п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



1-36 (2012)                                          П Р И Г О В О Р           уголовное дело № 32/220

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                            06 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -адрес- УР Гулящих О.А.,

подсудимого М.Т.Ф.,

защитника - адвоката Н.А.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Л.А.В., П.Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М.Т.Ф., -данные изъяты- ранее судимого:

- -дата- и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Завьяловского района УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 110 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Завьяловского района УР от -дата- наказание в виде обязательных работ заменено на 13 дней лишения свободы (наказание отбыто),

в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного         п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.Т.Ф. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также в жилище при следующих обстоятельствах.

В дневное время -дата- у М.Т.Ф., находящегося в доме по адресу: -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего М.Д.Ю. Реализуя свои преступные намерения, М.Д.Ю. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, находясь в указанном доме, тайно похитил мобильный телефон марки «Л» стоимостью 8 250 рублей, принадлежащий М.Д.Ю. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшему М.Т.Ф. материальный ущерб в сумме 8 250 рублей.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов -дата- у М.Т.Ф., находившегося на территории гостиницы «А» -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гостиничного номера указанной гостиницы. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к гостиничному номеру гостиницы «А», расположенной у -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил мобильный телефон марки «Н» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий К.Г.А. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшему К.Г.А. материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, в ночь с 01 на -дата- у М.Т.Ф. находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего НО благотворительный фонд «Б», расположенного в строительной бытовке возле -адрес- -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к помещению указанной бытовки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил угловую шлифовальную машину стоимостью 2 405 рублей, отбойный молоток марки «Б» стоимостью 15 300 рублей, кабель длиной 60 метров на общую сумму 6 000 рублей, отрезной диск стоимостью 500 рублей, две насадки к угловой шлифовальной машине на общую сумму 100 рублей, две насадки к отбойному молотку на общую сумму 500 рублей, принадлежащие НО благотворительный фонд «Б». С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил НО благотворительный фонд «Б» материальный ущерб в сумме 24 805 рублей.

Кроме того, в ночь с 08 на -дата- у М.Т.Ф., находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения строящегося дома, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к помещению указанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил циркулярную пилу стоимостью 2 700 рублей, электрический рубанок стоимостью 1 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1 000 рублей, аккумуляторную дрель марки «О» стоимостью 500 рублей, цветной переносной телевизор стоимостью 2 000 рублей, удлинитель длиной 25 метров на общую сумму 500 рублей, садовую тележку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Н.Л.А. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшей Н.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 200 рублей.

Кроме того, в период времени с 08.00 часов до 13.30 часов -дата- у М.Т.Ф. находившегося в д. -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к указанному дому, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Д.И.М. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшей Д.И.М. материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 12.30 часов до 20.00 часов -дата- у М.Т.Ф., находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к указанной квартире, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил коммуникатор марки «Х» стоимостью 17 020 рублей, принадлежащий Г.Р.Р. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшему Г.Р.Р. материальный ущерб в сумме 17 020 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- в вечернее время у М.Т.Ф., находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «С», находившегося в картофеле-хранилище, расположенном по адресу: -адрес- Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к указанному хранилищу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил два электродвигателя на общую сумму 6 000 рублей, кабель в количестве 2 штук на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащие ООО «С». С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил ООО «С» материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.30 часов до 22.00 часов -дата- у М.Т.Ф., находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда марки «Ф», принадлежащего К.О.В., стоящего возле магазина, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Д.Ю. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил стоящий у указанного магазина велосипед марки «Ф» стоимостью 5 700 рублей, принадлежащий К.О.В. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшей К.О.В. материальный ущерб в сумме 5 700 рублей.

Кроме того, в ночь -дата- у М.Т.Ф. находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вольера для домашней птицы, расположенного на приусадебном участке по -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к указанному вольеру, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил 5 кур-бройлеров на общую сумму 500 рублей, 7 уток на общую сумму 1 050 рублей, принадлежащих Б.Л.В. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшей Б.Л.В. материальный ущерб в сумме 1 550 рублей.

Кроме того, в период времени с 13.50 часов до 15.40 часов -дата- у М.Т.Ф. находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Т.Ф. в указанное время подошел к указанному дому, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил продукты питания, а именно: куриное яйцо в количестве 12 штук на общую сумму 30 рублей, мед 2 литра стоимостью 1 000 рублей, бутылку водки объемом 0,5 литра стоимостью 120 рублей, суповой набор стоимостью 128 рублей, свиные кости на общую сумму 40 рублей, принадлежащие П.Г.И. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшему П.Г.И. материальный ущерб в сумме 1 318 рублей.

Кроме того, в один из дней -дата- в ночное время у М.Т.Ф., находившегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда марки «Ф», принадлежащего Ф.С.П., стоящего в подъезде -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, М.Д.Ю. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил стоящий в указанном подъезде велосипед марки «Ф» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Ф.С.П. С похищенным имуществом М.Т.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями М.Т.Ф. причинил потерпевшему Ф.С.П. материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый М.Т.Ф. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие К.Г.А., Н.Л.А., Д.И.М., Г.Р.Р., К.Х.Р., К.О.В., Б.Л.В., Ф.С.П., М.Д.Ю. в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Л.А.В., П.Г.И. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что М.Т.Ф. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого М.Т.Ф. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества М.Т.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества К.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества НО благотворительный фонд «Б» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Н.Л.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ       (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Д.И.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Г.Р.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ         (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ООО «С» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества К.О.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества Б.Л.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ           (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества П.Г.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ               (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Ф.С.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М.Т.Ф., суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого М.Т.Ф., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание М.Т.Ф. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

М.Т.Ф., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

М.Т.Ф., будучи привлекаемым к уголовной ответственности за совершение преступления корыстной направленности, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичные умышленные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении М.Т.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым М.Т.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, суд назначает наказание не в максимальных пределах соответствующих санкций статей, без дополнительных видов наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого М.Т.Ф. причинен материальный ущерб, суд полагает, что исковые требования П.Г.И., М.Д.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Н.Л.А. на сумму 10 300 рублей подлежат снижению до суммы причиненного ущерба в размере 10 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Т.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2        ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества М.Т.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества К.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества НО благотворительный фонд «Б» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества Н.Л.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ       (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества Д.И.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества Г.Р.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ         (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества ООО «С» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества К.О.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества Б.Л.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ           (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества П.Г.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ               (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по факту хищения имущества Ф.С.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному М.Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного М.Т.Ф. в пользу Н.Л.А.- 10 200,00 (десять тысяч двести) рублей,в пользу П.Г.И. - 1 318,00 (одна тысяча триста восемнадцать) рублей,в пользу М.Д.Ю. - 8 250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей,в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков