ч.2 ст.228 УК РФ



                                                            Дело №1-66 (69/547)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     06 марта 2012 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского р-на УР Гулящих О.А.,

подсудимого Ломакина А.А., <данные изъяты> судимого,

--дата- Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

--дата- Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от -дата- и окончательно назначено 4 года лишения свободы. Постановлением Увинского районного суда УР от -дата- в соответствии с Федеральным законом от -дата- постановлено считать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.62 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден -дата- по отбытию срока наказания,

защитника Б.И.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре П.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин А.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В один из дней -дата- г. у Ломакина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней -дата- г., но не позднее -дата-, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица в <адрес> УР Ломакин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой не менее 19 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- не позднее 22 часов 35 минут на автомобиле В Ломакин А.А. без цели последующего сбыта, начал осуществлять незаконную перевозку наркотического средства «героин» в особо крупном размере общей массой не менее 19 гр. из <адрес> УР в <адрес> УР.

-дата- около 23 часов 50 минут на стационарном посту ГИБДД МВД по УР, расположенном на 16 км автодороги <адрес>, сотрудниками УФСКН России по УР был задержан автомобиль В , в котором находился Ломакин А.А. В ходе личного досмотра Ломакина А.А., проведенного -дата- в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в помещении стационарного поста , было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 19 гр., незаконно хранимое Л.А.А. без цели сбыта.

Таким образом, действия Ломакина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ломакин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание, за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения также согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Ломакин А.А. на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый полностью признал вину, в совершении преступления раскаивается, имеет постоянное место жительства, трудился в ИП Р.О.А., по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелые неизлечимые заболевания, проживает с престарелыми матерью и тетей инвалидом, которые нуждаются в его помощи,      однако, он ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому представляющее повышенную общественную опасность, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, употребляет наркотические вещества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.62,64,73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции от -дата- и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, в соответствии со ст.46 УК РФ, со штрафом в размере 30.000 рублей (тридцать тысяч рублей), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -дата- Зачесть Ломакину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство «героин»-уничтожить;

-два полимерных пакета с контактной полоской-уничтожить;

-детализацию абонентского номера , которым пользовался Ломакин А.А.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                     Семенихина Л.Г.