ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-146 (32/1200)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       05 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Петухова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

--дата- Завьяловским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вавожского районного суда УР от -дата- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден -дата- по отбытию наказания;

--дата- мировым судьей судебного участка №2 Завьяловского р-на УР по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

защитника П.О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петухова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.А.П., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, -дата- в вечернее время у Петухова М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.П.

Реализуя свои преступные намерения, Петухов М.В. в указанное время -дата-, находясь в доме по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений, желая своими преступными действиями причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни и здоровья Б.А.П., умышленно нанес несколько ударов руками по лицу и телу, затем несколько ударов ногами по различным частям тела Бабушкина. Своими преступными действиями Петухов М.В. причинил Б.А.П. телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков, ссадин и кровоизлияний в область глаз, которая осложнилась органическим расстройством личности и поведения, при этом установлена причинно-следственная связь между черепно-мозговой травмой и психическим расстройством у Б.А.П., которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Петухов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петухов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Петуховым М.В. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Петухов М.В. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что на учете у врача-психиатра Петухов М.В. не состоит, суд считает, что Петухов М.В. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухова М.В., в соответствии с п.п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петухова М.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее судим за совершение корыстного преступления, вновь в период условного осуждения за насильственное преступление, совершил умышленное тяжкое преступления против личности, официального источника доходов не имеет, семейными узами не связан, места регистрации не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, совершает административные правонарушения, отбывая наказание по предыдущему приговору, уклонялся от прохождения обследования и лечения у врача-нарколога, за появление в состоянии опьянения в общественных местах неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление в отношении Б.А.П. вновь совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая данные о личности подсудимого, его нежелание становиться на путь исправления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Петухову М.В. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Преступление совершено Петуховым М.В. в период условного осуждения по приговору от -дата-, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Петухову М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Завьяловского района УР от -дата-

Местом отбывания наказания Петухову М.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в ред. от -дата-, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Петухову М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Завьяловского р-на УР от -дата-

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Завьяловского района УР от -дата- и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петухову М.В. исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.