Об умышленном убийстве



1-351 (2010 г.)                                                            уг.дело №33/673

                                      П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации                

с. Завьялово                                                               10 февраля 2011 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Шутовой Н.А.,

защитника- адвоката Нагаева А.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

          потерпевшей М.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шутовой Н.А., -данные изъяты-, не судимой,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

         Шутова Н.А. совершила умышленное убийство при следующих обстоятельствах:

-дата- в период с 21 до 23 часов Шутова Н.А. и Ж.М.Н. употребляли спиртные напитки по месту своего жительства по адресу : -адрес-. В ходе распития спиртного между Шутовой Н.А. и Ж.М.Н. на почве пьянства и возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шутова Н.А. схватила нож и с целью причинения смерти Ж.М.Н. умышленно нанесла им два удара последнему в область грудной клетки, являющейся местом расположения жизненно важных органов. От полученных телесных повреждений Ж.М.Н. скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Шутова Н.А. причинила Ж.М.Н. телесные повреждения характера:

1) колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и стенок левого желудка, которая по степени вреда квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2) колото-резаной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, которая по степени вреда оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Ж.М.Н. наступила от сочетания острой и обильной кровопотери вследствие колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и стенок левого желудка.

Подсудимая Шутова Н.А. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и пояснила, что вечером -дата- употребляла спиртные напитки со своим сожителем Ж.М.Н. и в силу опьянения события не помнит, но считает, что она не могла этого сделать. Кто мог совершить убийство Ж.М.Н., не знает, предположить не может

Вместе с тем вина подсудимой Шутовой Н.А. подтверждается следующими доказательствами.

- оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями показаниями Шутовой Н.А., данными ею в ходе предварительного следствия, исходя из которых, следует, что -дата- вечером они с Ж.М.Н. дома по адресу: -адрес- употребляли спиртные напитки, конфликтов между ними не было. Около 19 часов -дата- к ним пришли соседи Ш.Н. и З.Е., чтобы выбрать себе щенка. Ж.М.Н. принес всех щенков. З.Е.Г. выбрала, после чего Ш.Н.С. сходил в магазин и принес бутылку водки, шпроты и кильку. Они выпили и около 21-21.30 З.Е.Г. с Ш.Н.С. ушли домой. Они их проводили до ворот и вернулись, стали допивать оставшееся спиртное. Во время употребления спиртного уже довольно пьяный Ж.М.Н. стал высказывать ей претензии, кричать, выражаться в отношении нее нецензурной бранью, что бывало довольно часто. Такие его выходки ей уже давно надоели. Она ему сказала, чтобы он успокоился, но он начал размахивать руками, выражая свои претензии к ней, но насилия не применял. Так как Ж.М.Н. никак не успокаивался, она взяла в руки кухонный нож с синей пластмассовой ручкой, длинной примерно около 25 сантиметров и пригрозила ему ножом, чтобы он успокоился. Но он все равно материл ее. Она сильно разозлилась, подошла к Ж.М.Н. и со злости нанесла ему удар в область груди слева. Ж.М.Н. закричал, после чего, она почти сразу же ударила его ножом по животу. После этих ударов, Ж.М.Н., машинально развернулся в сторону дивана, пошатнулся, но потом сразу же упал на пол. Она бросила нож на диван, подошла к нему, присела, из груди у него пошла кровь, на животе также появилась кровь, она стала говорить ему, чтобы он не умирал, но он уже был с открытым ртом и уже не дышал. Она заметила, что замарала кровью свою ночнушку. Потом она пошла к З.С. и Д.И., сказала им, что убила Ж.М.Н. и что нужно вызвать скорую. (л.д.138-143, 166-169)

- показаниями потерпевшей М.Е.Н. о том, что -дата- от сестры она узнала, что сожительница брата Шутова Н.А. зарезала его. Около 2 часов ночи они приехали в -адрес-, там работали сотрудники милиции, пригласили их зайти в дом. Брат лежал на полу, ногами к двери, признаков жизни не подавал. До пояса был раздет, штаны задраны до колен. Крови не было, все было затерто, но было понятно, что это была кровь, раны были в области сердца и ниже ребер справа. Шутовой Н.А. в доме не было, ее разыскивали по деревне. С сожительницей брат жили вместе около 10 лет, жили на временные заработки, употребляли спиртные напитки. Как они вели себя в состоянии опьянения пояснить не может, были ли между ними конфликты ей не известно, так как последнее время с братом не общалась.

- показаниями свидетеля Д.И.Ю. о том, что в октябре прошлого года, точную дату он не помнит, около 10 часов вечера кто-то постучал в окно. Он вышел на улицу, но никого не увидел, а когда зашел в дом, его сожительница З.С.А. сказала, что приходила пьяная Шутова Н.А., с которой она разговаривала через окно, та ревела и говорила, что убила мужа, просила вызвать милицию. Они пошли к Шутовой Н.А., там увидели, что Ж.М.Н. лежит на полу бледный, Шутова Н.А. сидит рядом с ним. Они ничего не поняли и пошли к фельдшеру С.Н.В., позвали ее и вместе с ней вернулись в дом Шутовой Н.А.. Ж.М.Н. по прежнему лежал на полу, поза его не изменилась. С.Н.В. проверил пульс, но не нащупала его. После этого они все ушли, С.Н.В. сказала, что вызовет милицию. Когда приехала милиция, их попросили быть понятыми, тогда он видел нож и две раны, но в каком месте, не помнит. На диване лежал нож с ручкой синего цвета. Шутова Н.А. по приезду милиции находилась в доме, сидела на кухне и ревела. Скандалов между Шутовой Н.А. и Ж.М.Н. он не слышал, она работящая, в алкогольном опьянении видел ее не часто. В целом характеризует Шутову Н.А. положительно. Потерпевшего видел реже, но, по его мнению, он тоже был нормальный.

-показаниями свидетеля З.Е.Г. о том, что тот вечер около шести часов они с сыном пришли к Шутовой Н.А. за щенком. Ж.М.Н. и Шутова Н.А. сидели за столом, пили водку. Они тоже выпили с ними по рюмочке и затем выбрали щенка. Сын ее сходил еще за водкой и закуской, после чего еще выпив, они с сыном ушли домой. Шутова Н.А. и Ж.М.Н. проводили их за ворота, оба были в хорошем настроении, не сказать, что сильно пьяные, телесных повреждений не было, сидели мирно. Ночью приехала милиция и ее попросили проехать к дому Шутовой Н.А.. В доме она увидела, что Ж.М.Н. лежит на полу у печки, но раны не видела. Его сестра сказала, что его зарезали, но крови не было. Шутова Н.А. с Ж.М.Н. иногда ругались, но в доме всегда была чистота, в огороде порядок, они оба подрабатывали в деревне. Жалоб от Шутовой Н.А. или Ж.М.Н. друг на друга не слышала, свидетелем конфликтов между ними не была, они всегда были вместе.

- показаниями свидетеля С.Н.В. о том, что -дата-, ближе к 9 часам вечера с ней пришли З.С.А. с Д.И.Ю., сказали, что к

ним приходила Шутова Н.А. и сказала, что зарезала мужа. Она собрала бинты, оделась и с мужем пошла к Шутовой Н.А.. В доме увидела на полу Ж.М.Н., Шутова Н.А. лежала рядом с ним, обнимала его. Она перевернула Ж.М.Н. но у него уже были все признаки биологической смерти, пульса и дыхания не было. Видела у него две раны, в области груди и живота справа. Она сообщила Шутовой Н.А., что он мертв, но та не поверила, говорила, что пульс есть и что он только что ее обнимал. На футболке Ж.М.Н. крови было немного, на одежде Шутовой Н.А. крови было больше. Что произошло, она выяснять не стала, пошла в дежурную часть КП-11 вызвала скорую помощь и милицию. На диване в доме она видела кухонный нож с сине-зеленой ручкой. Кто нанос Ж.М.Н. удары, она не выясняла. Шутова Н.А. и Ж.М.Н. жили дружно, выпивали конечно, подрабатывали в деревне, им за это платили. Они всегда были вдвоем и пьяные и трезвые.

- показаниями свидетеля З.С.А. о том, в начале -дата-, в десятом часу вечера к ним в окно постучала Шутова Н.А., была в ночной рубашке, которая была в пятнах крови, она была испуганная, растерянная, просила помощи и просила вызвать скорую помощь и милицию. Она сказала, что убила Ж.М.Н.. После того, как она ушла, они с мужем пошли к ней. В доме на полу около дивана лежал Ж.М.Н., Шутова Н.А. сидела рядом и тормошила его. После этого они сходили к фельдшеру С.Н.В., которая посмотрела пульс у Ж.М.Н. и сказала, что он умер, нужно вызывать милицию. После этого они ушли домой. Раны у Ж.М.Н. она видела, когда приехала милиция, раны было две или три на груди и животе. Шутова Н.А. не говорила, как убила мужа, но на диване она видела нож с ручкой голубовато зеленого цвета. Близко с Шутовой Н.А. и Ж.М.Н. она не общалась, жили они тем, что подрабатывали у жителей, убирали сено, кололи дрова. Шутова Н.А. водилась с детьми, так зарабатывала на жизнь. Ссор между ними она не слышала, общались они как муж и жена, с соседями не ссорились.

- показаниями свидетеля Ш.Н.С. о том, что в тот вечер он вместе с матерью ходил к Шутовой Н.А. за щенком, там немного выпили и потом ушли, конфликтов никаких не было, все было нормально, телесных повреждений ни у кого не было, никто посторонний не приходил, Шутова Н.А. и Ж.М.Н. никого не ждали.. Позже приехали сотрудники милиции и привезли их к Шутовой Н.А., допросили, от сотрудников узнал, что Ж.М.Н. убили. С Шутовой Н.А. и Ж.М.Н. близко не общался, но она была обычная женщина, агрессии с ее стороны не наблюдал.

- показаниями свидетеля Н.Р.Р. о том, что в ходе работы он неоднократно бывал в доме Шутовой Н.А. и Ж.М.Н., с периодичностью раз в квартал или раз в полгода, трезвыми их ни разу не видел. Агрессии с их стороны не замечал, между собой они тоже ладили. Когда в ту ночь он приехал по сообщению о происшествии, Шутова Н.А. тоже была в нетрезвом состоянии, ночная рубашка и руки у нее были в крови, на его вопросы она говорила, что Ж.М.Н. ее «достал», при этом, то говорила, что это она убила, то говорила, что не она. О каких-либо посторонних в их доме, она не говорила. После приезда следственно-оперативной группы, Шутова Н.А. вышла из дома и пряталась в собачьей будке, а позже ее нашли у соседей.     

Вина подсудимой нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от -дата-, согласно которому в ночь с -дата- на -дата- в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: -адрес- обнаружен труп Ж.М.Н., -дата- года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: -адрес-. В ходе проведения осмотра в жилой комнате дома на полу обнаружен труп Ж.М.Н., -дата- года рождения. В ходе осмотра на трупе обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области груди слева и колото-резаной раны в области живота справа (л.д.7-22);

- Заключением эксперта , согласно которому при исследовании трупа Ж.М.Н. обнаружены телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и стенок левого желудка, колото-резаной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени. Каждая колото-резаная рана по степени вреда квалифицируется, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Ж.М.Н. наступила от сочетания острой и обильной кровопотери вследствие колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением околосердечной сумки и стенок левого желудка (л.д.73-79);

- заключением эксперта , согласно которому локализация колото-резаных ран указывает на возможность нанесения таковых при обстоятельствах, указываемых Шутовой Н.А. (л.д.85-86);

- заключением эксперта № , согласно которому колото-резаные раны на трупе Ж.М.Н. могли образоваться от действия клинка ножа с синей пластмассовой рукояткой, представленного на экспертизу (л.д. 91-96)

- заключением эксперта , согласно которому при исследовании выреза одеяла и ножа с синей ручкой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.М.Н. (л.д.101-104);

- заключением эксперта , согласно которому в следах на ночной рубашке Шутовой Н.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.М.Н.(л.д.108-111);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены женская ночная рубашка, нож с синей ручкой, нож с коричневой ручкой, вырез ткани одеяла (л.д.119-120);

- протоколом явки с повинной, в котором Шутова Н.А. указала обстоятельства совершения ею преступления (л.д.126-127);

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Шутовой Н.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Показания потерпевшей М.Е.Н., свидетелей Д.И.Ю., З.Е.Г., С.Н.В., З.С.А., Н.Р.Р. и Ш.Н.С. последовательны и не вызывают сомнений, поскольку согласуются как между собой, так и с другими материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп Ж.М.Н. обнаружен в его доме, где также проживала Шутова Н.А., а также обнаружены и изъяты 2 ножа; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе Ж.М.Н. обнаружены две колото-резаные раны - на левой и на правой половине передней поверхности грудной клетки; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому локализация колото-резаных ран указывает на возможность нанесения таковых при обстоятельствах, указываемых Шутовой Н.А. ; заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому колото-резаные раны на трупе Ж.М.Н. могли образоваться от действия клинка ножа с синей пластмассовой рукояткой, изъятого при осмотре места происшествия: заключением биологической экспертизы, согласно которому при исследовании выреза одеяла и ножа с синей ручкой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.М.Н.

Анализируя и оценивая показания Шутовой Н.А. в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что ее доводы о том, что она не помнит обстоятельств убийства Ж.М.Н. и считает, что она этого сделать не могла, являются ее защитной позицией. Шутова Н.А. и Ж.М.Н. проживали вдвоем, исходя из осмотра места происшествия (наличие трупа Ж.М.Н. и орудия преступления - ножа), преступление совершено по месту их жительства, каких-либо данных о присутствии в момент преступления посторонних лиц, ни предварительным следствием, ни судом не установлено, из показаний свидетеля З.С.А., Шутова Н.А. лично сообщила ей о совершении убийства Ж.М.Н., непосредственно после его совершения, при этом свидетели З.С.А. и Н.Р.Р. на ночной рубашке Шутовой Н.А. видели следы крови.

Суд признает достоверными показания Шутовой Н.А. на предварительном следствии, поскольку показания ею даны в присутствии защитника и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, эти показания согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Шутовой Н.А. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания, согласно показаниям подсудимой, свидетелей и материалам уголовного дела установлено, что -дата- подсудимая Шутова Н.А., в ходе ссоры умышленно, с целью причинения смерти, нанесла Ж.М.Н. два удар ножом в область грудной клетки, причинив смерть потерпевшему.

Согласно заключению эксперта , Шутова Н.А. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния (-дата-) не обнаруживает и не обнаруживала признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы ее лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. В момент деликта Шутова Н.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого ей самой. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.115-116);

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд не находит обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шутова Н.А. совершила особо тяжкое преступление против личности, в результате которого наступили тяжкие последствия - смерть человека, поэтому исходя из принципов неотвратимости и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                

                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шутовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-.

Вещественные доказательства: женскую ночную рубашку, нож с синей ручкой, вырез ткани одеяла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шутовой Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                              С.С.Перевощиков