п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                               Дело №1-121 (32/1183)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                        04 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого Макшакова А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- -дата- Устиновским районным судом УР по ч. 4 ст. 111, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.97,99 УК РФ, к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС УР от -дата- из приговора исключено указание о применении ст.ст.97,99 УК РФ и о наличии в его действиях рецидива преступлений. По постановлению Завьяловского районного суда УР от -дата- - считать осужденным по ч.4 ст. 111, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы; -дата- освобожден по отбытию наказания,

защитника Г.Э.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макшакова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макшаков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Макшаков А.Г. в ночь с 08 февраля на -дата-, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению шашлычной ООО «К», принадлежащей Р.И.Н., расположенной по адресу: <адрес>, где он ранее работал и проживал, и при помощи металлической трубы, принесенной с собой, взломал запорное устройство двери помещения шашлычной, а затем решетки и оконный блок, после чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через окно незаконно проник в помещение шашлычной ООО «К», откуда тайно похитил 1 бутылку пива «С» емкостью 1,5 литра по цене 100 рублей, 1 бутылку пива «С» емкостью 0,5 литра по цене 65 рублей, 1 бутылку пива «С» емкостью 0,5 литра по цене 70 рублей, 6 бутылок пива «К» емкостью 0,5 литра по цене 45 рублей, на общую сумму 270 рублей, 4 бутылки пива «С» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей, на общую сумму 200 рублей, 3 коробки сока по цене 50 рублей на общую сумму 150 рублей, чай 21 пакетик по цене 14 рублей на общую сумму 294 рубля, стаканы пластиковые разовые 14 штук по цене 1 рубль на общую сумму 14 рублей, пакеты полиэтиленовые 9 штук по цене 3 рубля на общую сумму 27 рублей, лаваш Азербайджанский тонкий 5 штук по цене 10 рублей на общую сумму 50 рублей, 2,5 лаваша толстого по цене 25 рублей на общую сумму 62 рубля, нарезку из огурцов и помидоров массой 0, 508 гр. по цене 450 рублей за 1 кг на общую сумму 228 рублей 60 копеек, морковь по-корейски весом 0,559 гр. по цене 350 рублей за 1 кг, на общую сумму 195 рублей 65 копеек, капусту по-корейски весом 0,559 гр. по цене 350 рублей за 1 кг, на общую сумму 195 рублей 65 копеек, «антрекот» вырезку весом 3,550 кг по цене 195 рублей за 1 кг, на общую сумму 692 рубля, бутылку водки «Г» емкостью 0,5 литра по цене 122 рубля, бутылку водки «Г» емкостью 0,5 литра по цене 200 рублей, 2 порции готового мяса «антрекот» весом 300гр. каждая, общим весом 600гр. по цене 180 рублей за порцию на общую сумму 360 рублей, денежные средства в сумме 35 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3 330 рублей 90 копеек.

С похищенным Макшаков А.Г. с места происшествия скрылся, причинив Р.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 330 руб. 90 коп.

Таким образом, Макшаков А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макшаков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Макшаковым А.Г. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Макшаков А.Г. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от -дата-, Макшаков А.Г. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время обнаруживает умственную отсталость легкой степени, однако, указанное психическое расстройство выражено незначительно, в силу чего, Макшаков А.Г. в указанные выше периоды времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, равно и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера Макшаков А.Г. не нуждается. Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от -дата-, суд считает, что Макшаков А.Г. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макшакова А.Г., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.      

Обстоятельством, отягчающим наказание Макшакова А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый Макшаков А.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, постоянного места жительства на территории Удмуртии не имеет, постоянного источника доходов не имеет, вместе с тем по месту работы характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, в совершении преступления чистосердечно раскаивается.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, наличие у подсудимого серьезного заболевания, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах и не применяет к нему дополнительное наказание.     

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.62 ч.1, ст.64, ст.73 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Макшакову А.Г. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макшакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от -дата-) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макшакову А.Г. исчислять с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.