п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-122 (2012)                                      П Р И Г О В О Р                уголовное дело № 32/1266

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                         04 мая 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого Абзалова Р.Ф.,

его защитника - адвоката Н.А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абзалова Р.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абзалову Р.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 17.00 часов у Абзалова Р.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на крыльце <адрес> УР, возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, у З.Р.В. Реализуя свои преступные намерения, Абзалову Р.Ф. в данное время в указанном месте подошёл к З.Р.В., нанёс один удар рукой в область лица последнему, причинив сильную физическую боль, и открыто похитил у З.Р.В. денежные средства в сумме 3 800 рублей. После чего с похищенным имуществом Абзалову Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу. Своими преступными действиями Абзалову Р.Ф. причинил З.Р.В. материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абзалову Р.Ф. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший З.Р.В. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Абзалову Р.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Абзалова Р.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абзалова Р.Ф., является наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Абзалову Р.Ф. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Абзалову Р.Ф. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и учебы, возмещение ущерба, причинённого преступлением, и назначает Абзалову Р.Ф. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Абзалову Р.Ф. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абзалова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Абзалова Р.Ф. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Абзалову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков