ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                               Дело №1-132 (32/916)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       01 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Иванова К.Р.,

подсудимого Бондарева А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

--дата- Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно -дата- на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 8 дней. Постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- считать осужденным по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- к 3 годам лишения свободы;

--дата- Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.161, ст.79,ст.70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- считать осужденным по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. от -дата- к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден -дата- условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 20 дней;

--дата- Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 (12 эпизодов), ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден -дата- условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 9 дней,

подсудимого Сибгатуллина И.К., <данные изъяты>, не судимого,

защитника Г.Э.М.,

представившей удостоверенпие и ордер ,

защитника П.А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших К.А.С., Г.А.Н., К.Н.А. и Ш.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондарева А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

и Сибгатуллина И.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев А.Г. и С.А.Г. совершили ряд тайных хищений чужого имущества, а также покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так, Бондарев А.Г. -дата- около 23 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю В , стоящему у <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыл капот указанного автомобиля, принадлежащего К.А.С., откуда тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2500 руб., после чего, взломал багажник и тайно похитил сабвуфер «В» 1600» стоимостью 3000 руб., автоусилитель «м» стоимостью 2766 руб., принадлежащие К.А.С.

С похищенным Бондарев А.Г. с места преступления скрылся, причинив К.А.С. материальный ущерб на общую сумму 8266 руб.

Таким образом, Бондарев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период с 21 по -дата- в вечернее время Бондарев А.Г. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю Г , стоящему во дворе <адрес> принадлежащему Г.А.Н., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно снял и похитил с указанного автомобиля 5 автомобильных колес в сборе, стоимостью 2000 руб., на которых установлены шины марки «.

С похищенным Бондарев А.Г. с места преступления скрылся, причинив Г.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

Таким образом, Бондарев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Бондарев А.Г. в период с 11 по -дата- в вечернее время из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил отопительную батарею, состоявшую из 9 секций, стоимостью 447 руб. 30 коп., стремянку алюминиевую стоимостью 1725 руб., принадлежащие К.Н.А.

С похищенным Бондарев А.Г. с места преступления скрылся, причинив К.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2172 руб. 30 коп.

Таким образом, Бондарев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, С.А.Г. -дата- в дневное время из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил с указанного участка 2 швеллера №16 длиной по 3 м, стоимостью 500 руб. каждый, 4 трубы диаметром 108, длиной 2 м. 10 см., стоимостью 100 руб. каждая, 4 трубы диаметром 89, длиной 3 м., стоимостью 100 руб. каждая, швеллер №10 длиной 6 м., стоимостью 800 руб., арматуру А1, диаметром 8 мм., длиной 1,5 м. в количестве 100 штук, стоимостью 300 руб., лист железа толщиной 4 мм., площадью 0,5 квадратных метра, стоимостью 500 руб. уголок толщиной 63 мм., длиной 6 м., стоимостью 800 руб., принадлежащие В.С.И.

С похищенным С.А.Г. с места преступления скрылся, причинив В.С.И. материальный ущерб на общую сумму 4200 руб.

Таким образом, С.А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, С.А.Г. в период с 31 октября по -дата- из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил с указанного участка 2 металлические бочки емкостью 200 литров, стоимостью 500 руб. каждая, бак металлический емкостью 100 литров, стоимостью 500 руб., металлическую емкость размерами 30х50х90 см., стоимостью 300 руб., принадлежащие Г.В.В.

С похищенным С.А.Г. с места преступления скрылся, причинив Г.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 руб.

Таким образом, С.А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период с 30 октября по -дата- в дневное время С.А.Г. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил с указанного участка бак трансформаторный, треугольной формы, емкостью 400 литров, стоимостью 2000 руб., 3 бака трансформаторных овальной формы емкостью 200 литров, стоимостью 1000 руб., принадлежащие К.Ф.Р.

С похищенным С.А.Г. с места преступления скрылся, причинив К.Ф.Р. материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Таким образом, С.А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, -дата- в дневное время Бондарев А.Г. и С.А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, пришли к <адрес>, где стали срезать металлические перегородки крепления стены склада имеющимся при себе газобаллонным оборудованием. Срезанные части стены склада Бондарев А.Г. и С.А.Г. складировали рядом со складом для дальнейшего хищения, однако, довести до конца свои действия не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками охраны СХП «Л».

Своими действиями Бондарев А.Г. и С.А.Г. покушались на причинение ООО СХП «Л» материального ущерба на сумму 33527 руб.

Таким образом, Бондарев А.Г. и С.А.Г. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарев А.Г. и С.А.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Бондаревым А.Г. и Сибгатуллиным И.К. добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимым разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бондарев А.Г. и С.А.Г. обвиняются в преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Бондарев А.Г. и С.А.Г. на учете у психиатра не состоят, поэтому суд считает, что они являются вменяемыми лицами в отношении инкриминированных им деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева А.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, добровольное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества К.Н.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондарева А.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сибгатуллина И.К., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сибгатуллина И.К., суд не усматривает.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Бондарев А.Г. и С.А.Г. совершили умышленные корыстные преступления, имеют постоянное место жительства, семью, трудоустроены, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в совершении преступлений чистосердечно раскаиваются.

Подсудимый Бондарев А.Г. ранее судим, ущерб потерпевшим К.А.С., Г.А.Н. и СХП «Л» не возместил.

С.А.Г. не судим, ущерб потерпевшим не возместил.

Учитывая данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания, применения к ним положений ст.64 УК РФ, а также изменения им категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимым применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ, а в отношении подсудимого Сибгатуллина И.К. также применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в его действиях отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ суд применяет к подсудимым положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимым при назначении наказания по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Потерпевшими К.А.С., Г.А.Н., К.Н.А. к подсудимому Бондареву А.Г. заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления на сумму соответственно 19 000 руб., 10 000 руб., 10 000 руб., а потерпевшим Ш.А.А. к подсудимым Бондареву А.Г. и Сибгатуллину И.К. заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления в сумме 33 527 руб.

Суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования К.А.С. и Г.А.Н., поскольку исковые требования признаются подсудимым. Исковые требования К.Н.А. суд удовлетворяет частично в сумме 7000 руб., поскольку, при согласии подсудимого с исковыми требованиями, часть суммы иска в размере 3 000 руб., согласно расписке потерпевшего Бондарев А.Г. ему возместил.

Исковые требования Ш.А.А. суд оставляет без рассмотрения, поскольку для разрешения гражданского иска требуется проведение дополнительных расчетов, поэтому суд признает за истцом право на удовлетворение иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у К.А.С.), ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у Г.А.Н.), ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у К.Н.А.), ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения имущества ООО СХП «Леон») и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у К.А.С.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у Г.А.Н.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у К.Н.А.) в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения имущества ООО СХП «Л») с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Сибгатуллина И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у В.С.Н.), ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у Г.В.В.), ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у К.Ф.Р.), ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения имущества ООО СХП «Л») и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у В.С.Н.) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у Г.В.В.) в виде 1 года исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения у К.Ф.Р.) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

-по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. от -дата- (по эпизоду хищения имущества ООО СХП «Л») с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное подсудимым наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком: Бондареву А.Г. - 3 года, Сибгатуллину И.К. - 2 года.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган по месту их жительства, возложить на осужденных следующие обязанности:

-в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган;

-являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в установленные дни;

-не менять места жительства и работы без разрешения вышеуказанного органа;

- в период времени с 22.00 до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с условиями работы.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу      оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бондарева А.Г. в возмещение материального ущерба от преступления в пользу К.А.С. 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей, в пользу Г.А.Н. 10 000 (десять тысяч) рублей, в пользу К.Н.А. 7 000 (семь тысяч) рублей.

За представителем СХП «Л» Ш.А.А. признать право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-металлические части склада вернуть представителю СХП «Л» Ш.А.А.;

-газовый баллон, кислородный баллон, 2 шланга,2 редуктора, резак возвратить Бондареву А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.