ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-115 (2012)                                      П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/288     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                    19 апреля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксёнова Е.И.,

подсудимого Гасымова Э.Б.О.,

его защитника - адвоката А.Ф.А., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика М.Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасымова Э.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Гасымов Э.Б.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- в ночное время у находящегося в кафе <адрес> Гасымова Э.Б.О. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.М.А. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Гасымов Э.Б.О., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, достал принесенный с собой нож и умышленно нанёс им один удар в область живота С.М.А.

Своими преступными действиями Гасымов Э.Б.О. причинил С.М.А. телесное повреждение характера одной колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гасымов Э.Б.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший С.М.А. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Гасымов Э.Б.О. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Гасымова Э.Б.О., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гасымова Э.Б.О., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасымова Э.Б.О., не имеется.

Гасымов Э.Б.О. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

-дата- Гасымов Э.Б.О. осужден Первомайским районным судом <адрес> УР по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гасымов Э.Б.О. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, в настоящее время отбывает наказание за совершение аналогичного преступления, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Гасымова Э.Б.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, мнение потерпевшего, суд назначает Гасымову Э.Б.О. наказание не в максимальных размерах.

Поскольку преступление Гасымов Э.Б.О. совершил до вынесения приговора от -дата-, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасымова Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Первомайского районного суда <адрес> УР от -дата-, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гасымову Э.Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с -дата-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков