ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-23 (32\631)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  18 января 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Гареевой Н.Р.,

Подсудимого Макарова С.С. и его защитника - адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевших: П.Т.В., П.Ю.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова С.С., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Завьяловским районным судом УР по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Увинского районного суда УР от -дата- условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней;

2. -дата- Завьяловским районным судом УР по ст.116 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1, 30-167 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров С.С. совершил две кражи чужого имущества и грабеж при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у Макарова С.С., находящегося на берегу пруда, расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Макаров С.С. тайно похитил лежащую на берегу пруда и принадлежащую П.Т.В. спортивную сумку, в которой находились: мобильный телефон марки «С1» стоимостью 15000 руб. с картой памяти стоимостью 250 руб., плавательная маска с трубкой стоимостью 990 руб., джинсы стоимостью 990 руб., футболка стоимостью 300 руб., ключи от квартиры и домофона общей стоимостью 200 руб., деньги в сумме 50 руб.. После чего Макаров С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Т.В. материальный ущерб на сумму 17780 рублей.

Таким образом, Макаров С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, -дата- в дневное время у Макарова С.С., находящегося на берегу пруда, расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Макаров С.С. тайно похитил из кармана лежащих на берегу пруда шорт принадлежащий С.Ф.Н. мобильный телефон марки «С3» с картой памяти общей стоимостью 3000 рублей. После чего Макаров С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Ф.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Макаров С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, -дата- в дневное время Макаров С.С. находился в <адрес>, где совместно с Т.Ю.А. и П.Ю.А. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Макаровым С.С. и П.Ю.А. возникли неприязненные отношения, в результате чего Макаров С.С. нанес удар в область лица П.Ю.А., от которого последний потерял сознание. После этого у Макарова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего П.Ю.А. имущества. Реализуя свои преступные намерения, Макаров С.С., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что П.Ю.А. не сможет воспрепятствовать его действиям, в присутствии Т.Ю.А., открыто похитил со стола

мобильный телефон марки «С2» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 400 рублей; лежавшее на полке над телевизором кольцо серебристого цвета (печатку) стоимостью 200 рублей за 1 г; деньги в сумме 1100 руб. из кармана брюк, лежавших на стуле; портсигар стоимостью 90 рублей с сигаретами марки «О». После чего Макаров С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Ю.А. материальный ущерб на сумму 2790 рублей.

Таким образом, Макаров С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, сумма причиненного П.Ю.А. материального ущерба подлежит снижению с 4590 рублей до 2790 рублей, поскольку из фактически предъявленного Макарову С.С. обвинения видно, что им было похищено имущество на сумму 2790 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Макарову С.С. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшей П.Т.В. о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 17780 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего П.Ю.А. о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба в сумме 4100 рублей, с учетом уменьшения размера предъявленного подсудимому обвинения, а также в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению частично, в сумме 1390 рублей (2790 рублей (общая сумма ущерба) - 1400 рублей (стоимость возвращенных портсигара и зарядного устройства).

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Макарова С.С., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Макаров С.С. совершил ряд корыстных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется Макаров С.С. как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к употреблению спиртных напитков. Поэтому, в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Макарову С.С. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях Макаров С.С. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у П.Т.В. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у С.Ф.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Ю.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Макарова С.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Макарова С.С. в пользу П.Т.В. материальный ущерб в сумме 17780 (семнадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Макарова С.С. в пользу П.Ю.А. материальный ущерб в сумме 1390 (одна тысяча триста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: портсигар с зажигалкой, зарядное устройство - передать П.Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым С.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Макаров С.С., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.