ст.264 ч.1 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-97 (32\1114)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                           30 марта 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Быстрова А.А. и его защитника- адвоката Галимовой представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевших: А.Е.Е. и М.А.Ю.,

Законного представителя: М.Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быстрова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быстров А.А., управляя технически исправным автомобилем марки В г\н , как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако пренебрег данными требованиями и -дата- совершил дорожно-транспортное происшествие, нарушив требования п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Преступление Быстровым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 23 часов 30 минут водитель Быстров А.А., управляя технически исправным автомобилем марки В г\н , двигался по 27 км проезжей части автодороги <адрес>, проходящей по территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> по полосе своего направления. В салоне его автомобиля находились пассажиры А.Е.Е., К.Н.А. и несовершеннолетняя М.А.Ю..

В это же время, по 27 км проезжей части автодороги <адрес>, проходящей по территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, впереди автомобиля Быстрова А.А. по полосе своего направления в попутном направлении двигался автомобиль К г\н под управлением К.А.П., который, включив указатель левого поворота, стал выполнять маневр поворота налево.

Водитель Быстров А.А., продолжая движение в прежнем направлении, неправильно оценил сложившуюся на данный момент дорожно-транспортную обстановку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий, не убедился, что полоса движения встречного направления свободна на достаточном для маневра (обгон) расстоянии. В результате чего, на 27 км автодороги <адрес> водитель Быстров А.А. совершил необоснованный маневр - выехал для обгона на полосу встречного движения, где передней частью своего автомобиля совершил столкновение с задней левой частью автомобиля К г\н под управлением К.А.П., чем нарушил требования п.п. 1.4, 8.1 ч.1, 10.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

П.1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

П.8.1 ч.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

П.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил ДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

П.11.1 ч.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».

В результате дорожно-транспортного происшествия:

пассажир автомобиля марки В - А.Е.Е., -дата- года рождения, получил телесные повреждения в виде: а) открытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, отека и дислокации мозга со сдавлением левого полушария головного мозга острой субдуральной, ушибленных ран на лице; б) закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 4,5 ребер без смещения костных отломков и плевральных осложнений; в) ушибленной раны на правом бедре. Данные повреждения, как единый комплекс автомобильной травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

пассажир автомобиля марки В - несовершеннолетняя М.А.Ю. -дата- года рождения, получила телесные повреждения характера закрытого перелома таза (перелом обеих ветвей лонной кости слева, чрезацетабуллярный перелом и разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, оскольчатый перелом правой подвздошной кости) с развитием забрюшинной гематомы малого таза, закрытого вывиха левого лучезапястного сустава с отрывом шиловидного отростка, закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 305 ребер слева, осложнившихся пневмотораксом (скопления воздуха в плевральной полости). Данные повреждения как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Быстров А.А. нарушил требования пунктов 1.4, 8.1 ч.1, 1.5 ч.1, 10.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Быстров А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Быстрову А.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А.Е.Е. и М.А.Ю., законный представитель М.Н.В., а также представитель государственного обвинения не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Быстрова А.А. подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Быстрова А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Быстров А.А. совершил неосторожное преступление в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в результате которого потерпевшим А.Е.Е., -дата- года рождения, и М.А.Ю. был причинен тяжкий вред здоровью.

Поэтому суд считает необходимым назначить Быстрову А.А. наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает, что Быстров А.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, частично возместив причиненный его действиями ущерб, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Установить Быстрову А.А. следующие ограничения:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не менять постоянного места жительства без разрешения этого органа;

- не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и <адрес>, <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения в отношении Быстрова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.