -дата- Завьяловским районным судом УР по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

К.К.В., -данные изъяты-, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

С.Д.А., -данные изъяты-, не судимого,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.260 ч. 3 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. совершили незаконные рубки, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном и особо крупном размерах, организованной группой при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с июля 2009 года по -дата- у К.Д.Б. возник преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы с целью свершения ряда тяжких преступлений экологической направленности в сфере заготовки лесных ресурсов для извлечения из преступной деятельности личной материальной выгоды, с причинением особо крупного ущерба лесному фонду РФ.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на создание организованной преступной группы, в период времени с -дата- К.Д.Б., создав видимость законности преступной деятельности группы, предложил ранее знакомому Е.А.И. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. -дата- Е.А.И., не посвященный в преступные планы К.Д.Б., прошел процедуру регистрации в Межрайонной ИФНС по УР и получил статус индивидуального предпринимателя. После чего, Е.А.И. по настоянию К.Д.Б. изготовил печать, которую вместе со свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя передал К.Д.Б. В процессе незаконной деятельности организованной группы К.Д.Б., используя документы индивидуального предпринимателя Е.А.И., заключил с ФГУП «И» договор аренды нежилого помещения арочного склада, расположенного по адресу: -адрес-, которое в процессе незаконной деятельности использовалось организованной К.Д.Б. преступной группой в качестве постоянного места дислокации и отдыха ее членов, хранения большегрузных автомобилей и лесозаготовительного инвентаря, используемых для незаконной рубки лесных насаждений. К.Д.Б. действовал на основании документов, оформленных на Е.А.И. до -дата-.

Продолжая свои преступные действия, направленные на создание устойчивой организованной преступной группы, в период времени с -дата- по -дата- К.Д.Б. начал подыскивать будущих участников преступной группы из числа лиц ранее ему знакомых, пользующихся его доверием и не имеющих постоянного заработка. В указанный период времени К.Д.Б., находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил Ч.А.Ю. место руководителя бригады, С.Д.А. - лесоруба. При этом, К.Д.Б. предложил им совместное занятие регулярной преступной деятельностью - незаконной рубкой лесных насаждений, посвятив их в свои преступные планы. Ч.А.Ю. и С.Д.А., полностью доверяя К.Д.Б., желая обогатиться быстрым и легким способом, на предложение К.Д.Б. согласились, вступив, таким образом, в создаваемую последним организованную преступную группу.

Ч.А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ему преступную роль, в период времени с -дата- подобрал в пользование организованной группы для работы на местах незаконных рубок лесных насаждений грузовой автомобиль З государственный регистрационный знак , имеющий коники и лебедку, реализуемый жителем -адрес- Ш.В.Ю.

В -дата- К.Д.Б., действуя в составе организованной группы, выполняя роль лидера, получил в аренду принадлежащий его знакомому - С.А.Г. автомобиль У государственный регистрационный знак , имеющий кузов, подходящий для перевозки дровяной древесины, а также для доставки членов организованной группы и иных работников бригады к местам незаконных рубок лесных насаждений.

В один из дней -дата-, но не позднее -дата- К.Д.Б. предложил К.К.В. вступить в созданную им преступную группу с целью совместного занятия преступной деятельностью, посвятив его в преступные планы организованной группы, раскрыв ему всех ее участников и указав на роль каждого из них в совершаемых преступлениях. После чего К.Д.Б., создавая видимость законности преступной деятельности группы, предложил К.К.В. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. -дата- К.К.В. прошел процедуру регистрации в Межрайонной ИФНС по УР, получив статус индивидуального предпринимателя. После чего, К.К.В. по настоянию К.Д.Б. изготовил печать, которую вместе со свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя передал К.Д.Б. В процессе незаконной деятельности организованной группы К.Д.Б., используя документы индивидуального предпринимателя К.К.В. заключил с ФГУП «И» договор аренды нежилого помещения арочного склада, расположенного по адресу: -адрес-, которое в процессе незаконной деятельности использовалось организованной К.Д.Б. преступной группой в качестве постоянного места дислокации и отдыха ее членов, хранения большегрузных автомобилей и лесозаготовительного инвентаря, используемых для незаконной рубки лесных насаждений.

Кроме того, в период времени с 01 июня по -дата- К.Д.Б., действуя в интересах преступной деятельности организованной им преступной группы, приобрел в качестве транспортного средства, способного осуществлять самостоятельную погрузку и вывоз заготавливаемого леса к местам его сбыта на пилорамы, автомобиль У1 государственный регистрационный знак .

В вышеуказанный период времени К.Д.Б. на правах лидера организованной преступной группы определил для себя следующую функциональную роль: осуществление подбора кадров для работы на лесозаготовительных делянках, поиск транспорта для трелевки, незаконно заготавливаемой древесины, а также сопровождения, незаконно добытого леса с мест незаконных рубок, к местам его реализации, последующего сбыта заготовленной древесины на пилорамы, расположенные в населенных пунктах -адрес- и -адрес-, получение и распределение денежных средств получаемых от противоправной деятельности преступной группы среди участников группы, а также ведение документации, касающейся получаемых организованной преступной группой доходов, большую часть которых присваивал себе.

Из сложившихся личных доверительных отношений, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, выполняя свои руководящие функции, определил Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В. роли основных и постоянных исполнителей в совершении преступлений, при этом определив Ч.А.Ю., имеющему наибольший профессиональный опыт в валке деревьев, роль непосредственного руководителя бригадой на месте незаконной рубки лесных насаждений. К.Д.Б. возложил на Ч.А.Ю. обязанности бригадира (руководителя бригады), который в составе организованной группы должен был выполнять координирующие функции преступных действий рядовых работников, бригадой лесорубов, распределения работ непосредственно на местах незаконных рубок, осуществление личной валки деревьев (отделение с помощью бензопилы ствола дерева от его прикорневой части), личного управления автомобилем З государственный регистрационный знак , обеспечение погрузки транспорта древесиной и отправкой ее к месту разгрузки, допускал его к распределению денежных средств, получаемых в результате незаконной деятельности организованной группы. На Ч.А.Ю., организатором и лидером преступной группы К.Д.Б. были возложены обязанности доставки к месту совершения незаконных рубок участников организованной группы на автомобилях, находящихся в распоряжении членов группы, приобретения оборудования и расходных материалов (бензин, масла, цепи для бензопил и т.д.), необходимых для осуществления рубок лесных насаждений, обеспечение конспирации деятельности группы непосредственно на месте совершения преступлений, путем выставления наблюдателей в непосредственной близости от мест незаконных рубок, оснащенных сотовыми телефонами и коротковолновыми рациями, чтобы в случаях появления сотрудников правоохранительных органов или работников лесничества, предупредить членов бригады о приближающейся опасности.

К.Д.Б., выполняя в организованной преступной группе функции лидера, отвел С.Д.А. и К.К.В. преступные роли исполнительского звена, путем передачи их в подчинение руководителя бригады - Ч.А.Ю. непосредственно на месте, совершаемых преступлений, отводя им роли сучкорубов, чекеровщиков, грузчиков и разнорабочих в составе организованной преступной группы.

В процессе формирования организованной преступной группы, К.Д.Б., являясь ее неизменным лидером и организатором, обозначил основное направление ее преступной деятельности - совершение незаконных рубок лесных насаждений без соответствующего разрешения. К.Д.Б. определил условия и режим незаконной деятельности (работы на делянках) преступной группы, оплаты их труда, постоянно поддерживая связь с руководителем бригады Ч.А.Ю.., кроме того, К.Д.Б. лично определял необходимое количество деревьев подлежащих незаконной рубке членами организованной группы. К.Д.Б. лично либо через Ч.А.Ю. перед совершением очередного преступления собирал всех участников организованной им группы в арендуемом помещении арочного склада расположенному по адресу: -адрес-, при этом используя для сбора и координации их действий возможности сотовой связи, инструктировал их о необходимом поведении в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов либо лесничества, предоставлял необходимый инструмент для совершения ими преступлений, а также определял место встречи груженых лесом транспортных средств в целях их сопровождения к местам разгрузки. Для этих целей, а также для передвижения участников организованной им преступной группы к объектам преступных посягательств, с целью предварительной подготовки к незаконной рубке лесных насаждений, а также для скорейшего их отъезда с мест совершения преступлений и перевозки, незаконно срубленных лесных насаждений, К.Д.Б., на протяжении всей противоправной деятельности организованной преступной группы подыскивал среди знакомых водителей, в пользовании которых имелись легковые и грузовые автомобили, трактора и иная спецтехника, оборудованные кранами-гидроманипуляторами, кониками, лебедками, а также другими приспособлениями для трелевки, погрузки и транспортировки незаконно срубленного леса.

Кроме того, К.Д.Б. на правах организатора преступной группы и ее лидера, лично распоряжался добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, реализуя их ООО «О», индивидуальному предпринимателю Ш.И.В., индивидуальному предпринимателю П.С.А., ООО «Т», а также иным лицам, при этом заранее вводил их в заблуждение относительно истинного происхождения реализуемой им деловой древесины.

В то же время К.Д.Б., на правах организатора преступной группы осуществлял поиск клиентов из числа граждан проживающих на территориях частных секторов -адрес-, нуждающихся в получении дровяной древесины для отапливания собственного жилища, также вводя их в заблуждение относительно истинного происхождения реализуемой им дровяной древесины.

Таким образом, с июля 2009 года по -дата-, К.Д.Б., используя свои организаторские способности, исходя из имеющихся у него личностных качеств, сформировал устойчивую организованную преступную группу, с определенным направлением деятельности, специализирующуюся на совершении незаконных рубок лесных насаждений, в которую вошли Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В., обеспеченную транспортными средствами, предметами, орудиями и средствами связи, используемыми для облегчения совершения преступлений. Организованная К.Д.Б. преступная группа осуществляла свою деятельность до -дата-, когда ее члены были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на месте совершенного преступления в лесном массиве выдела квартала Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР.

Созданная К.Д.Б. организованная преступная группа характеризовалась наличием в ее составе организатора (К.В.А.), распределением ролей между соучастниками, устойчивостью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью и сплоченностью ее членов, согласованностью их действий, тщательной подготовкой преступлений, включающей в себя разведывательную деятельность, планированием преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, неоднократностью совершения аналогичных преступлений, наличием единого умысла на систематическое совершение тяжких преступлений.

Организованность преступной группы определялась четким распределением ролей, наличием иерархии в группе, безусловным подчинением ее членов Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В. лидеру К.Д.Б., который являлся создателем и руководителем организованной преступной группы, а также наиболее активным ее участником в организации и совершении преступлений: наличием в группе строгой дисциплины, единого руководителя - К.Д.Б., авторитет которого был неприкасаем; а также особой системой связи между членами преступной группы и способами конспирации. К.Д.Б., Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В. заранее объединились для совершения нескольких тяжких преступлений. Сплоченность членов преступной группы подтверждалась не только постоянством форм преступной деятельности, но и общностью интересов и норм поведения. Члены преступной группы постоянно общались между собой, согласовывали свои действия по организации совершения преступлений, каждое преступление имело тщательную предварительную подготовку. Члены организованной преступной группы Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В. в свою очередь беспрекословно подчинялись указаниям К.Д.Б., доверяя ему во всем, поддерживали между собой тесные дружеские отношения, проводили вместе свободное время. Каждый из участников преступной группы выполнял часть объективной стороны преступления, достижение преступного результата охватывалось умыслом всех участников организованной преступной группы и все они являлись соисполнителями преступлений. Их умысел сформировался на начальном этапе создания организованной преступной группы и был направлен на максимальное получение денежных средств, добытых преступным путем, путем незаконной рубки лесных насаждений.

При этом, К.Д.Б., оставаясь в тени совершаемых исполнителями преступлений, при совершении большей части преступлений отвел себе роль организатора и руководителя, что позволяло свести до минимума риск быть привлеченным к уголовной ответственности в случае задержания непосредственных исполнителей.

В результате К.Д.Б., Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В. в составе организованной преступной группы в период времени с -дата- по -дата- совершили ряд тяжких умышленных преступлений корыстной направленности.

В соответствии с правилами заготовки древесины, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- : «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)».

Так, в период времени с -дата- по -дата- в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в крупном размере, в составе организованной им преступной группы.

В один из дней указанного периода К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, осуществлял разработку делянки, отведенной индивидуальному предпринимателю Е.А.И. в выделе квартала Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, расположенной на территории -адрес- -адрес-, в составе бригады, в которую входили члены организованной им группы Ч.А.Ю. и С.Д.А., а также не посвященный в преступные планы группы Е.А.И., на законных основаниях, согласно договора подряда от -дата- по выполнению лесохозяйственных работ с последующей продажей древесины. Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б., находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, обратился к участникам организованной им преступной группы Ч.А.Ю. и С.Д.А., сообщив им о своих преступных намерениях, то есть предложил совершить незаконную рубку лесных насаждений в корыстных целях, в выделе квартала Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, которые приняли предложение К.Д.Б., вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор на совершение незаконной рубки леса в составе организованной группы.

В то же время, К.Д.Б. сообщил Ч.А.Ю. и С.Д.А., разработанный им план их совместных преступных действий и распределил роли каждого участника организованной преступной группы в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, связи среди владельцев специальной техники, необходимой для транспортировки спиленного леса и каналы сбыта незаконно добытого леса, организует, и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана, К.Д.Б., как организатор преступной группы взял на себя обязанность обеспечить участников организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной руки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечение их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, а также обеспечение безопасной и беспрепятственной транспортировки незаконно срубленного леса, организации его легализации и сбыта, личное распределение доходов от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю. и С.Д.А. возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности согласно преступного плана разработанного К.Д.Б., Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня и валить их, а С.Д.А. и не посвященный в преступные планы Е.А.И. будут помогать последнему, после чего совместными преступными действиями будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части, осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт, и разгружать их на месте сбыта.

С целью реализации совместного преступного умысла, в один из дней указанного периода в -дата-, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану и распределенным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, присмотрел на территории квартала выдела Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, граничащих с делянкой, расположенной в квартале выдела того же лесничества, отведенной на законных основаниях индивидуальному предпринимателю Е.А.И., деревья, расположенные в защитных лесах зеленой зоны, подходящие для незаконной рубки, подготовил продукты питания, оборудование и расходные материалы, предоставил арендованный у С.А.Г. автомобиль У государственный регистрационный знак , для транспортировки незаконно добытого дровяного леса с вышеуказанного участка с целью реализации его неустановленным предварительным следствием лицам, проживающим в частном секторе -адрес-, тем самым, изыскав место сбыта незаконно добытого леса.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени Ч.А.Ю. и С.Д.А., во время осуществления законной разработки делянки, отведенной введенному в заблуждение Е.А.И. на законных основаниях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «С») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего и сухостойного леса хвойных и лиственных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выдела Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом спилив 2 сухостойных дерева породы сосна, общим объемом 2,35 кубических метра, 8 деревьев породы береза общим объемом 10,01 кубических метров, 3 дерева породы осина общим объемом 3,22 кубических метров, 1 дерево породы липа объемом 0,22 кубических метров.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 15,8 кубических метров древесины, стоимостью 77 948 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Согласно п. 10 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, указанными в приложении увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре - январе.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группы, К.Д.Б., Ч.А.Ю. и С.Д.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 77 948 рублей, что является крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю. и С.Д.А. на автомобиле У государственный регистрационный знак , действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., согласно отведенным им преступным ролям, осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в кузов вышеуказанного автомобиля У, после чего Ч.А.Ю., управляя данным автомобилем, осуществил его вывозку с места совершения преступления. К.Д.Б. в свою очередь выполняя отведенную себе преступную роль, осуществил сопровождение указанного автомобиля путем конвоирования его к месту реализации на легковом автомобиле, после чего реализовал незаконно срубленные деревья (в виде дровяных тюлек) неустановленным следствием лицам, проживающим в -адрес- -адрес-, а полученные в результате преступной деятельности денежные средства лично распределил между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в особо крупном размере, в составе организованной им преступной группы.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней указанного периода, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил входящему в состав организованной им преступной группы и выполняющему роль бригадира (руководителя бригады лесорубов) Ч.А.Ю., подыскать место для незаконной рубки лесных насаждений на территории -адрес-, с целью последующей реализации в качестве дровяной древесины. Ч.А.Ю. являясь активным членом, созданной К.Д.Б. организованной группы, выполняя отведенную ему в преступлении преступную роль, предложил К.Д.Б. в составе организованной группы совершить незаконную рубку лесных насаждений в квартале Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, где -дата- осуществлял рубку лесных насаждений на законных основаниях по договору подряда от -дата- и обладал всей необходимой информацией о местах подъезда к будущему месту рубки, а также качественном заполнении квартала деревьями лиственных пород. К.Д.Б., полностью доверяя профессиональному преступному опыту Ч.А.Ю., с предложением последнего согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, К.Д.Б. и Ч.А.Ю., продолжая свои преступные действия, раскрыли свой преступный план членам организованной группы С.Д.А. и К.К.В., предложив им участвовать в совершении указанного преступления. С.Д.А. и К.К.В., осознавая свою принадлежность к организованной К.Д.Б. преступной группе, на предложение последнего согласились, вступив с К.Д.Б. и Ч.А.Ю.. в предварительный сговор на совершение указанного выше преступления. Кроме того, К.Д.Б. в целях повышения объемов незаконной рубки лесных насаждений, а также снижения времени нахождения на делянке членов организованной группы, привлек в качестве водителя Л.Ю.О., который не был посвящен в преступные планы организованной группы, основная роль которого заключалась в техническом обеспечении и эксплуатации автомобиля У1 государственный регистрационный знак с установленным на нем краном-гидроманипулятором.

Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б. заранее распределил роли каждого участника преступной группы в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, каналы сбыта незаконно добытого леса, организует, и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана К.Д.Б., как организатор преступной группы взял на себя обязанность обеспечить участников организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной рубки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечить их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, лично распределять доходы от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В. возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня и валить их, а С.Д.А. и К.К.В. будут помогать Ч.А.Ю., после чего с помощью совместных физических усилий, исполнители будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части (тюльки), осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт, и разгрузку их на месте сбыта.

С целью реализации совместного преступного умысла, в один из дней указанного периода в -дата-, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, по заранее разработанному плану и распределенным преступным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал в пользование Ч.А.Ю. арендованный автомобиль З государственный регистрационный знак , имеющий коники и лебедку, для транспортировки незаконно добытого дровяного леса из вышеуказанного квартала и дальнейшей его реализации неустановленным следствием лицам, проживающим в частном секторе -адрес-, тем самым, лично подыскав клиентов для реализации незаконно добытого леса. Кроме того, К.Д.Б. заранее подготовил оборудование и расходные материалы для работы членов организованной преступной группы в лесу.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени, осуществив не менее 4-х выездов, Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной К.Д.Б. группы, по предварительному сговору, а также единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «С») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего леса хвойных и лиственных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выделах и Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом спилив 2 дерева породы сосна, общим объемом 0,67 кубических метра, 55 деревьев породы береза общим объемом 51,07 кубических метров, 8 деревьев породы осина общим объемом 8,88 кубических метров.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 60,62 кубических метра древесины, стоимостью 384 817 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группы, К.Д.Б., Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В., совершили незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 384 817 рублей, что является особо крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю., С.Д.А. и К.К.В., на автомобиле З государственный регистрационный знак , действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., согласно отведенным им преступным ролям, осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в кузов выше указанного автомобиля, и совершив не менее 4-х рейсов, осуществили его вывозку с места совершения преступления, а также его реализацию неустановленным следствием лицам, проживающим в городе Ижевске, а полученные в результате преступной деятельности денежные средства передали организатору преступления К.Д.Б., который, выполняя отведенную ему преступную роль, лично распределил их между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в особо крупном размере, в составе организованной им преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней указанного периода, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил входящему в состав группы и выполняющему роль бригадира (руководителя бригады лесорубов) Ч.А.Ю. подыскать место для незаконной рубки лесных насаждений на территории -адрес-, с целью последующей его реализации в качестве дровяной древесины. Ч.А.Ю., являясь активным членом, созданной К.Д.Б. организованной группы, выполняя отведенную ему в преступлении преступную роль, предложил К.Д.Б. в составе организованной группы совершить рубку лесных насаждений в квартале Заречного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, где -дата- осуществлял рубку лесных насаждений на законных основаниях по договору подряда и обладал всей необходимой информацией о местах подъезда к будущему месту рубки, а также качественном заполнении квартала деревьями лиственных пород. К.Д.Б., полностью доверяя профессиональному преступному опыту Ч.А.Ю., с его предложением согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, К.Д.Б. и Ч.А.Ю., продолжая свои преступные действия, раскрыли свой преступный план члену организованной группы С.Д.А., предложив ему участвовать в совершении указанного преступления. С.Д.А., осознавая свою принадлежность к организованной К.Д.Б. группе, на предложение последнего согласился, вступив с К.Д.Б. и Ч.А.Ю.. в предварительный сговор, на совершение указанного выше преступления. Кроме того, К.Д.Б. в целях повышения объемов незаконной рубки лесных насаждений, а также снижения времени нахождения на делянке членов организованной группы привлек для работы в лесу в качестве подсобного рабочего П.В.А., при этом К.Д.Б. не посвятил П.В.А. в преступные планы организованной группы, заранее ввел его в заблуждение относительно истинных намерений, пояснив, что для рубки лесных насаждений на территории Заречного участкового лесничества получено надлежащее разрешение. П.В.А. в свою очередь, будучи юридически безграмотным, не осознавал своего участия в незаконной рубке лесных насаждений, и, не имея постоянного и стабильного заработка, согласился подработать в качестве наемного рабочего в составе бригады К.Д.Б. под непосредственным руководством Ч.А.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б. заранее распределил преступные роли каждого участника в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, каналы сбыта незаконно добытого леса, организует, и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана, К.Д.Б., как организатор совершения преступления взял на себя обязанность обеспечить членов организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной рубки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечить их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, личное распределение доходов от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю. и С.Д.А. возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности согласно преступного плана разработанного К.Д.Б., Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня и валить их, а С.Д.А. и введенный в заблуждение относительно их истинных намерений П.В.А., будут помогать последнему, после чего с помощью совместных физических усилий исполнители будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части (тюльки), осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт, и разгружать их на месте сбыта. Также К.В.А., в целях скорейшего вывоза незаконно добытого леса, являясь организатором совершения преступления, возложил на Ч.А.Ю. обязанность обеспечения организованной группы дополнительным грузовым транспортом, на что Ч.А.Ю., осознавая свою общность с организованной К.Д.Б. группой, чувствуя ответственность перед ее лидером, согласился, и, действуя по предварительному сговору с К.Д.Б. и С.Д.А., в составе организованной группы привлек к транспортировке незаконно добытого леса ранее знакомого ему П.А.Ю., имеющего в пользовании автомобиль З государственный регистрационный знак , при этом не посвятил П.А.Ю. в преступные планы организованной группы.

С целью реализации совместного преступного умысла, в один из дней указанного периода в -дата-, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, по заранее разработанному плану и распределенным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал в пользование Ч.А.Ю. арендованный у С.А.Г. автомобиль У государственный регистрационный знак под управлением Л.С.К., для транспортировки незаконно добытого дровяного леса из вышеуказанного квартала с целью реализации неустановленным следствием лицам, проживающим в частном секторе -адрес-, тем самым, лично подыскав транспорт и клиентов для реализации незаконно добытого леса, кроме того, К.Д.Б. заранее подготовил оборудование и расходные материалы для работы членов организованной преступной группы в лесу.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени, осуществив не менее 4-х выездов, Ч.А.Ю. и С.Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по предварительному сговору, а также единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «С») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего леса хвойных и лиственных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выделе Заречного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом спилив 44 дерева породы береза общим объемом 33,13 кубических метра, 7 деревьев породы липа общим объемом 2,13 кубических метра, два сухостойных дерева породы ель общим объемом 2,44 кубических метра.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 37,7 кубических метров древесины, стоимостью 244 985 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группой, К.Д.Б., Ч.А.Ю. и С.Д.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 244 985 рублей, что является особо крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю. и С.Д.А. на автомобилях У государственный регистрационный знак под управлением Л.С.К. и З государственный регистрационный знак , под управлением П.А.Ю., действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., согласно отведенным им преступным ролям, осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в выше указанные автомобили и, совершив не менее 4-х рейсов, осуществили его вывозку с места совершения преступления, а также его реализацию неустановленным следствием лицам, проживающим в городе -адрес- Удмуртской Республики, а полученные в результате преступной деятельности денежные средства передали организатору преступления К.Д.Б., который, действуя согласно отведенной ему преступной роли, лично распределил их между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в особо крупном размере, в составе организованной им преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней указанного периода, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил входящему в состав группы и выполняющему роль бригадира (руководителя бригады лесорубов) Ч.А.Ю. подыскать место для незаконной рубки лесных насаждений на территории -адрес- Удмуртской Республики, с целью последующей их реализации в качестве дровяной древесины. Ч.А.Ю. являясь активным членом, созданной К.Д.Б. организованной группы, выполняя отведенную ему в преступлении роль, предложил К.Д.Б. в составе организованной группы совершить незаконную рубку лесных насаждений в квартале Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, где в -дата- осуществлял рубку лесных насаждений на законных основаниях по договору подряда от -дата- и обладал всей необходимой информацией о местах подъезда к будущему месту рубки, а также качественном заполнении квартала деревьями лиственных пород. К.Д.Б., полностью доверяя профессиональному преступному опыту Ч.А.Ю. в области рубки лесных насаждений, с его предложением согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, К.Д.Б. и Ч.А.Ю., продолжая свои преступные действия, довели свой преступный план до члена организованной группы К.К.В., предложив ему участвовать в совершении указанного преступления. К.К.В., осознавая свою принадлежность к организованной К.Д.Б. группе, на предложение последних согласился, вступив с К.Д.Б. и Ч.А.Ю.. в предварительный сговор, на совершение указанного выше преступления. Кроме того, К.Д.Б. в целях повышения объемов незаконной рубки лесных насаждений, а также снижения времени нахождения на делянке членов организованной группы, привлек в качестве подсобных рабочих для работы в лесу, ранее малознакомых М.В.Ю. и Т.В.А., которых не посвящал в преступные планы организованной группы, и ввел их в заблуждение, пояснив, что для рубки лесных насаждений на территории Пригородного участкового лесничества получено надлежащее разрешение. М.В.Ю. и Т.В.А. в свою очередь, будучи юридически безграмотными, и, не имея постоянного и стабильного заработка, согласились подработать в качестве наемных рабочих в составе бригады К.Д.Б. за денежное вознаграждение 500 рублей в день, под непосредственным руководством Ч.А.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б. заранее распределил роли каждого участника преступной группы в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, каналы сбыта незаконно добытого леса, организует, и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана К.Д.Б., как организатор совершения преступления отвел себе роль и обязанности обеспечения членов организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной рубки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечение их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, личное распределение доходов от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю. и К.К.В., возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности согласно преступного плана разработанного К.Д.Б., Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня и валить их, а К.К.В. будет находиться у кромки лесного массива квартала и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников экологической полиции или сотрудников лесничества, предупредить по рации Ч.А.Ю. об опасности, и дать ему возможность скрыться с места совершения преступления. Также К.Д.Б. определил, что, будучи введенными в заблуждение относительно их истинных преступных намерений, Т.В.А. и М.В.Ю., будут помогать в качестве наемных рабочих Ч.А.Ю., то есть будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части, осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт и разгружать их на месте сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода времени с -дата- по -дата-, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной им преступной группы, по заранее разработанному плану и распределенным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал в пользование Ч.А.Ю. автомобиль У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который не был посвящен в преступные планы организованной группы, для транспортировки незаконно добытого делового леса из вышеуказанного квартала с целью его реализации на одну из пилорам, расположенных на территории -адрес- Республики. В этих же целях К.Д.Б. нанял для перевозки незаконно срубленных деревьев, и ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений Б.Р.В., который имел в пользовании, оборудованный краном-гидроманипулятором автомобиль К, государственный регистрационный знак . Кроме того, для увеличения скорости незаконной рубки и подготовки к транспортировке лесных насаждений, в связи с технической неисправностью автомобиля З государственный регистрационный знак и невозможности выполнить трелевочные работы, каким-либо другим транспортом, находящимся в распоряжении организованной преступной группы, К.Д.Б. являясь организатором совершения указанного преступления, для более успешного выполнения его объективной стороны членами организованной группы, нанял для работы в лесу М.А.Н., который в своей собственности имел колесный трактор Ю государственный регистрационный знак , тем самым, лично подыскав транспорт и клиентов для реализации незаконно добытого леса. Кроме того, К.Д.Б. заранее подготовил оборудование и расходные материалы для работы членов организованной преступной группы в лесу.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени, осуществив не менее 13-ти выездов, Ч.А.Ю., К.К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по предварительному сговору, а также единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «С») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего леса хвойных и лиственных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выделе Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом, спилив 17 деревьев породы сосна общим объемом 49,82 кубических метров, 2 дерева породы ель общим объемом 5,2 кубических метров.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 55,02 кубических метров древесины, стоимостью 773 980 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группы, К.Д.Б., Ч.А.Ю. и К.К.В., совершили незаконную рубку лесных насаждений квартале выделе Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»                       (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в следствии нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 773 980 рублей, что является особо крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю., действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., согласно отведенной ему преступной роли, при помощи Т.В.А. и М.В.Ю., которые не были посвящены в преступные планы группы, осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в автомобили У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который совершил не менее 10 рейсов с незаконно добытым лесом к местам его сбыта, а также К, государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак под управлением Б.Р.В., который совершил не менее 3-х рейсов с незаконно добытым лесом. К.Д.Б. в свою очередь выполняя отведенную себе преступную роль, действуя по единому преступному умыслу с членами организованной группы, осуществил сопровождение указанных автомобилей путем конвоирования их к месту реализации на легковом автомобиле, после чего реализовал незаконно срубленные деревья на пилорамы, расположенные в -адрес- в том числе -дата-, -дата-, -дата- и -дата- на пилораму ООО «О», расположенную по адресу: -адрес-, а также -дата- на пилораму ООО «О», расположенную по адресу: -адрес-. Полученные в результате преступной деятельности денежные средства, К.Д.Б. лично распределил между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

Кроме того, в период времени с -дата- до середины -дата-, но не позднее -дата-, в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в особо крупном размере, в составе организованной им преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней указанного периода, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил входящему в состав группы и выполняющему роль бригадира (руководителя бригады лесорубов) Ч.А.Ю. подыскать место для незаконной рубки лесных насаждений на территории -адрес-, с целью последующей реализации его в качестве дровяной древесины. Ч.А.Ю., выполняя отведенную ему в преступлении роль, предложил К.Д.Б. в составе организованной группы совершить незаконную рубку лесных насаждений в квартале Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, расположенного на территории -адрес- и в квартале Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР, расположенного на территории -адрес-, граничащих между собой, относительно которых Ч.А.Ю. обладал всей необходимой информацией, знал места подъезда к будущему месту рубки, а также качественном заполнении квартала деревьями лиственных и хвойных пород. К.Д.Б., полностью доверяя профессиональному преступному опыту Ч.А.Ю. в области рубки лесных насаждений, с его предложением согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, К.Д.Б. и Ч.А.Ю., продолжая свои преступные действия, раскрыли свой преступный план членам организованной группы К.К.В. и С.Д.А., предложив им участвовать в совершении указанного преступления. К.К.В. и С.Д.А. осознавая свою принадлежность к организованной К.Д.Б. группе, на предложение последних согласились, вступив с К.Д.Б. и Чайниковым А.Ю. в предварительный сговор, на совершение указанного выше преступления. Кроме того, К.Д.Б. в целях повышения объемов незаконной рубки лесных насаждений, а также снижения времени нахождения на делянке членов организованной группы, привлек к работе в лесу в качестве наемных рабочих П.В.А. и М.В.Ю., при этом заранее введя их в заблуждение относительно истинных намерений организованной группы, пояснив, что для рубки лесных насаждений на территории Пригородного участкового лесничества и Нагорного участка Ижевского лесничества получено надлежащее разрешение. П.В.А. и М.В.Ю. в свою очередь, будучи юридически безграмотным, не осознавали своего участия в незаконной рубке лесных насаждений, и, не имея постоянного и стабильного заработка, согласились поработать в качестве наемных рабочих в составе бригады К.Д.Б. под непосредственным руководством Ч.А.Ю. за денежное вознаграждение 500 рублей в день.

Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б. распределил роли каждого участника преступной группы в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, каналы сбыта незаконно добытого леса, организует, и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана К.Д.Б., как организатор совершения преступления отвел себе роль и обязанности обеспечения членов организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной рубки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечение их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, личное распределение доходов от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности согласно преступного плана разработанного К.Д.Б., Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня и валить их, а К.К.В. и С.Д.А., а также введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений организованной группы М.В.Ю. и П.В.А. будут помогать последнему, после чего с помощью совместных физических усилий, исполнители будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части, осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт, и разгружать их на месте сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в течение нескольких дней периода времени с -дата- до середины -дата-, но не позднее -дата-, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, по заранее разработанному плану и распределенным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал в пользование Ч.А.Ю. автомобиль У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который не был посвящен в преступные планы группы, для транспортировки незаконно добытого делового леса из вышеуказанного квартала с целью его дальнейшей реализации на пилорамы, расположенные на территории -адрес-, в этих же целях, а также для осуществления трелевки сваленного леса, К.Д.Б. передал Ч.А.Ю. в личное управление автомобиль З государственный регистрационный знак , оборудованный лебедкой и кониками, тем самым К.Д.Б., лично подыскал транспорт для незаконной заготовки леса, а также клиентов для реализации незаконно добытого леса. Кроме того, К.Д.Б. заранее подготовил оборудование и расходные материалы для работы членов организованной преступной группы в лесу.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени, осуществив не менее 23-х выездов, Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по предварительному сговору, а также единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «STIHL MS 361») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего леса хвойных и лиственных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выделе Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР на территории -адрес- и в квартале выделе Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР на территории -адрес-, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом спилив в квартале выделе Пригородного участкового лесничества ГКУ УР «Завьяловское лесничество» Министерства лесного хозяйства УР 11 деревьев породы ель общим объемом 18,35 кубических метров, 4 дерева породы береза общим объемом 5,31 кубических метров, 1 дерево породы осина объемом 0,69 кубических метров, в квартале выделов Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР 46 деревьев породы ель общим объемом 104,63 кубических метров, 4 дерева породы береза общим объемом 6 кубических метров.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 134,98 кубических метров древесины, стоимостью 1 609 619 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группой, К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в следствии нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 1 609 619 рублей, что является особо крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., а также не посвященные в преступные планы П.В.А. и М.В.Ю. в период времени с -дата- по -дата- осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в автомобили У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который совершил не менее 20 рейсов с незаконно добытым лесом к местам его сбыта, а также автомобиль З государственный регистрационный знак , управляемый Ч.А.Ю.., который совершил не менее 3-х рейсов с незаконно добытым лесом, при этом часть незаконно добытого леса бросили на месте рубки в виду ненастной погоды и как следствие невозможности его вывозки -дата-. После чего, продолжая свои преступные действия в период времени с -дата- по -дата- Ч.А.Ю., действуя по единому преступному умыслу с К.Д.Б., в составе организованной группы, совместно с непосвященными в преступные планы организованной группы П.Д.М., Р.Е.С. и З.С.А., продолжил погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в выше указанный автомобиль З, управляемый Ч.А.Ю.. лично и совершил при этом не менее 3-х рейсов. К.Д.Б. в свою очередь выполняя отведенную ему преступную роль, являясь лидером организованной группы, действуя по единому преступному умыслу с ее членами, в период с -дата- до середины -дата- года, а также в период времени с -дата- по -дата- осуществлял сопровождение указанных автомобилей путем конвоирования их к месту реализации на легковом автомобиле, после чего реализовал незаконно срубленные деревья на пилорамы, расположенные в -адрес-, в том числе -дата-, -дата- и -дата- на пилораму ООО «О», расположенную по адресу: -адрес-, а также гражданам, проживающим в частом секторе -адрес-. Полученные в результате преступной деятельности денежные средства К.Д.Б. лично распределил между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

Кроме того, в период времени с -дата- до -дата-, в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в особо крупном размере, в составе организованной им преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней указанного периода, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил входящему в состав организованной им группы и выполняющему роль бригадира (руководителя бригады лесорубов) Ч.А.Ю. подыскать место для незаконной рубки лесных насаждений на территории -адрес-, с целью последующей его реализации в качестве дровяной древесины. Ч.А.Ю., выполняя отведенную ему преступную роль, предложил К.Д.Б. в составе организованной группы совершить рубку лесных насаждений в квартале Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР, расположенного на территории -адрес-, относительно которого Ч.А.Ю. обладал всей необходимой информацией, знал места подъезда к будущему месту рубки, а также качественном заполнении квартала деревьями лиственных и хвойных пород. К.Д.Б., полностью доверяя профессиональному преступному опыту Ч.А.Ю. в области рубки лесных насаждений, с его предложением согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, К.Д.Б. и Ч.А.Ю., продолжая свои преступные действия, раскрыли свой преступный план членам организованной группы К.К.В. и С.Д.А., предложив им участвовать в совершении указанного преступления. К.К.В. и С.Д.А. осознавая свою принадлежность к организованной К.Д.Б. группе, на предложение последних согласились, вступив с К.Д.Б. и Ч.А.Ю.. в предварительный сговор, на совершение указанного выше преступления. Кроме того, К.Д.Б. в целях повышения объемов незаконной рубки лесных насаждений, а также снижения времени нахождения на делянке членов организованной группы, привлек к работе в лесу в качестве наемных рабочих П.В.А. и М.В.Ю., при этом заранее введя их в заблуждение относительно их истинных преступных намерений, пояснив, что для рубки лесных насаждений на территории Пригородного участкового лесничества и Нагорного участка Ижевского лесничеств получено надлежащее разрешение. П.В.А. и М.В.Ю. в свою очередь, будучи юридически безграмотным, не осознавали своего участия в незаконной рубке лесных насаждений, и, не имея постоянного и стабильного заработка, согласились поработать в качестве наемных рабочих в составе бригады К.Д.Б. под непосредственным руководством Ч.А.Ю. за денежное вознаграждение 500 рублей в день.

Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б. заранее распределил роли каждого участника преступной группы в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, каналы сбыта незаконно добытого леса, организует, и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана К.Д.Б., как организатор совершения преступления отвел себе роль и обязанности обеспечения членов организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной рубки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечение их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, личное распределение доходов от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности согласно преступного плана разработанного К.Д.Б., Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня и валить их, а К.К.В. и С.Д.А., а также введенные в заблуждение и не посвященные в преступные планы организованной группы М.В.Ю. и П.В.А. будут помогать Ч.А.Ю., а также при помощи совместных физических усилий будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части, осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт и разгрузку их на месте сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в течение нескольких дней периода времени с -дата- до -дата-, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, по заранее разработанному плану и распределенным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал в пользование Ч.А.Ю. автомобиль У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который не был посвящен в преступные планы организованной группы, для транспортировки незаконно добытого делового леса из вышеуказанного квартала с целью его реализации на пилорамы, расположенные на территории -адрес-, в этих же целях, а также для осуществления трелевки сваленного леса, К.Д.Б. передал Ч.А.Ю. в личное управление автомобиль З государственный регистрационный знак , оборудованный лебедкой и кониками, тем самым лично подыскав транспорт для незаконной заготовки леса, а также клиентов для реализации незаконно добытого леса. Кроме того, К.Д.Б. заранее подготовил оборудование и расходные материалы для работы членов организованной преступной группы в лесу.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени, осуществив не менее 10-ти выездов, Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по предварительному сговору, а также единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «С») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего леса хвойных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выделе Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР на территории -адрес-, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом спилив в квартале выделе Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР 19 деревьев породы сосна общим объемом 13,48 кубических метров.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 13,48 кубических метра древесины, стоимостью 185 485 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группой, К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в следствии нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 185 485 рублей, что является особо крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., а также не посвященные в преступные планы П.В.А. и М.В.Ю. осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного леса в автомобили У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который совершил не менее 10 рейсов с незаконно добытым лесом к местам его сбыта, а также З государственный регистрационный знак , управляемый Ч.А.Ю.., который совершил не менее 3-х рейсов с незаконно добытым лесом. К.Д.Б. в свою очередь выполняя отведенную себе преступную роль, действуя по единому преступному умыслу с членами организованной группы, осуществлял сопровождение указанных автомобилей путем конвоирования его к месту реализации на легковом автомобиле, после чего реализовал незаконно срубленные деревья на пилорамы, расположенные в -адрес- УР, а полученные в результате преступной деятельности денежные средства, лично распределил между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

Кроме того, в период времени с -дата- до конца -дата-, в дневное время у К.Д.Б., достоверно знавшего о порядке получения разрешения на рубку лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ, приказом Министерства природных ресурсов РФ от -дата- и другими нормативно-правовыми актами, а также о существующем запрете рубки деревьев без соответствующих документов, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса в особо крупном размере в составе организованной им преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней указанного периода, К.Д.Б., являясь лидером созданной им организованной преступной группы, находясь в арочном складе, расположенном по адресу: -адрес-, предложил входящему в состав организованной им преступной группы и выполняющему роль бригадира (руководителя бригады лесорубов) Ч.А.Ю. подыскать место для незаконной рубки лесных насаждений на территории -адрес- с целью последующей их реализации в качестве дровяной древесины. Ч.А.Ю., выполняя отведенную ему преступную роль, предложил К.Д.Б. в составе организованной группы совершить незаконную рубку лесных насаждений квартале Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР, расположенного на территории -адрес-, относительно которого Ч.А.Ю. обладал всей необходимой информацией, знал места подъезда к будущему месту рубки, а также качественном заполнении квартала деревьями хвойных пород. К.Д.Б., полностью доверяя профессиональному преступному опыту Ч.А.Ю. в области рубки лесных насаждений, с его предложением согласился, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего, К.Д.Б. и Ч.А.Ю., продолжая свои преступные действия, раскрыли свой преступный план членам организованной группы К.К.В. и С.Д.А., предложив им участвовать в совершении указанного преступления. К.К.В. и С.Д.А. осознавая свою принадлежность к организованной К.Д.Б. группе, на предложение последних согласились, вступив с К.Д.Б. и Ч.А.Ю.. в предварительный сговор на совершение указанного выше преступления. Кроме того, К.Д.Б. в целях повышения объемов незаконной рубки лесных насаждений, а также снижения времени нахождения на делянке членов организованной группы привлек к совершению незаконной рубки лесных насаждений ранее ему малознакомых П.В.А. и М.В.Ю., при этом К.Д.Б. не посвящая их в преступные планы организованной группы, заранее ввел их в заблуждение относительно истинных преступных намерений, пояснив, что для рубки лесных насаждений на территории Пригородного участкового лесничества и Нагорного участка Ижевского лесничеств получено надлежащее разрешение. П.В.А. и М.В.Ю. в свою очередь, будучи юридически безграмотным, не осознавали своего участия в незаконной рубке лесных насаждений, и, не имея постоянного и стабильного заработка, согласились поработать в качестве наемных рабочих в составе бригады К.Д.Б. под непосредственным руководством Ч.А.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, К.Д.Б. распределил роли каждого участника преступной группы в предстоящем преступлении, решив, что он - К.Д.Б., имея продолжительный опыт заготовки леса, зная особенности данного вида деятельности, имея для осуществления незаконной рубки материально-техническое обеспечение, каналы сбыта незаконно добытого леса, организует и будет руководить действиями членов созданной им преступной группы, а также подберет клиентов для сбыта похищенного дровяного леса. Кроме того, согласно преступного плана К.Д.Б., как организатор совершения преступления отвел себе роль и обязанности обеспечения членов организованной группы транспортом для передвижения к месту незаконной рубки и при необходимости для скорейшего их отъезда с места совершения преступления, обеспечение их продуктами питания во время работы, необходимым оборудованием (бензопилами марки «С) для незаконной рубки лесных насаждений и расходными материалами, специальным транспортом для вывоза леса и транспортировки его до места сбыта, личное распределение доходов от преступной деятельности, при этом на Ч.А.Ю., К.К.В., С.Д.А., и не посвященных в преступные планы М.В.Ю. и П.В.А. возложил роль непосредственных исполнителей преступления, в частности согласно преступного плана разработанного К.Д.Б., Ч.А.Ю. будет спиливать стволы неклейменных деревьев с корня, и валить их, а К.К.В. и С.Д.А., а также введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений организованной группы М.В.Ю. и П.В.А. будут помогать последним, после чего с помощью совместных физических усилий исполнители будут готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и сучьев, распиливая их на части, осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке тюлек дровяного леса на грузовой транспорт, и разгружать их на месте сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в течение нескольких дней периода времени с -дата- до конца -дата- года, в дневное время К.Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору, по заранее разработанному плану и распределенным ролям, действуя согласно отведенной ему преступной роли, передал в пользование Ч.А.Ю. автомобиль У государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., для транспортировки незаконно добытого делового леса из вышеуказанного квартала с целью его реализации на пилорамы, расположенные на территории -адрес-, в этих же целях, а также для осуществления трелевки сваленного леса К.Д.Б. передал Ч.А.Ю. в личное управление автомобиль З государственный регистрационный знак , оборудованный лебедкой и кониками, тем самым К.Д.Б., лично подыскал транспорт для незаконной заготовки леса, а также клиентов для реализации незаконно добытого леса, кроме того, К.Д.Б. подготовил оборудование и расходные материалы для работы членов организованной преступной группы в лесу.

Реализуя свой преступный умысел, в дневное время в течение указанного периода времени, осуществив не менее 10-ти выездов, Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по предварительному сговору, а также единому преступному умыслу с К.Д.Б., по заранее разработанному плану и распределенным ролям, не имея на то соответствующего разрешения и документов, осознавая, что нарушают лесное и уголовное законодательство, будучи обеспеченными К.Д.Б. необходимым оборудованием (бензопилами марки «С») и расходными (горюче-смазочными) материалами, совершили незаконную рубку дровяного сырорастущего леса хвойных пород путем спиливания (отделения) ствола дерева от его корневой части в квартале выделе Нагорного участка Ижевского лесничества Министерства лесного хозяйства УР на территории -адрес-, чем повредили его до степени прекращения роста, при этом спилил 82 дерева породы ель общим объемом 167,71 кубических метров, 3 деревьев породы липа общим объемом 2,83 кубических метра, 4 деревьев породы осина общим объемом 4,23 кубических метров.

Общий объем незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составил 174,77 кубических метра древесины, стоимостью 2 093 646 рублей.

При этом согласно п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более исчисляется в 50 кратном размере.

Согласно п. 9 приложения к Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Таким образом, руководствуясь в своих действиях единым преступным умыслом, действуя в соответствии с разработанным К.Д.Б. планом, согласованно и по предварительному сговору, в составе организованной группы, К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, который составил, согласно действующих Постановления Правительства РФ от -дата- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от -дата-), утвержденной указанным постановлением «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в следствии нарушения лесного законодательства» и Постановления Правительства РФ от -дата- «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 2 093 646 рублей, что является особо крупным размером.

Осуществив незаконную рубку лесных насаждений, желая довести свой преступный умысел до конца, преследуя корыстную цель, Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А., действуя в составе организованной группы, по единому преступному умыслу с К.Д.Б., а также не посвященные в преступные планы П.В.А. и М.В.Ю. осуществили погрузку незаконно срубленного хвойного и лиственного леса в автомобили У1 государственный регистрационный знак под управлением Л.Ю.О., который совершил не менее 8-ми рейсов с незаконно добытым лесом к местам его сбыта, а также автомобиль З государственный регистрационный знак , управляемый Ч.А.Ю.., который совершил не менее 3-х рейсов с незаконно добытым лесом. К.Д.Б. в свою очередь выполняя отведенную себе преступную роль, действуя по единому преступному умыслу с членами организованной группы осуществлял сопровождение указанных автомобилей путем конвоирования его к месту реализации на легковом автомобиле, после чего реализовал незаконно срубленные деревья на пилорамы, расположенные в -адрес- и -адрес-, в том числе -дата- и -дата- на пилораму ООО «О», расположенную по -адрес-, -дата- на пилораму ООО «О», расположенную по адресу: -адрес-, а также гражданам, проживающим в частом секторе -адрес-, а полученные в результате преступной деятельности денежные средства лично распределил между участниками организованной группы, при этом большую часть денежных средств присвоил себе.

В судебном заседании подсудимые К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Представитель ГКУ УР «Завьяловское лесничество» С.А.Н. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации г. Ижевска УР С.С.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю. и С.Д.А. по эпизоду в период времени с -дата- по -дата- суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. по эпизоду в период времени с -дата- по -дата- суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю. и С.Д.А. по эпизоду в период времени с -дата- по -дата- суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю. и К.К.В. по эпизоду в период времени с -дата- августа по -дата- суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. по эпизоду в период времени с -дата- сентября до середины -дата- суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. по эпизоду в период времени с -дата- по -дата- суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. по эпизоду в период времени с 01 ноября до конца ноября 2010 года суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, организованной группой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.К.В., суд признает наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.К.В., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание К.К.В. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ч.А.Ю., суд признает наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч.А.Ю., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Ч.А.Ю. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.К.В., суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.К.В., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание К.К.В. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С.Д.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.Д.А., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание С.Д.А. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

К.Д.Б., Ч.А.Ю., К.К.В. и С.Д.А. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми К.Д.Б., К.К.В. и С.Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у них судимостей, характеризующие данные, наличие у них постоянного места жительства и назначает наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, без дополнительного наказания.

Ч.А.Ю. ранее судим за совершение аналогичного преступления, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил ряд умышленных тяжких преступлений. При указанных обстоятельствах суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Ч.А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, суд назначает наказание не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания.

Поскольку ряд преступлений Ч.А.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Прокурором Завьяловского района УР заявлен иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального вреда в пользу ГКУ УР «Завьяловское лесничество» 1 754 861 рубль, в пользу МО «город Ижевск» 3 615 619 рублей. Поскольку имеются основания для удовлетворения данного гражданского иска, но требуется произвести дополнительные расчеты по определению их суммы в денежном выражении, не возможные без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать право за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3,      ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-         № 420-ФЗ) и назначить ему наказание

- по эпизоду в период времени с 05 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- ст. 260 ч. 3 УК РФ       (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 20 августа по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 30 сентября до середины октября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 15 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 ноября до конца ноября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного К.Д.Б. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения К.Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ч.А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3,      ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-         № 420-ФЗ) и назначить ему наказание

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- ст. 260 ч. 3 УК РФ       (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 20 августа по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 30 сентября до середины октября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 15 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 ноября до конца ноября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ч.А.Ю. по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- по ст. 260 ч. 2     п. «г» УК РФ.

По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.

По эпизоду в период времени с 05 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) назначить наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ч.А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -дата-.

Признать К.К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3,      ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) и назначить ему наказание

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 20 августа по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 30 сентября до середины октября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 15 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 ноября до конца ноября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного К.К.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения К.К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать С.Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3,      ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) и назначить ему наказание

- по эпизоду в период времени с 05 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- ст. 260 ч. 3 УК РФ       (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 30 сентября до середины октября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 15 по -дата- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания,

- по эпизоду в период времени с 01 ноября до конца ноября 2010 года по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного С.Д.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения С.Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 4 бензопилы «С» и цепи к ним, радиостанцию «В» - конфисковать; комлевой спил дерева, локер черного цвета, спил дерева, бутылку из-под пива, упаковку из-под майонеза, 4 DVD-R диска, 2 СD-R диска, клеймо «РУ», клеймо «РУ 3» - уничтожить; документацию, изъятую при обыске в складских помещениях по адресу: -адрес-, документацию ООО «О», документацию «Я» - филиала АУ УР «УД», документацию «За» - филиала АУ УР «УД», автомобиль З государственный регистрационный номер , автомобиль У государственный регистрационный номер , автомобиль З государственный регистрационный номер , 4 сортимента дерева, 2 колеса от автомобиля З, автомобиль У1 государственный регистрационный номер , 4 сотовых телефона - вернуть владельцам.

Признать за гражданским истцом - прокурором -адрес- УР право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков