п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело (32/1346)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       05 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Чиркова В.Ю., <адрес>, ранее судимого:

--дата- Малопургинским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Согласно постановлению Можгинского городского суда УР от -дата-, считать осужденным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. от -дата-, наказание снизить с 2 лет исправительных работ до 1 года 11 месяцев исправительных работ;

--дата- мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Ижевска по ч.1 ст.160, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам исправительных работ. Согласно постановлению Можгинского городского суда УР от -дата-, срок наказания снизить с 2 лет 3 месяцев исправительных работ до 2 лет 2 месяцев исправительных работ;

--дата- Ленинским районным судом г.Ижевска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Согласно постановлению Можгинского городского суда УР от -дата-, считать осужденным по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. от -дата-, наказание снизить с 3 лет 3 месяцев лишения свободы, до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден -дата- постановлением Можгинского городского суда УР от -дата- условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней,

защитника Г.Э.М.,

представившей удостоверенпие и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова В.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков В.Ю. совершил тайное хищение имущества З.И.Л. с незаконным проникновением в жилище, также совершил тайное хищение имущества Б.А.Л. с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, совершил тайное хищение имущества М.А.В. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Чирков В.Ю. в период времени с 13 до 14 часов -дата-, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, при помощи лома, обнаруженного во дворе дома, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель марки «Ф» стоимостью 1500 руб., принадлежащий З.И.Л. и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чирков В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с февраля по -дата- Чирков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию пилорамы по адресу: <адрес>, где при помощи имеющегося при себе газового ключа, открутил гайки и тайно похитил пусковой двигатель с трактора марки стоимостью 15000руб., принадлежащий Б.А.Л., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чирков В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, в ночь на -дата- Чирков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на обочине 21 км автодороги <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе универсального ключа, с автомобиля марки В , принадлежащего М.А.В., тайно похитил 4 зимних колеса стоимостью 1000 руб. за одно колесо, на общую сумму 4000 руб. и 4 литых диска стоимостью за один диск 1500 руб., на общую сумму 6000 руб., и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Таким образом, Чирков В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чирков В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Чирковым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Чирков В.Ю. обвиняется в преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Чирков В.Ю. на учете у психиатра не состоит, в установленном законом порядке недееспособным не признан, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом в отношении инкриминированных ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова В.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по каждому эпизоду преступлений; в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду хищения имущества З.И.Л.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова В.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений по эпизодам хищения имущества Б.А.Л. и М.А.В., и опасный рецидив преступлений по эпизоду хищения имущества З.И.Л.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чирков В.Ю. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, вновь в период условно-досрочного освобождения от наказания, совершил умышленные корыстные преступления, постоянного места жительства не имеет, семейными узами не связан, по месту работы характеризуются посредственно, как не прошедший испытательный срок, допустивший прогулы, в совершении преступлений чистосердечно раскаивается, полностью признал вину.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ч.1 ст.62, ст.64,73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказаний, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Местом отбывания наказания суд избирает подсудимому исправительную колонию строгого режима, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшим М.А.В. к подсудимому Чиркову В.Ю. заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления на сумму 10 000 руб. Суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования М.А.В., поскольку исковые требования признаются подсудимым, и не выходят за пределы, предъявленного подсудимому обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных в. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Чиркову В.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от -дата-

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от -дата- и окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиркову В.Ю. исчислять с -дата- Зачесть в сроке отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-     

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      оставить - содержание под стражей.

Взыскать с Чиркова В.Ю. в возмещение материального ущерба от преступления в пользу М.А.В. 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР, осужденным в тот же срок,- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.