ч.1 ст.158 УК РФ



                                                               Дело №1-44 (32/800)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       14 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Беляева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

--дата- Можгинским городским судом УР по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.п. «а,г» ч.2 ст.161(8 эпизодов), ч.2 ст.162, ч.1 ст.325, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа;

--дата- Сарапульским районным судом УР по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Можгинского городского суда УР от -дата- и окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа. Постановлением Можгинского городского суда УР от -дата- освобожден условно-досрочно -дата- на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней,

защитника П.О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.С. совершил тайное хищение имущества З.А.В., при следующих обстоятельствах.

Беляев А.С. -дата- в дневное время, не позднее 23 часов пришел к <адрес>, принадлежащей З.А.В., и имеющимся при себе ключом, открыл дверь указанной квартиры. Находясь в квартире, Беляев А.С. увидел ноутбук «Т» и USB модем, после чего, у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего З.А.В. Реализуя свой преступный умысел, Беляев А.С. тайно похитил ноутбук «Т» стоимостью 37905 руб., USB модем стоимостью 300 руб. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.А.В. материальный ущерб на общую сумму 38205 руб.

В судебном заседании представитель обвинения отказался от обвинения Беляева А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предложив квалифицировать его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Беляева А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Беляевым А.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Беляев А.С.,С. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Беляев А.С. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что Беляев А.С. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беляева А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляева А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, трудится, в содеянном чистосердечно раскаивается, согласно акта исследования состояния здоровья ему поставлен диагноз: врожденный порок сердца. Вместе с тем, Беляев А.С. ранее судим, вновь в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшему не возместил.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.62,64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Беляеву А.С. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Преступление Беляевым А.С. совершено в период не отбытого наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от -дата-, учитывая, что меры для возмещения ущерба потерпевшему Беляев А.С. не предпринял, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, по месту регистрации не проживал, хотя находился под контролем отдела внутренних дел, суд отменяет ему в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Сарапульского районного суда УР от -дата-, и в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединяет ему не отбытое наказание по приговору от -дата-

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от -дата-) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Беляеву А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Сарапульского районного суда УР от -дата-, и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сарапульского районного суда УР от -дата-, назначив окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.