ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-48 (2012)                                     П Р И Г О В О Р                     уголовное дело № 32/991     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 15 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого А.К.В..,

защитника - адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Л.К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.К.В., -данные изъяты-, ранее не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

А.К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее -дата- у А.К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «тетрагидроканнабинол» в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, А.К.В. в указанное время на участке местности, расположенном в -адрес-, незаконно приобрел путем сбора растущего на корню наркотического средства - тетрагидроканнабинол, представляющего собой части растения конопля в особо крупном размере высушенной массой 187 грамм и незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

В период времени с 14.00 часов до 14.20 часов -дата- в служебном помещении МО «Гольянское», расположенном по адресу: -адрес-, в ходе личного досмотра А.К.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», представляющий собой части растения конопля, в особо крупном размере высушенной массой 187 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра А.К.В. вещество, представляющее собой части растения конопля, является наркотическим средством «тетрагидроканнабинол». Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составляет 187 грамм.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.К.В., представляющее собой части растения конопля, является наркотическим средством «тетрагидроканнабинол». Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 186 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» массой 187 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый А.К.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что А.К.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого А.К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание А.К.В., суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.К.В., судом не установлено.

А.К.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, его материальное положение и назначает А.К.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что А.К.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного А.К.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в два месяца;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - срезы ногтей, смывы рук - хранить при деле; наркотическое средство «тетрогидроканнабинол» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков