ч. 1 ст. 109 УК РФ



1-12 (2012)                                             П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 08/49

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                        31 января 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Аверина М.С.,

его защитника - адвоката Г.Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.Ф.Г.., ее представителя У.Н.А. (доверенность от -дата-),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аверина М.С., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин М.С. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

С вечера -дата- Аверин М.С. на берегу пруда в <адрес> недалеко от здания Муниципального общеобразовательного учреждения «Юбилейная средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Р.Д.Г., В.Д.М., В.В.Ф. и малознакомым ему К.Р.А..

В процессе распития спиртного в ночь с -дата- на -дата- Аверин М.С., заподозрил К.Р.А.. в краже денежных средств у Р.Д.А. На этой почве между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Авериным М.С. и К.Р.А.. произошла ссора, в ходе которой Аверин М.С., испытывая к К.Р.А.. личную неприязнь, в связи с имеющимися подозрениями, решил нанести ему побои.

Реализуя свои преступные намерения, Аверин М.С. в указанное время, находясь в указанном месте, умышлено нанес К.Р.А.. несколько ударов кулаком в область груди и живота, после чего, проявляя преступную небрежность относительно возможности наступления общественно-опасных последствий, умышлено нанес К.Р.А. со значительной силой приложения удар кулаком в область лица, от которого К.Р.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал навзничь, ударившись при этом головой о неустановленный предмет.

Своими преступными действиями Аверин М.С. причинил К.Р.А.. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы на фоне ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой, отека и дислокации головного мозга вправо, которая квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего К.Р.А..

Кроме того, своими преступными действиями Аверин М.С. причинил К.Р.А.. телесные повреждения характера кровоподтеков грудной клетки, живота, верхней и нижней левых конечностей, которые вреда здоровью не причинили.

Совершая указанные действия, Аверин М.С. хотя и не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.Р.А.., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

Подсудимый Аверин М.С. виновным себя признал полностью, суду показал, что совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах. Так, в вечернее время -дата- ему позвонил знакомый - Р.Д.Г. и пригласил отдохнуть на берегу <адрес>, который расположен за школой «Юбилейная». Он согласился и через непродолжительный промежуток времени подошел к воротам школы. У школы он встретил Р.Д.Г., Ш.Р.Ф., В.В.Ф., В.Д.М., Н.Р.Ф. и незнакомого ему молодого человека по имени К.Р.А.. Этот парень был среднего роста, с темными волосами, худощавого телосложения, у него было смуглое лицо. Одет был в джинсы темного цвета и темную футболку с длинным рукавом, на голове была бейсболка. Несколько раз парень снимал футболку, и он видел у него на теле коросты от псориаза, синяков, ссадин, других повреждений у него не было. Все употребляли спиртное, жарили шашлык, общались. Каких-либо конфликтов между ними не было. Затем Р.Д.Г. попросил Н.Р.Ф. съездить на <адрес>, где ему нужно было поговорить с девушками, проживающими по соседству с его родителями. Девушки постоянно собирали пьяные компании, шумели и кричали. Он и парень по имени К.Р.А. также поехали с Р.Д.Г. и Н.Р.Ф. Подъехав к <адрес>, Н.Р.Ф. остановил машину, и дальше они пошли пешком. Зайдя в дом, они увидели двух девушек, от которых потребовали, чтобы те выложили свои телефоны на стол. Девушки подчинились. Р.Д.Г. сказал им, чтобы девушки завтра же уходили из этого дома и не мешали всем нормально жить. Девушки пообещали, что скоро съедут. После этого они вышли из дома. Одна из девушек выбежала за ними на улицу и попросила вернуть ее телефон. Парень по имени К.Р.А. достал из брюк телефон и вернул его девушке. Затем они вернулись на пруд и продолжили употреблять спиртное. Р.Д.Г. был сильно пьян и лег на траву. В это время между ними возник спор по поводу денег, так как он помогал с оформлением рельс. Р.Д.Г. достал из кармана деньги и сказал ему: «Если надо - бери!». В.В.Ф. попросила Р.Д.Г. убрать деньги. В это время он увидел, что рядом с Р.Д.Г. сидит К.Р.А. и лезет к нему в карман. Он резко отогнал К.Р.А. от Р.Д.Г. и попросил Д пересчитать деньги. Р.Д.Г. обнаружил, что пропала 1 000 рублей. После этого он подошел к К.Р.А. и потребовал вернуть деньги. К.Р.А. ответил, что ничего не брал. Тогда он нанес К.Р.А. два удара кулаком в область груди и живота. От полученных ударов К.Р.А. немного пошатнулся, согнулся и сразу же выпрямился. К.Р.А. продолжал сидеть в их компании, употреблял спиртное, кушал шашлыки. Он был очень зол, друзья тоже были не довольны тем, что с ними вместе сидит человек, который пьет и ест за их счет, и при этом ворует у них деньги. Он вновь потребовал вернуть деньги, на что К.Р.А. сказал, что деньги он не вернет. После чего, он с силой ударил кулаком К.Р.А. в область лица. К.Р.А. от полученного удара упал на землю и ударился спиной и затылочной областью головы о поверхность, которая была усыпана камнями, галькой, кирпичами.Кто-то из ребят оттащил его от К.Р.А., и попросил успокоиться.К.Р.А. лежал на земле и не мог встать, а когда поднялся долго приходил в сознание, его слегка шатало. У К.Р.А. в области рта и носа текла кровь. К К.Р.А. подошел В.Д.М. и они о чем-то разговаривали. После чего К.Р.А. ушел и больше не возвращался. Рядом с тем местом, куда упал К.Р.А., на земле он обнаружил сотовый телефон марки «С», который он отдал Р.Д.Г. в счет украденной К.Р.А. у него 1 000 рублей. Примерно в 24.00 часа все разошлись по домам. По копии карточки формы 1-П на К.Р.А. опознал его как парня по имени К.Р.А., которому он нанес побои.В совершении указанного преступления он искренне раскаивается.

Вина Аверина М.С. в причинении смерти по неосторожности К.Р.А.., установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей К.Ф.Г.., свидетелей Р.Д.Г., В.Д.М., В.В.Ф., Ч.И.Э., Н.Р.Ф., А.И.А., М.В.А., З.Т.Н., З.В.А., К.И.В., К.Р.А.., Г.Д.Т., Б.Ф.С., Б.М.Ф., С.Т.Е., Б.А.В., П.В.С., Д.Л.В., К.Л.А.., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая К.Ф.Г.. суду показала, что у нее был сын - К.Р.А., -дата- года рождения. Они проживали совместно. По характеру К.Р.А. в трезвом виде спокойный и неконфликтный, но после употребления спиртных напитков он становился агрессивным по отношению к людям и мог устроить скандал с окружающими. Ранее К.Р.А. дважды был судим.Примерно четыре года назад К.Р.А.. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи. После освобождения К.Р.А.. официально трудоустроиться не смог, занимался подработкой. Помогал частным лицам по хозяйству, колол дрова, делал ремонты в домах и квартирах, занимался ремонтом автомобилей. Спиртные напитки употреблял в меру. С -дата- году К.Р.А. сожительствовал с З.А., <данные изъяты>. В -дата- году у них родилась дочь А. В -дата- году К.Р.А. с З.А. расстался. Из друзей сына она знает только соседа - К.Р.А.. -дата- К.Р.А. был дома, занимался хозяйством. Вечером К.Р.А. выпил бутылку пива и ушел из дома, пояснив, что нужно решить вопросы по поводу работы. К.Р.А. был одет в черную футболку с длинным рукавом, джинсы синего цвета в полоску, черные кроссовки, светло-серую бейсболку. У сына был сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета и деньги в сумме 39 рублей, которые она дала ему на проезд. Ночью сын домой не вернулся. Утром -дата- около 07.20 часов ей на сотовый телефон позвонила знакомая С.Т.Е. и сообщила, что возле ее дома лежит К.Р.А.. Она позвала К.Р.А. и они вместе пошли к дому С.Т.Е. по адресу: <адрес>. Придя на место, она увидела К.Р.А., лежащего без сознания. У К.Р.А. не было футболки, бейсболки и сотового телефона. Она сразу же вызвала скорую помощь. Приехав, врачи осмотрели К.Р.А. и увезли его в МСЧ- <адрес> УР. -дата- в 06.05 часов сын умер в МСЧ-7, не приходя в сознание. Обстоятельства произошедшего с К.Р.А.. ей не известны.

Свидетель Р.Д.Г. показал, что в вечернее время -дата- он совместно с другом Ш.Р.Ф. привезли списанные рельсы в пункт приема металла, расположенный в частном доме по <адрес> УР. Пункт приема был закрыт. У ворот на лавочке сидел ранее незнакомый им парень, который представился К.Р.А.. К.Р.А. был немного выпивший. К.Р.А. был одет в футболку, джинсы, на голове была кепка. На руках у К.Р.А. он заметил коросты от псориаза. Примерно через 15 минут пришла хозяйка пункта приема металла, и парень по имени К.Р.А. помог им занести рельсы на территорию данного пункта. За сданный металл он получил 6 000 рублей. После чего он позвонил своему другу Ч.И.Э. и попросил их забрать с <адрес> УР. Примерно через 10 минут Ч.И.Э. приехал за ними на своем автомобиле марки В, и он предложил поехать на <адрес>, чтобы отдохнуть. Он также позвонил Аверину М.С., В.В.Ф., А.И.А. и пригласил их на <адрес> жарить шашлык. Незнакомый парень по имени К.Р.А. каким-то образом поехал с ними. Они заехали в магазин «С», расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> УР, где купили продукты и спиртное. Затем Ч.И.Э. их довез до <адрес>, который расположен за школой «Юбилейная», а сам уехал по своим делам. У школы они встретили Аверина М.С., В.В.Ф., В.Д.М., Н.Р.Ф. и все вместе пошли на берег пруда, где развели костер, стали употреблять спиртное, жарить шашлык. Затем он попросил Н.Р.Ф. съездить на <адрес> д. <адрес> УР, где ему нужно было поговорить с девушками, проживающими по соседству с его родителями. Девушки снимали комнату у М.В.А., постоянно собирали пьяные компании, шумели и кричали. Аверин М.С. и парень по имени К.Р.А. тоже поехали с ними. Подъехав к <адрес>, Н.Р.Ф. остановил машину, и дальше они пошли пешком. Зайдя в дом, они увидели двух девушек, от которых потребовали, чтобы те выложили свои телефоны на стол. Девушки подчинились. Он сказал им, чтобы девушки завтра же уходили из этого дома и не мешали всем нормально жить. Девушки пообещали, что скоро съедут. После этого он с друзьями вышел из дома. Одна из девушек выбежала за ними на улицу и попросила вернуть ее телефон. Парень по имени К.Р.А. достал из брюк телефон и вернул его девушке. Затем они вернулись на пруд и продолжили употреблять спиртное. Примерно около 23.00 часов он был сильно пьян и лег на траву. В это время между ним и Авериным М.С. возник спор из-за денег. Он достал из кармана деньги и сказал Аверину М.С.: «Если надо - бери!». Друзья ему сказали, чтобы он убрали деньги. В это время парень по имени К.Р.А. взял у него деньги и помог положить их ему в карман. После этого он пересчитал деньги и обнаружил, что не хватает 1 000 рублей. После этого Аверин М.С. подошел к К.Р.А. и потребовал вернуть деньги. К.Р.А. ответил, что ничего не брал. Тогда Аверин М.С. нанес два удара кулаком в область груди и живота К.Р.А.. От полученных ударов К.Р.А. немного пошатнулся, согнулся и сразу же выпрямился. К.Р.А. продолжал сидеть в их компании, употреблял спиртное, кушал шашлыки. Их это очень разозлило, они были возмущены тем, что с ними вместе сидит человек, который пьет и ест за их счет, и при этом ворует у них деньги. Аверин М.С. вновь потребовал, чтобы К.Р.А. вернул деньги, на что тот ему что-то ответил. После чего, Аверин М.С. с силой ударил кулаком К.Р.А. в область лица. К.Р.А. от полученного удара упал на землю и ударился спиной и затылочной областью головы о поверхность, которая была усыпана камнями, галькой, кирпичами.Кто-то из ребят оттащил Аверина М.С. от К.Р.А., и попросил его успокоиться.К.Р.А. лежал на земле и не мог встать, а когда поднялся долго приходил в сознание, его слегка шатало. У К.Р.А. в области рта и носа текла кровь. К К.Р.А. подошел В.Д.М. и они о чем-то разговаривали. Затем он выпил еще водки и отключился. Дальнейшие события происходящего он не помнит. Проснулся он утром -дата- дома у В. В кармане он обнаружил сотовый телефон марки «С», ребята ему объяснили, что это телефон в счет украденной К.Р.А. 1 000 рублей. Некоторое время он сам пользовался этим телефоном, а затем отдал его своему тестю - З.В.А., у которого впоследующем данный телефон похитили. Аверина М.С. охарактеризовал с положительной стороны, как общительного, спокойного, работящего. По копии карточки формы 1-П на К.Р.А. опознал его как парня по имени К.Р.А., которому Аверин М.С. нанес побои.

Свидетель В.Д.М. показал, что -дата- около 21.00-22.00 часов его жене позвонил знакомый - Р.Д.Г. и пригласил их отдохнуть на <адрес>. Они согласились и через непродолжительный промежуток времени он с женой приехал на указанное место, их подвез общий знакомый - Н.Р.Ф. Приехав на пруд, они встретились с Р.Д.Г., Авериным М.С., братом жены Ш.Р.Ф. Кроме них на пруду был незнакомый ему молодой человек по имени К.Р.А.. Этот парень был среднего роста, с темными волосами, худощавого телосложения, у него было смуглое лицо. Одет был в джинсы темного цвета и темную футболку с длинным рукавом, на голове была бейсболка. Несколько раз парень снимал футболку, и он видел у него на теле коросты от псориаза, синяков, ссадин, других повреждений у него не было. Все употребляли спиртное, жарили шашлыки, общались. Каких-либо конфликтов между ними не было. Р.Д.Г., Аверин М.С. и молодой человек по имени К.Р.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя какое-то время между Р.Д.Г. и Авериным М.С. состоялся спор по поводу денег, при этом Р.Д.Г. достал из кармана около 4 000 рублей. В.В.Ф. попросила Р.Д.Г. убрать деньги. Рядом с Р.Д.Г. сидел К.Р.А. и, забрав у Р.Д.Г. из рук деньги, стал класть их к нему в карман. При этом все заметили, что К.Р.А. деньги как будто пересчитывал. Аверин М.С. резко отогнал К.Р.А. от Р.Д.Г. и попросил Дениса пересчитать деньги. Р.Д.Г. обнаружил, что пропала 1 000 рублей. После этого Аверин М.С. подошел к К.Р.А. и потребовал вернуть деньги. К.Р.А. ответил, что ничего не брал. Тогда Аверин М.С. нанес два удара кулаком в область груди и живота К.Р.А.. От полученных ударов К.Р.А. немного пошатнулся, согнулся и сразу же выпрямился. К.Р.А. продолжал сидеть в их компании, употреблял спиртное, кушал шашлыки. Аверина М.С. это очень разозлило, он был не доволен тем, что с ними вместе сидит человек, который пьет и ест за их счет, и при этом ворует у них деньги. Аверин М.С. вновь потребовал, чтобы К.Р.А. вернул деньги, на что тот ему что-то ответил. После чего, Аверин М.С. с силой ударил кулаком К.Р.А. в область лица. К.Р.А. от полученного удара упал на землю и ударился спиной и затылочной областью головы о поверхность, которая была усыпана камнями, галькой, кирпичами.Кто-то из ребят оттащил Аверина М.С. от К.Р.А., и попросил его успокоиться.К.Р.А. лежал на земле и не мог встать, а когда поднялся долго приходил в сознание, его слегка шатало. У К.Р.А. в области рта и носа текла кровь. Он помог К.Р.А. встать и объяснил, как ему быстрее добраться до дома. После чего К.Р.А. ушел и больше не возвращался. Примерно в 24.00 часа все разъехались по домам. Аверина М.С. охарактеризовал с положительной стороны, как общительного, спокойного, работящего. По копии карточки формы 1-П на К.Р.А. опознал его как парня по имени К.Р.А., которому Аверин М.С. нанес побои.

Свидетель Ч.И.Э. показал, что в один из дней -дата- года около 21.00 часа ему позвонил друг Р.Д.Г. и попросил забрать его из пункта приема металлолома, расположенного по <адрес> УР. Он согласился. Подъехав по указанному адресу, он увидел Р.Д.Г., Ш.Р.Ф. и ранее не знакомого ему парня, который представился К.Р.А.. К.Р.А. был немного выпивший. На вид К.Р.А. было 24-25 лет, рост около 170 см, был одет в футболку, джинсы, на голове была кепка. На руках у К.Р.А. он заметил коросты от псориаза. Друзья ему рассказали, что сдали металл и поэтому решили посидеть попить пиво и пожарить шашлыки. Он довез их до магазина «С», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> УР, где Р.Д.Г., Ш.Р.Ф. и К.Р.А. купили продукты и спиртное. Затем он довез их до <адрес>, который расположен за школой «Юбилейная». После этого он уехал по своим делам. Больше в тот день он из друзей никого не видел, что там произошло ему не известно.

Свидетель Н.Р.Ф. показал, что в вечернее время одного из дней конца -дата- года ему позвонил друг В.Д.М. и попросил отвести его с женой на <адрес>, который расположен за школой «Юбилейная». Он согласился. Подъехав к воротам школы «Юбилейная», В вышли из машины, примерно в это же время к школе подошли Р.Д.Г., Ш.Р.Ф., Аверин М.С. и ранее не знакомый ему молодой человек, который представился К.Р.А.. К.Р.А. был немного выпивший. К.Р.А. был одет в футболку, джинсы, на голове была кепка. На руках у К.Р.А. он заметил коросты от псориаза. Все вместе они пошли на берег пруда, где развели костер, стали употреблять спиртное, жарить шашлык. Затем Р.Д.Г. попросил его свозить на <адрес> д. <адрес> УР, где ему нужно было поговорить с девушками, проживающими по соседству. Р.Д.Г. говорил, что они мешают нормально жить, собирают пьяные компании, шумят. Он согласился. Аверин М.С. и парень по имени К.Р.А. поехали с ними. Доехав до указанной улицы, он остановился, до нужного дома ребята пошли пешком. Примерно через 20 минут ребята вернулись и они вместе поехали обратно на пруд. Он довез Р.Д.Г., Аверина М.С. и К.Р.А. до ворот школы, после чего уехал по своим делам. Больше в тот день он из друзей никого не видел, что там произошло ему не известно. По копии карточки формы 1-П на К.Р.А. опознал его как парня по имени К.Р.А..

Свидетель А.И.А. показал, что в один из дней <адрес> года около 20.00-21.00 часов ему позвонил знакомый - Р.Д.Г. и предложил отдохнуть на <адрес>. Он согласился и ближе к 22.00 часам приехал на берег пруда на велосипеде. На пруду в это время находились Р.Д.Г., Аверин М.С., В.В.Ф., ее муж В.Д.М. и ранее незнакомый парень. Ребята пили пиво и жарили шашлык. Незнакомого парня он не разглядел, запомнил только, что тот был одет в темную футболку и темные штаны. Р.Д.Г. ему пояснил, что этот парень увязался за ними случайно и они его не знают. Кроме того, ему стало известно, что этот парень украл деньги у Р.Д.Г. Затем он вместе с друзьями ходил по месту, где они отдыхали, и искал с ними деньги, но деньги так и не нашли. После чего он уехал домой, а остальные остались на берегу пруда. При нем конфликта никакого не было, незнакомому молодому человеку побои никто не наносил. О произошедшем ему ничего неизвестно.

Свидетель З.В.А. показал, что его зять - Р.Д.Г. в последних числах -дата- года подарил ему сотовый телефон марки «С» в корпусе черного цвета. В то время сотового телефона у него не было, и поэтому он сильно нуждался в телефоне. Он взял телефон и стал им пользоваться. Примерно в середине июля 2011 года около 19.00-20.00 часов, когда он возвращался домой с работы, неизвестные лица в <адрес> УР нанесли ему побои и похитили данный телефон.

Свидетель К.Р.А.. показал, что проживает по соседству с К.Ф.Г.. Ранее с ней проживал сын - К.Р.А.. С К.Р.А.. он часто общался, охарактеризовал его с положительной стороны. Примерно четыре года назад К.Р.А.. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи. После освобождения К.Р.А.. официально трудоустроиться не смог, занимался подработкой. Помогал частным лицам по хозяйству, колол дрова, делал ремонты в домах и квартирах, занимался ремонтом автомобилей. Спиртные напитки употреблял в меру. Иногда целыми днями К.Р.А.. сидел дома. В трезвом виде К.Р.А.. сдержанный и спокойный, конфликтные ситуации ни с кем не провоцирует, в пьяном виде же он мог накричать и поругаться с кем-либо. -дата- в течение дня К.Р.А.. был дома, занимался хозяйством. После 17.00 часов он К.Р.А.. не видел. Утром -дата- около 07.30 часов ему на сотовый телефон позвонила К.Ф.Г.. и сообщила, что возле дома по адресу: УР, <адрес>, лежит К.Р.А.. Они вместе пришли к данному дому и увидели К.Р.А.., лежащего без сознания. К.Р.А.. лежал с голым торсом. К.Ф.Г.. сразу же вызвала скорую помощь. Приехав, врачи осмотрели К.Р.А. и увезли его в МСЧ- <адрес> УР. К.Ф.Г.. поехала с сыном в больницу, а он ушел домой. Впоследующем он узнал, что К.Р.А.. умер в МСЧ-, не приходя в сознание. Обстоятельства произошедшего с К.Р.А.. ему не известны.

Свидетель К.Л.А.. показала, что у нее был брат К.Р.А., который проживал совместно с матерью - К.Ф.Г. Брата может характеризовать следующим образом. Когда брат трезвый, то он спокойный, в пьяном виде может и поругаться. Примерно четыре года назад К.Р.А.. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи. После освобождения К.Р.А.. официально трудоустроиться не смог, занимался подработкой. Помогал частным лицам по хозяйству, колол дрова, делал ремонты в домах и квартирах, занимался ремонтом автомобилей. Спиртные напитки употреблял в меру. До того, как попасть в места лишения свободы, К.Р.А.. употреблял наркотики. Друзей у брата не было, постоянно он общался только с соседом - К.Р.А.. -дата- после обеда от матери ей стало известно, что К.Р.А.. этим утром нашли у дома Б по адресу: УР, <адрес>. К.Р.А.. был без сознания и его увезли в больницу. Через неделю брат умер в больнице. Обстоятельства произошедшего с К.Р.А.. ей не известны.

По ходатайству стороны обвинения допрошен эксперт К.А.В., а также явившийся в зал судебного заседания свидетель Л.О.А., который находился -дата- рядом с остановкой «Тракторная» по <адрес> УР, где был обнаружен К.Р.А. Р.А.

Эксперт К.А.В. суду показал, что им проводились судебно-медицинские экспертизы в отношении потерпевшего по данному уголовному делу. В ходе проведенных исследований было установлено, что давность образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, а именно: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков грудной клетки, живота, верхней и нижней левых конечностей, соответствует обстоятельствам уголовного дела. Особенности обнаруженной у К.Р.А.. закрытой черепно-мозговой травмы характерны именно для травм, полученных в результате падения с высоты собственного роста. Характер полученной К.Р.А.. травмы позволял потерпевшему не менее 1 часа совершать активные движения и передвигаться. Черепно-мозговая травма, обнаруженная у потерпевшего, является закрытой, поэтому следов крови на затылке у потерпевшего не было. Кровоподтеки обнаруженные на грудной клетке, животе, верхней и нижней левых конечностях могли образоваться как от действия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые, в том числе при падении с высоты собственного роста, что также соответствует обстоятельствам уголовного дела.

Свидетель Л.О.А. показал, что после 01.00 часа -дата- он вместе с друзьями приехал в сауну, находящуюся около остановки общественного транспорта «Тракторная» по <адрес> УР. Около 01.30 часов он находился на крыльце сауны и видел в районе остановки «Тракторная» группу около 6 человек, среди которых, судя по силуэту, была одна девушка. Конкретно, что происходило на остановке, он описать не может, но драки там не было. Лица этих людей он не видел, одежду также описать не может, так как видел издалека. Каких-либо криков о помощи, ругани он не слышал. Подходить к ним он не стал, так как не заметил чего-либо странного.

Ввиду неявки свидетелей В.В.Ф., М.В.А., З.Т.Н., К.И.В., Г.Д.Т., Б.Ф.С., Б.М.Ф., С.Т.Е., Б.А.В., П.В.С., Д.Л.В., С.Н.А., Т.Е.Ю., К.Т.Н. суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель В.В.Ф., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что -дата- около 21.00-22.00 часов ей позвонил знакомый - Р.Д.Г. и пригласил ее с мужем - В.Д.М. отдохнуть на <адрес>. Она согласилась и, через непродолжительный промежуток времени, они с мужем приехали на указанное место, их подвез общий знакомый - Н.Р.Ф. Приехав на пруд, они встретились с Р.Д.Г., Авериным М.С., ее братом Ш.Р.Ф. Кроме них на пруду был незнакомый ей молодой человек по имени К.Р.А.. Этот парень был среднего роста, с темными волосами, худощавого телосложения, у него было смуглое лицо. Одет был в джинсы темного цвета и темную футболку с длинным рукавом, на голове была бейсболка. Несколько раз парень снимал футболку, и она видела у него на теле коросты от псориаза, синяков, ссадин, других повреждений у него не было. Все парни употребляли спиртное, жарили шашлыки, общались. Каких-либо конфликтов между ними не было. Р.Д.Г., Аверин М.С. и незнакомый ей молодой человек находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя какое-то время между Р.Д.Г. и Авериным М.С. состоялся разговор по поводу денег, и Р.Д.Г. резко сказал: «Если надо денег тебе - на, возьми у меня есть». При этом Р.Д.Г. достал из кармана около 4 000 рублей. Она сказала Р.Д.Г., чтобы тот убрал деньги в карман. В это время к Р.Д.Г. подсел молодой человек по имени К.Р.А. и, забрав у Р.Д.Г. деньги, стал класть их к нему в карман. При этом все заметили, что К.Р.А. деньги как будто пересчитывал. Аверин М.С. резко отогнал К.Р.А. от Р.Д.Г. и попросил Дениса пересчитать деньги. В итоге у Р.Д.Г. пропала 1 000 рублей. После этого Аверин М.С. подошел к К.Р.А. и потребовал вернуть деньги. К.Р.А. ответил, что ничего не брал. Тогда Аверин М.С. нанес два удара кулаком в область груди и живота К.Р.А.. От полученных ударов К.Р.А. немного пошатнулся, согнулся и сразу же выпрямился. К.Р.А. продолжал сидеть в их компании, употреблял спиртное, кушал шашлыки. Аверина М.С. это очень разозлило, он был недоволен тем, что с ними вместе сидит человек, который пьет и ест за их счет, и при этом ворует у них деньги. Аверин М.С. потребовал, чтобы К.Р.А. ушел, на что тот ответил отказом. После чего, Аверин М.С. с силой ударил кулаком К.Р.А. в область лица. К.Р.А. от полученного удара упал на землю, поверхность была каменистой, неровной, местами галька и камни. Кто-то из ребят оттащил Аверина М.С. от К.Р.А., и попросил его успокоиться. К.Р.А. достаточно долго поднимали, он не мог окончательно прийти в сознание, а когда встал, то его слегка шатало. У К.Р.А. в области рта и носа текла кровь. Она сказала мужу, чтобы тот проводил К.Р.А. в сторону остановки. В.Д.М. показал К.Р.А., как пройти к улице <адрес> После чего К.Р.А. ушел и больше не возвращался. Когда Аверин М.С. ударил К.Р.А. по лицу, у того выпал сотовый телефон. Аверин М.С. спрашивал, чей это телефон, но никто не отвечал. После этого, Аверин М.С. передал телефон Р.Д.Г. и сказал, что это ему в счет украденной 1 000 рублей. Примерно в 24.00 часа все разъехались по домам. Аверина М.С. охарактеризовала с положительной стороны, как общительного, спокойного, вежливого, не конфликтного. В ходе допроса ей предъявлена копия карточки формы 1-П на К.Р.А., она пояснила, что узнает по фотографии парня по имени К.Р.А., которому Аверин М.С. нанес побои.

Свидетель М.В.А., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что проживает по адресу: УР, <адрес>. С начала -дата- года у него в доме проживали две девушки К и Т, которые занимались проституцией. С ними по соседству проживает семья Р: муж Г.И. и его жена Е.А., у которых есть сын Д. Р.Д.Г. неоднократно приходил к нему домой и устраивал скандалы, что девушки постоянно шумят, кричат, мешают соседям. В один из дней конца -дата- года З.Т.Н. ему рассказала, что накануне вечером к ним домой приходил Р.Д.Г. со своими друзьями и опять устроил скандал, требовал, чтобы Т и К нашли себе другое жилье. Он сам в это время спал на веранде и ничего не слышал.

Свидетель З.Т.Н., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что она снимает комнату у М.В.А., расположенную по адресу: <адрес>. Кроме нее и М.В.А. по данному адресу проживала ее знакомая по имени К. Ранее она и К занимались проституцией. В конце -дата- года к ним домой пришли четверо молодых людей. Парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время она с К была на кухне, а М.В.А. спал на веранде. Двоих парней она знала по именам Д и Аверин М.С., двух других видела впервые. Д (Р.Д.Г.) знает, поскольку по соседству с ней проживают его родители. Аверина М.С. знает, так как он несколько раз приходил к ней домой с Д. Парни затащили ее и К в комнату, где заставили выложить сотовые телефоны на стол, и начали требовать съехать с этого дома, поскольку они постоянно шумят и мешают соседям. Все продолжалось около пяти минут, затем парни успокоились и вышли из дома. В это время она обнаружила, что со стола пропал ее телефон. Она выбежала за парнями на улицу и попросила, чтобы они вернули ее телефон. Тогда неизвестный ей парень достал из кармана своей одежды ее телефон и выкинул его в траву. После этого парни ушли.

Свидетель К.И.В., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что она знакома с К.Р.А. и К.Р.А., так как проживала с ними по соседству. К.Р.А.. она избегала, поскольку он казался ей неадекватным человеком, старалась с ним не общаться. Соседи говорили ей, что ранее К.Р.А.. употреблял наркотики. В настоящее время она проживает в коттедже по адресу: УР, <адрес>. До недавнего времени на их участке стоял старый, развалившийся дом, который нужно было разобрать. В конце мая, начале -дата- года она предложила К.Р.А. разобрать их старый дом на дрова. Тот согласился, но затем К.Р.А. сильно заболел, и отказался разбирать дом. Примерно в середине -дата- года, к ней подошел К.Р.А. и поинтересовался, нужно ли ей разобрать дом? Она не доверяла К.Р.А., и сказала, что пока дом они не разбирают. Тогда они решили договориться позже. После этого К.Р.А.. к ним не приходил, дом не разбирал. Примерно через неделю после этого она от соседей узнала, что К.Р.А.. находился в больнице с травмой головы, где впоследствии умер. Обстоятельства произошедшего с К.Р.А.. ей не известны.

Свидетель Г.Д.Т., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что утром -дата- около 06.40 часов она пришла к знакомой Б.Ф.С., проживающей по адресу: УР, <адрес>. Подходя к дому, она увидела молодого парня, лежащего у ворот дома Б. Мужчина лежал с голым торсом, на его теле были пятна от псориаза, других телесных повреждений она не заметила. Мужчина без сознания. Б.Ф.С. посмотрела на парня и узнала в нем своего племянника по имени К.Р.А.. После этого она ушла домой. Впоследующем она узнала, что К.Р.А. умер в больнице, более о произошедшем ей ничего не известно.

Свидетель Б.Ф.С., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что она совместно со своим мужем Б.М.Ф. арендуют деревянный дом по адресу: УР, <адрес>. Совместно с ними проживает С.Т.Е., которая является собственником данного дома. У них имеется собака, которая начинает лаять, если слышит какой-либо шум или чует посторонних людей. В ночь с -дата- на -дата- они с мужем и С.Т.Е. находились дома. Они с мужем спали в комнате, а С.Т.Е. спала на веранде. Вечером, ночью и утром никакого шума, никаких криков, скандалов и драк ни во дворе дома, ни на улице не было, никто из посторонних к ним в дом не стучался и не заходил, собака не лаяла. В доме хорошая слышимость, слышны разговоры людей, находящихся на улице. Вместе с тем, ночью ни чьих голосов она не слышала, возле дома все было тихо. Утром -дата- около 06.40 часов к ним домой пришла ее знакомая Г.Д.Т.. Выйдя на улицу, она увидела молодого парня, лежащего у ворот дома. Мужчина лежал с голым торсом, на его теле были пятна от псориаза, других телесных повреждений она не заметила. Приглядевшись, она узнала в парне своего племянника - К.Р.А.. К.Р.А.. лежал без сознания. С.Т.Е. позвонила матери К.Р.А. - К.Ф.Г.. Примерно через пять минут пришла К.Ф.Г.. вместе с соседом по имени К.Р.А.. Увидев состояние сына, К.Ф.Г.. вызвала скорую помощь. Приехав, врачи осмотрели К.Р.А. и увезли его в больницу. Через несколько дней К.Р.А. умер в больнице от травмы головы. Охарактеризовать К.Р.А. она затрудняется, так как отношений с ним не поддерживала, знает лишь, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился несколько лет тому назад, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Несколько лет назад К.Р.А.. употреблял наркотики. При каких обстоятельствах К.Р.А.. оказался возле их дома, что с ним случилось, ей не известно.

Свидетель Б.М.Ф., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что он совместно со своей женой Ф арендуют деревянный дом по адресу: УР, <адрес>. Совместно с ними проживает С.Т.Е., которая является собственником данного дома. У них имеется собака, которая начинает лаять, если слышит какой-либо шум или чует посторонних людей. В ночь с -дата- на -дата- он находился дома вместе с супругой и С.Т.Е. Он с женой спал в комнате в доме, а С.Т.Е. спала на веранде. Вечером, ночью и утром никакого шума, никаких криков, скандалов и драк ни во дворе дома, ни на улице не было, никто из посторонних к ним в дом не стучался и не заходил, собака не лаяла. В доме хорошая слышимость, слышны разговоры людей, находящихся на улице. Вместе с тем, ночью ни чьих голосов он не слышал, возле дома все было тихо. Утром -дата- около 06.40 часов к его жене пришла знакомая по имени Г.Д.Т. и, выйдя за ворота, жена увидела племянника - К.Р.А.., лежащего у ворот. К.Р.А.. лежал возле ворот неподвижно, его одежда была в грязи. На теле К.Р.А.. были пятна от псориаза, других повреждений он не заметил. Кто-то из женщин позвонил матери К.Р.А.. Примерно через пять минут пришла К.Ф.Г.. вместе с соседом по имени К.Р.А.. Увидев состояние сына, К.Ф.Г.. вызвала скорую помощь. Приехав, врачи осмотрели К.Р.А. и увезли его в больницу. Через несколько дней К.Р.А. умер в больнице от черепно-мозговой травмы. Охарактеризовать К.Р.А. он не может, так как отношений с ним не поддерживал. Знает, что К.Р.А.. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. При каких обстоятельствах К.Р.А.. получил травму головы ему не известно.

Свидетель С.Т.Е., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что является собственником <адрес> УР. В данном доме кроме нее проживает семья Бикмансуровых. Ночью с -дата- на -дата- она спала на веранде, окна которой выходят во двор. Б.Ф.С. и Б.М.Ф. в эту ночь также находились дома. Они спали в комнате, окна которой выходят на улицу. Дом, в котором они проживают, деревянный, поэтому в доме очень хорошая слышимость. Кроме того, у нее имеется собака, которая как только слышит возле дома голоса людей или чует посторонний запах, сразу начинает лаять. В ту ночь какого-либо шума или скандала во дворе дома либо на улице она не слышала, никто из посторонних лиц к ней в дом не стучался и не заходил, собака ночью не лаяла. Утром -дата- около 06.40 часов к Б.Ф.С. пришла знакомая по имени Г.Д.Т. и, выйдя за ворота, они увидели лежащего у ворот мужчину. Мужчина лежал неподвижно, с голым торсом. Тело мужчины было в пятнах от псориаза, повреждений на его теле она не заметила, лишь лицо было в крови. Приглядевшись, они узнали в мужчине К.Р.А. - племянника Ф. Она сразу же позвонила матери К.Р.А.. Примерно через пять минут пришла К.Ф.Г.. вместе с соседом по имени К.Р.А.. Увидев состояние сына, К.Ф.Г.. вызвала скорую помощь. Приехав, врачи осмотрели К.Р.А. и увезли его в больницу. Через несколько дней ей стало известно, что К.Р.А. умер в больнице от черепно-мозговой травмы. К.Р.А.. характеризует с отрицательной стороны, несколько лет назад он употреблял наркотики, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Свидетель Б.А.В., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что работает в должности врача ССМП с -дата- года. В ночь с -дата- на -дата- Б.А.В. находился на суточном дежурстве в выездной бригаде совместно с фельдшером П.В.С. -дата- в 07.52 часов от диспетчера им поступил вызов на адрес: УР, <адрес>. Прибыв на место, они обнаружили мужчину, лежащего без сознания у ворот указанного дома. Данным мужчиной оказался К.Р.А., <данные изъяты>. Рядом с К.Р.А.. была его мать, которая пояснила, что о произошедшем с сыном ей ничего не известно. Из носа у К.Р.А.. были выделения крови и слизистой жидкости, под обоими глазами синяки, что свидетельствовало о наличии у него черепно-мозговой травмы. На момент осмотра К.Р.А.. находился в состоянии комы 3 степени. У К.Р.А.. все тело было в псориатических бляшках, кроме того, были небольшие ссадины на лице, поверхностные гематомы в области губ и скул, теменно-затылочной области. Иных телесных повреждений у него не было, кости скелета и черепа на ощупь были целые. Все данные осмотра он записал в карту вызова. Осмотрев К.Р.А.., они немедленно доставили его в отделение нейрохирургии городской больницы <адрес> УР. В пути следования до больницы К.Р.А.. в сознание не приходил.

Свидетель П.В.С., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что работает в должности фельдшера бригады ССМП с -дата-. В ночь с -дата- на -дата- год он находился на суточном дежурстве совместно с врачом Б.А.В. -дата- в 07.52 часов от диспетчера центральной станции скорой медицинской помощи им поступило сообщение о необходимости оказания помощи мужчине, лежащему без сознания у <адрес> УР. Прибыв на место, они обнаружили мужчину, который лежал возле ворот одноэтажного деревянного дома, им оказался К.Р.А., <данные изъяты>. Там же находилась мать К.Р.А.., которая пояснила, что ей ничего не известно о случившемся с сыном. В ходе осмотра было установлено, что К.Р.А.. находится в коме, из носа у него были выделения крови с жидкостью, под обоими глазами синяки, что характерно для черепно-мозговой травмы. Кроме того, у К.Р.А.. были псориатические бляшки, а также небольшие ссадины на лице, поверхностные гематомы в области губ и скул, теменно-затылочной области. Иных телесных повреждений у К.Р.А.. не было, кости скелета и черепа были целые. К.Р.А.. был срочно госпитализирован в отделение нейрохирургии городской больницы .

Свидетель Д.Л.В., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что работает в должности хирурга-ординатора ГКБ-7 с 1974 года. -дата- он находился на дежурстве в приемном покое ГКБ . В 08.40 часов указанного дня бригада скорой медицинской помощи в составе врача Б.А.В. и фельдшера П.В.С. доставила в приемный покой К.Р.А., <данные изъяты>, в сопровождении его матери К.Ф.Г.. К.Р.А.. находился в состоянии комы, не двигался и не разговаривал. Б.А.В. пояснил, что К.Р.А.. был найден возле <адрес> УР, обстоятельства получения травмы неизвестны. Он осмотрел К.Р.А.. и назначил ему рентген черепа и компьютерную томографию головы. Исходя из полученных данных, К.Р.А.. был выставлен диагноз: ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуруальной гематомой слева, дислокация мозга. Затем пациент немедленно был направлен в операционную, где ему была проведена операция: декомпрессивная трепанация черепа, удаление острой субдуруальной гематомы слева. После операции К.Р.А.. в сознание не приходил, а через несколько дней скончался.

Свидетель С.Н.А., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что Аверин М.С. является его соседом, характеризует его с положительной стороны. Аверин М.С. спокойный, общительный, спиртными напитками не злоупотребляет, в общении с гражданами вежлив.

Свидетель Т.Е.Ю., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что проживает с Авериным М.С. по соседству, знает его с 1996 года. Характеризует его положительно, спиртными напитками он не злоупотребляет, в общении с соседями ведет себя вежливо.

Свидетель К.Т.Н., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что является женой Аверина М.С., но фактически брачных отношений между ними нет. У них есть совместный ребенок - сын Д, -дата-. Аверин М.С. регулярно выплачивает алименты на содержание сына, участвует в его воспитании, приобретает одежду, игрушки. Аверин М.С. спиртными напитками не злоупотребляет, может иногда выпить. Аверин М.С. немного вспыльчив, но быстро отходит, агрессии и жестокости в его характере она не замечала. Аверин М.С. общительный, легко входит в контакт с людьми.

По ходатайству стороны защиты допрошен явившийся в зал судебного заседания свидетель М.П.В., который работает вместе с Авериным М.С.

М.П.В. охарактеризовал Аверина М.С. с положительной стороны. Аверин М.С. спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет, коллеги по работе о нем хорошо отзываются.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с участием подозреваемого Аверина М.С. осмотрен участок местности возле берега пруда в деревне <адрес> УР, на котором растут деревья, а на земле обнаружены фрагменты кирпичей красного и белого цветов и фрагменты бетонных камней размерами от 7х5х3 см до 20х20х10 см. Следов крови на указанных фрагментов камней не обнаружено (том л.д. 46-54),

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- с участием свидетеля Б.Ф.С., в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес> УР и зафиксировано в каком положении был обнаружен К.Р.А.. -дата- (том л.д. 35-47),

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту доставления в нейрохирургическое отделение Ижевской городской больницы К.Р.А.., который впоследствии -дата- скончался не приходя в сознание, причиной смерти явился тяжелый ушиб головного мозга (том л.д. 13),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от -дата- согласно которого, смерть К.Р.А.. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы на фоне ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой, отека и дислокации головного мозга вправо. Указанная травма квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма возникла при жизни, могла образоваться как от действия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые и при падении с высоты собственного роста. При судебно-медицинском исследовании обнаружены повреждения характера кровоподтеков грудной клетки, живота, верхней и нижней левых конечностей. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые и вреда здоровью не причинили. Имел место «светлый промежуток», то есть период времени между повреждением и накоплением критического объема крови, приводящий к сдавлению головного мозга, который мог длиться до нескольких часов. В данный промежуток времени потерпевший мог совершать активные движения и передвигаться. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть разнообразным и меняться в процессе нанесения повреждений (том л.д.237-240),     

- заключением дополнительной экспертизы от -дата-, согласно которого обнаруженные телесные повреждения у К.Р.А. Р.А. могли образоваться при обстоятельствах указанных обвиняемым Авериным М.С. в ходе допросов и проверки показаний на месте. На переднебоковых поверхностях туловища обнаружены кровоподтеки. На лице повреждений не выявлено. На внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области слева имеется темно-красное кровоизлияние, далее сливающееся с кровоизлиянием вокруг послеоперационной раны. Подобное кровоизлияние имеется в теменно-затылочной области слева (том л.д. 246-247),

- заключением эксперта от -дата-, согласно которого у Аверина М.С. объективных признаков повреждений на момент осмотра не имеется (том л.д. 253),

- протоколом явки с повинной, в котором Аверин М.С. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 162),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверина М.С. от -дата-, в ходе которой он показал место возле берега пруда в деревне <адрес> УР, где им были нанесены побои К.Р.А.. (том л.д. 177-185),

и другими исследованными материалами уголовного дела.

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Аверина М.С. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Подсудимый Аверин М.С. в своих показаниях подробно описывает механизм нанесения ударов потерпевшему, его показания последовательны и не вызывают сомнений. Кроме того, данные показания согласуются с показаниями свидетелей Р.Д.Г., В.Д.М., В.В.Ф.и материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у К.Р.А.. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма возникла при жизни, могла образоваться в том числе при падении с высоты собственного роста. Имел место «светлый промежуток», то есть период времени между повреждением и накоплением критического объема крови, приводящий к сдавлению головного мозга, который мог длиться до нескольких часов. В данный промежуток времени потерпевший мог совершать активные движения и передвигаться. Кроме того, из показаний эксперта К.А.В. следует, что давность образования телесных повреждений как закрытой черепно-мозговой травмы, так и кровоподтеков грудной клетки, живота, верхней и нижней левых конечностей, соответствует обстоятельствам уголовного дела. Особенности обнаруженной у К.Р.А.. закрытой черепно-мозговой травмы характерны именно для травм, полученных в результате падения с высоты собственного роста. Кроме того, характер повреждения позволял потерпевшему не менее 1 часа совершать активные движения и передвигаться. Поскольку травма потерпевшего является закрытой, каких-либо следов крови на затылке у потерпевшего не имелось. Кровоподтеки на грудной клетке, животе, верхней и нижней левых конечностях могли образоваться как от действия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые, в том числе при падении с высоты собственного роста.

Доводы потерпевшей К.Ф.Г.., ее представителя У.Н.А. о том, что преступление в отношении К.Р.А.. совершено на территории <адрес> УР несколькими лицами, суд считает не состоятельными. Потерпевшая К.Ф.Г.. очевидцем совершенного преступления не является, события произошедшего около остановки общественного транспорта «Тракторная» <адрес> УР ей известны со слов свидетеля Л.О.А.

Из показаний Л.О.А. следует, что он видел в ночное время -дата- около остановки общественного транспорта «Тракторная» на <адрес> УР группу около 6 человек, среди которых, судя по силуэту, была одна девушка. Драки он не видел, был ли там потерпевший К.Р.А.., он пояснить также не может. Конкретное время событий, а также как выглядели и во что были одеты люди, которых он видел, свидетель пояснить не смог. Кроме того, свидетель Л.О.А. не смог точно описать происходящее, поскольку наблюдал издалека. Каких-либо дополнительных доказательств причастности к смерти К.Р.А.. других лиц суду не представлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что потерпевший К.Р.А.. был обнаружен у <адрес> УР, свидетели Б.Ф.С., Б.М.Ф., С.Т.Е., проживающие в данном доме, в ночь с -дата- на -дата- каких-либо конфликтов, постороннего шума не слышали, в дом никто не стучал и не приходил, собака ночью не лаяла, суд делает вывод о том, что потерпевшая К.Ф.Г.., ее представитель, свидетель Л.О.А. какой-либо достоверной информацией об иных обстоятельствах совершенного преступления не владеют, соответственно достоверных и объективных доказательств причастности других лиц к совершенному преступления в отношении К.Р.А.. у них не имеется.

Напротив, исходя из вышеуказанных доказательств, у суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, который, не отрицая своей причастности к совершению преступления, в тоже время, исключает причастность к этому других лиц. Сам подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании, в присутствии защитника, дал показания о своей причастности к совершению данного преступления, в том числе написав явку с повинной, при этом указал, что у него с К.Р.А.. произошла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшему удары руками в область груди, живота и один удар со значительной силой в область лица, другие лица удары потерпевшему не наносили, свои показания подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Исходя из протокола осмотра места происшествия, на месте, куда упал потерпевший, обнаружены фрагменты кирпичей красного и белого цветов и фрагменты бетонных камней размерами от 7х5х3 см до 20х20х10 см. Фактов оказания на подсудимого давления со стороны правоохранительных органов при даче им показаний на предварительном следствии в судебном заседании не установлено. Оснований у Аверина М.С. оговаривать себя, судом также не установлено.

Таким образом, установлена прямая причинно-следственная связь между нанесением Авериным М.С. побоев К.Р.А.. и наступлением смерти последнего.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В ходе судебного заседания, согласно показаний подсудимого, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Аверин М.С., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, но, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего К.Р.А.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес удары руками в область груди и живота, а также удар рукой в область расположения жизненно важных органов человека - голову последнего, от которого К.Р.А.. упал на землю, ударившись головой о твердый тупой предмет, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть К.Р.А..

Аверин М.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Аверину М.С. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аверин М.С. судимостей не имеет, вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 56 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ), несмотря на тяжесть наступивших последствий, суд считает, что исправление Аверина М.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В период исполнения наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного следующие ограничения:

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>.

Меру пресечения Аверину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий                                         А.С. Пермяков