п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.213, п. «а» ч.3 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-117(67/215)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

        С.Завьялово                                                                       05 июня 2012 г.

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Никешкина А.С. и его защитника - адвоката Т.В.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевших А.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу материалы уголовного дела в отношении

Никешкина А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.213, п. «а» ч.3 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 умышленно из хулиганских побуждений, в составе группы лиц, причинил тяжкий вред здоровью И.Е.С., опасный для его жизни; кроме того, ФИО1 из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, Н.И.Г.; кроме того, ФИО1 совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; кроме того, ФИО1 умышленно из хулиганских побуждений в составе группы лиц, причинил тяжкий вред здоровью К.С.Г., опасный для его жизни; кроме того, ФИО1 из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов группа молодых людей, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в том числе и ФИО1, находились на <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В то же время, недалеко от них находились и отдыхали компанией ранее им незнакомые И.Е.С., Н.Н.В., Н.И.Г.. Н.Н.С. и малолетняя З.Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - дочь Н.Н.С.

В ходе употребления спиртных напитков, в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у молодых людей, в том числе и у Никешкина А.С., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, из хулиганских побуждений в отношении И.Е.С., а также нанесение побоев с причинением физической боли Н.И.Г. группой лиц, из хулиганских побуждений, в присутствии Н.Н.В., Н.Н.С. и малолетней З.Е.Д.

Реализуя совместный преступный умысел, двое из молодых людей, действуя согласованно между собой, а также с остальными молодыми людьми, в том числе и Никешкиным А.С., подошли к палатке, около которой находились И.Е.С., Н.Н.В., Н.И.Г., Н.Н.С. и З.Е.Д., и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью совершения совместных преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также причинение телесных повреждений и физической боли, спровоцировали конфликт с ранее незнакомыми Н.И.Г. и И.Е.С., в ходе которого последние потребовали у двух молодых людей прекратить их действия и покинуть их месторасположение.

Однако, указанные двое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с остальными молодыми людьми, в том числе и с Никешкиным А.С., в ответ на законные требования Н.И.Г. и И.Е.С., используя малозначительный предлог- законные требования потерпевших, для продолжения преступных действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.Е.С., опасного для жизни человека, и причинения физической боли, телесных повреждений Н.И.Г., проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевших, нарушения покоя во время свободного времяпрепровождения, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшим, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действуют в ночное время, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода со стороны потерпевших, с применением насилия, одновременно нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами в область головы и по различным частям тела потерпевшего Н.И.Г., а также в область головы и по различным частям тела потерпевшего И.Е.С., причинив им телесные повреждения, физическую боль и моральные страдания. От полученных ударов потерпевшие Н.И.Г. и И.Е.С. упали на землю. В это время остальные молодые люди, в том числе и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно между собой, реализуя совместный преступный умысел, подбежали к потерпевшим.

Преступные действия указанных выше лиц увидели Н.Н.В., Н.Н.С. и малолетняя З.Е.Д. и потребовали прекратить их незаконные действия.

После чего, указанные молодые люди, в том числе и ФИО1, осознавая своё численное превосходство, в присутствии Н.Н.В., Н.Н.С. и малолетней З.Е.Д., игнорируя их законные требования о прекращении преступных действий и общепринятые правила поведения в обществе, доводя совместный преступный умысел до конца, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И.Е.С., опасного для жизни человека, а также нанесения побоев, причинивших физическую боль и телесные повреждения Н.И.Г., и желая их наступления, умышленно, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода со стороны потерпевших, с применением насилия, одновременно нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела, лежащих на земле и лишенных возможности оказать какое-либо сопротивление, И.Е.С. и Н.И.Г.     

При этом, ФИО1, действуя совместно и согласованно с остальными, нанес не менее пяти ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела, лежащего на земле И.Е.С., а также нанес не менее пяти ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела, лежащего на земле Н.И.Г., причинив потерпевшим телесные повреждения, сильную физическую боль и моральные страдания.

Своими совместными и согласованными преступными действиями молодые люди, в том числе и ФИО1, причинили потерпевшему И.Е.С. телесные повреждения характера: а). закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 11 ребра, кровоподтеков на туловище, осложнившиеся левосторонним пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б).кровоподтеков в области век правого глаза, на правой ушной раковине, на левом плече, правой кисти, которые вреда здоровью не причинили; а потерпевшему Н.И.Г. причинили телесные повреждения характера кровоподтеков лица, правой сосцевидной области, кровоизлияний в склеру обоих глаз, ссадин левой ушной раковины, левого локтевого сустава, царапин грудной клетки, кровоподтека и царапин в проекции крыла подвздошной кости и правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили.       

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц.

Кроме того, в ходе употребления спиртных напитков в период времени с 22.00 до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у молодых людей, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в том числе и у Никешкина А.С., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинение телесных повреждений, физической боли и моральных страданий, группой лиц, из хулиганских побуждений, в отношении ранее незнакомого Н.И.Г., который находился недалеко от них совместно с И.Е.С.,Н.Н.В.,Н.Н.С., и малолетней З.Е.Д.- дочерью Н.Н.С.

Реализуя совместный преступный умысел, двое из молодых людей, действуя согласованно между собой, а также с остальными молодыми людьми, в том числе и Никешкиным А.С., подошли к палатке, около которой находились И.Е.С., Н.Н.В., Н.И.Г., Н.Н.С. и З.Е.Д., и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, спровоцировали конфликт с ранее незнакомыми Н.И.Г. и И.Е.С., в ходе которого последние потребовали у двух молодых людей прекратить их действия и покинуть их месторасположение.

Однако, указанные двое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с остальными молодыми людьми, в том числе и с Никешкиным А.С., в ответ на законные требования Н.И.Г. и И.Е.С., используя малозначительный предлог- законные требования потерпевших, с целью причинения телесных повреждений, физической боли Н.И.Г. из хулиганских побуждений, группой лиц, проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевших, нарушения покоя во время свободного времяпрепровождения, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшим, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действуют в ночное время, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода со стороны потерпевших, с применением насилия, одновременно нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами в область головы и по различным частям тела потерпевшего Н.И.Г., а также в область головы и по различным частям тела потерпевшего И.Е.С., причинив им телесные повреждения, физическую боль и моральные страдания. От полученных ударов потерпевшие Н.И.Г. и И.Е.С. упали на землю. В это время остальные молодые люди, в том числе и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно между собой, реализуя совместный преступный умысел, подбежали к потерпевшим.

Преступные действия указанных выше лиц увидели Н.Н.В., Н.Н.С. и малолетняя З.Е.Д. и потребовали прекратить их незаконные действия.

После чего, указанные молодые люди, в том числе и ФИО1, осознавая своё численное превосходство, в присутствии Н.Н.В., Н.Н.С. и малолетней З.Е.Д., игнорируя их законные требования о прекращении преступных действий и общепринятые правила поведения в обществе, доводя совместный преступный умысел до конца, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Н.И.Г., и желая их наступления, умышленно, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода со стороны потерпевших, с применением насилия, одновременно нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела, лежавщему на земле и лишенному возможности оказать какое-либо сопротивление, Н.И.Г.     

При этом, ФИО1, действуя совместно и согласованно с остальными, нанес не менее пяти ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела, лежавшему на земле Н.И.Г., причинив потерпевшему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения.

Своими совместными и согласованными действиями молодые люди, в том числе и ФИО1, причинили потерпевшему Н.И.Г. телесные повреждения характера кровоподтеков лица, правой сосцевидной области кровоизлияния в склеру обоих глаз, ссадин левой ушной раковины, левого локтевого сустава, царапин грудной клетки, кровоподтека и царапин в проекции крыла подвздошной кости и правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часа молодые люди, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в том числе и ФИО1, на автомобиле Г рег.номер , под управлением З.Р.Р., приехали на <адрес>, где продолжили совместный отдых и употребление спиртных напитков.

Около 02.00 часов между одним из молодых людей и его знакомой, отдыхавшей совместно с ним и указанными выше лицами, возник конфликт, для разрешения которого они отошли в сторону <адрес>. В это время мимо них на автомобиле «Б» без регистрационных знаков, проехали ранее им незнакомые несовершеннолетние К.Д.С. и К.Р.В. и, увидев происходящий конфликт, сообщили об этом отцу К.Д.С.- К.С.Г. После этого, К.С.Г., К.А.Г., и несовершеннолетние К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д. З.А.В. с целью пресечения конфликта, проследовали к месту, где находились конфликтующие. Находясь на дороге, недалеко от въездных ворот на <адрес>, К.С.Г. в присутствии указанных выше лиц потребовал от молодого человека прекратить конфликт с его знакомой.

Однако, молодой человек проигнорировал законные требования К.С.Г. и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод- законные требования К.С.Г., беспричинно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, спровоцировал ссору с ранее незнакомым К.С.Г. В ходе ссоры у молодого человека возник преступный умысел, направленный на хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении К.С.Г., К.А.Г., а также несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В. Реализуя свой преступный умысел, молодой человек потребовал от своей знакомой сообщить о происходящем конфликте своим знакомым - группе молодых людей, в том числе и Никешкину А.С., остававшимся на <адрес> недалеко отместа ссоры, не сообщив ей о своих преступных намерениях. Его знакомая, согласившись, прошла на берег реки Кама и сообщила группе молодых людей, в том числе и Никешкину А.С., о происходящем конфликте между её знакомым и К.С.Г.

В это время молодой человек, реализуя свой преступный умысел, направленный на хулиганские действия, отыскал предмет - деревянную палку, которую подготовил для последующего использования в качестве оружия, а также у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физической боли и моральных страданий с причинением средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, в отношении К.С.Г.

Через некоторое время к молодому человеку подбежала группа молодых людей, в том числе и ФИО1, где увидели ранее незнакомых К.С.Г., К.А.Г.. и несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В.

После этого, молодые люди, в том числе и ФИО1, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хулиганства группой лиц в отношении К.С.Г., К.А.Г.. и несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В., т.е. на совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с причинением телесных повреждений и вреда здоровью потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и распределили между собой преступные роли, а также взяли биту, подобрали палки, камни и пустые стеклянные бутылки для использования указанных предметов в качестве оружия и облегчения совершения преступления и сломления возможного сопротивления со стороны потерпевших.

В это время молодой человек, спровоцировавший ссору с потерпевшими, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью К.С.Г. и совершения хулиганства, действуя совместно и согласованно с остальными молодыми людьми, согласно отведенной ему преступной роли, проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действует в ночное время, в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью К.С.Г., из хулиганских побуждений, нанес не менее двух ударов заранее подготовленной палкой, используемой в качестве оружия, в область головы К.С.Г., причинив ему телесные повреждения, отчего К.С.Г. испытал сильную физическую боль и моральные страдания, лишив, таким образом, потерпевшего возможности к сопротивлению.

В это время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хулиганство группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя совместно и согласованно с остальными молодыми людьми, проявляя особую дерзость грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действует в ночное время, в общественном месте, осознавая численное превосходство, игнорируя законные требования потерпевших о прекращении преступных действий и общепринятые правила поведения в обществе, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и вреда здоровью К.С.Г., и желая их наступления, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, без какого - либо повода со стороны потерпевшего, нанес не менее двух ударов заранее подготовленной палкой, используемой в качестве оружия, в область головы К.С.Г., отчего последний упал на землю, причинив К.С.Г. телесные повреждения, сильную физическую боль и моральные страдания. Затем ФИО1, продолжая совместные и согласованные преступные действия, согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно из хулиганских побуждений, нанес не менее трех ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела лежащего на земле К.С.Г., причинив последнему телесные повреждения. сильную физическую боль и моральные страдания. В это время у Никешкина А.С. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества - автомобиля «Б», принадлежащего К.С.Г., с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, ФИО1 имеющейся при нем битой умышленно путем нанесения ударов битой повредил автомобиль «Б», принадлежащий К.С.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 92 466 руб.

В это время остальные молодые люди, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с Никешкиным А.С. и с молодым человеком, который спровоцировал конфликт с потерпевшими, в группе лиц по предварительному сговору, продолжая совместные хулиганские действия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, имея при себе биту, палки, камни и пустые стеклянные бутылки для использования их в качестве оружия и облегчения совершения преступления и сломления возможного сопротивления со стороны потерпевших, с целью причинения телесных повреждений К.С.Г., К.А.Г. и несовершеннолетним К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д. и З.А.В., проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действуют в ночное время, в общественном месте, осознавая численное превосходство, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений, одновременно нанесли множественные удары имеющимися при себе предметами - битой, палками, используя их в качестве оружия, кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела лежащего на земле К.С.Г., по различным частям тела К.Р.В., К.Д.С., а также кидали в сторону потерпевших Б.А.Д., К.А.Г., З.А.В. камнями и пустыми стеклянными бутылками, используемыми в качестве оружия, при этом камнем попали по правой ноге Б.А.Д.

При этом молодые люди, в том числе и ФИО1, своими действиями причинили К.С.Г. телесные повреждения характера: а). закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 8 левого ребра со смещением костных отломков, ушиба легких, кровоподтеков на груди, осложнившейся коллапсом левого легкого, левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой; б). открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей лицевого черепа, кровоизлияния в гайморовы пазухи, ушибленной раны в левой теменной области, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на лице, ссадины в левой заушной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, отека мягких тканей лица; в). кровоподтеков, царапин на верхних конечностях, кровоподтека и ссадин на коленных суставах.

В это время двое молодых людей из указанной группы, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с остальными, в том числе и с Никешкиным А.С., согласно отведенным им преступным ролям, продолжая совместные хулиганские действия, с применением предметов- палок, используемых в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью несовершеннолетнему К.Д.С., проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действуют в ночное время, в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений, одновременно нанесли не менее двух ударов имевшейся палкой, используемой в качестве оружия, а также множественные удары кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела несовершеннолетнего К.Д.С., причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытого подголовчатого перелома 5 плюсневой кости правой стопы со смещением костных отломков, кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы, ушиба почек, ссадины на лбу, кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава, множественных ссадин на предплечьях.

В это время другой молодой человек из указанной группы, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с остальными, в том числе и с Никешкиным А.С., продолжая совместные хулиганские действия, согласно отведенной ему преступной роли, с применением предмета-палки, используемой в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетнему К.Р.В., проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действует в ночное время, в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений нанес не менее одного удара, имеющейся при себе палкой, используемой в качестве оружия, по левому предплечью несовершеннолетнего К.Р.В., причинив последнему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера ссадины правой щеки, кровоподтека с осаднением кожи левого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

В это время трое молодых людей из указанной группы, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с остальными, в том числе и с Никешкиным А.С., продолжая совместные хулиганские действия, согласно отведенным им преступным ролям, с применением предметов, используемых в качестве оружия - камней, пустых стеклянных бутылок, с целью причинения телесных повреждений К.А.Г., а также несовершеннолетним К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В., проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевших, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшим, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действуют в ночное время, в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений, кидали имеющиеся при себе камни и пустые стеклянные бутылки, используемые в качестве оружия, в сторону потерпевших К.А.Г., а также несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В., при этом не менее двух раз попали по различным частям тела Б.А.Д., причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтека на правом коленном суставе, ранки на подошвенной поверхности правой стопы.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ- хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в ходе совершения хулиганских действий группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении К.С.Г., К.А.Г., несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В. имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов недалеко от въездных ворот на <адрес>, у молодых людей, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в том числе и у Никешкина А.С., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а также средней тяжести вреда здоровью в отношении ранее незнакомого К.С.Г. из хулиганских побуждений, группой лиц.

После чего, один молодой человек из указанной группы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью К.С.Г., из хулиганских побуждений в ходе совершения хулиганских действий группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Никешкиным А.С. и остальными, проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действует в ночное время, в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью К.С.Г., из хулиганских побуждений, нанес не менее двух ударов заранее подготовленной палкой, используемой в качестве оружия, в область головы К.С.Г., причинив ему телесные повреждения, отчего К.С.Г. испытал сильную физическую боль и моральные страдания, лишив, таким образом, потерпевшего к сопротивлению.

В это время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хулиганство группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя совместно и согласованно с остальными молодыми людьми, проявляя особую дерзость грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действует в ночное время, в общественном месте, осознавая численное превосходство, игнорируя законные требования потерпевших о прекращении преступных действий и общепринятые правила поведения в обществе, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и вреда здоровью К.С.Г., и желая их наступления, умышленно, из хулиганских побуждений, без какого - либо повода со стороны потерпевшего, нанес не менее двух ударов заранее подготовленной палкой, используемой в качестве оружия, в область головы К.С.Г., отчего последний упал на землю, причинив К.С.Г. телесные повреждения, сильную физическую боль и моральные страдания. Затем ФИО1, продолжая совместные и согласованные преступные действия, согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно из хулиганских побуждений, нанес не менее трех ударов обутыми ногами по голове и различным частям тела лежащего на земле К.С.Г., причинив последнему телесные повреждения. сильную физическую боль и моральные страдания.

В это время остальные молодые люди, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с Никешкиным А.С. и с молодым человеком, который спровоцировал конфликт с потерпевшими, имея при себе биту, палки, камни и пустые стеклянные бутылки для использования их в качестве оружия и облегчения совершения преступления и сломления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами нравственности и морали в обществе, осознавая, что действуют в ночное время, в общественном месте, в присутствии граждан К.А.Г. и несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В., игнорируя общепринятые правила поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью К.С.Г., одновременно нанесли множественные удары имеющимися при себе предметами - битой, палками, используя их в качестве оружия, по голове К.С.Г., отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю, после чего нанесли не менее двух ударов, имевшимися при себе предметами - палками, используя их в качестве оружия, а также множественные удары кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела лежащего на земле К.С.Г.

При этом молодые люди, в том числе и ФИО1, своими действиями причинили К.С.Г. телесные повреждения характера: а). закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 8 левого ребра со смещением костных отломков, ушиба легких, кровоподтеков на груди, осложнившейся коллапсом левого легкого, левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой; б). открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей лицевого черепа, кровоизлияния в гайморовы пазухи, ушибленной раны в левой теменной области, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на лице, ссадины в левой заушной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, отека мягких тканей лица; в). кровоподтеков, царапин на верхних конечностях, кровоподтека и ссадин на коленных суставах. Закрытая травма грудной клетки в виде перелома 8 левого ребра со смещением костных отломков, ушиба легких, кровоподтеков на груди, осложнившаяся коллапсом левого легкого, левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома костей лицевого черепа, кровоизлияния в гайморовы пазухи, ушибленной раны в левой теменной области, ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на лице, ссадины в левой заушной области, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, отека мягких тканей лица - причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

Кроме того, в ходе совершения хулиганских действий группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении К.С.Г., К.А.Г., несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В., имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов недалеко от въездных ворот на <адрес>, у Никешкина А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества - автомобиля «Б», принадлежащего К.С.Г., с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, из хулиганских побуждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля «Б», ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость, грубо нарушая общественный порядок, посредством унижения и оскорбления человеческого достоинства потерпевшего, выражая явное неуважение как к обществу в целом, так и конкретно к потерпевшему, пренебрегая нормами морали и нравственности в обществе, осознавая, сто действует в ночное время, в общественном месте, в присутствии К.А.Г., несовершеннолетних К.Д.С., К.Р.В., Б.А.Д., З.А.В., игнорируя их законные требования о прекращении преступных действий и общепринятые правила поведения в обществе, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения автомобиля «Б», с причинением значительного материального ущерба потерпевшему К.С.Г., и желая их наступления, умышленно, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода со стороны потерпевшего нанес не менее пяти ударов заранее подготовленной битой, используемой в качестве оружия, по кузову, фарам, панели приборов и другим механизмам автомобиля «Б», принадлежащего К.С.Г. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 92 466 руб.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.                  

           В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, при участии защитника.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поддержав представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Никешкина А.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

     Поэтому суд считает, что все основания применения особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Никешкину А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что ФИО1 на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, касающиеся, обстоятельств совершения Никешкиным А.С. преступлений, характера и пределов содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значения сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу о соблюдении Никешкиным А.С. условий и обстоятельств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве. ФИО1 подробно рассказал о всех, совершенных преступлениях, им и участниками преступной группы, а также другими лицами, с указанием их непосредственных ролей, тем самым оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений на территории <адрес>, а также назвал лиц, причастных к совершению преступлений по уголовному делу с указанием состава организованной преступной группы, ролей каждого участника организованной преступной группы, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, в полном объеме признал свою вину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый ФИО1 совершил ряд преступлений, небольшой, средней тяжести, а также тяжких при обстоятельствах, представляющих повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, ФИО1 ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, к административной ответственности не привлекался, вину в предъявленном обвинении полностью признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению соучастников, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.      

Обстоятельств, отягчающих наказание Никешкина А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд применяет при назначении наказания положения ч.2 ст.62 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, устанавливая контроль за поведением Никешкина А.С. и возлагая на него ряд обязанностей.

Оснований для применения к Никешкину А.С. положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, материальное положение Никешкина А.С., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски, суд оставляет без рассмотрения, поскольку исковые требования потерпевших не конкретизированы, какую сумму они просят взыскать конкретно с Никешкина А.С. в исковых заявлениях не указано. Суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков, но вопрос о размере возмещения гражданских исков передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 317.6 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никешкина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении И.Е.С.), п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.213 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении К.С.Г.), ч.2 ст.167 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ:

-по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении И.Е.С.) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев ограничения свободы,

-по ч.2 ст.213 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении К.С.Г.) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.2 ст.167 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ч.1 ст.71 УК РФ перевести 6 месяцев ограничения свободы в лишение свободы из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы и, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Никешкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Никешкина А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа, в ночное время с 22.00 до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с условиями работы.

Меру пресечения Никешкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить домашний арест.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «Нокия» в корпусе черно-серебристого цвета IMEI , сим-карту оператора сотовой связи «Т*- возвратить Никешкину А.С.,

-диск с видеозаписью протокола допроса Никешкина А.С. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью протокола допроса Никешкина А.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

    Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения гражданских исков передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Завьяловский районный суд УР.

    Председательствующий судья                                          Л.Г. Семенихина