ч.1 ст.111 УК РФ



                                                               Дело №1-160 (32/1377)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       20 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Третьяковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого Даминова И.М., <данные изъяты>, не судимого,

защитника П.А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей П.Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даминова И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даминов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Е.И., опасный для её жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, -дата- в вечернее время у Даминова И.М., находящегося в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с П.Е.И., на почве непрязни к последней, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Е.И.

Реализуя свои преступные намерения и желая своими действиями причинить тяжкий вред здоровью П.Е.И., Даминов И.М. около 18 часов -дата-, находясь в доме по вышеуказанному адресу, умышленно нанес множественные удары руками в область головы П.Е.И., от которых она упала на пол. После этого, Даминов И.М. продолжил наносить удары П.Е.И. ногами и руками по различным частям тела. Своими преступными действиями Даминов И.М. причинил П.Е.И. телесные повреждения характера: а) закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер по различным анатомическим линиям с обеих сторон со смещением костных отломков; б) закрытого перелома челюсти справа со смещением и захождением костных отломков; в) кровоподтека на левом плечевом суставе. Повреждения у П.Е.И. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Даминов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Даминов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено     Даминовым И.М. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Даминов И.М. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что на учете у врача-психиатра Даминов И.М. не состоит, суд считает, что Даминов И.М. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Даминова И.М., в соответствии с п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даминова И.М., суд не усматривает.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, вместе с тем ранее он не судим, имеет семью, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, принес потерпевшей извинения, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.64 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Даминову И.М. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду применить к подсудимому при назначении наказания положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даминова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного:

-в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни;

-не менять места жительства без разрешения вышеуказанного органа;

-в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.