ч.1 ст.166 УК РФ



                                                               Дело №1-118 (32/1246)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                14 мая 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого Иванова А.А., <адрес>, ранее судимого

--дата- Устиновским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

защитника Г.Э.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем А.Э.А. без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Иванов А.А. -дата- в ночное время, находясь в гостях у своей тети А.Э.А. по адресу: <адрес>, увидел в прихожей комнате указанной квартиры ключи от замка зажигания автомобиля марки «Т» г.н. , принадлежащего А.Э.А. После этого, у Иванова А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Т» г.н. , принадлежащим А.Э.А., который находился на неохраняемой стоянке возле <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.А. -дата- в вечернее время, находясь в квартире своей тети А.Э.А. по адресу: <адрес>, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбе, находящейся в прихожей квартиры по указанному адресу и взял из пластиковой коробки ключи от замка зажигания автомобиля марки «Т» г.н. , принадлежащего А.Э.А. После этого, Иванов А.А. вышел во двор дома и пришел на неохраняемую стоянку, на которой находился автомобиль марки «Т» г.н. , принадлежащий А.Э.А. После чего, Иванов А.А., действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к указанному автомобилю, открыл двери автомобиля с помощью ключей, завел двигатель автомобиля при помощи указанных ключей, и во исполнение своего преступного умысла, проехал на данном автомобиле марки «Т» г.н. несколько метров в сторону входа в подъезд <адрес>. В это время вышла А.Э.А., увидев которую, Иванов А.А. остановил автомобиль, вышел из него и вернул А.Э.А. ключи.

Продолжая свои умышленные преступные действия, Иванов А.А. -дата- в ночное время, находясь в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая А.Э.А., из кармана которой взял ключи от замка зажигания автомобиля марки «Т» г.н. , принадлежащего А.Э.А., после чего, вышел во двор дома, затем прошел на неохраняемую стоянку, где подошел к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему А.Э.А., и, действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, открыл двери автомобиля с помощью ключей, завел двигатель автомобиля при помощи указанных ключей, и во исполнение своего преступного умысла, управляя автомобилем марки «Т» г.н. , выехал в сторону <адрес>, где не справившись с управлением, совершил ДТП и оставил автомобиль на обочине дороги возле <адрес>.

Таким образом, Иванов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Ивановым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Иванов А.А. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Иванов А.А. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что он является вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А. судом не установлено.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, прошел курс противоалкогольного лечения, принес потерпевшей свои извинения, потерпевшая просит строго Иванова А.А. не наказывать, вместе с тем, в период условного осуждения Иванов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей не возместил, является зависимым от опиоидов, а также страдает от алкогольной зависимости, после противоалкогольного лечения с учета не снят, отбывая условную меру наказания по предыдущему приговору, допускал нарушение условий условного осуждения, не исполнял обязанности возложенные на него судом, в связи с чем, уголовно-исполнительная инспекция дважды обращалась в суд с представлениями о продлении Иванову А.А. испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.64,73 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, является основанием для применения при назначении наказания Иванову А.А. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Иванову А.А. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Потерпевшей к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления в сумме 15 778 руб. Суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку подсудимый признает иск, а сумма иска подтверждена документально.

Учитывая, что в период испытательного срока осужденный вел себя не безупречно, не исполнял возложенные на него судом обязанности, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, суд считает, что имеются все основания для отмены условного осуждения по приговору Устиновского районного суда <адрес> от -дата-

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванову А.А. по приговору Устиновского районного суда <адрес> от -дата-, отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Устиновского районного суда <адрес> от -дата- и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.А. исчислять с -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Иванова А.А. в пользу А.Э.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления 15 778 (пятнадцать тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.