ст.316 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-82 (33\140)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                           2 апреля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А,

Подсудимого Павлова О.В. и его защитника- адвоката Д.О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова О.В., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов О.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

-дата- около 16-18 часов лицо, обвиняемое в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, находясь возле дома по адресу: <адрес>, совершило убийство П.В.Н., о чем в последующем сообщило двоюродному брату - Павлову О.В. и показало ему находящийся во дворе дома труп потерпевшей, предложив при этом оказать содействие в сокрытии следов преступления.

В этот момент у Павлова О.В., осознававшего, что данным лицом совершено деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность, из ложно понятого чувства товарищества, возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

-дата- около 21-23 часов Павлов О.В., реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в целях сокрытия следов преступления, совместно с лицом, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, подняли труп П.В.Н. в.Н. с земли, после чего поместили его в багажник автомобиля марки В, государственный регистрационный номер регион, решив вывезти тело в безлюдное место и закопать в земле.

В продолжение своих преступных действий, Павлов О.В., управляя автомобилем марки В, государственный регистрационный номер регион, совместно с лицом, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, приехали на участок местности, расположенный на расстоянии около 800 м к востоку от автодороги сообщением <адрес>, 5 км к западу от <адрес> 3 км к юго-западу от <адрес>, где из машины достали труп потерпевшей, после чего лопатами выкопали яму и поместили в нее тело П.В.Н..

Убедившись, что труп надежно спрятан в земле, Павлов О.В., совместно с лицом, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст.15 ч.1 УК РФ, с места преступления скрылся.

Совершая заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, Павлов О.В. осознавал общественную опасность своего деяния, надеясь, что труп потерпевшей не будет обнаружен, умышленно оказывая содействие в сокрытии убийства, желая помочь лицу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, избежать наказания за совершенное преступление.

В судебном заседании подсудимый Павлов О.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Павлову О.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Павлова О.В. подлежат квалификации по ст.316 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ) - укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Павлова О.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Павлов О.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме того, Павлов О.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Павлову О.В. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Павлова О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.