п.«б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,



                                                               Дело №1-285 (32/418)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                        25 января 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого Учанова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

--дата- мировым судьей судебного участка №3 Первомайского района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

--дата- Ленинским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161, ст.62, ч.1 ст.159, ст.62, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от -дата- и назначено 3 года лишения свободы;

--дата- мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г.Ижевска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от -дата- и назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от -дата- освобожден -дата- условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней,

защитника П.О.А.,

представившего удостоверение ,

а также с участием потерпевшего К.С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Учанова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Учанов С.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Так, Учанов С.В. -дата- около 17 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал на <адрес>, подошел к садовому участку по улице 1, принадлежащему С.Н.В., путем взлома запорных устройств незаконно проник в помещение бани, находящейся на указанном участке, откуда тайно похитил: мангал из нержавеющей стали стоимостью 500 руб., флягу алюминиевую стоимостью 300 руб., гофрированный шланг длиной 25 метров стоимостью 400 руб., ковш алюминиевый стоимостью 100 руб., ведро оцинкованное стоимостью 100 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Учанов С.В. -дата- в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал на <адрес>, подошел к садовому участку по улице 13, принадлежащему Ш.Р.Э., путем свободного доступа незаконно проник в садовый дом, находящейся на указанном участке, откуда тайно похитил денежные средства в размере 10 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Р.Э. материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Учанов С.В. в период с 13 по -дата- в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал на <адрес>, подошел к садовому участку по <адрес>, принадлежащему С.Ф.Ю., отогнув металлический лист в стене сарая, находящегося на указанном участке, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил: электрическую косу стоимостью 2500 руб., электрический водяной насос стоимостью 900 руб., газовую плиту с пятилитровым баллоном стоимостью 600 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ф.Ю. материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Учанов С.В. -дата- в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал на <адрес>, подошел к садовому участку по улице 7, принадлежащему К.Л.А., путем свободного доступа незаконно проник в садовый дом, находящейся на указанном участке, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 11 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.А. материальный ущерб на сумму 11 000 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Учанов С.В. -дата- в период с 17.00 до 19.00 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал на <адрес>, подошел к садовому участку по улице 5, принадлежащему Ш.Г.И., через форточку в окне незаконно проник в садовый дом, находящейся на указанном участке, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 29 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Г.И. материальный ущерб на сумму 29 000 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, -дата- Учанов С.В. в период с 10.00 до 11.00 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приехал на <адрес>, подошел к садовому участку по улице 3, принадлежащему Р.Г.Л., путем свободного доступа незаконно проник в садовый дом, находящейся на указанном участке, откуда тайно похитил: дамскую сумку, принадлежащую Р.Г.Л., стоимостью 300 руб., в которой находились ключи, банковские карточки, не представляющие ценности для потерпевшей, портмоне стоимостью 300 руб., с денежными средствами в размере 600 руб.; дамскую сумку, принадлежащую Р.Т.Н., стоимостью 300 руб., в которой находилась банковская карточка, не представляющая ценности для потерпевшей, портмоне стоимостью 250 руб.; дамскую сумку, принадлежащую Г.И.Л., стоимостью 1000 руб., в которой находились ключи, документы на имя Г.И.Л.: паспорт, полис добровольного страхования, полис добровольного страхования на имя Г.А.Л., не представляющие ценности для потерпевшей, портмоне стоимостью 500 руб., с денежными средствами в размере 17 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 1200 руб., потерпевшей Р.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 550 руб., потерпевшей Г.И.Л. материальный ущерб на общую сумму 18 500 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Учанов С.В. -дата- в период с 09.45 до 10.30 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию Республиканской детской клинической больницы, расположенному по адресу: <адрес>, залез на крышу цокольного этажа, при помощи деревянного прута подтащил к форточке окна дамскую сумку, находящуюся в кабинете первого этажа РДКБ, принадлежащую Н.Е.К., из которой тайно похитил: портмоне стоимостью 695 руб., дисконтную карту «Фармакон» стоимостью 50 руб., пенсионную банковскую карту, дисконтную карту, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, денежные средства в размере 1000 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Е.К. материальный ущерб на общую сумму 1745 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Учанов С.В. в период с -дата- до 20.00 часов -дата-, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, подошел к гаражу , принадлежащему К.С.А., со стороны леса залез на крышу указанного гаража и, частично отогнув металлический лист на крыше, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил: 4 автомобильных колеса марки «Д» на сумму 14757 руб., сварочный аппарат стоимостью 9743 руб., понижающий трансформатор стоимостью 882 руб., автомобильный аккумулятор стоимостью 1605 руб., тисы слесарные стоимостью 2600 руб., точильный станок стоимостью 1800 руб., алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 1000 руб., алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 1000 руб., домкрат стоимостью 800 руб., два удлинителя по цене 100 руб. каждый на сумму 200 руб., две переносные лампы по цене 100 руб. каждая, на сумму 200 руб., универсальное зарядное устройство с держателем для коммуникатора стоимостью 2400 руб., два устройства обогрева автомобильных сидений по цене 1250 руб. каждый, на сумму 2500 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.А. материальный ущерб на общую сумму 39487 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Учанов С.В. в период с -дата- по -дата- в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, подошел к гаражу , принадлежащему Г.В.К., со стороны леса залез на крышу указанного гаража и путем частичной разборки крыши указанного гаража незаконно проник в него, откуда тайно похитил: 4 автомобильных зимних колеса с покрышками марки «К» на сумму 21820 руб., 10-метровый электрокабель стоимостью 31 руб., 5-метровый электропровод от пылесоса «В» стоимостью 23 руб., 1,5 метра электропровода от настольной электрической лампы стоимостью 9 руб., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.В.К. материальный ущерб на общую сумму 21883 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Учанов С.В. -дата- около 23 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, увидев несовершеннолетнего У.В.В., который катил по дороге мотороллер, и узнав, что мотороллер не заводится, т.к. нет масла в баке, предложил У.В.В. съездить на АЗС и купить масло. Купив масло и залив его в бак мотороллера, Учанов С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил У.В.В. прокатиться на указанном мотороллере. Несовершеннолетний У.В.В., доверяя Учанову С.В., передал последнему мотороллер стоимостью 15 000 руб., принадлежащий Б.С.Б. После чего, Учанов С.В., реализуя свой преступный умысел, на указанном мотороллере скрылся в места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.С.Б. материальный ущерб на сумму 15 000 руб.

Таким образом, Учанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Учанов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Учановым С.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Учанов С.В. обвиняется в преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

На учете у психиатра Учанов С.В. не состоит, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Учанова С.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Учанов С.В. содействовал органам следствия в расследовании преступлений, давая правдивые показания, указывая на места совершения преступлений и обстоятельства их совершения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Учанова С.В. является рецидив преступлений.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Подсудимый ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, совершил ряд корыстных умышленных преступлений тяжких, средней и небольшой тяжести, ущерб потерпевшим не возместил, в совершении преступлений чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, семейными узами не связан, постоянного источника доходов не имеет, злоупотребляет психостимуляторами, в связи с чем состоит на учете в РНД с 2010 г.

Учитывая данные о личности подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Учанову С.В. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Учанов С.В., кроме того, осужден:

--дата- мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, п. «б» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ в ред. -дата- к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

--дата- Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

--дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3, 5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что преступления совершены Учановым С.В. до вынесения приговора Якшур-Бодьинского районного суда УР от -дата-, наказание, назначенное ему по приговору от -дата- присоединяется к вновь назначенному наказанию по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому дополнительные виды наказаний по ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Потерпевшим Г.В.К. и потерпевшим К.С.А. к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления в сумме соответственно 21883 руб. и 46562 руб. Суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку сумма иска, заявленного потерпевшим Г.В.К. не превышает объем, предъявленного подсудимому обвинения, а сумма иска, заявленная потерпевшим К.С.А. признается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учанова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у С.Н.В.) в ред. -дата-; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Ш.Р.Э.) в ред. -дата-; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у С.Ф.Ю.) в ред. -дата-; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у К.Л.А.,) в ред. -дата-; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Ш.Г.И.) в ред. -дата-; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Р.Г.Л., Р.Т.Н., Г.И.Л.) в ред. -дата-; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Н.Е.В.) в ред.07.03.11 г.; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у К.С.А.) в ред. -дата-; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Г.В.К.) в ред. -дата-; ч.1 ст.159 УК РФ( хищение у Б.С.Б.) в ред. -дата-, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у С.Н.В.) в ред. -дата- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Ш.Р.Э.) в ред. -дата- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у С.Ф.Ю.) в ред. -дата- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у К.Л.А.,) в ред. -дата- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Ш.Г.И.) в ред. -дата- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Р.Г.Л., Р.Т.Н., Г.И.Л.) в ред. -дата- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Н.Е.В.) в ред.07.03.11 г. к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у К.С.А.) в ред. -дата- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Г.В.К.) в ред. -дата- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.159 УК РФ( хищение у Б.С.Б.) в ред. -дата- к 10 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Якшур-Бодьинского районного суда УР от -дата- и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Учанову С.В. с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от -дата- и Индустриального районного суда <адрес> от -дата- в период с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Учанова С.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Г.В.К. 21883 (двадцать одну тысячу восемьсот восемьдесят три) рубля, в пользу К.С.А. 46562 (сорок шесть тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства:

-конверты со следами рук - оставить при уголовном деле;

-бумажный пакет со следами протектора обуви, деревянную палку, коробку из-под вина «Изабелла» - уничтожить;

-навесной замок с ключом вернуть потерпевшей С.Н.В.;

-мобильный телефон и мотороллер возвратить У.М.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР, осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.