п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



1-114 (2012)                                       П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/914     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                    23 апреля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого Титова В.И.,

его защитника - адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.И.М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова В.И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и хранилище, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с -дата- по -дата- в вечернее время у Титова В.И., находящегося на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража , принадлежащего Д.В.А. Реализуя свои преступные намерения, Титов В.И. в указанное время, находясь на территории данного ГСК, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу и через имеющийся пролом в стене незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 4 автомобильных колеса в сборе с дисками на сумму 3 000 рублей, пилу «Универсал» стоимостью 1 500 рублей, уровень строительный стоимостью 200 рублей, пилу ручную стоимостью 400 рублей, картофель 120 кг на сумму 1 080 рублей, 17 банок маринованных помидор на сумму 867 рублей, банку маринованных грибов стоимостью 86 рублей, 5 банок маринованных огурцов на сумму 1 560 рублей, 2 банки варенья на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Титов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Титов В.И. причинил Д.В.А. материальный ущерб на сумму 8 893 рубля.

Кроме того, в один из дней -дата- года в вечернее время у Титова В.И., находящегося возле кафе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.И.М.О., с прилегающей территории данного кафе. Реализуя свои преступные намерения, Титов В.И. в указанное время, находясь по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил металлические детали каркаса летнего шатра стоимостью 50 000 рублей. С похищенным имуществом Титов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Титов В.И. причинил К.И.М.О. материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Титов В.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший Д.В.А. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К.И.М.О. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Титов В.И. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Титова В.И. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Д.В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ         (в редакции от -дата- № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище;

- по факту хищения имущества К.И.М.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ                (в редакции от -дата- № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Титова В.И., суд признает наличие явки с повинной по факту хищения имущества Д.В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титова В.И., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Титов В.И., по факту хищения имущества Д.В.А. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Титов В.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства и назначает Титову В.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а также в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата- № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества Д.В.А. с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.И.М.О. с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Титова В.И. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Титову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 банки - вернуть потерпевшему Д.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                    А.С. Пермяков