п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-59 (2012)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 32/1054

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 20 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого И.А.А.,

его защитника - адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.И.В., его законного представителя Б.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И.А.А., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у И.А.А., находящегося на автобусной остановке по -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, у несовершеннолетнего Б.И.В. Реализуя свои преступные намерения, И.А.А. в данное время в указанном месте подошел к Б.И.В. и, воспользовавшись своим превосходством по отношению к последнему, приказал ему лечь в сугроб и, удерживая потерпевшего за голову, открыто похитил у Б.И.В. мобильный телефон «Н» стоимостью 2 591,50 рублей. После чего с похищенным имуществом И.А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу. Своими преступными действиями И.А.А. причинил Б.И.В. материальный ущерб на сумму 2 591,50 рублей.

В судебном заседании подсудимый И.А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший Б.И.В., его законный представитель Б.В.А. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что И.А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого И.А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции -дата-) - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание И.А.А., не имеется.

И.А.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и учебы, мнение потерпевшего, и назначает И.А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции -дата-), и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного И.А.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения И.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Н» - вернуть потерпевшему Б.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков