О покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением помещение



                                                                                    Дело № 1-98 (32\164)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 10 мая 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Бочкарева Н.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Бочкарева Н.В., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочкарев Н.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением помещение при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 20-00 час. Бочкарев Н.В., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес- и принадлежащему ООО СХП «Л». Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочкарев Н.В., путем свободного доступа незаконно проник в помещение корпуса -адрес-, откуда тайно похитил принадлежащие ООО СХП «Л» санки и чугунную решетку для фермы КРС стоимостью 1800 рублей. Однако распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен сторожем фермы.

Органами предварительного расследования действия Бочкарева Н.В. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В подготовительной части судебного заседания представитель государственного обвинения изменил квалификацию действий Бочкарева Н.В., предложив квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Бочкареву Н.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Бочкарева Н.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Бочкарева Н.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Бочкарев Н.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет.

Вместе с тем, преступление Бочкаревым Н.В. совершено впервые, вину в совершенном преступлении он признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Бочкареву Н.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бочкарева Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.