ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-51 (2012)                                     П Р И Г О В О Р             уголовное дело № 32/1128     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                           15 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого К.С.Г.,

его защитника - адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.С.Г., -данные изъяты-, судимого:

-дата- мировым судьей судебного участка № -адрес- УР по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № -адрес- УР от -дата- условное наказание отменено, направлен для отбывания в колонию-поселение. Освобожден -дата- условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

К.С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- около 17.00 часов у К.С.Г., находившегося около -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки водки у В.О.Ю.

Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, К.С.Г. в указанное время того же дня, находясь возле указанного магазина, используя то обстоятельство, что В.О.Ю. поскользнулся и упал на обочину дороги, открыто похитил путем рывка бутылку водки «З» стоимостью 176 рублей. С похищенным имуществом К.С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.О.Ю. материальный ущерб на сумму 176 рублей.

В судебном заседании подсудимый К.С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что К.С.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого К.С.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К.С.Г., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.С.Г., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание К.С.Г. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

К.С.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, возмещение вреда, причиненного преступлением, а также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, и назначает К.С.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что К.С.Г. ранее судим, состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного К.С.Г. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения К.С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               А.С. Пермяков