ч.3 ст,30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                            Дело №1-68 (32/833)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     19 марта 2012 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Агапова Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

подсудимого Тугарева А.О., <данные изъяты>, не судимого,

защитника Н.А.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

защитника К.С.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст,30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, Тугарева А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов Р.А. и Тугарев А.О. совершили покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, -дата- около 10.00 часов, Ч.С.Н., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в <адрес>, по телефону обратился к ранее знакомому Агапову Р.А. с просьбой незаконно приобрести и передать ему «Ч.С.Н..) наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) для личного потребления. После этого в тот же день в указанный период времени у Агапова Р.А. возник преступный умысел, направленный на содействие Ч.С.Н. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также на их передачу Ч.С.Н. для личного потребления.

Далее, в тот же день Агапов Р.А., находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего содействия в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, по мобильному телефону обратился к ранее знакомому Тугареву А.О. с просьбой приобрести наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) для последующей передачи указанного наркотического средства Ч.С.Н. для его личного потребления. После этого, в тот же день в указанный период времени у Тугарева А.О. возник преступный умысел, направленный на содействие Агапову Р.А. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также последующей их передачи Агаповым Р.А. Ч.С.Н.

Далее, в тот же день Тугарев А.О., находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего содействия в незаконных приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, по мобильному телефону обратился к ранее знакомому В. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил его помочь приобрести наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) для последующей передачи указанного наркотического средства своему знакомому Агапову Р.А., далее Ч.С.Н. для его личного потребления.

После этого, в тот же день около 15 часов, знакомый Тугарева А.О. - В., достоверно зная о том, что Ш., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является потребителем наркотического средства «спайс», находясь в <адрес>, догадываясь о преступных намерениях Тугарева А.О., по просьбе последнего позвонил по телефону к Ш. и попросил его передать Тугареву А.О. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) через него.

Далее, в тот же день около 17 часов знакомый Тугарева А.О. - В. по ранее достигнутой договоренности встретился с Ш. по адресу: <адрес> после чего, проехал с ним на своем автомобиле марки В к дому «а» по <адрес>, где Ш., находясь в вышеуказанном автомобиле передал знакомому Тугарева А.О.- В. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 2,73 гр. в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке белого цвета. Знакомый Тугарева А.О.- В., не осознавая преступный характер своих действий, а также не догадываясь о преступных действиях Ш. и Тугарева А.О., получив наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 2,73 гр. в особо крупном размере, сообщил Ш., что денежные средства в размере 2000 руб. за указанное наркотическое средство он передаст ему позже, после чего, положив указанный сверток с наркотическим средством в правый карман своей куртки, проехал на своем автомобиле в <адрес>.

Далее, в тот же день около 19 часов знакомый Тугарева А.О.-В., не догадываясь о преступных намерениях Тугарева А.О., по ранее достигнутой договоренности встретился с последним в <адрес>, где передал ему бумажный сверток белого цвета, в котором находилось наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 2,73 гр. в особо крупном размере. Тугарев А.О. сообщил своему знакомому В., что денежные средства за указанное наркотическое средство в размере 2000 руб. он передаст ему на следующий день.

Далее, в продолжение своих преступных действий, Тугарев А.О. положив вышеуказанный сверток с наркотическим средством в правый карман своей куртки, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до 20 часов 30 минут -дата-

-дата- около 20 часов 30 минут Тугарев А.О., продолжая свои преступные намерения, по ранее достигнутой договоренности встретился с Агаповым Р.А. по адресу: <адрес>. После чего, Тугарев А.О. и Агапов Р.А. на автомобиле марки В под управлением Т.О.В., который не был посвящен в преступные намерения Тугарева А.О. и Агапова Р.А., проехали в <адрес>, где у <адрес> около 21 часа, находясь в автомобиле марки В под управлением Т.О.В., Тугарев А.О. передал Агапову Р.А. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 2,73 гр. в особо крупном размере, находящееся в белом бумажном свертке, незаконно приобретенное им у Ш. через знакомого В. Агапов Р.А., получив указанное наркотическое средство, сообщил Тугареву А.О., что денежные средства за указанное наркотическое средство в размере 2000 руб., он передаст ему на следующий день.

Далее, Агапов Р.А., положив указанный сверток с наркотическим средством «спайс» (JWH - 250) общей массой 2,73 гр. в особо крупном размере в боковой карман куртки, стал незаконно хранить его при себе до 22 часов 15 минут -дата-

Далее, в тот же день в период времени до 22 часов 15 минут, Агапов Р.А., продолжая свои преступные действия, по ранее достигнутой договоренности, встретился в 30-ти метрах от <адрес> с Ч.С.Н., играющим роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, и передал Ч.С.Н. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 2,73 гр. в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке белого цвета, незаконно приобретенное у Ш. через Тугарева А.О., в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота -дата- В связи с этим, умышленные действия Агапова Р.А. и Тугарева А.О., непосредственно направленные на содействие в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, действия Агапова Р.А. и Тугарева А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, -дата- в 11 часов 17 минут, Агапов Р.А., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в <адрес>, по мобильному телефону вновь обратился к ранее знакомому Тугареву А.О. с просьбой незаконно приобрести и передать ему (Агапову Р.А.) наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) для личного потребления. После этого, в тот же день в указанный период времени, у Тугарева А.О. возник преступный умысел, направленный на содействие Агапову Р.А. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также на их передачу Агапову Р.А. для личного потребления.

Далее, в тот же день Тугарев А.О., находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего содействия в незаконных приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, по мобильному телефону вновь обратился к ранее знакомому В. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил его помочь приобрести наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) для последующей передачи указанного наркотического средства своему знакомому Агапову Р.А. для его личного потребления.

После этого, в тот же день около 15 часов 30 минут, знакомый Тугарева А.О. - В., достоверно зная о том, что Ш., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является потребителем наркотических средств, находясь в <адрес>, не догадываясь о преступных намерениях Тугарева А.О., по просьбе последнего вновь позвонил по мобильному телефону Ш. и попросил его передать Тугареву А.О. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) через него.

Далее, в тот же день около 16 часов знакомый Тугарева А.О. - В. по ранее достигнутой договоренности приехал на своем автомобиле марки В к дому «а» по <адрес>, где Ш., находясь в вышеуказанном автомобиле передал знакомому Тугарева А.О.-В. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 5,90 гр. в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке белого цвета. Знакомый Тугарева А.О.-В., не осознавая преступный характер своих действий, а также не догадываясь о преступных намерениях Ш. и Тугарева А.О., получив от Ш. наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 5,90 гр. в особо крупном размере, сообщил Ш., что денежные средства в размере 4000 руб. за указанное наркотическое средство он передаст ему позже, после чего, положив указанный сверток с наркотическим средством в правый карман своей куртки, проехал на своем автомобиле в <адрес>.

Далее, в тот же день около 18 часов знакомый Тугарева А.О.-В., не догадываясь о преступных намерениях Тугарева А.О., по ранее достигнутой договоренности встретился с последним в <адрес>, где передал Тугареву А.О. бумажный сверток белого цвета, в котором находилось наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 5,90 гр. в особо крупном размере. После этого, Тугарев А.О. сообщил своему знакомому В., что денежные средства за указанное наркотическое средство в размере 4000 руб. он передаст ему позже.

Далее, в продолжение своих преступных действий, Тугарев А.О. положив вышеуказанный сверток с наркотическим средством в правый карман своей куртки, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до 19 часов -дата-

-дата- около 19 часов Тугарев А.О., продолжая свои преступные намерения, по ранее достигнутой договоренности встретился с Агаповым Р.А. по адресу: <адрес>. После чего, Тугарев А.О. в автомобиле марки В у вышеуказанного дома разделили между собой наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 5,90 гр. Тугарев А.О. передал Агапову Р.А., играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) массой 2,75 гр. в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете из-под пачки сигарет, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота -дата-

Оставшуюся часть наркотического средства «спайс» (JWH - 250) массой 3,15 гр. в особо крупном размере Тугарев А.О. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 10 минут -дата- до появления сотрудников полиции. Заметив сотрудников полиции, Тугарев А.О., испугавшись, сбросил бумажный сверток белого цвета, в котором находилось наркотическое средство «спайс» (JWH - 250) общей массой 3,15 гр. на пол в салоне указанного автомобиля. В это же время Т.О.В., который также находился в салоне вышеуказанного автомобиля, не подозревая от преступных намерениях Тугарева А.О. и Агапова Р.А., обнаружил на полу автомобиля вышеуказанный бумажный сверток, и положил его в правый карман своей куртки, после чего, был задержан совместно с Тугаревым А.О. и Агаповым Р.А. сотрудниками полиции. В связи с этим, умышленные действия Тугарева А.О., непосредственно направленные на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, действия Тугарева А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агапов Р.А. и Тугарев А.О. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Учитывая, что наказание, за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения также согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Агапов Р.А. и Тугарев А.О. на учете у психиатра не состоят, суд признает их вменяемыми лицами в отношении инкриминированных деяний.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили умышленные тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому представляющие повышенную общественную опасность, вместе с тем, они ранее не судимы, полностью признали вину, в совершении преступления чистосердечно раскаиваются, оба подсудимых имеют постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства положительно, семейными узами не связаны. Агапов Р.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Тугарев А.О. является учащимся 4 курса Ижевского государственного политехнического колледжа, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Агапова Р.А. и Тугарева А.О., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания, применения к ним положений ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимым применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимыми является не оконченным, наказание подсудимым суд назначает с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

Отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых, позволяет суду сделать вывод, что исправление подсудимых возможно     без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, не назначая при этом дополнительный вид наказания в виде штрафа.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции -дата-) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Тугарева А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от -дата-) по эпизоду от -дата-, по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции от -дата-) по эпизоду от -дата- и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ:

-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от -дата-) по эпизоду от -дата- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч,2 ст.228 УК РФ (в редакции от -дата-) по эпизоду от -дата- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Тугареву А.О. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Агапову Р.А. и Тугареву А.О., считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденных:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства;

- являться в этот орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три бумажных свертка с наркотическими средствами «спайс» (JWH - 250) - уничтожить;

- три бумажных конверта с DVD-R диском негласной аудиозаписи в отношении Тугарева А.О. от -дата-; с DVD-R диском негласной аудиозаписи в отношении Т.О.В. от -дата-; с детализацией телефонных соединений абонентских номеров Т.О.В., Тугарева А.О., Агапова Р.А. и знакомого Тугарева А.О. - В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                      Семенихина Л.Г.