1-5 (2012) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/12 Именем Российской Федерации с. Завьялово 12 мая 2012 года Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично, при секретаре Князевой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А., подсудимого Калина А.В., его защитника - адвоката Г.Э.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: дата мировым судьей судебного участка № <адрес> УР по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от дата условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден дата по постановлению Индустриального районного суда <адрес> УР от дата условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня, содержащегося под стражей с дата, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Калину А.В. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения, а также с незаконным проникновением в жилища, при следующих обстоятельствах. В ночь с 05 на дата у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, расположенное в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, дата около 02.00 часов Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому участку ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и, взломав запорные устройства двери бани, незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бак стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Кроме того, в середине сентября 2010 года около 01.00 часов у Калина А.В., находившегося в д. Н. <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с садового участка, принадлежащего ФИО15 Реализуя свои преступные намерения, Калину А.В. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на участке <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил 50 уголков на сумму 8 000 рублей, 6 стоек на сумму 1 000 рублей, 6 решеток на сумму 1 000 рублей, принадлежащих ФИО15 С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Кроме того, в середине дата в вечернее время у Калина А.В., находившегося в <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Калину А.В. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь по указанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил 2 упаковки макарон на сумму 330 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла на сумму 120 рублей, 5 кг гороха на сумму 100 рублей, мешок муки весом 50 кг стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 280 рублей. Кроме того, в конце дата в ночное время у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в садовый дом, расположенный в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, и, взломав окно, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил чайник «ФИО20» стоимостью 400 рублей, компрессор от холодильника стоимостью 500 рублей, флягу стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей. Кроме того, дата около 03.00 часов у Калина А.В., находившегося в <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории базы СНГ. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению для проведения сварочных работ на территории базы СНГ, расположенной по адресу<адрес>, и, взломав запорное устройство двери, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кабель марки ВВГ на сумму 2 292 рубля, кабель марки КГ на сумму 468,80 рублей, принадлежащие ИП Г.С.Н. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ИП Г.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 760 рублей. Кроме того, дата около 16.00 часов у Калина А.В., находившегося в д. <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Г». Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь возле бетонных столбов, расположенных по указанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил кабель ЦААБ 2П 3х185 6 КВ на сумму 12 853 рублей 98 копеек, 2 муфты КВВТП - 10 3х150/240 на сумму 4 516 рублей 95 копеек, трубу СТ3 стоимостью 1 637 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «Г». С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ООО «Г» материальный ущерб на общую сумму 19 008 рублей 53 копейки. Кроме того, в конце мая 2011 года в ночное время суток у Калина А.В., находившегося в <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории базы СНГ. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению распиловочного цеха № на территории базы СНГ, расположенной по адресу<адрес>, и незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кабель марки КГ 4х6 на сумму 2 467 рублей, принадлежащий ИП Г.С.Н. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ИП Г.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 467 рублей. Кроме того, дата в ночное время суток у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9 с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному сараю и, взломав запорные устройства, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 9 куриц на сумму 1 800 рублей, петуха стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Кроме того, дата около 02.00 часов у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в садовый дом, расположенный в <адрес> УР. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому дому Е.А.В., расположенному по адресу: <адрес>, и, взломав запорное устройство двери, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил электрическую плиту стоимостью 500 рублей, ковш металлический стоимостью 300 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, постельное белье на сумму 200 рублей, ковер стоимостью 200 рублей, 2 покрывала на сумму 200 рублей, колосник от печи стоимостью 500 рублей, 4 конфорки от печи на сумму 200 рублей, рубанок стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, 20 труб на сумму 2 000 рублей, принадлежащие Е.А.В. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил Е.А.В. материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей. Кроме того, в начале июня 2011 года в ночное время у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, расположенное в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому участку З.Н.Н., расположенному по адресу: <адрес>, и незаконно проник в помещение веранды, откуда из корыстных побуждений тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Д» стоимостью 2 500 рублей, уровень стоимостью 500 рублей, уровень стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, гвоздодер стоимостью 250 рублей, рубанок стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, ножницы по металлу стоимостью 350 рублей, мастерок стоимостью 150 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, принадлежащие З.А.М. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил З.А.М. материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей. Кроме того, дата около 01.00 часов у Калина А.В., находившегося в <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению картофелехранилища на территории <адрес>, и незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 57 500 рублей. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил Г материальный ущерб на общую сумму 57 500 рублей. Кроме того, дата около 15.00 часов у Калина А.В., находившегося на поле возле д. <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12 Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь по указанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил металлодетектор «М» стоимостью 29 500 рублей, принадлежащий ФИО17 С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей. Кроме того, дата около 01.00 часов у Калина А.В., находившегося в <адрес> УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому Е.Ю.М., расположенному по адресу: УР, <адрес>, и, взломав запорное устройство на окне, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил лазерный нивелир «К» стоимостью 10 000 рублей, ударную дрель С стоимостью 3 550 рублей, электродрель С стоимостью 3 000 рублей, электрическую шлифовальную угловую машинку «ФИО30» стоимостью 3 993 рубля, электрическую шлифовальную угловую машинку С стоимостью 5 000 рублей, шлифовальную машинку «М» стоимостью 2 800 рублей, треногу «Е» стоимостью 1 100 рублей, стабилизатор напряжения стоимостью 7 000 рублей, сварочный конвертор стоимостью 13 000 рублей, бытовую многоступенчатую установку для очистки воды АР-600Р стоимостью 6 930 рублей, микроволновую печь «Л» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Е.Ю.М. С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил Е.Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 58 873 рубля. Кроме того, дата около 01.00 часов у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строящего дома ФИО18, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному строящемуся дому и незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу «Х» стоимостью 7 000 рублей, электрический лобзик «М» стоимостью 2 000 рублей, электрическую дисковую пилу «М» стоимостью 3 000 рублей, электрический рубанок «М» стоимостью 5 000 рублей, электрический перфоратор «Б» стоимостью 5 000 рублей, водонагреватель «А» стоимостью 8 200 рублей, велосипед «С» стоимостью 5 000 рублей, электрическую угловую шлифовальную машину «М» стоимостью 2 000 рублей, надувную кровать «И» стоимостью 1 500 рублей, сварочный аппарат «С» стоимостью 6 000 рублей, 2 маски для сварки «ФИО46» на сумму 3 800 рублей, смеситель для ванны стоимостью 5 000 рублей, электрическую ленточную шлифовальную машинку «М» стоимостью 3 000 рублей, переносной радиоприемник стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО18 С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей. Кроме того, в середине мая 2011 года в ночное время суток у Калина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в садовый дом, расположенный в <адрес> УР. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Калину А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому дому ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>, и незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кастрюлю стоимостью 200 рублей, электрический чайник стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Калину А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Калину А.В. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. В судебном заседании подсудимый Калину А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия. Потерпевшие в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Калину А.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Действия подсудимого Калина А.В. суд квалифицирует - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ИП Г.С.Н. дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ООО «Г» по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ИП Г.С.Н. в конце мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества Е.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества З.А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ФИО17 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества Е.Ю.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО18 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ФИО13 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калина А.В., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Калина А.В., не имеется. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Калину А.В. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Калину А.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено. Калину А.В. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности. При указанных обстоятельствах и данных о личности, суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, будут недостаточны для его исправления. Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд назначает Калину А.В. наказание не в максимальных размерах. Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО15, З.А.М., ФИО17, ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемия, ФИО18, Е.Ю.М., суд полагает, что их исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ИП Г.С.Н. дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ООО «Г» по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества ИП Г.С.Н. в конце мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества Е.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества З.А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ФИО17 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества Е.Ю.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ФИО18 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания; - по факту хищения имущества ФИО13 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 420-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от дата и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения осужденному Калину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с дата. Вещественные доказательства - фрагмент уголка - уничтожить. Исковые требования ФИО15, З.А.М., ФИО17, ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемия, ФИО18, Е.Ю.М. удовлетворить. Взыскать с осужденного Калина А.В. в пользу ФИО15- 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек,в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Калина А.В. в пользу З.А.М.- 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей 00 копеек,в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Калина А.В. в пользу ФИО17- 29 500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек,в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Калина А.В. в пользу ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемия - 57 500 (пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек,в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Калина А.В. в пользу ФИО18- 57 000 (пятьдесят семь тысяч) рублей 00 копеек,в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Калина А.В. в пользу Е.Ю.М.- 58 873 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот семьдесят три) рубля 00 копеек,в качестве возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы. Председательствующий А.С. Пермяков