О покушении на мошенничество, похищении человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово       08 декабря 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Перевощиков С.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимых Алексеева П.В., Завалина А.В., Кулагина Г.Г., Зайнутдинова Р.Ф., Сиротиной И.С., Шакировой Л.К., Халилова А.Х., Ходыревой С.В.,

защитников- адвокатов Павличенко О.А. ( удостоверение и ордер ), Иванова Д.Н. ( удостоверение и ордер ), Корепанова С.И. (удостоверение и ордер ), Шишкиной Л.Б. ( удостоверение и ордер ), Кынтэрец Л.Н. (удостоверение . и ордер ), Алексеевой Н.А. (удостоверение и ордер ), Быдановой Н.Д. ( удостоверение и ордер ), Зазулинской Т.И. (удостоверение и ордер ),

общественного защитника подсудимого Кулагина Г.Г. - Осиповой А.С.,

потерпевшей Ф.О.А.,

при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева П.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159; п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 230; ч. 3 ст. 109 УК РФ;

Завалина А.В. -данные изъяты-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159; п.п. «ж» ч. 2 ст. 127; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 230; ч. 3 ст. 109 УК РФ;

Кулагина Г.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159; п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ;

Зайнутдинова Р.Ф., -данные изъяты-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Сиротиной И.С., -данные изъяты-

-данные изъяты-     

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Шакировой Л.К., -данные изъяты- не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Халилова А.Х., -данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ходыревой С.В., -данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

          

Алексеев П.В., Кулагин Г.Г., Завалин А.В., Шакирова Л.К., Халилов А.Х. и Ходырева С.В. совершили покушение на мошенничество в отношении семьи Ф.А.А., группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Зайнутдинов Р.Ф. совершил пособничество в покушении на мошенничество в отношении семьи Ф.А.А., группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Алексеев П.В. также совершил похищение Ф.В.А., Ф.А.А. и Ф.Л.Н., из корыстных побуждений.

Завалин А.В. - незаконно лишил свободы Ф.В.А., Ф.А.А. и Ф.Л.Н.,

Кроме того, Алексеев П.В. и Завалин А.В. причинили смерть Ф.В.А. и Ф.А.А. по неосторожности.

Сиротина И.С. совершила умышленное убийство Ф.Л.Н.

В начале -дата- Алексееву П.В. и его знакомому Кулагину Г. Г. стало известно о семье Ф.А.А. - супругах Ф.А.А. и Ф.Л.Н., а также их детях Ф.В.А. и Ф.О.А.. Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А. проживали в трехкомнатной квартире общей площадью 57.8 квадратных метра, расположенной по адресу: -адрес-, находящейся в собственности Ф.В.А. и Ф.О.А. Ф.А.А. не работали, злоупотребляли спиртными напитками, разрешали проживать в своей квартире малознакомым людям, с которыми употребляли спиртные напитки.

В указанный период времени у Алексеева П.В. и Кулагина Г.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на продажу путем обмана квартиры, принадлежащей Ф.А.А., и обращение денежных средств, полученных в результате продажи квартиры, в свою пользу с причинением собственникам квартиры ущерба в особо крупном размере.

Действуя с этой целью Алексеев П.В. и Кулагин Г.Г. вступили в преступный сговор и разработали план совместных преступных действий, согласно которому решили путем обмана вывести Ф.А.А. из занимаемой квартиры, переместить их за пределы -адрес- и удерживать там. В этот период найти покупателя на квартиру, который согласится приобрести право собственности на нее путем обмана и выплатит им деньги за полученную в собственность путем мошенничества квартиру. Путем обмана, а также подделки официальных документов оформить договор купли-продажи Ф.А.А. Ф.В.А. и Ф.О. принадлежащей им квартиры и зарегистрировать его в Управлении федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике (далее по тексту УФРС по УР).

С целью реализации своего преступного умысла Алексеев П.В. и Кулагин Г.Г. решили привлечь к совершению преступлений своих знакомых - оперуполномоченного ОУР ОВД по -адрес- Зайнутдинова Р.Ф., Ходыреву С.В., Завалина А.В., Шакирову Л.К. и К.С.В. (уголовное дело в отношении которого выделен в отдельное производство и приговор вступил в законную силу).

В один из дней -дата- Алексеев П.В. и Кулагин Г.Г., реализуя совместный преступный умысел, с целью облегчить совершение мошеннических действий в отношении Ф.А.А. обратились к родственнику Кулагина Г.Г. - оперуполномоченному ОВД по -адрес- Зайнутдинову Р.Ф. Зная, что последний является сотрудником органов внутренних дел, Алексеев П.В. и Кулагин сообщили Занутдинова Р.Ф., о том, что решили продать квартиру Ф.А.А. и не желая информировать Зайнутдинова Р.Ф. о деталях задуманного ими преступления, под предлогом необходимости проведения ремонта в квартире Ф.А.А. перед ее продажей предложили ему вывести Ф.А.А. из квартиры, сообщив, что после этого они им предоставят другое жилье в сельской местности. В этот момент Зайнутдинов Р.Ф., осознавая, что Алексеев П.В. и Кулагин Г.Г. намерены совершить мошеннические действия в отношении имущества Ф.А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, согласился оказать им содействие в этом, путем устранения препятствий, а именно, используя свое служебное положение вывести Ф.А.А. из их квартиры и тем самым предоставить Алексееву П.В. и Кулагину Г.Г. возможность незаконно продать ее, а вырученные от продажи деньги в особо крупном размере незаконно обратить в свою пользу.

В один из дней -дата-, в дневное время, Алексеев П.В., Кулагин Г.Г. и Зайнутдинов Р.Ф., на автомобиле В, государственный регистрационный знак подъехали к подъезду -адрес-. Действуя по заранее достигнутой договоренности с Алексеевым и Кулагиным, Занутдинова Р.Ф. поднялся в -адрес-, в которой проживали Ф.А.А. и представившись сотрудником милиции, используя свое служебное положение, под предлогом необходимости проведения профилактической беседы в ОВД по -адрес-, вывел Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А. из их квартиры на улицу, где их ждали Алексеев П.В. и Кулагин. Будучи введёнными в заблуждение относительно законности действий сотрудника милиции Занутдинова Р.Ф., Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А. не подозревая о преступных намерениях указанных лиц сели по требованию Зайнутдинова Р.Ф. в заранее подготовленный автомобиль В за управлением которого находился неустановленный водитель. Воспользовавшись этим, Алексеев П.В., преследуя цель совершить похищение Ф.А.А. из корыстных побужденй, сел в указанный автомобиль, и захватив таким образом Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А., вывез их за пределы -адрес-, с целью последующего держания, а Кулагин отвез Занутдинова Р.Ф. к месту службы.

Приехав на -адрес-, Алексеев П.В. обратился к ранее знакомому К.С.В. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу) и не посвящая его в свои преступные планы по завладению квартирой Ф.А.А., предложил ему за денежное вознаграждение в размере 500 рублей незаконно удерживать Ф.А.А., Ф.В.А. и Ф.Л.Н. на -адрес- неопределенное время. Получив согласие К.С.В., Алексеев П.В. поместил Ф.А.А. в заброшенный дом по адресу: -адрес-, закрыв входную дверь дома на навесной замок. После чего Алексеев П.В. договорился с К.С.В. о том, что тот будет регулярно проверять Ф.А.А. и препятствуя им покинуть помещение дома, постоянно спаивать их спиртными напитками. Кроме того, К.С.В. обязался, в случае, если Ф.А.А. смогут покинуть место их удержания, предоставить информацию об этом Алексееву П.В..

В период с -дата- до -дата- К.С.В., действуя по указанию Алексеева П.В., ежедневно приносил Ф.А.А. спиртное и спаивал их, а также закрывал входную дверь дома на навесной замок, препятствуя покинуть его, тем самым незаконно лишал свободы Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А., удерживая их в доме и препятствуя их свободному передвижению.

-дата- в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на -адрес- Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А. были обнаружены сотрудниками ОВД по -адрес- в доме по указанному выше адресу и доставлены в отдел внутренних дел. К.С.В., узнав об этом, сообщил Алексееву П.В. после чего последний, опасаясь, что их с Кулагиным преступная деятельность в отношении имущества Ф.А.А. будет пресечена сотрудниками милиции, решил обманным путем забрать Ф.А.А. из ОВД по -адрес- и переместить в -адрес-, где продолжить незаконное удержание Ф.А.А.. С этой целью Алексеев П.В. и Кулагин вновь обратились к Зайнутдинову Р.Ф. и за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей предложили ему оказать им содействие и используя свое служебное положение забрать Ф.А.А. из ОВД по -адрес- и передать их Алексееву П.В. Занутдинова Р.Ф., осознавая, что Ф.А.А. нужны Алексееву П.В. и Кулагину Г.Г. для незаконной продажи их квартиры и хищения путем мошенничества денег в крупном размере, вырученных от этой сделки, желая получить за оказанное им содействие в совершении этого преступления 50 000 рублей, согласился выполнить их просьбу.

-дата- в дневное время Зайнутдинов Р.Ф. приехал в ОВД по -адрес-, где используя свое служебное положение, введя в заблуждение сотрудников ОВД по -адрес- о необходимости проведения проверочных действий по факту якобы безвестного исчезновения Ф.О.А., забрал у них Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А., привез в -адрес- и передал Алексееву П.В., который продолжая свои преступные действия, поместил Ф.А.А. в одной из комнат заранее подысканной им -адрес-, оборудовав входную дверь запорным устройством в виде навесного замка. В указанной квартире Алексеев П.В. продолжил незаконно удерживать Ф.А.А., лишая их свободы передвижения.

С целью облегчить совершение преступлений, Алексеев П.В. решил вовлечь в преступную деятельность ранее знакомого Завалина А.В. и предложил ему незаконно лишить Ф.А.А. свободы, удерживая их в -адрес-, а также участвовать в продаже путем обмана их квартиры и хищении вырученных от продажи денег в особо крупном размере за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Руководствуясь корыстными побуждениями, Завалин А.В. согласился с предложением Алексеева П.В.. Вступив таким образом в преступный сговор на совершение преступлений, Алексеев П.В. и Завалин А.В. договорились, что последний будет проживать с Ф.А.А., контролировать их передвижения, незаконно лишая свободы, а также примет участие при регистрации сделки купли-продажи квартиры Ф.А.А. в УФРС по УР, выдавая себя сотрудникам Управления за Ф.В.А.

Выполняя свою роль в совершении преступлений, Завалин А.В. со -дата- поселился в -адрес-, где стал незаконно удерживать Ф.Л.Н., Ф.А.А. и Ф.В.А., лишая их свободы передвижения и препятствуя выходу из квартиры.

Намереваясь незаконно удерживать Ф.А.А. до окончания срока государственной регистрации договора купли-продажи их квартиры, в конце -дата- Алексеев П.В., опасаясь, что потерпевших, незаконно удерживаемых в центре -адрес- могут обнаружить посторонние лица или сотрудники правоохранительных органов, переместил Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А. в дом по адресу: -адрес-. Туда же, в целях лишения возможности потерпевших покинуть данную квартиру перевезли Завалина А.В. и его сожительницу Сиротину И.С. По указанному адресу Завалин А.В., по указанию Алексеева П.В., постоянно контролировал Ф.А.А., при этом подавляя волю Ф.А.А. к сопротивлению, а также с целью приведения их в беспомощное состояние и лишения физической возможности покинуть место удержания, Завалин А.В. и Алексеев П.В., регулярно предоставляли Ф.А.А. для распития спиртные напитки, в связи с чем, те постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения.

Изолировав, таким образом, Ф.А.А., Алексеев П.В. и Кулагин Г.Г., встретились с ранее знакомым Халиловым А.Х. и предложили ему путем обмана сотрудников УФРС по УР и предоставления подложных документов, приобрести право собственности на квартиру Ф.А.А. стоимостью более 2 550 000 рублей по цене 1 800 000 рублей, которыми они в последующем хотели распорядиться по своему усмотрению. Халилов А.Х., понимая незаконность предлагаемой ему сделки, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью приобретения путем обмана квартиры Ф.А.А. по цене, ниже ее реальной стоимости, согласился совершить в группе с Алексеевым и Кулагиным мошенничество в особо крупном размере. В связи с тем, что Халилов А.Х., из-за отсутствия паспорта, не мог выступать в качестве покупателя квартиры Ф.А.А., он решил оформить договор купли-продажи квартиры на свою тещу Ч.Т.Н., не посвящая ее в преступные планы. После оформления договора купли-продажи и его регистрации в УФРС по УР Халилов А.Х. намеревался проживать в похищенной путем обмана у Ф.А.А. квартире сам вместе со своей семьей.

Так как для регистрации договора купли-продажи в УФРС по УР требовалось присутствие второго собственника квартиры - Ф.О.А., Алексеев П.В. решил привлечь к совершению преступления свою знакомую Шакирову Л.К., изготовив ей подложные документы на имя Ф.О.А. С этой целью, Алексеев П.В. -дата- встретился с Шакировой Л.К., и за денежное вознаграждение предложил ей принять участие в обмане сотрудников УФРС по УР при сдаче документов для государственной регистрации сделки по продаже квартиры Ф.А.А., по подложным документам, выдавая себя за Ф.О.А. Шакирова Л.К., руководствуясь корыстными побуждениями, согласилась принять участие в группе с Алексеевым в совершении мошеннических действий, направленных на хищение путем обмана квартиры Ф.А.А. в особо крупном размере.

С этой целью, -дата- у -адрес-, Шакирова Л.К. по просьбе Алексеева П.В. передала ему свой российский паспорт для изготовления с его помощью подложной копии паспорта гражданина РФ на имя Ф.О.А. со своей фотографией.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вырученных от продажи путем обмана квартиры Ф.А.А., Алексеев П.В. и Кулагин обратились к своей знакомой Ходыревой С.В. и зная, что последняя имеет навыки оформления и регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, предложили ей принять участие в совершении мошеннических действий с квартирой Ф.А.А., обещая ей денежное вознаграждение. Ходырева С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, согласилась принять участие в группе с Алексеевым и Кулагиным в совершении мошеннических действий, направленных на хищение денежных средств, вырученных от продажи путем обмана квартиры Ф.А.А., в особо крупном размере. С этой целью, Алексеев П.В. и Кулагин договорились с Ходыревой С.В., что она, на основе паспорта Шакировой Л.К. изготовит подложную копию паспорта Ф.О.А., договорится с должностными лицами УФРС по УР об удостоверении личности Шакировой Л.К., выдававшей себя за Ф.О.А., по поддельной копии паспорта гражданина РФ, изготовленной Ходыревой С.В., а также вместе с Шакировой Л.К. и Завалиным А.В., которые, используя подложные документы, будут выдавать себя за собственников квартиры Ф.А.А., введя в заблуждение сотрудников УФРС по УР, примет участие в качестве риэлтера при оформлении договора купли-продажи квартиры Ф.А.А. на тещу Халилова А.Х. Ч.Т.Н. в УФРС по УР.

Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Алексеевым и Кулагиным, Ходырева С.В. -дата-, находясь у себя дома по адресу: -адрес- изготовила с помощью ноутбука, сканера и принтера подложную копию паспорта Ф.О.А. с фотографией Шакировой Л.К., согласовав ее качество с Кулагиным Г.Г., Алексеевым и Халиловым А.Х., а неустановленное лицо в неустановленном месте изготовило заведомо подложный паспорт на имя Ф.В.А. с фотографией Завалина А.В.

-дата- Ходырева С.В. с помощью своего знакомого Л.И.И., введенного в заблуждение относительно истинных намерений Ходыревой С.В., договорилась с государственным регистратором УФРС по УР Ш.М.А. об удостоверении личности Шакировой Л.К., выдававшей себя за Ф.О.А. при регистрации договора купли-продажи квартиры Ф.А.А. в УФРС по УР, по копии паспорта гражданина РФ, а не по его оригиналу.

В этот же день в дневное время Халилов А.Х., Ходырева С.В., Завалин А.В. и Шакирова Л.К. действуя умышленно, совместно и согласованно с Алексеевым и Кулагиным Г.Г., с целью обмана сотрудников УФРС по УР и хищения денежных средств вырученных от продажи путем обмана квартиры Ф.А.А., расположенной по адресу: -адрес-, а также Ч.Т.Н., введенная в заблуждение Халиловым А.Х., встретились у помещения УФРС по УР по адресу: -адрес-. После этого, Ходырева С.В. обратилась в адвокатский кабинет расположенный по адресу: -адрес-, где был составлен проект договора купли-продажи указанной квартиры между Ф.О.А., Ф.В.А., выступающими в качестве продавцов и Ч.Т.Н., выступающей в качестве покупателя. После составления указанного договора, он был подписан Ч.Т.Н., а также Завалиным А.В. и Шакировой Л.К. от имени Ф.В.А. и Ф.О.А. соответственно.

После чего, -дата- около 16 часов в помещении УФРС по УР по адресу: -адрес- Шакирова Л.К., действующая на основании подложной ксерокопии паспорта гражданина РФ серии , выданного -дата- ОВД -адрес- от имени Ф.О.А. и Завалин А.В., действующий на основании подложного паспорта гражданина РФ серии , выданного -дата- ОВД -адрес- от имени Ф.В.А., выполняя свои роли в совершении преступления и действуя по согласованию с Алексеевым, Кулагиным, Ходыревой С.В. и Халиловым А.Х., а также Ч.Т.Н., введенная в заблуждение Халиловым А.Х. относительно законности совершаемой сделки, подали заведомо подложные документы для государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей Ф.В.А. и Ф.О.А., а именно: заявление в УФРС по УР о государственной регистрации сделки; договор купли-продажи квартиры по адресу: -адрес- между Ф.О.А., Ф.В.А. с одной стороны и Ч.Т.Н. с другой.

Государственный регистратор Ш.М.А., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ходыревой С.В., Шакировой Л.К. и Завалина А.В., предполагая, что Шакирова Л.К. - это Ф.О.А., а Завалин А.В. - Ф.В.А., приняла вышеуказанные документы и приступила к государственной регистрации сделки, уведомив их о сроке окончания регистрации - -дата-.

-дата- Ф.О.А., узнав о процессе государственной регистрации сделки купли-продажи принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: -адрес- и о подложности поданных документов, не имея намерений продавать данное имущество, подала в УФРС по Удмуртской Республике заявление о приостановлении государственной регистрации сделки купли-продажи принадлежащей ей квартиры. Кроме того, об исчезновении родителей и брата и о совершении в отношении неё мошеннических действий неустановленными лицами она сообщила в правоохранительные органы.

В результате указанных действий Ф.О.А., государственная регистрация сделки купли-продажи принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: -адрес- общей стоимостью 2 млн. 551тыс. 234 рублей, была приостановлена, а умышленные действия Алексеева П.В., Кулагина Г.Г., Халилова А.Х., Ходыревой С.В., Зайнутдинова Р.Ф., Шакировой Л.К. и Завалина А.В., направленные на хищение денежных средств, вырученных от незаконной продажи путем обмана квартиры Ф.А.А., в особо крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

-дата-, в период незаконного удержания семьи Ф.А.А. в -адрес- Ф.А.А. и Ф.В.А., в результате систематического употребления комбинации спиртосодержащих веществ, потеряли сознание.

Решив, что Ф.А.А. и Ф.В.А. скончались, Алексеев П.В. и Завалин А.В., в указанный день, в квартире по вышеуказанному адресу, завернули находящегося в бессознательном состоянии Ф.В.А. в ковер и на автомобиле В, государственный регистрационный знак вывезли на берег пруда К, расположенного на территории -адрес-, где с целью скрыть ранее совершенные в отношении Ф.В.А. преступления, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Ф.В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, считая, что потерпевший уже скончался, привязали к его ногам заранее подготовленные Алексеевым бетонные кольца и сбросили в пруд. В результате преступных действий Алексеева П.В. и Завалина А.В. Ф.В.А. скончался от механической асфиксии вследствие утопления в воде.

После этого, в этот же день, Завалин А.В. и Алексеев П.В. вернулись в -адрес-, завернули в покрывало находящегося в бессознательном состоянии Ф.А.А. и на том же автомобиле вывезли его на берег пруда, расположенного на территории -адрес-, где желая скрыть ранее совершенные в отношении Ф.А.А. преступления, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Ф.А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, считая, что потерпевший уже скончался, привязали к его ногам заранее приготовленные Алексеевым бетонные кольца и сбросили в пруд. В результате преступных действий Алексеева П.В. и Завалина А.В. Ф.А.А. скончался от механической асфиксии вследствие утопления в воде.

После того, как Алексеев П.В. и Завалин А.В. вывезли из -адрес- потерявших сознание Ф.В.А. и Ф.А.А. и с целью сокрытия совершенных в отношении них преступлений, причинили им смерть, утопив Ф.В.А. в пруду К, расположенного на территории -адрес-, а Ф.А.А. в пруду, расположенном на территории -адрес-, в этот же день -дата-, во время отсутствия в квартире Алексеева П.В. и Завалина А.В., Ф.Л.Н., обеспокоенная отсутствием своего мужа и сына, находясь совместно с Сиротиной И.С. в -адрес- стала высказывать в адрес последней словесные претензии, в результате чего между ними произошла словесная ссора. В этот момент у Сиротиной И.С. на почве возникшей личной неприязни к Ф.Л.Н. возник преступный умысел на ее убийство. Реализуя свой преступный умысел, Сиротина И.С., осознавая противоправный характер своих действий,     схватила находящийся в квартире кухонный нож и умышленно, с целью причинения Ф.Л.Н., смерти, нанесла последней несколько ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, в область расположения жизненно важного органа - сердца, причинив телесные повреждения и физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Сиротина И.С. причинила Ф.Л.Н. телесные повреждения, характера:

раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, 4 левого ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца;

раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и левого желудочка сердца;

раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, 6 левого ребра, пристеночной плевры в 5-6 межреберьях по срединно-ключичной линии, диафрагмы, селезенки, пристеночной плевры и межреберных мышц в 10 межреберье по лопаточной линии. Как изолированно, так и в совокупности, раны квалифицируются по степени тяжести, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений и развития обильной кровопотери Ф.Л.Н. скончалась на месте преступления.

Совершив убийство Ф.Л.Н., Сиротина И.С. сообщила об этом по телефону Алексееву П.В. и Завалину А.В., которые в этот же день -дата- сокрыли труп Ф.Л.Н. в пруду на территории -адрес-.

Подсудимый Алексеев П.В. вину в инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что вину по ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Алексеева П.В. на предварительном следствии, следует, что примерно в конце -дата- он узнал, что в -адрес- на восьмом этаже проживает семья, которая злоупотребляет спиртным. Пообщавшись с членами данной семьи и выяснив интересующие его вопросы, он захотел продать квартиру Ф.А.А. и взамен купить им частный дом в деревне. Примерно в середине -дата- по его просьбе знакомый сотрудник милиции Занутдинова Р.Ф. Рустам с помощью своих служебных полномочий за денежное вознаграждение вывел семью Ф.А.А. обманным путем из их жилища и передал ему, а он вывез Ф.А.А. в -адрес-, при этом сказал им, что едут в деревню, к нему домой.

В -адрес- он нашел пустой дом, в котором прожил с Ф.А.А. полторы недели. Все это время смотрел, чтобы они не убежали. Затем он уехал в -адрес- и попросил К.С.В. посидеть с Ф.А.А. пока его не будет, оставил им спирт и еду, а К.С.В. дал 500 рублей. Примерно через неделю ему сообщили, что приезжали сотрудники милиции и забрали всю семью Ф.А.А.. На следующий день он позвонил Занутдинова Р.Ф. и попросил помочь как сотрудника милиции, съездить в -адрес- и забрать Ф.А.А. из РОВД, за эту услугу пообещал Занутдинова Р.Ф. пятьдесят тысяч рублей, на что Занутдинова Р.Ф. согласился. Примерно через три часа Занутдинова Р.Ф. позвонил ему на сотовый и сообщил что все нормально, они едут. Занутдинова Р.Ф. привез Ф.А.А. на условленное место и передал ему, а он отвез Ф.А.А. в барак по -адрес- напротив -адрес-. Там он заранее снял комнату на втором этаже и попросил своего знакомого, чтобы он присмотрел за Ф.А.А.. К этому времени долги по квартире Ф.А.А. были уже оплачены и документы на ее продажу готовы. По его просьбе Сиротина И.С. сходила в Регпалату и забрала по доверенности, которую он купил, свидетельство о праве собственности на квартиру Ф.А.А.. Потом он увидел, как по баракам ходит участковый и испугавшись, что могут найти Ф.А.А., перевез их в -адрес-, где снял двухкомнатную квартиру. Вместе с Ф.А.А. там стала жить Сиротина И.С.. -дата- документы по квартире сдали в Регпалату для регистрации купли-продажи. Вместо Ф.О. пошла девушка по имени Шакирова Л.К. с какой-то копией документа, удостоверяющего личность. Вместо Ф.В. за обещанное денежное вознаграждение пошел знакомый Сиротиной И.С. - Завалин А.В. с поддельным паспортом, точнее паспорт был настоящий Ф.В., но с фотографией Завалина А.В.. Покупателем был Халилов А.Х., но квартиру оформляли на его тещу, так как у него не было паспорта. Риэлтором была Ходырева С.В.. Она помогала оформлять сделку купли-продажи между продавцом и покупателем квартиры Ф.А.А.. В Регпалате сказали, что документы будут готовы -дата-. Примерно в начале -дата-, возможно -дата-, около 10 часов утра ему позвонила Сиротина И.С. и сообщила, что умер Ф.В.А. Он приехал в -адрес- и зайдя в квартиру, обнаружил труп Ф.В. на диване в маленькой комнате. Со слов Сиротиной И.С., Ф.В. уснул и не проснулся. Он не знал, что делать с трупом, но понимал, что если сообщить о смерти Ф.В.А. в милицию, то станет известно о его мошеннических действиях в отношении квартиры Ф.А.А.. Он испугался последствий и решил спрятать труп, для этого он завернул труп Ф.В. в хозяйский ковер, концы завязал. Отец Ф.В. молчал и плакал, а мать говорила, что подаст заявление в милицию и все расскажет. Он решил спрятать труп в пруду К около -адрес-, съездил на свой огород и у соседа забрал два круга, чтобы использовать их как гирю и затопить труп. После этого он выбрал место на пруду и оставил там круги. Труп Ф.В. он погрузил в автомобиль В и около 15 час. 00 мин. отвез труп на пруд, привязал к нему бетонные кольца и утопил недалеко от берега. Только он спрятал труп и поехал домой, ему на сотовый позвонила Сиротина И.С. и сообщила, что умер Ф.А.. Он сразу поехал на огород, взял еще два круга, купил бельевую веревку и оставил все это возле другого пруда, расположенного в полутора километрах от первого. После этого он приехал в квартиру, завернул труп Ф.А.А., погрузил его в ту же машину, отвез к пруду и утопил, привязав круги. Как только он закончил с трупом Ф.А., около 18 час. ему снова позвонила Сиротина И.С. и сказала, что три-четыре раза ударила ножом Ф.Л.. Он снова поехал за кругами, взял два и отвез их к пруду, где был сокрыт труп Ф.А.. Потом он поехал в -адрес- и обнаружил в квартире труп Ф.Л., лежащий на диване в маленькой комнате. Сиротина И.С. была пьяная и ревела, при этом что произошло между ними, по какой причине и при каких обстоятельствах она ударила ножом Ф.Л., не рассказала. Нож он не видел, но на груди трупа видел раны. Он завернул труп в покрывало, связал, погрузил в салон автомобиля В и увез на пруд, там привязал круги и утопил труп Ф.Л. в пруду.

( т.7 л.д.184-190, 198-200, т. № 8 л.д. 46-52, т. 18 л.д. 205-208)

В ходе дальнейшего судебного заседания Алексеев П.В. показал, что когда они с Завалиным А.В. вывозили тела Ф.А.А. отца и сына, он не проверял живы ли они, так как они были уже завернуты и он доверился Завалину А.В., поэтому виновным себя по ст. 109 УК РФ не считает. Кулагин к преступлению не причастен.

Подсудимый Завалин А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что виновным себя по ст. 159, 127, 109 УК РФ признает, а по ст. 228.1 и 230 УК РФ не признает. От дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Завалина А.В. на предварительном следствии, следует, что в -дата- он приехал в гости к К.С. по кличке С, в то время проживавшему по адресу: -адрес-. Там же он познакомился с Алексеевым П.В., который приезжал туда вместе со своими друзьями. В начале -дата- Алексеев П.В. предложил ему пожить в бараке по -адрес- с семьей Ф.А.А., а именно с Ф.А.А., Ф.В.А., Ф.Л.Н., он должен был жить с ними, кормить их и поить спиртом. Для чего это нужно было Алексееву П.В., он не спрашивал, в последствии от Алексеева П.В. узнал, что тот хотел забрать у них квартиру. Еду и спирт для Ф.А.А. привозил Алексеев П.В.. Примерно через две недели проживания в бараке по -адрес-, Алексеев П.В. вывез Ф.А.А. на автомобиле в -адрес-. Он тоже переехал вместе с ними. Кроме того, с ними стала проживать Сиротина И.С.. Ф.А.А. свободно ходили по квартире, в частности в ванную комнату, в туалет, на улицу они не выходили, так как не хотели этого сами. Дверь в комнату Ф.А.А. была оборудована запорным устройством в виде шпингалета со стороны большой комнаты, эту дверь он иногда закрывал на ночь на шпингалет, почему это делал, объяснить не может. Алексеев П.В. по-прежнему привозил для Ф.А.А. еду и спирт. В один из дней конца -дата-, точную дату он не помнит, утром Ф.Л.Н. вышла из своей комнаты и сказала, что умер Ф.В.А. Он подошел к Ф.В.А., потрогал у него пульс, не нащупал и решил, что он мертв, так как признаков жизни он не подавал. Тогда он позвонил Алексееву П.В. и тот сказал, чтобы он никуда не звонил и не сообщал о смерти Ф.В.. После разговора с Алексеевым, он завернул труп Ф.В. в палас и стал ждать. Алексеев П.В. приехал только на следующее утро. Они вместе с Алексеевым на автомобиле вывезли труп Ф.В.А. к пруду в -адрес-. Там он увидел на берегу два бетонных кольца, диаметром около 500 см. С помощью буксировочного троса они примотали кольца к трупу Ф.В.А., и он затащил его в воду за палас, и немного потоптался на нем ногами, чтобы он просел в воду. После того, как труп скрылся в воде, они с Алексеевым П.В. уехали. Вернувшись в квартиру, он решил посмотреть, как чувствуют себя Ф.А.А. и Ф.Л.Н. и зашел к ним в комнату, там он увидел, что Ф.А.А. лежит на животе и лицом уткнулся в подушку. Он решил проверить, жив он или нет, тронул Ф.А.А. за плечо, но Ф.А.А. был уже холодный на ощупь, он проверил у него пульс, его не было, тогда он понял, что Ф.А.А. тоже умер. Он сказал об этом Сиротиной И.С. и она позвонила Алексееву П.В., а он в это время завернул труп Ф.А.А. в покрывало. Примерно через полтора часа приехал Алексеев П.В., и они аналогичным образом, как и с Ф.В.А. перевезли Ф.А.А. к пруду в -адрес-, но уже на другой пруд. Там он снова увидел два кольца, которые они к трупу Ф.А.А., и он затащил его в воду. Утопив труп Ф.А.А. в пруду, они поехали обратно. По дороге на сотовый телефон Алексееву П.В. позвонила Сиротина И.С. и сказала, что зарезала женщину. Они сразу приехали в квартиру на -адрес-. У Сиротиной И.С. была сильная паника, поэтому передав ее Алексееву П.В., он зашел в квартиру и в маленькой комнате увидел Ф.Л.Н., которая лежала на диване на спине, в области груди у нее он видел не менее двух ранений, возможно и больше, он не приглядывался. Признаков жизни Ф.А.А. не подавала. Он завернул труп в покрывало, прибрался в квартире, затер кровь с пола в маленькой комнате, помыл полы в комнатах, собрал диван и стал ждать Алексеева П.В.. Алексеев П.В. приехал только под вечер, они с ним снова аналогичным образом скрыли труп Ф.Л.Н. с помощью бетонных колец в том пруду, где до этого утопили Ф.А.А. Кольца, как и в прошлые разы уже лежали на берегу пруда, он догадался, что кольца привозит Алексеев П.В.. После этого они уехали, в квартиру в -адрес- он больше не возвращался. Нож, которым Сиротина И.С. нанесла удары Ф.Л.Н., он не видел. Ему известно, что у Ф.А.А. была квартира по -адрес-. Алексеев П.В. хотел продать их квартиру, а самих Ф.А.А. переселить в более дешевое жилище, разницу денег забрать себе. Алексеев П.В. вывез Ф.А.А. из квартиры, и там стала проживать Сиротина И.С., она изображала квартирантку, чтобы у соседей Ф.А.А. не возникало подозрений об их исчезновении. В начале -дата- еще до того, как он стал проживать с Ф.А.А. в бараке по -адрес-, он по просьбе Алексеев П.В. сходил в Регпалату, где выдавал себя за Ф.В.. Кроме него в Регпалате были девушка, которая выдавала себя за сестру Ф.В.А., девушка- риэлтер, и покупатели квартиры. В Регпалате он подписал за Ф.В. соответствующие документы и ушел. За то, что он должен был сходить в Регпалату и выдать себя за Ф.В., а в последствии и за проживание с Ф.А.А., Алексеев П.В. пообещал ему 10 тысяч рублей. Перед тем как сходить в Регпалату, он по настоянию Алексеева П.В. сфотографировался и отдал ему фотографии, а перед походом в Регпалату, Алексеев П.В. дал ему паспорт на имя Ф.В.А., в котором имелась его (Завалина А.В.) фотография.

( л.д.97-104, л.д.109-112, т18 л.д.230-233)

На уточняющие вопросы Завалин А.В. пояснил, Сиротина И.С. так и сказала «Зарезала женщину», ранения у потерпевшей были на теле в области груди, расположены рядом.

Подсудимый Кулагин Г.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что виновным себя по ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Кулагина Г.Г. на предварительном следствии, следует, что примерно в -дата- через своего знакомого П.А.В., он познакомился с Алексеевым П.В., с которым в последствии часто встречался в -адрес-. В один из дней -дата-, когда он находился по указанному адресу вместе с Алексеевым, П.А.В. и их общим знакомым Ч.М.С., Алексеев П.В. сказал, что у него на примете имеется квартира по адресу: -адрес-, в которой проживает семья, злоупотребляющая спиртными напитками, как он узнал позже это семья Ф.А.А. - отец - Ф.А., мать - Ф.Л. и сын - Ф.В.. После этого, Алексеев П.В. и он решили совершить в отношении квартиры Ф.А.А. мошеннические действия - продать ее и забрать себе вырученные деньги от ее продажи. Со слов Алексеева П.В. собственниками квартиры являлся Ф.В.А. и его сестра Ф.О.А., которая с родителями не проживала, к ним в гости не приходила, ее местонахождение было неизвестно. После данного разговора Алексеев П.В. несколько раз съездил в квартиру к Ф.А.А. и употреблял с ними спиртное. В один из таких визитов он раздобыл паспорт и водительское удостоверение на имя Ф.В.А.

Для того чтобы вывезти Ф.А.А. из их квартиры он и Алексеев П.В. решили привлечь сотрудника уголовного розыска Зайнутдинова Р.Ф., который являлся его родственником. С Зайнутдиновым Р.Ф. он был хорошо знаком в силу родственных связей, они общались, ему было известно, что тот постоянно нуждался в деньгах. В один из дней -дата- в дневное время он вместе с Алексеевым и П.А.В. подъехал на -адрес-, где находился Занутдинова Р.Ф. и вкратце, не вдаваясь в подробности, рассказал ему о существовании квартиры по -адрес- и то, что оттуда надо вывести проживающих в ней хозяев. Сразу после разговора, он с Занутдинова Р.Ф. и Алексеевым приехали к подъезду -адрес-, где находилась квартира Ф.А.А.. Занутдинова Р.Ф. должен был представиться Ф.А.А. сотрудником милиции и вывезти их из квартиры. Зайдя в подъезд, Занутдинова Р.Ф. через некоторое время вышел вместе с двумя мужчинами и женщиной - это были Ф.А.А.. Выведя их, Занутдинова Р.Ф. посадил их по указанию Алексеева П.В. в автомобиль В, после чего сам пересел в его автомобиль, а Алексеев П.В. сел в автомобиль В и повез Ф.А.А. в дом на -адрес-, об этом он знал из предыдущих разговоров. Вернувшись, Алексеев П.В. рассказал, что поселил Ф.А.А. в одном из заброшенных домов, пожил с ними некоторое время и потом договорился с К.С.В., что тот будет удерживать их в данном доме, а также поить их спиртом, чтобы Ф.А.А. всегда были пьяные. За эти услуги Алексеев П.В. пообещал К.С.В. какую-то денежную сумму. В течение -дата-, в период удержания Ф.А.А. на -адрес-, Алексеев П.В. несколько раз ездил к ним и привозил К.С.В. для Ф.А.А. спирт и еду. Спирт Алексеев П.В. брал либо на -адрес-, либо на одной из баз по -адрес-, емкости были пластиковые, обычно литровые и пятилитровые бутылки.

-дата- в вечернее время к нему приехал Алексеев П.В. и сообщил, что ему позвонил К.С.В. и сообщил, что Ф.А.А. обнаружили сотрудники милиции и увезли в ОВД по -адрес-. Узнав об этом, он позвонил Зайнутдинову Р.Ф., так как они испугались, что сотрудникам милиции станет известно о совершаемом в отношении Ф.А.А. преступлении, и хотели, чтобы Занутдинова Р.Ф. узнал обстановку в -адрес- РОВД и забрал оттуда Ф.А.А.. На следующий день -дата- они с Алексеевым встретился с Занутдинова Р.Ф. и он объяснил Занутдинова Р.Ф., что семья Ф.А.А., которых тот вывел из квартиры по -адрес- сейчас находятся в -адрес- РОВД и попросил привезти их в -адрес-. За это Занутдинова Р.Ф. были предложены деньги. На его предложение Занутдинова Р.Ф. согласился и попросил деньги для того, чтобы купить спиртное и употребить его с сотрудниками -адрес- РОВД и разузнать все про Ф.А.А., а по возможности забрать их. Он дал Занутдинова Р.Ф. небольшую сумму денег, после чего тот уехал в -адрес-. Примерно в обед -дата- Занутдинова Р.Ф. позвонил ему и сказал, что забрал Ф.А.А. из РОВД. Еще до этого, Алексеев П.В. нашел комнату в бараке по -адрес- рядом со зданием -адрес- и за обещанные деньги в сумме 10 тысяч рублей договорился с Завалиным А.В., что тот будет жить с Ф.А.А.. Забрав у Занутдинова Р.Ф. Ф.А.А., Алексеев П.В. перевез их в данный барак, где с ними стал проживать Завалин А.В., который препятствовал Ф.А.А. покинуть данную комнату, спаивал их привезенным Алексеевым спиртом.

Примерно в -дата- Алексеев П.В. нашел для Ф.А.А. квартиру в -адрес-, и перевез Ф.А.А. туда вместе с Завалиным А.В., так как опасался, что в комнате на -адрес-, Ф.А.А. могут найти сотрудники милиции. Вместе с Завалиным А.В. на -адрес- переехала и Сиротина И.С., с которой у Завалина А.В. были близкие отношения. На -адрес- к Ф.А.А. он не приезжал, всеми вопросами по обеспечению Ф.А.А. едой и спиртным занимался Алексеев П.В..

Еще в -дата- он встретил ранее знакомого Халилова А.Х., который при встрече сказал, то ищет вариант с приобретением квартиры, так как нуждается в расширении жилплощади. Тогда он предложил Халилову вариант с квартирой Ф.А.А., при этом поставил его в курс дела, что одна из собственников квартиры отсутствует, однако вместо нее в сделке может принять участие подставное лицо, соответственно цена трехкомнатной квартиры Ф.А.А. будет значительно ниже рыночной стоимости и будет составлять 1,8 млн. рублей при ее рыночной стоимости более 2 млн.рублей. Халилов А.Х. на это предложение согласился, он и Алексеев П.В. стали искать варианты каким образом квартиру Ф.А.А. можно будет оформить на Халилова А.Х.. В это время он и Алексеев П.В. встретились с Ходыревой С.В., с которой он был знаком около полугода. Кроме того, с Ходыревой С.В. был очень хорошо знаком Ч.М.. Со слов Ходыревой С.В. ему было известно, что она обладает навыками риэлтерской деятельности, работала в Р вместе с риэлтером Л.И.И.. Примерно в начале -дата- он и Алексеев П.В. обратились к Ходыревой С.В., рассказали про то, что хотят продать без согласия собственников квартиру, принадлежащую Ф.В.А. и Ф.О.А., при этом не зная место нахождения Ф.О.А. Тогда Ходырева С.В. сказала, что за денежное вознаграждение в размере около 20 тысяч рублей она сможет изготовить поддельную копию паспорта на имя Ф.О.А., а также через Л.И.И., у которого в УФРС по УР регистратором работала какая-то родственница зарегистрировать договор купли-продажи квартиры Ф.А.А. на Халилова А.Х.

Они с Алексеевым с предложением Ходыревой С.В. согласились, Алексеев П.В. подыскал свою знакомую Шакирову Л.К., которая согласилась выдавать себя за Ф.О.А. в УФРС по УР. Кроме того, Алексеев П.В. привлек в качестве подставного лица за Ф.В.А. - Завалина А.В. Взяв у Шакировой Л.К. паспорт, Алексеев П.В. снял с него копию и передал ее Ходыревой С.В.. Потом он и Алексеев П.В. встретились с Ходыревой С.В., она показала ему и Алексееву П.В. копию паспорта, в котором была фотография Шакировой Л.К., с данными Ф.О.А. Ходырева С.В. пояснила, что она изготовила подложную копию паспорта на имя Ф.А.А. дома с помощью сканера и ксерокса, поменяв паспортные данные Шакировой Л.К. на паспортные данные Ф.А.А.. Кроме того, данную подложную копию паспорта Ходырева С.В. показала Халилову Для того, чтобы в УФРС по УР удостоверили личность Шакировой Л.К., выдававшей себя за Ф.О.А. Ходырева С.В. через Л.И.И. договорилась с регистратором Ш.М.А., сказав им, что паспорт в настоящее время Ф.А.А. утерян, а ей необходимо срочно продать квартиру.

-дата- Ходырева С.В., а также Завалин А.В., выдававший себя за Ф.В.А., Шакирова Л.К., выдававшая себя за Ф.О.А. при участии Халилова А.Х. и его тещи Ч.Т.Н., на которую тот собирался оформить квартиру, пришли в УФРС по УР и подали на регистрацию договор купли-продажи квартиры по адресу: -адрес-. В УФРС по УР все прошло без каких-либо осложнений, Завалин А.В. и Шакирова Л.К. поставили свои подписи, как Ф.В.А. и Ф.О.А., регистрация сделки должна была быть завершена -дата-. Халилов А.Х. передал Алексееву П.В. в его присутствии у здания УФРС по УР после подачи соответствующих документов на регистрацию, денежные средства сумму в размере 500 тысяч рублей, в качестве предоплаты за квартиру, часть из которых ушла на оплату коммунальных услуг по квартире Ф.А.А., часть - на покупку спирта и еды для Ф.А.А., остальные деньги были потрачены на личные нужды

Примерно за 10 дней до завершения регистрации сделки ему позвонил Халилов А.Х. Азат и сказал, что по квартире возникли большие проблемы и попросил о встрече. Кулагин, Алексеев П.В. и Халилов А.Х. встретились в -адрес-. Халилов А.Х. пояснил, что объявилась настоящая собственница Ф.О.А. и приостановила сделку. Халилов А.Х. не знал, настоящая это Ф.О.А. или нет и для того, чтобы скрыть мошеннические действия и не потерять квартиру, Халилов А.Х. попросил привезти от Ф.А.А. расписку о том, что он якобы получил за продажу квартиры 2,5 млн. рублей. Алексеев П.В. на следующее утро съездил к Ф.В.А. в -адрес-, где тот под диктовку Алексеева П.В. написал расписку в том, что получил за свою долю -адрес- денежные средства в сумме 2,5 млн. рублей. Данную расписку Алексеев П.В. передал Халилову, тот отнес ее в -адрес- РОВД -адрес-, где подал на Ф.О.А. заявление о совершении ею мошеннических действий. На самом деле никаких денежных средств Ф.В.А. за квартиру не передавалось. В один из дней начала -дата- Алексеев П.В. сказал, что Ф.А.А. умерли.

(т.18 л.д. 174-183, 250-254)

В дальнейшем, в судебном заседании Кулагин Г.Г. пояснил, что вину признает частично по 159 УК РФ в том, что возил Алексеева П.В., познакомил его с людьми и Халиловым А.Х.. О том, что Ф.А.А. вывозились по его просьбе, Занутдинова Р.Ф. его оговаривает.

Подсудимый Зайнутдинов Р.Ф. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Зайнутдинова Р.Ф. на предварительном следствии, следует, что в начале -дата- ему позвонил Кулагин и сказал, что нужно поговорить. Вместе с Кулагиным на встречу приехали Алексеев П.В. и П.А.В.. Кулагин сказал ему, что нужно из квартиры вывезти троих людей, т.е. семью Ф.А.А. - мать, отца и сына, объяснили тем, что Кулагин и Алексеев П.В. собирались якобы приобрести данное жилье и им необходимо произвести в данной квартире ремонт, а Ф.А.А. злоупотребляют спиртными напитками, и будут мешать производству ремонта. Он согласился. На автомобиле Кулагина В они приехали -адрес-, где уже стоял автомобиль В. После чего, Кулагин пояснил, что надо будет подняться в квартиру Ф.А.А., представится сотрудником милиции и вывести их. Он зашел в квартиру, пояснил Ф.А.А., что необходимо проехать в РОВД, так как они нарушают общественный порядок. После этого Ф.А.А. вместе с ним вышли на улицу и сели в автомобиль В. Доехав до -адрес-, он пересел в автомобиль к Кулагину Г.Г., а Алексеев П.В. пересел в автомобиль В. После этого, его отвезли обратно на -адрес-. -дата- ему опять позвонил Кулагин и сказал, что нужно с ним поговорить. Через некоторое время Кулагин подъехал на -адрес- вместе с П.А.В., Ч.М.С. и Алексеев П.В.. Кулагин сказал, что Ф.А.А. задержаны и находятся в -адрес- РОВД и попросил его привезти их оттуда. За это Кулагин обещал ему 50 000 рублей. В этот же день он приехал в -адрес- РОВД, зашел к начальнику уголовного розыска, представился сотрудником милиции и пояснил, ему необходимо опросить Ф.А.А. по поводу их сестры Ф.О., которая якобы отсутствует и нужно установить ее место нахождение. Ему пояснили, что с Ф.А.А. ничего серьезного не произошло, сейчас их опросят и отпустят. Он дождался когда Ф.А.А. вышли, посадил их в машину и не доезжая до -адрес- передал их Алексееву П.В., который пересадил их в другой автомобиль. После этого, Ф.А.А. он больше не видел. Через некоторое время у магазина С Кулагин передал ему 10 000 рублей за то, что он привез Ф.А.А. из -адрес-.

Ходыревой С.В. его познакомил Кулагин, когда в отношении нее в -адрес- РОВД расследовалось дело о мошенничестве, она просила узнать, какая у нее по делу перспектива, но он ничего не узнал. -дата- к нему домой приезжали Алексеев П.В., П.А.В. и Ч.М.С., сказали, что к ним приезжали сотрудники милиции, а на следующий день они приезжали к нему уже вместе с Кулагиным, интересовались, были ли трупы в -адрес-. Он им сказал, что в мае было два трупа криминальных, неопознанных. Кулагин Г.Г. пояснил, что данные два трупа это старшие Ф.А.А.. На его вопрос убили ли они их, Кулагин ответили, что Ф.А.А. они не трогали. Кулагин также рассказал, что квартиру обменять не удалось, поскольку появилась вторая владелица квартиры - Ф.О. и ее обрабатывают другие риэлторы. Со слов Кулагина слышал, что квартиру Ф.А.А. хотел приобрести их знакомый по имени Халилов А.Х., который передал Кулагину Г.Г. предоплату в размере 500 тысяч рублей, а так как сделка не состоялась, они остались ему должны эти деньги и теперь не могут их отдать (Том № 9 л.д. 151-162, 209-217, 218-225)

Оглашенные показания Занутдинова Р.Ф. подтвердил.

Подсудимая Шакирова Л.К. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ ее показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Шакировой Л.К. на предварительном следствии следует, что примерно -дата- ей позвонил знакомый - П.А. и предложил встретиться. Через некоторое время он подъехал к ее дому вместе с Алексеевым П.В.. П.А.В. сказал, что Алексеев П.В. хочет с ней поговорить, после чего сам отошел в сторону, а Алексеев П.В. спросил, сможет ли она расписаться за одну девушку в Регпалате. Имя девушки он не называл, пояснив, что это чья-то двоюродная сестра, которой сейчас нет в городе, а нужно срочно продать ее квартиру. За это Алексеев П.В. предложил 10 тысяч рублей. Она согласилась. На следующий день Алексеев П.В. снова подъехал к ее дому и позвонив на сотовый телефон, попросил спуститься и захватить с собой паспорт. На улице Алексеев П.В. пояснил, что ему нужно сделать с паспорта копию. Примерно через час он снова подъехал и вернул паспорт, а также передал копию паспорта с ее фотографией и попросил расписаться. Она поставила подпись в копии паспорта, так как подпись в этой графе в копии отсутствовала. -дата- после обеда Алексеев П.В. заехал за ней и отвез к Регпалате, после чего сразу же уехал. По дороге в Регпалату Алексеев П.В. передал ей копию паспорта, в которой была ее фото. Она должна была в Регпалате выдавать себя за Ф.О.А., подписывать за нее соответствующие документы. У Регпалаты по указанию Алексеева П.В. она подошла к девушке-риэлтеру, рядом с которой стояли покупатели квартиры (мужчина и женщина), а также еще один мужчина. Встретившись, риэлтер повела всех в адвокатскую контору, которая расположена недалеко от Регпалаты. В конторе риэлтер отдала ей какие-то документы, и почти сразу же они вышли и пошли в Регпалату. Там, указанные ею люди и она, вслед за риэлтером прошли в кабинет. Непосредственно в кабинете находилась девушка-регистратор, которая передала договоры купли-продажи -адрес-. Продавцами квартиры являлись Ф.О.А., Ф.В.А., а покупателем квартиры являлась Ч.Т.Н. Соответственно, она выступала в качестве Ф.О.А., а мужчина - в качестве Ф.В.А. Данный договор купли-продажи она даже не читала, но его содержание было понятно, а именно то, что от имени Ф.О.А. и имени Ф.В.А. продавалась квартира, за 2,5 млн.рублей. Подпись в договоре она поставила от имени Ф.О.А., при этом до этого, когда она согласилась на предложение Алексеева П.В., он передал ей какой-то чек с подписью настоящей Ф.А.А., и она по этому образцу дома тренировалась в подделывании ее подписи. Кроме того, регистратор удостоверила их личности, причем у всех были паспорта, а у нее эта поддельная копия паспорта, которую она также предъявила регистратору. Никаких вопросов по поводу того, что пришла с копией паспорта, у регистратора не возникло, Она этому не удивилась, так как Алексеев П.В. заранее предупредил, что со всеми имеются договоренности и ей ничего не будет.

(т. 11 л.д. 12-17, л.д. 28-32)

Оглашенные показания Шакирова Л.К. подтвердила и пояснила, что совершая эти действия она понимала, что идет против закона, но не знала истинных намерений.

Подсудимый Халилов А.Х. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены и он подтвердил последние показания, в которых он полностью признал свою вину.

Исходя из показаний Халилова А.Х. на предварительном следствии, которые он подтвердил, следует, что в течение -дата- он и его жена хотели продать свою однокомнатную квартиру и приобрести квартиру большей площади. С этой целью он обратился к своему знакомому Кулагину Г.Г., так как знал, что тот занимается риэлтерской деятельностью и работает в какой-то риэлтерской конторе. В первой декаде -дата- Кулагин позвонил и сказал, что у него есть для него подходящий вариант с приобретением квартиры. В этот же день они встретились, он сел в автомобиль Кулагина, где познакомился с Алексеевым, который со слов Кулагина, тоже занимается риэлтерской деятельностью. В машине Кулагин и Алексеев П.В. предложили ему приобрести у них трехкомнатную квартиру по адресу: -адрес-. Собственниками данной квартиры по 1/2 доли являлись брат и сестра, как он узнал в последствии, это Ф.В.А. и Ф.О.А. Со слов Алексеева П.В. в квартире проживали лица, злоупотребляющие спиртными напитками и она находится в плохом состоянии, нуждается в капитальном ремонте. Проблема была в том, что не было известно местонахождение второй собственницы квартиры - Ф.О.А.. Алексеев П.В. сказал, что она наркоманка и о ней уже ничего не слышно в течение трех лет. Названная Алексеевым цена квартиры - 1 млн. 800 тыс. рублей, его устраивала, так как свою квартиру он планировал продать за 1 млн. 400 тысяч рублей, но сразу согласия на покупку этой квартиры он не дал, так как нужно было время все обдумать. После указанного разговора он с супругой съездил в эту квартиру и посмотрел ее. Квартира действительно требовала капитального ремонта, но ее планировка, район и ее цена, его устраивали и он решил ее приобрести. Примерно через неделю он вновь встретился с Алексеевым и Кулагиным, при этом Алексеев П.В. пояснил, что собственницу квартиры найти не могут, но вместо нее по поддельным документам в Регпалату может сходить другая девушка, никаких проблем в связи с этим не возникнет. Невысокая цена на эту трехкомнатную квартиру и объяснялась тем, что собственница на квартиру отсутствовала, а без нее продать квартиру было нереально, не прибегая к мошенничеству. Из корыстных убеждений, желая как можно дешевле купить квартиру, понимая, что цена предлагаемая Кулагиным и Алексеевым значительно ниже рыночной, он согласился на предложение Алексеева П.В., понимая, что совершает преступление. Примерно в 20-х числах -дата- он вновь встретился с Алексеевым и Кулагиным. Вместе с ними была девушка, которую они представили как Ходыреву С.В., занимающуюся подготовкой всех документов для регистрации сделки в Регпалате. Во время этой встречи Ходырева С.В. показала ему копию паспорта гражданина РФ на имя Ф.О.А., однако на фотографии там была изображена девушка по имени Шакирова Л.К., которую он знал визуально. Алексеев П.В. пояснил, что именно Шакирова Л.К. будет выступать в качестве Ф.О.А.. Он сказал, что копия паспорта его устроит, и спросил у Алексеева П.В. возможно ли по ксерокопии паспорта зарегистрировать сделку. Алексеев П.В. пояснил, что это все возможно, так как они уже договорились об этом в Регпалате. Роль Ходыревой С.В. заключалась в том, что она изготовила подложные документы удостоверяющие личность Ф.О.А., занималась оформлением соответствующих документов для регистрации сделки в Регпалате и помогала зарегистрировать сделку непосредственно в самой Регпалате. 125 тысяч рублей в качестве задатка за квартиру он передал Алексееву П.В. и Кулагину Г.Г. на -адрес-. -дата- около 11 часов он совместно с супругой и тещей - Ч.Т.Н. подъехал к Регпалате УР, где их ждала Ходырева С.В.. Вместе с ней стояли Шакирова Л.К. и ранее незнакомый ему молодой человек, который, как он понял и был Ф.В.А. Его теща - Ч.Т.Н., пошла к нотариусу, так как квартира оформлялась на нее в связи с тем, что на тот момент у него не было при себе паспорта. После нотариуса указанные лица пошли в Регпалату и подали документы на регистрацию договора купли-продажи. В Регпалате все прошло хорошо, без каких либо трудностей. После того, как Ходырева С.В. вышла из Регпалаты, она передала ему поддельную копию паспорта на имя Ф.О.А. и другие имеющиеся у нее документы на квартиру, а именно договор купли-продажи и расписку о приеме документов на регистрацию. Данную копию паспорта на имя Ф.О.А. он уничтожил сразу после того, как они сходили в Регпалату, так как понимал, что это может быть вещественным доказательством совершенного преступления. Примерно -дата- он взял предоплату за свою квартиру в размере 500 тысяч рублей и у Регпалаты УР передал эти денежные средства Алексееву П.В. и Кулагину Г.Г. в качестве оплаты за квартиру по -адрес-. В конце -дата- на домашний телефон Ч.Т.Н. позвонила девушка, назвавшаяся Ф.О., и сообщила о том, что она приостанавливает сделку и идет с заявлением о мошенничестве в прокуратуру. Узнав об этом, он с Ходыревой С.В. и Ч.Т.Н., отправился в Регпалату, чтобы найти Ф.О. для того, чтобы договориться с ней о неприостановлении сделки по квартире. В Регпалате он уточнил, что сделка по квартире действительно приостановлена. Примерно -дата- он встретился с Алексеевым и Кулагиным и попросил вернуть ему деньги, которые он уже успел отдать им за квартиру, а также попросил расписку от Ф.В.А. в получении им всей суммы за квартиру. Алексеев П.В. и Кулагин обещали привезти соответствующую расписку и на следующий день привезли ее, там было указано, что Ф.В.А. получил от Ч.Т.Н. 2 млн. 550 тыс. рублей за квартиру, то есть данная сумма соответствовала рыночной стоимости данной квартиры. На самом деле Ч.Т.Н. никаких денежных средств Ф.В.А. не передавала. Данная расписка нужна была ему, так как с помощью нее он надеялся избежать уголовной ответственности за то, что с помощью обмана пытался завладеть квартирой Ф.А.А. и выставить себя самого в качестве потерпевшего.

Зайнутдинова Р.Ф. он ранее не знал, в чем выражалась его помощь Кулагину Г.Г. и Алексееву П.В., ему не известно. О том, что человек, который приходил с Ходыревой С.В. в Регпалату -дата- и выдавал себя за Ф.В.А., а на самом деле им не являлся, он узнал уже от самой Ф.О., ранее думал, что он и есть Ф.В.А. (т. 11 л.д. 106-113,141-146, 155-157);

Оглашенные показания Халилов А.Х. подтвердил и на дополнительные вопросы пояснил, что общался он и с Кулагиным, и с Алексеевым. Про квартиру рассказывал Алексеев П.В., деньги отдавал Алексееву П.В. лично в руки, в присутствии Кулагина.

Подсудимая Ходырева С.В. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала, что в -дата- она поступила на стажировку в Р без оформления под руководством Л.И.. В это же примерно время познакомилась с Алексеевым и Кулагиным. В начале -дата- ей позвонил Кулагин и сказал, что Алексеев П.В. хочет ее спросить о чем-то. Они подъехали к ее дому, Алексеев П.В. вышел из машины и пояснил, что есть на продажу трехкомнатная квартира, у которой два собственника, но есть проблема - собственница паспорт потеряла, поэтому они интересовались, как можно продать квартиру, просили помочь. Она пообещала спросить об этом у Л.И.И. и сообщить им, позже перезвонила и сказала, что таким образом можно продать квартиру, но только по доверенности. Через некоторое время они обратились с вопросом, возможно ли оформить сделку купли-продажи по копии паспорта. Она с этим вопросом опять подошла к Л.И.И. и он сказал, что за определенную плату можно, сумму не озвучил. О том, что в регпалату пойдет подставное лицо по поддельным документам, ей известно не было. Когда Л.И.И. сказал, что за определенную плату договорится о приеме документов, они обозначили время. Она приехала с Л.И.И., к нам подошли девушка - это была Шакирова Л.К., Халилов А.Х., который был с тещей, а также Завалин А.В.. Квартиру решили оформить на Ч.Т.Н. - тещу Халилова А.Х., так как у Халилова А.Х. были проблемы с паспортом. Она стала покупателем, а продавцами были - Завалин А.В. и Шакирова Л.К.. У Завалина А.В. были документы на квартиру: два свидетельства, поквартирные карточки, т.е. все необходимые документы для сделки. Затем Завалин А.В., Шакирова Л.К., Ч.Т.Н. и Л.И.И. сходили в адвокатский кабинет и составили договор купли-продажи, после чего пошли в регпалату. В кабинет провел продавцов и покупателя Л.И.И. и некоторое время находился там вместе с ними. При посещении регпалаты и адвокатского кабинета ксерокопию паспорта у Шакировой Л.К. она не видела, паспорт у Ф-Завалина А.В. не смотрела. Через 3-4 дня, после предварительного звонка к ней домой приехал Алексеев П.В. и отдал 20 000 рублей, она взяла их и передала Л.И.И.. Лично себе никакие денежные средства не забирала. Позже ей позвонил Халилов А.Х. и сказал, что возникли проблемы с регистрацией сделки, что-то не в порядке, документы хотят вернуть, и попросил приехать в регпалату, узнать, что происходит. В Регпалате регистратор ей сказала, что сделка приостановлена, что приходила собственник квартиры и написала заявление на приостановку сделки, о чем она сообщила Халилову. Почему Ч.Т.Н. и Халилов А.Х. обратились к ней с просьбой выяснить о причине приостановления сделки, она не знает, сама она по инициативе других лиц пакет документов для совершения данной сделки, не оформляла. Показания Халилова А.Х. о том, что до подачи документов в регпалату он обращался к ней с просьбой не говорить членам его семьи, что идут подставные лица, она не подтверждает, она увидела Халилова А.Х. впервые на совершении сделки.

В поле зрения правоохранительных органов по данному делу она попала следующим образом. -дата- вечером к ней домой пришел П.А., после чего, в дверь стали громко стучать, требовали открыть. П.А.В. сказал, чтобы она не открывала, так как у него были проблемы с правоохранительными органами, он спустился вниз с 4 этажа по простыни, а она ехала на огород к бабушке. На следующий день от своей сестры узнала, что в ее (Ходыревой) квартире был обыск, что обнаружено каких-то два трупа в пруду. Она не знала, что произошло и решила пойти в милицию, предварительно созвонившись с адвокатом. -дата- она приехала к -адрес- РОВД и сотрудники милиции ее задержали, применяли в отношении нее физическое насилие, так как не верили тому, что она говорила, хотя она сообщила им то же самое, что и сообщила суду, их интересовал в первую очередь Халилов А.Х., фамилию П они не знали. Она не помнит, что подписывала, говорила в основном не то, подписывала готовые показания. Телесные повреждения у нее видели Халилов А.Х. и Занутдинова Р.Ф.. Ей была предоставлена адвокат Юсупова, хотя она просила другого адвоката, но почему-то дозвониться до адвоката Наговициной не могла. Жалобы на сотрудников милиции не писала по совету Юсуповой. После смены защитника было подано три жалобы, к ней в изолятор приходил следователь для опроса, но она сказала, что готова дать показания, только в присутствии адвоката. Больше к ней никто не приходил. По предъявленному обвинению ни одно из обстоятельств не признает.

С Алексеевым П.В. она связывалась через Кулагина, а сам Алексеев П.В. звонил ей с разных телефонов. Кулагин в этой сделке никакой роли не играл, через него она связывалась по телефону с Алексеевым. Считает, что Халилов А.Х. оговаривает ее, но с какой целью не знает.

Почему Алексеев П.В. и Кулагин вели переговоры с ней, а не с Л.И.И., ответить не может. Никакой ее роли в оформлении этой сделки не было. В кабинет регистратора она не заходила, ничего там не делала. Поскольку Л.И.И. не общался с ними, после приостановления сделки они снова обратились к ней. Об участии Занутдинова Р.Ф. в этом деле узнала от адвоката Юсуповой.

Шакирову Л.К. и Сиротину И.С. не знала. Сиротину И.С. узнала в ходе следствия,
Шакирову Л.К. впервые увидела в регпалате -дата-. С П дружили, неприязненных отношении нет.

До этих событий никаких отношений с Алексеевым и Кулагиным не было, нормальные люди, просто общались, сложились хорошие отношения. Оснований наговаривать на нее у П.А.В. и Кулагина нет, объяснить их показания в отношении нее по изготовлению поддельной копии паспорта, не может. Копию паспорта на Ф.А.А., она не видела, документы были у Завалина А.В..

В связи с противоречиями, показания Ходыревой С.В. на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из ее показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что где-то в -дата- на ее сотовый телефон позвонил Кулагин Г.Г. и предложил встретиться для разговора. Она согласилась. Примерно через полчаса они встретились у дома ее сестры, Кулагин Г.Г. сразу сказал, что есть трехкомнатная квартира -адрес-, у них есть покупатель, который приходится ему хорошим другом и знакомым по имени Халилов А.Х., позже она узнала, что фамилия его Халилов А.Х.. На тот момент с Халиловым А.Х. знакома не была и слышала о нем впервые. Кулагин сказал, что квартира пустая, а жильцы квартиры пьяницы, он снял им дом в деревне и перевез туда. Кулагин также сказал, что собственниками квартиры являются брат и сестра, сестра является наркоманкой и два года уже является без вести пропавшей, родителей она не навещала, и ее никто искать не будет. Кулагин попросил ее сделать поддельную доверенность на продажу квартиры от сестры к брату, но она должна быть заверена у нотариуса и внесена в реестр. Также он сказал, что если она поможет им это сделать, то они заплатят ей 50 тысяч рублей, еще сказал, что хочет, чтобы в дальнейшем все было в порядке в регистрационной палате и квартиру надо продать чисто. Категорическое согласие она на тот момент не дала и сказала, что, как узнает, сразу перезвонит. Она обзвонила своих знакомых и узнала, что без человека так сделать нельзя. Тогда примерно через два дня она позвонила Кулагину Г.Г. и сказала, что ничего не получается. На следующий день Кулагин вновь позвонил ей на сотовый телефон и спросил, есть ли у нее знакомые в Регпалате. У нее самой в Регпалате знакомых не было, но они были у ее знакомого Л.И., поэтому она сказала Кулагину Г.Г., что знакомые в Регпалате у нее есть. Кулагин сказал, что в Регпалату должна была прийти знакомая девушка у П.А.. С Погибовым она была знакома. Кулагин спросил, сойдет ли так, что подруга П.А.В. сыграет роль сестры - собственницы, чтобы оформить документы на продажу. Она сказала, что не знает, можно ли так сделать, она попросила Кулагина привезти документы на квартиру, чтобы с ними познакомиться. В этот же день около 13 часов она встретилась Кулагиным и П.А.В. и в их машине посмотрела оригиналы и ксерокопии документов на квартиру по адресу: -адрес-. Также она несколько раз спросила Кулагина, не боится ли он, что объявится вторая собственница, и они останутся без квартиры, на что Кулагин сказал, что Халилов А.Х. в курсе, что нет второго собственника, и квартира будет оформляться без нее. Она сказала, что проверит квартиру по документам, на арест и т.д. и взяла ксерокопии документов, оригиналы вернула. В этот же день она созвонилась с Л.И.И. и спросила, можно ли сделать так, чтобы продать квартиру, оформив все через Регпалату, но с проблемой, что паспорта у собственника не будет. Про то, что собственницы не будет, он ему не говорила, так как Кулагин уверял ее, что еще поищут ее. Л.И.И. сразу не ответил. Он перезвонил через некоторое время и сказал, что необходима хотя бы копия паспорта собственницы. Она сразу позвонила Кулагину Г.Г. и сказала об этом. Кулагин спросил ее, сможет ли она подделать ксерокопию паспорта с анкетными данными собственницы квартиры, но фотографией другого человека. Она сказала, что попробует, спросила Кулагина, кто пойдет в Регпалату, если они не найдут собственника квартиры. Он ответил, что они найдут кого-нибудь другого, но на тот момент имени он не называл. Она попросила ксерокопию паспорта собственника квартиры и фотографию человека, который пойдет вместо него. -дата- или -дата- утром она встретилась с Кулагиным около кафе Л и он передал ей в присутствии П.А.В. ксерокопию паспорта девушки, которая должна была идти в Регпалату. Сведения о паспортных данных собственницы были указаны в документах на право собственности, которые предоставили ей ранее. Собственниками квартиры были Ф.В. и Ф.О.. Ей надо было подделать ксерокопию паспорта Ф.О.. У нее был опыт проделывать такие операции, так как ранее она подделывала трудовые книжки. Ксерокопия паспорта, которую Кулагин передал ей, была на подружку П.А. - девушку по имени Шакирова Л.К., фамилию не помнит. Когда Кулагин и П.А.В. уехали, она поднялась в кафе Л и сделала там еще пару ксерокопий с копии паспорта Шакирова Л.К.. Потом у себя в квартире она отсканировала копию паспорта Шакирова Л.К. в компьютер и в компьютере ввела паспортные данные Ф.О., в том числе дату и кем выдан паспорт. На получившейся копии паспорта она убрала подпись владельца, чтобы в последующем данную подпись поставила Шакирова Л.К., которая пойдет в Регпалату. Все данные действия она проводила на ноутбуке марки Т, сканер и принтер были в одном корпусе, марку не помнит. Готовую поддельную ксерокопию паспорта Ф.О.А. с фотографией Шакирова Л.К. она распечатала в двух экземплярах. Затем она сразу же позвонила Кулагину Г.Г. и сказала, что все сделала, можно забирать документы. Около 17 часов того же дня, Кулагин приехал на своей машине с П.А.В. и еще одним их другом П. Она села в машину и передала Кулагину Г.Г. ксерокопии документов на квартиру и поддельные копии паспорта на имя Ф.О.. Далее они поехали в сторону района -адрес-, подъехали к деревянному одноэтажному дому, откуда к ним вышел Халилов А.Х.. Они говорили, что все нормально, подложные ксерокопии готовы и в конце недели можно оформлять квартиру. Кулагин представил ее, назвав ее Ходыревой С.В., и сказал, что она пойдет как риэлтер и поможет им оформить сделку в Регпалате. Ей в свою очередь представили Халилова А.Х., который сказал, что, возможно, приедет с женой и тещей, так как еще не решил на кого оформлять квартиру. При этом, он попросил ее, чтобы она ничего не говорила его жене и теще, каким образом они переоформляют квартиру по подложным документам, что в курсе данных событий должны быть только они. Кулагин показал Халилову ксерокопии и, спросил, устроит ли его, на что Халилов А.Х. ответил, что его вполне устраивает. На ксерокопии не хватало только подписи владельца, на что П.А.В. сказал, что вечером увидит Шакирова Л.К., и она распишется на ксерокопии, а после они еще снимут с данной ксерокопии копию, чтобы якобы все было достоверно. Конкретный срок, когда должны были идти в регпалату, не обговаривали. На следующий день она позвонила Л.И.И. и спросила, можно ли оформиться в Регпалате. -дата- около 16 часов 30 минут все собрались около нотариуса. В данное место подошли Халилов А.Х., его теща Ч.Т.Н., его жена, якобы Ф.В., которого ей так представили, подруга П.А.В. - Шакирова Л.К.. Также подошел Л.И.И.. Все документы были у Халилова А.Х.. Л.И.И. сказал, что поможет ей провести сделку и пошел к нотариусу, а она ее направил в Регпалату к кабинету , чтобы всех дождаться. Через некоторое время к кабинету подошли покупатели, продавцы, а также Л.И.И.. Через некоторое время пригласили в кабинет, туда зашли Ф.В., Шакирова Л.К., Л.И.И. и Ч.Т.Н.. Когда они стояли на улице, Халилов А.Х. сказал, что квартиру будут оформлять на его тещу - Ч.Т.Н., так как у него какие-то проблемы с паспортом. Она в кабинет не заходила, ждала возле него. Все подготовленные документы были переданы Л.И.И., который их и занес в кабинет. Когда Л.И.И. заходил в кабинет, она посмотрела все документы и видела, что мужчина, который пришел в виде собственника, был на фотографии паспорта на имя Ф.В.А. Она думала, что данный паспорт настоящий. Примерно минут через 20 все вышли из кабинета и сказали, что они оформились. Затем все вышли на улицу. Л.И.И. отвел ее в сторону и спросил, когда они будут с ним рассчитываться. Она сказала, что скорее всего в понедельник или во вторник. После этого она позвонила Кулагину Г.Г. и сказала, что все нормально. В момент совершения сделки по купле-продаже квартиры, она не знала, что при этом присутствует не настоящий собственник квартиры - Ф.В.А., а подставное лицо. Наряду с этим она не знала, что Ф.В.А. во время сделки в Регпалате предоставил подложный паспорт. Обо всем этом она узнала в конце -дата- после приостановления сделки в Регпалате. Л.И.И. ни о чем об этом не знал, она уверила его, что все нормально и хорошо. (т.11 л.д.184-192, 194-197,219-220)

Подсудимая Сиротина И.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и пояснила, что она нанесла всего один удар ножом потерпевшей. От дачи показаний отказалась, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ ее показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из ее показаний на предварительном следствии, следует, что в конце -дата- она познакомилась с Кулагиным и Алексеевым. Когда они приезжали на -адрес-, они разговаривали насчет квартиры, насколько она поняла, они хотели продать ее, а хозяевам данной квартиры Ф.А.А. сняли дом в -адрес-. С начала -дата- по предложению Алексеева П.В. она стала жить в квартире по -адрес-, с ней стал жить Завалин А.В., между ними возникли близкие отношения, соседям она представляла его, как своего мужа, прожили они в этой квартире примерно до конца -дата-. Затем приехал Алексеев П.В. и предложил Завалину А.В. за деньги пожить с Ф.А.А. в бараке по -адрес-, кормить их, пить с ними спиртное, пока готовятся документы на продажу их квартиры. Завалин А.В. согласился и переехал жить в барак, она осталась проживать в квартире на -адрес- одна. Один раз она навестила Завалина А.В. в бараке, тогда она увидела Ф.А.А. в первый раз, еды и спиртного в комнате у них было очень много. Со слов Завалина А.В., еду Ф.А.А. привозил Алексеев П.В., он же привозил уже разбавленный спирт в 5-литровых емкостях. Одной такой бутылки Ф.А.А. хватало на три-четыре дня. В бараке Завалин А.В. прожил с Ф.А.А. около двух-трех недель, а потом его вместе с ней и Ф.А.А. перевезли в двухкомнатную квартиру в -адрес-. Когда они с Завалиным А.В. переехала в -адрес-, то Ф.А.А. поселились в комнате , а она и Завалин А.В. стали жить в комнате . За Ф.А.А. ухаживал Завалин А.В.. Еду и спиртное Ф.А.А. по-прежнему привозил Алексеев П.В.. Ф.А.А. Владимир чувствовал себя очень плохо, постоянно жаловался на сердце. Ф.А.А. А и Ф.Л. периодически выходили из квартиры на улицу, гуляли вокруг дома, далеко они не уходили, так как тоже еле ходили, все они постоянно пили спиртное. В -дата-, допускает что это было -дата-, она услышала, как в дверь, ведущую из комнаты в комнату , постучала Ф.Л. и крикнула Завалина А.В.. Он пошел к ним в комнату, а затем вышел и сказал, что умер Ф.В.. Она позвонила Алексееву П.В. и сказала об этом. Он сказал, что подъедет. Сама она не проверяла, умер Ф.В. или нет. Алексеев П.В. подъехал на следующее утро и сказал Завалину А.В., что от трупа надо избавиться, иначе если вызвать милицию, то насчет квартиры Ф.А.А. все всплывет наружу. Алексеев П.В. и Завалин А.В. завернули Ф.В.А. в ковер и отнесли его в машину. Куда они повезли Ф.В., ей не известно. Пока Алексеев П.В. и Завалин А.В. ездили хоронить Ф.В., она услышала как в комнате , где спали А и Л Ф.А.А. что-то стукнуло. Спустя какое-то время она зашла в комнату к Ф.А.А. и увидела, что на диване лежит только Л, А там нет. Он лежал рядом с диваном на полу. А страдал эпилепсией, у него случались эпилептические припадки. Она подумала, что А умер и позвонила Алексееву П.В. он оторопел, не ожидал, что такое случиться. Вернулись Алексеев П.В. и Завалин А.В. примерно через 2 часа, они завернули А в пододеяльник, положили его на заднее сиденье автомобиля Алексеева П.В. и снова уехали.

Когда они с Ф.А.А. осталась одни, Л схватила ее за одежду и стала предъявлять претензии, что они убили ее мужа и сына. В этот момент она сама находилась в истерике из-за произошедшего с Ф.А.А. А и Ф.В., поэтому в свою очередь в качестве реакции на действия Л, схватила лежащий на столике в комнате нож и ударила им несколько раз Л в область груди. Удары нанесла сверху вниз со значительной силой приложения. После ударов нож из груди Ф.Л. достала и бросила его на диван. После этого позвонила Алексееву П.В. и рассказала, что сделала.               (т.10 л.д.92-102, 176-179)л.д.206-211)

     В последующем, в судебном заседании Сиротина И.С. заявила, что вину по ч.1 ст. 105 УК РФ не признает, о смерти Ф.А.А. узнала от Завалина А.В.. Подробности говорить не желает. Показания на следствии не подтверждает. Когда умер Ф-младший, приехал Алексеев П.В., завернули Ф.А.А. в какие-то тряпки и погрузили в машину. Труп заворачивали Завалин А.В. и Алексеев П.В.. Куда они дели тело ей не известно. Потом умер Ф-старший. Завалин А.В. с Алексеевым тоже завернули его и увезли. Потом ее увезли из квартиры, так как она позвонила Алексееву П.В. и сказала, что обратится в милицию, или покинет помещение. В момент убийства Ф.А.А. она находилась на -адрес-. Показания в качестве подозреваемой, обвиняемой, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, очной ставки, то есть все перечисленные протоколы следственных действий, которые содержат данные о нанесении ею ножевых ранений Ф.А.А., даны ею под психологическим давлением в ОВД -адрес-, характер давления и подробности указывать не желает. На следствии она оговорила себя, причину назвать отказывается. Завалину А.В. и Алексееву П.В. о ножевом ранении Ф.А.А. она не рассказывала, ножевых ранений она не наносила. Обстоятельства, как были нанесены удары Ф.А.А., выдумала в ходе следствия. С Алексеевым и Завалиным А.В. отношения дружеские, но они оговаривают ее.

Помимо показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ф.О.А., свидетельскими показаниями П.А.В., Ч.М.С., К.С.В., К.И.Н., С.В.П., Ч.М.Г., Ш.М.А., Б.Д.Н., К.М.И., Л.И.И., П.Н.В.,Н.С.С., М.В.Г., М.Е.Л., Е.Е.И., Щ.Е.А. и ряда других, а также документами по квартире Ф.А.А., изъятыми из регистрационной палаты, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ф.О.А. в судебном заседании показала, что ее родители и брат жили в квартире по адресу -адрес-. Мама на тот момент работала, отец был на пенсии по инвалидности, брат не работал. В конце -дата- ей позвонила тетя и сообщила, что родителей и брата нет дома. Также спросила, забрала ли она документы из регпалаты, попросила на квартиру к родителям не ходить, так как не знала, куда они делись. Затем ей позвонил друг брата и сообщил, что он заходил в квартиру на -адрес- и ему открыли дверь незнакомые люди. Еще он сказал, что она должна забрать документы из регпалаты - свидетельство о регистрации, так как квартиру они на тот момент переоформили на нее и брата. Свидетельство о регистрации квартиры брату она оставлять не хотела, поскольку он был неуравновешенный человек, не работал, говорил, что продаст свою долю, чтобы не жить с ними. -дата- она пошла в регпалату забрать документы, но ее попросили прийти -дата-, так как документы находились в архиве. -дата-, в регпалате ей сообщили, что с ее квартирой идет сделка купли-продажи, показали договор, в котором в качестве продавцов были указаны она и ее брат, но стояли чужие подписи, покупателем была Ч.Т.Н.. В тот же день она пошла в прокуратуру -адрес- и написала заявление о мошенничестве и пропаже людей. Через полтора месяца ей сообщили, что дело направили в милицию, но в -адрес- отделе милиции ей сообщили, что дела у них нет. В это время ей начали звонить Халиловым А.Х., предлагать сделки, просили договориться, обещали найти брата. Тогда она снова обратилась в прокуратуру, а затем поехала в -адрес- отдел милиции, где узнала, что на нее имеется заявление Халилова А.Х. о том, что она украла у них 2.5 млн. рублей и ее объявили в розыск. Примерно через неделю ей предложили приехать на опознание, она приехала и опознала своих родителей, затем по фотографии опознала брата. Сделка по квартире была приостановлена -дата- по ее заявлению. В квартиру она заходила, взломав замок, вещей там не было, документов тоже, шел ремонт. Последний раз она видела отца после регистрации, тогда она забирала его жить себе, но с ней он жил не долго, вернулся домой. Она в это время жила у гражданского мужа. Между собой родители и брат жили как обычно, последнее время часто употребляли спиртные напитки. О том, что произошло с родителями и братом ей известно из материалов уголовного дела. Просит взыскать с виновных лиц компенсацию морального вреда, в связи с потерей близких людей.

Дополнительно пояснила, что у отца был рак прямой кишки, мама хроническими заболеваниями не страдала, брат состоял на учете в медицинском центре по поводу заболевания сердца, но что у него было, ей не известно. Она с ними не проживала с -дата-, жила у гражданского мужа. С родителями и братом общалась по телефону. Последнее время не общались, так они все употребляли спиртные напитки, на что пили ей неизвестно. Между ними происходили скандалы, ей известно что отца увозили в больницу, после того как брат ударил его доской. Брат был условно осужден. Отцу выписывали лекарства, названия которых она не знает, их привозила двоюродная сестра. Он пил обезболивающие препараты. Спиртное они часто начали употреблять в последние полгода. В состоянии алкогольного опьянения они иногда ругались, инициатором ругани была, по ее мнению, мама. Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено неизвестными лицами по доверенности. Когда она пришла в квартиру, вещей там не было, не было также никаких документов, ее свидетельства о рождении, паспортов родителей, сберкнижек, документов на дом в деревне. Ее паспорт был всегда с ней, в квартире она его не оставляла. Утери или залога документов, она не допускает. По документам собственником квартиры является она и брат. Как оказались ее паспортные данные в документах, представленных в регпалату, она пояснить не может. В материалах уголовного дела она видела копии свидетельств о праве собственности на квартиру ее и брата. Когда переоформляли квартиру на нее с братом, они предоставляли в регпалату копии личных документов, обратно их не выдали, там они и остались.

Свидетель Щ.Е.А. в судебном заседании показала, что потерпевшая Ф.Л. ее сестра. Проживала она с мужем и сыном, жили нормально, работали, имели дом в деревне, но с -дата- стали злоупотреблять спиртными напитками. Дочь их закончила училище, потом У и ушла от них жить к молодому человеку. Накануне -дата- ей позвонила племянница Ф.О. и спросила, не ездила ли она к ее родителям. Она ответила, что нет, потом позвонила в деревню, но там их тоже не было. Вечером О снова позвонила и сказала, что написала заявление на розыск родителей и брата, также сообщила, что ходила в регпалату, так как квартиру готовят на продажу. Собственниками квартиры были О и Ф.В.. О намерении продать квартиру ей ничего известно не было, продавать ее они не собирались. После праздников они с О поехали к следователю, который заверил их, что они приступили к розыску ее родителей и брата, сделку по квартире приостановили. Через два месяца от следователя узнали, что результатов пока. Потом им стали звонить покупатели, предлагали поговорить на счет квартиры. Они с О снова поехали к следователю, который сказал им, что за квартиру дали задаток, показал расписку Ф.В.. Тогда они пошли в РОВД, где О сказали, что она объявлена в розыск за кражу 2,5 млн. рублей. Вечером, ей позвонила О и сообщила, что нашли родителей, что их утопили. В тоже нашли в пруду.

Дополнительно пояснила, что сестру с мужем видела последний раз примерно год назад, обстановка была нормальная, посторонних лиц в квартире не было. Сестра ее хроническими заболеваниями не страдала. А после драки с В заболел, но эпилепсии у него и лекарств она не видела Последнее время она общалась с ними по телефону, по общению было понятно, что они злоупотребляют спиртными напитками.

Свидетель П.А.В. в судебном заседании показал, что со слов Алексеева П.В. ему известно, что хозяев квартиры Занутдинова Р.Ф., вывез в -адрес-, там тоже что-то произошло и с помощью Занутдинова Р.Ф., к которому Алексеев П.В. снова обратился, Ф.А.А. забрали с -адрес-. Потом Алексеев П.В. снял новую квартиру, но в подробности он не вникал. Квартиру Ф.А.А. хотел купить Халилов А.Х., но сделка не состоялась, их поймали. Появилась дочь хозяев квартиры и она приостановила сделку. Как происходила сделка в регпалате, ему неизвестно, Алексееву П.В. помогала Ходырева С.В., он с ней договорился, также говорил, что паспорта переклеили, каким образом ему неизвестно.

На дополнительные вопросы пояснил, что на -адрес- собирались он, Кулагин, Алексеев П.В. и Ч.М.С.. С Зайнутдиновым разговаривал Алексеев П.В. на улице у -адрес- РОВД, он и Кулагин сидели в машине и разговор не слышали. Со слов Алексеева П.В. ему известно, что мать Ф.А.А. убила Сиротина, но подробности ему неизвестны. Также знает со слов Алексеева П.В., что Шакирова Л.К. ходила в регпалату, как второй собственник квартиры Ф.А.А.. -дата-, когда сделка сорвалась, Алексеев П.В. говорил, что взял у Халилова А.Х. 500 000 рублей. Алексеев П.В. хотел поменять квартиру Ф.А.А. и заработать на этом денег. Занутдинова Р.Ф. выводил Ф.А.А. из квартиры, потом с -адрес- вместе с Алексеевым. После вывоза Ф.А.А. из -адрес-, их устроили на другую квартиру, где проживала Сиротина И.С.. Алексеев П.В. с Завалиным А.В. прятали трупы потерпевших, когда они умерли. Кулагин ни в чем участия не принимал, ничего не совершал. Халилов А.Х. хотел купить квартиру Ф.А.А.. В чем именно помогала Ходырева С.В., ему неизвестно, но чем-то помогала Алексееву П.В.. На допросах он не говорил, что знает Ходыреву С.В. как риэлтера, способного на совершение мошеннических действий.

На следствии его допрашивали три раза: два раза в -адрес- РОВД - следователь прокуратуры С, потом К.М.И., третий раз тоже допрашивал К.М.И. у себя в прокуратуре. Первые и вторые показания даны им под давлением оперативников -адрес- РОВД. Они присутствовали при его допросе, из кабинета не выходили, оказывали давление в присутствие следователя, били по почкам, печени, надевали противогаз, пакет на голову, грозили посадить. При втором допросе происходило то же самое, поэтому он подписал протоколы. Позже они с Ч.М.С. писали жалобу на сотрудников милиции, которые заставляли их дать показания против Кулагина, при этом давали подписывать готовые протоколы, вписывали вместо Алексеева П.В. Кулагина.. Жалобы отправил заказным письмом. Ответ на жалобы не получил, но ему известно, что прокурор вызывал Ч.М.С., но его не нашли, так как он проживает на съемной квартире. В последних показаниях он написал своей рукой, что не согласен с тем, что написано в отношении Кулагина, Ходыревой С.В. и Халилова А.Х..

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля П.А.В. ( т.5 л.д. 2-4, 5-12) следует, что он с раннего детства знаком с Ч.М.С. и Кулагиным, он же познакомил с ними Алексеева П.В. и у них сложилась тесная компания. Примерно два года назад через своих друзей познакомился с Ходыревой С.В. и начал с ней общаться. В то время она работала в -данные изъяты- и уже тогда занималась мошенническими действиями, оформляла кредиты на «наркоманов» и получала от этого свой процент. В последующем она стала оказывать риэлторские услуги. Кулагин, Ч.М.С. и Алексеев П.В. знали ее как риэлтора, который может смошенничать. В один из дней -дата-, он вместе с Алексеевым П.В., Кулагиным Г.Г., Ч.М. находился в -адрес-. Тогда же Алексеев П.В. сказал, что у него на примете имеется квартира по адресу: -адрес-, в которой проживала семья, злоупотребляющая спиртными напитками. Как он позже узнал, это семья, состоявшая из трех человек: отец - Ф.А., мать - Ф.Л. и сын - Ф.В.. После того, как Алексеев П.В. рассказал про эту квартиру, они с Кулагиным Г.Г. решили подыскать Ф.А.А. другой дом, а их квартиру продать. Со слов Алексеева П.В. также знает, что через несколько дней после того, как они приходили к Ф.А.А., Алексеев П.В. с помощью родственника Кулагина - оперуполномоченного ОВД по -адрес- Занутдинова Р.Ф. Рустама вывез Ф.А.А. на -адрес- и поместил их в один из заброшенных домов, закрыв дом на замок. За Ф.А.А. в -адрес- по просьбе Алексеева П.В. присматривал К.С.В. по прозвищу С, он приходил к ним в дом, приносил им еду и спирт. Продукты и спиртное С привозил Алексеев П.В. и Кулагин. К.С.В. за то, что присматривал за Ф.А.А., Алексеев П.В. заплатил около 500 рублей. В то время, как Алексеев П.В. и Кулагин держали Ф.А.А. в доме на -адрес-, Ф.А.А. случайно обнаружили сотрудники -адрес- ОВД, которые их освободили и доставили в ОВД по -адрес-. Для того чтобы забрать Ф.А.А. из -адрес- ОВД Алексеев П.В. вновь обратился к Занутдинова Р.Ф.. Так, он помнит, что он вместе с Кулагиным и Алексеевым встречался с Занутдинова Р.Ф. у здания -адрес- в начале -дата-. В тот день Кулагин и Алексеев П.В. просили Занутдинова Р.Ф. съездить до -адрес- ОВД и забрать оттуда Ф.А.А.. Занутдинова Р.Ф. приехал в -адрес- ОВД и вывез Ф.А.А. обратно в -адрес-. Алексеев П.В. сказал, что за работу Занутдинова Р.Ф. он заплатил 10 тысяч рублей, хотя обещал 50 тысяч рублей. После того, как Занутдинова Р.Ф. вывез Ф.А.А. в -адрес-, Алексеев П.В. снял для них комнату в бараке по -адрес-, расположенном у -адрес-. В данной комнате с Ф.А.А. по просьбе Алексеева П.В. стал жить Д (Завалин А.В.). Именно Завалин А.В. поил Ф.А.А. спиртом и готовил им еду. Ф.А.А. прожили с Завалиным А.В. в бараке на -адрес- около месяца, а примерно в конце -дата- Алексеев П.В. перевез Ф.А.А. в дом на -адрес-. Больше он про Ф.А.А. ничего не слышал. Сиротину И.С. по поводу планов на квартиру никто не посвящал, где находятся Ф.А.А., не говорил. Кулагин в местах, где держали Ф.А.А., после того как с помощью Занутдинова Р.Ф. их вывезли из квартиры, «не светился», но он точно совместно с Алексеевым был в курсе того, что происходило по Ф.А.А., желал завладеть их квартирой, просто всю «черновую» работу выполнял Алексеев П.В., то есть он и привозил еду Ф.А.А., искал им жилье и людей, которые бы за ними присматривали. Пока Сиротина И.С. проживала в квартире Ф.А.А., Кулагин нашел покупателя на их квартиру. Покупателем был Халилов А.Х., его он знает давно, проживал с ним в одном доме -адрес-. Кулагин также хорошо знал Халилова А.Х.. В последствии он узнал от Кулагина, что тот договорился с Халиловым А.Х. о покупке квартиры по адресу: -адрес- примерно за два миллиона рублей, и Халилов А.Х. передал часть суммы в размере 500 тысяч рублей в качестве предоплаты за квартиру. Халилов А.Х. был в курсе того, что в квартире, которую он хотел приобрести, проживали люди, злоупотребляющие спиртными напитками, и что Алексеев П.В. вывез их за пределы -адрес-, тем не менее, это его не останавливало. В ходе государственной регистрации квартиры у Кулагина, Алексеева П.В. и Халилова А.Х. возникли проблемы, так как квартира была в 1/2 собственности у Ф.В., а другая 1/2 квартиры принадлежала его сестре - Ф.О.. О местонахождении Ф.О. ни Кулагин, ни Алексеев П.В., ни Халилов А.Х. не знали, но были уверены, что свою долю квартиры она точно продавать не желает. Для помощи в государственной регистрации права собственности на квартиру Халилова А.Х., Кулагин и Алексеев П.В. обратились к ранее знакомому риэлтеру - Ходыревой С.В., которой сообщили о том, что необходимо продать квартиру, местонахождение собственницы которой известно не было. Ходырева С.В. за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей согласилась помочь в оформлении сделки в Регпалате. Она предложила Кулагину Г.Г. и Алексееву П.В. сделать поддельную ксерокопию паспорта собственницы с фотографией подставного лица и далее подставному лицу с ксерокопией паспорта Ф.О. обратиться в Регпалату. В качестве подставного лица Алексеев П.В. предложил использовать ранее хорошо знакомую ему - Шакирову Л.К.. Алексеев П.В. привез С все необходимые документы на квартиру, а также документы Шакировой Л.К.. Ходырева С.В. самостоятельно изготовила поддельную копию паспорта на имя Ф.А.А. с фотографией Шакировой Л.К.. О том, чтобы у государственных регистраторов не возникало вопросов по поводу предоставления копии, а не оригинала паспорта, Ходырева С.В. обратилась к своему знакомому риэлтеру - Л.И., у которого были связи в Регпалате. Л.И.И. помог Ходыревой С.В. и договорился о том, чтобы документы были приняты без оригинала паспорта собственника. -дата- Ходырева С.В. вместе с Халиловым А.Х., Шакировой Л.К., играющей роль Ф.О., а также Завалина А.В., играющего роль Ф.В. съездили в Регпалату и подали необходимые документы на приобретение Халиловым А.Х. права собственности на квартиру. В конце -дата- в Регпалату обратилась настоящая собственница квартиры - Ф.О. и приостановила сделку по регистрации квартиры. После приостановления сделки по квартире, про нее ни Кулагин ни Алексеев П.В. больше не вспоминали. В -дата-, он встретился с Алексеевым, который рассказал о том, что Сиротина И.С. убила Ф.Л., а А и Ф.В. скончались в день убийства Ф.А.А.. Также Алексеев П.В. говорил, что трупы Ф.А.А. в воду он сбрасывал совместно с Завалиным А.В., который, как и Сиротина И.С. проживал на -адрес-, после того, как туда привезли Ф.А.А.. После рассказа Алексеева П.В. о трупах, он испугался и стал прятаться от правоохранительных органов, был задержан на квартире друга в результате розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками милиции. Также он пояснил, что Кулагин, как и Алексеев П.В., совершали мошеннические действия в отношении имущества Ф.А.А. совместно, просто Алексеев П.В. делал больше «черновой» работы, например, возил Ф.А.А. еду, употреблял с ними спиртное и т.п. Кулагин и Алексеев П.В. были между собой на равных, они в основном общались друг с другом, Он может с уверенностью сказать, что они были друзьями, Алексеев П.В. моложе Кулагина, поэтому часто прислушивался к его советам.

Свидетель Ч.М.С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям П.А.В., при этом также как и П.А.В. указал, что на следствии на него оказывалось давление оперативными сотрудниками. Протокол следователем был набран на компьютере, он вносил свои изменения в протокол и кое - где следователь убрал фамилию Кулагина. С остальным текстом он был согласен и подписал протокол. Сейчас он не помнит, какие показания давал на следствии.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Ч.М.С. от -дата- и -дата- (т.5 л.д. 28-32, 33-39) следует, что в один из дней -дата-, он вместе с Алексеевым П.В., Кулагиным Г.Г., П.А. находился в -адрес-. Тогда же Алексеев П.В. рассказал про квартиру по адресу: -адрес-, в которой проживала семья, злоупотребляющая спиртными напитками. Семья, состояла из трех человек: отец - Ф.А., мать - Ф.Л. и сын - Ф.В.. После того, как Алексеев П.В. рассказал про эту квартиру, он решил подыскать Ф.А.А. другой дом, а их квартиру продать. После встречи на -адрес-, он по просьбе Алексеева П.В. съездил пару раз к Ф.А.А., познакомился с ними, употребил с ними спиртные напитки. Во время своих посещений Ф.А.А., он по просьбе Алексеева П.В. спрашивал, кто прописан в их квартире, приватизирована она или нет, Ф.А.А. на вопросы не отвечали, по поводу своей квартиры почти ничего не поясняли. У них дома постоянно находилась целая толпа народу, с кем Ф.А.А. употребляли спиртное, их квартира была как проходной двор. Через некоторое время после его визитов к Ф.А.А., примерно в -дата-, Алексеев П.В. рассказал, что вывез Ф.А.А. в заброшенный дом на -адрес- и около недели проживал там с ними, поил их спиртом. Потом, по просьбе Алексеева П.В., за Ф.А.А. стал присматривать К.С.В.,. за что Алексеев П.В. пообещал ему деньги. Еду и спирт для Ф.А.А. К.С.В. привозил Алексеев П.В.. В ходе проживания Ф.А.А. в заброшенном доме в -адрес-, их обнаружили -адрес- сотрудники милиции, и доставили в -адрес- ОВД. Для того, чтобы вывезти Ф.А.А. из -адрес- Алексеев П.В. обратился к родственнику Кулагина -Зайнутдинову Р.Ф., который, являясь сотрудником милиции, приехал в -адрес- ОВД и воспользовавшись своим должностным положением, забрал Ф.А.А. из -адрес- и перевез в -адрес-. За это Алексеев П.В. пообещал отблагодарить Занутдинова Р.Ф.. После того, как Занутдинова Р.Ф. привез Ф.А.А. в -адрес-, Алексеев П.В. снял для них комнату в бараке по -адрес-. В данном бараке с Ф.А.А. стал проживать Завалин А.В., который также должен был следить за Ф.А.А., чтобы они никуда не убежали, кормить их, употреблять с ними спиртные напитки. Ф.А.А. и Завалин А.В. прожили в бараке по -адрес- несколько недель, не больше месяца, после чего Алексеев П.В. перевез их в дом на -адрес-, где снял квартиру. На -адрес- Ф.А.А. и Завалин А.В. стали проживать примерно с конца -дата-. Кроме того, Алексеев П.В. привез на Варксино Сиротину И.С.. В то время, пока Ф.А.А. были вывезены из своей квартиры, Кулагин нашел на нее покупателя, им оказался Халилов А.Х., которого он знает примерно с -дата-. Халилов А.Х., исходя из того, что хорошо знаком с Кулагиным, был в курсе того, что в квартире, которую он хотел приобрести, проживали алкоголики, и что Алексеев П.В. вывез их за пределы -адрес-. В ходе государственной регистрации квартиры возникли сложности, так как 1/2 квартиры принадлежала сестре Ф.В. - Ф.О., о которой никому ничего известно не было. Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Регпалате без Ф.О., Кулагин и Алексеев П.В. обратились за помощью к ранее знакомому ему риэлтеру - Ходыревой С.В., которой сообщили о том, что необходимо продать квартиру, без участия собственницы. Ходырева С.В. за денежное вознаграждение, какое именно, он не знает, сделала поддельную копию паспорта Ф.О. с фотографией знакомой П.А.В. - Шакировой Л.К.. Все необходимые документы для изготовления копии паспорта Ф.А.А. Ходыревой С.В. привез Алексеев П.В.. В -дата- Ходырева С.В. вместе с Халиловым А.Х., Шакировой Л.К., играющей роль Ф.О., а также Завалина А.В., выступившего в качестве Ф.В. сходили в Регпалату и подали необходимые документы на приобретение Халиловым А.Х. права собственности на квартиру, точнее квартиру Халилов А.Х. оформлял не на себя, а на свою тещу, с чем это было связано, он не знает. В конце -дата- в Регпалату обратилась настоящая собственница квартиры - Ф.О. и приостановила сделку по регистрации квартиры. Подробности совершаемых Алексеевым мошеннических действий в отношении имущества Ф.А.А., он не знает, сам в них не участвовал, знает обо всем только со слов Алексеева П.В.. Примерно в один из дней начала -дата- утром он пришел в гости к Алексееву П.В., последний очень нервничал, сказал, что ночью ему звонила Сиротина И.С. и сообщила о смерти Ф.В.. В это время приехал Кулагин и он с ним на его автомобиле уехал на -адрес-, Алексеев П.В. остался дома, так как собирался ехать на -адрес-. Примерно в 15 часов того же дня Алексеев П.В. позвонил ему на сотовый телефон и попросил забрать с -адрес- Сиротину И.С., более ничего не пояснив. Голос у Алексеева П.В. был взволнованный, он нервничал, поэтому он решил, что у него действительно какие-то серьезные проблемы. После разговора с Алексеевым, он сказал Кулагину Г.Г., что ему срочно нужно ехать на -адрес-, для чего Кулагин отдал свою машину. Приехав на -адрес-, он увидел там Алексеева П.В., который был на автомобиле В и сообщил, что кроме Ф.В. умер еще и Ф.А., а после этого Сиротина И.С. убила Ф.Л.. Больше Алексеев П.В. ничего не пояснял, сказал только, что он и Завалин А.В. спрячут труп Ф.Л., а он должен увезти Сиротину И.С.. Через несколько минут из квартиры выбежала Сиротина И.С., она была в истерике. Он посадил ее к себе в машину и отвез на -адрес-. По дороге она рассказала о том, что ночью, когда она звонила Алексееву П.В., умер Ф.В., через некоторое время умер Ф.А., при этом они умерли сами, и их никто не убивал. После смерти Ф.А.А. и Ф.В.А. Сиротина И.С. находилась в стрессовом состоянии, у нее произошел конфликт с Ф.Л.Н., и она нанесла ей несколько ножевых ранений в область груди. Что произошло с трупами А и Ф.В., он не знал, только уже потом Алексеев П.В. рассказал о том, что он совместно с Завалиным А.В. утопил трупы Ф Ф.В., А и Ф.Л. в пруду неподалеку от -адрес-.

По оглашенным показаниям Ч.М.С. пояснил, что показания подтверждает не в полном объеме, так как о том, что Кулагин нашел Халилова А.Х. и совершал какое-то действия написано под давлением оперативных сотрудников. О том, что квартиру собирается покупать Халилов А.Х., ему стало известно от Алексеева П.В., Кулагин при этом разговоре не присутствовал. От следственных органов он скрывался вместе с П.А.В., где в это время был Кулагин, он не знал. Сразу по истечении нескольких дней после последнего допроса он писал жалобу в прокуратуру на действия оперативников, так как они оказывали на него давление, чтобы он дал показания против Кулагина, при этом на него надевали противогаз и целлофановые пакетики на голову, кто конкретно это делал, он не знает. Ответ он не получил, телесных повреждений у него не было.

Свидетель К.И.Н. в судебном заседании показал, что являясь оперуполномоченным -адрес- РОВД, работал в -адрес- по серии квартирных краж совместно с М.В.Г. и участковым С.А.В.. От жителей -адрес- поступила информация о том, что на -адрес- проживают какие-то люди, хотя дом нежилой, хозяйка давно умерла и там никто не жил. Зайдя во двор, увидели следы, на входной двери висел навесной замок. Замок на двери они не вскрывали, зашли с задней стороны, где была оторвана доска и прикрыта щитом. Они оторвали еще одну доску и прошли в дом. В доме увидели на кровати мужчину, женщину и молодого мужчину. Как потом выяснилось, это была семья Ф.А.А.. Они сообщили им, что их привез знакомый из -адрес-, где у них есть квартира и оставил, они хотели домой, так как дом, в котором они находились, был нежилой, все вокруг разбросано, печка разобрана или вообще ее не было. Из дома они не выходили, вместо туалета использовали ведро. Мыться они также не мылись, и никаких принадлежностей в доме не было. Ф.А.А. были в ослабленном состоянии, но на недуги не жаловались, просто еле-еле встали, еле-еле передвигались, были как будто не в понимании, как пьяные. Когда из дома уходили, они вылезали сами, но были вялые, заторможенные. Он не может точно сказать, были ли они в состоянии алкогольного опьянения или нет. Еду им приносил К.С. по прозвищу С, в доме также была бутылка с жидкостью. До машины Ф.А.А. дошли сами, на вопросы отвечали адекватно. Они доставили их в отдел и сообщили руководству, больше он ими не занимался.

Свидетель С.В.П. в судебном заседании показал, что -дата- в ОВД он увидел трех человек, которых доставили из -адрес-, где их держали в заброшенном доме. Они стояли около окна, были в неадекватном состоянии, кивали, речь была не выразительна, от них исходил запах немытых тел, а не спиртного, они были как из подвала, внешне были истощены, одежда засаленная, старая, потертая, мужчины не бритые, со средней щетиной. Допрашивал их сотрудник следственного комитета, это была семья Ф.А.А., мать, отец и сын. Сам он с ними не общался. Они позвонили в центральный аппарат уголовного розыска, так как полагали, что возможно их привезли «черные риэлторы», но вразумительного ответа им никто не дал. Затем он зашел к начальнику, где находился молодой человек, которого начальник представил как сотрудника -адрес- РОВД Зайнутдинова Р.Ф.. Зайнутдинов Р.Ф. пояснил, что у него есть дело и ему нужно забрать Ф.А.А.. Молодой человек посадил всех в машину и уехал. Личность Ф.А.А. была установлена с их слов, они сказали, что живут в -адрес-, по данным адресного бюро их не проверяли.

Свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, что -дата- он работал старшим следователем следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в -адрес-. Поступило сообщение, что доставлены лица, которые незаконно были лишены свободы и содержались на -адрес- в заброшенном доме. Он прибыл в -адрес- РОВД, чтобы опросить указанных лиц. В РОВД находилась семья Ф: мать, отец и их сын. Он опрашивал отца и сына, а Ч.М.С. опрашивал мать. Ф- отец ему пояснил, что в дом в котором они находились, приходил парень, приносил ведро, потом их закрывал на замок. Ф.А.А. говорили, что выбраться из дома в -адрес- не могли, так как их закрывали на замок, приходили, проверяли и снова закрывали. Они говорили, что прожили в -адрес- примерно 7-10 дней. От них исходил стойкий запах, они были грязные, вялые, но когда он их опрашивал, отвечали адекватно, внятно. Возможно, от них исходил и запах алкоголя. По описанию человека, который приходил их кормить, был похож на К.С.В., которого он ранее знал. Были приняты меры к его розыску, но на тот момент он уже скрылся. По поводу жилья в -адрес- Ф.А.А. сказали, что у них есть 3-х комнатная квартира, где они проживают втроем и продавать ее не собирались. Также они сообщили, что Ф-мать приводила человека, который спрашивал про родственные связи, просил их паспорта, а потом приносил продукты питания и спирт, а потом их зачем-то вывезли из города. Личности Ф.А.А. и наличие квартиры в -адрес- установили с их слов, документы из -адрес- не запрашивали. Позже Ф.А.А. увез сотрудник -адрес- РОВД в -адрес-.

           Свидетель Ч.М.Г. в судебном заседании показал, что в тот период времени он работал в -адрес- в должности следователя. Ему поступил звонок от В.А.А., который попросил прийти в РОВД и помочь опросить людей, которых привезли со -адрес-. Опрашивал он женщину по фамилии Ф.А.А.. Она ему пояснила, что проживает в -адрес-, что к ним приходил молодой человек, предлагал выпить, потом они поехали под предлогом, связанным с милицией и оказались на -адрес-. О насилии Ф.А.А. ничего не говорила, ее смущало, зачем их привезли, какая милиция, было недоумение. Жили они в доме, человек по прозвищу С приносил им еду и выпивку, закрывал на замок. Женщина была неопрятно одела, с очень большого похмелья, с неприятным запахом. Состояние ее было вялое, но на вопросы отвечала, жаловалась на здоровье, говорила, что плохо себя чувствует. Материалы проверки были в его производстве, но осмотр места проводили следователи РОВД, в возбуждении уголовного дела было отказано, так как не был обнаружен человек по кличке С, нужно было принимать решение в связи с процессуальными сроками, постановление потом было отменено. При осмотре дома, в котором жили Ф.А.А., была обнаружена разобранная печка, валялись кирпичи, мебели и посуды не было, проникали в дом через открытую дверь.

Свидетель Ш.М.А. в судебном заседании показала, что в -дата- работали специалистом по приему документов в УФРС по УР, то есть проверяла наличие документов, представленных на регистрацию. Примерно в -дата- ей позвонил Л.И.И., который работал риэлтером, и которого она знала около года, и попросил принять документы на регистрацию. Она согласилась, за прием документов вознаграждение ей никто не предлагал, просто ее попросил Л.И.И., и она не отказалась. С его слов она поняла, что он просил за кого-то. Через некоторое время пришел Л.И.И. с девушкой и лицами, которые участвовали в сделке: 2 продавца и 1 покупатель. Все документы были в порядке, кроме паспортов продавцов, которые были копиями. Сначала она отказывала в приеме, но они объяснили, что паспорта сдали на регистрацию, или еще куда-то, а сделка очень нужна. Она оставила их документы, и они ушли. Через некоторое время пришла девушка и написала заявление о приостановлении сделки. После этого ее вызывали в -адрес- РОВД, и она поняла, что дело серьезное, пыталась связаться с Л.И.И., но безрезультатно.

Свидетель Б.Д.Н. в судебном заседании показал, что с подсудимыми знаком по роду своей деятельности, так как в -дата- занимал должность начальника уголовного розыска -адрес- РОВД, Занутдинова Р.Ф. был его подчиненным. -дата- поступил звонок об обнаружении трупа в пруду у -адрес-, затем были обнаружены еще два трупа мужчины и женщины в другом пруду за -адрес-. Он сам выезжал на место обнаружения, человек был завернут в ковер, у женщины было ножевое ранение. Это была семья Ф.А.А.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана Ходырева С.В., от которой стало известно, что переоформить квартиру Ф.А.А. на Халилова А.Х., ее попросил знакомый, что семью Ф.А.А. вывозили в -адрес-, при этом принимал участие их сотрудник Занутдинова Р.Ф.. Сам Занутдинова Р.Ф. пояснил, что его дальний родственник за денежное вознаграждение попросил увезти Ф.А.А. в -адрес-, представившись сотрудником милиции, на что он согласился, а позже непосредственно сам забирал Ф.А.А. из -адрес- РОВД. Тогда он связывался с начальником уголовного розыска -адрес- РОВД, который пояснил, что Ф.А.А. доставили к ним в отдел, потом приехал Занутдинова Р.Ф. и забрал их в -адрес-, при этом показывал свое удостоверение. Со слов начальника уголовного розыска -адрес- РОВД ему известно, что Ф.А.А. нашли в заброшенном доме.

        Занутдинова Р.Ф. работал у них в отделе с -дата-. Сначала работал нормально, но последние полгода у него не все хорошо было с дисциплиной. С женой он развелся, материальное положение было плохое в связи с тем, что был маленький ребенок, кредиты, зарплата составляла 15-16 тысяч рублей. Трудно сказать, что повлияло на его отношение к работе.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.Д.Н., данных им на предварительном следствии ( т.5 л.д.179-183), следует, что с -дата- по -дата- он занимал должность начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по -адрес-. -дата- в пруду на территории -адрес- были обнаружены трупы мужчины и женщины с привязанными к ногам бетонными кольцами и -дата- в пруду на территории -адрес- был обнаружен труп мужчины, завернутый в ковер с привязанными к ногам бетонными кольцами. По данному фактам были возбуждены уголовные дела. В ходе расследования уголовного дела были установлены личности обнаруженных в пруду людей, которыми оказались супруги Ф.А.А. и Ф.Л.Н., а также их сын Ф.В.А. Ф.А.А. опознала дочь Ф.А.А. и Ф.Л.Н. - Ф.О.А., которая пояснила, что ее родители и брат уже длительное время не проживали в своей квартире по адресу: -адрес-, а в это время эту квартиру пытались перерегистрировать на других собственников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления в отношении имущества Ф.А.А. причастна Ходырева С.В. При допросе она показала, что действительно принимала участие в совершении мошеннических действий в отношении имущества Ф.А.А., а именно ее знакомые Кулагин и Алексеев П.В. решили продать данную квартиру, в обход собственников с помощью участия при регистрации сделки в Регпалате подставных лиц. Кулагин и Алексеев П.В. рассказали об этом Ходыревой С.В. и попросили ее изготовить подложную копию паспорта на имя собственницы квартиры Ф.О.А., договориться в Регпалате, чтобы государственный регистратор удостоверил личность по копии паспорта, а также Кулагин и Алексеев П.В. хотели, чтобы Ходырева С.В. выступила в качестве посредника в регистрации данной сделки в Регпалате. Ходырева С.В. согласилась принять участие в мошеннических действиях в отношении имущества Ф.А.А., изготовила копию паспорта на имя Ф.О.А., договорилась через своего знакомого Л.И.И. о приеме в Регпалате ксерокопии паспорта лжесобственницы. Также Ходырева С.В. -дата-, заведомо зная о незаконности сделки совместно с подставными лицами и покупателями квартиры подала на регистрацию в Регпалату договор купли-продажи вышеуказанной квартиры по -адрес-. Формальным покупателем со слов Ходыревой С.В. являлась гражданка Ч.Т.Н., фактически квартиру приобретал Халилов А.Х., который также был посвящен Кулагиным и Алексеевым в то, что квартира приобретается мошенническим путем. Сама Ходырева С.В. получила от Кулагина и Алексеева П.В. за проделанную работу 20 тысяч рублей. Кроме того, в ходе допроса Ходырева С.В. рассказала, что Кулагину Г.Г. и Алексееву П.В. в мошенничестве помогал оперуполномоченный ОВД по -адрес- Зайнутдинов Р.Ф. После получения от Ходыревой С.В. информации, касающейся Занутдинова Р.Ф., он вызвал его к себе в кабинет. Сначала Занутдинова Р.Ф. отпирался, говорил, что никого не знает, однако, после его слов о том, что будет проведена очная ставка с Ходыревой С.В., Занутдинова Р.Ф. признался, что по договоренности с Кулагиным он за денежное вознаграждение помог им совершить мошенничество в отношении имущества Ф.А.А., а именно по указанию Кулагина под видом проезда в отделение милиции вывел Ф.А.А. из их квартиры и передал Алексееву П.В., который увез их на -адрес-. В -дата- Ф.А.А. были обнаружены сотрудниками ОВД по -адрес- и доставлены в помещение ОВД. Узнав об этом, Кулагин сказал Занутдинова Р.Ф. съездить как сотруднику милиции в ОВД по -адрес- и забрать Ф.А.А., что Занутдинова Р.Ф. и сделал, вывезя Ф.А.А. под видом необходимости проведения ОРМ из -адрес- ОВД и передав их Алексееву П.В. недалеко от Ижевска. После чего он (Багачев) созвонился с сотрудниками ОВД по -адрес-, которые подтвердили, что действительно, Ф.А.А. были обнаружены взаперти в заброшенном доме на -адрес- -адрес- и доставлены в ОВД по -адрес-, откуда их забрал Занутдинова Р.Ф.. Рассказав об обстоятельствах совершенного преступления, Занутдинова Р.Ф. предложил свою помощь в задержании Алексеева П.В. и Кулагина, которые в то время скрывались от правоохранительных органов. Занутдинова Р.Ф. под вымышленным предлогом предложил Алексееву П.В. и Кулагину Г.Г. по телефону встретиться с ними, однако в назначенное время Кулагин и Алексеев П.В. на встречу с Занутдинова Р.Ф. не приехали.

На дополнительные вопросы в связи с оглашением показаний Б.Д.Н. пояснил, что на следствии говорил более детально и просит руководствоваться ими, так как полностью их подтверждает. Ходыреву С.В. после задержания, он видел, повреждений на лице у нее не видел. О роли Халилова А.Х. ему известно со слов Ходыревой С.В.. О себе она говорила, что ее попросили изготовить паспорт, то есть вклеить фотографии, так как необходимо было переоформить квартиру на Халилова А.Х.. Занутдинова Р.Ф. говорил, что его попросил забрать из -адрес- РОВД Ф его родственник за вознаграждение, но он не знал для чего это надо. В ходе работы с Ходыревой С.В. и другими фигурантами по делу давление ни на кого не оказывалось, никто ему как начальнику не жаловался.

Свидетель К.С.В. в судебном заседании показал, что из подсудимых знаком с Завалиным А.В. и Алексеевым. С Завалиным А.В. ходил в одну школу, с Алексеевым в познакомился в местах лишения свободы. В настоящее время он осужден за незаконное лишение свободы, но обстоятельства дела сейчас не помнит, а наговаривать не желает. Откуда появились люди ему неизвестно, он считает, что никого не лишал свободы передвижения. Приговор не обжаловал, так как юридически неграмотен. Завалина А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, у него отличная семья, хорошее воспитание, он служил в Армии, его отца и мать все уважают.

В связи с противоречиями, показания К.С.В. на предварительном следствии были оглашены.

Исходя их его показаний следует, что в -дата- к нему обратился Алексеев П.В., который сказал, что привез в -адрес- из -адрес- семью Ф.А.А., поместил в заброшенный -адрес- и предложил ему присмотреть за ними, чтобы они никуда не ушли. Он согласился на предложение Алексеева П.В. и в тот же день пришел в дом, где находились Ф.А.А.. Дверь в дом была закрыта на навесной замок, который он открыл ключом. Откуда появились Ф.А.А., он не спрашивал, поскольку сам все время был пьяный. В доме он обнаружил пятилитровую пластиковую бутылку спирта, данный спирт он ежедневно разводил и по указанию Алексеева П.В. давал Ф.А.А., чтобы они все время были пьяные. К Ф приходил каждый день, разводил спирт, заваривал лапшу быстрого приготовления, топил печь, чтобы в доме можно было проживать. Пару раз в -адрес- приезжал Алексеев П.В., привозил в пятилитровой бутылке спирт и еду, с кем приезжал Алексеев П.В., ему неизвестно. Каждый раз, уходя от Ф.А.А., закрывал входную дверь на навесной замок, чтобы они не ушли, ключ все время был при нем. Он понимал, что закрывая Ф.А.А. на навесной замок, спаивая их спиртом, незаконно лишает их свободы. Кроме того, понимал, что Ф.А.А. приехали из -адрес-, у них нет ни денег, ни документов и почти всегда находясь в состоянии опьянения, никаких попыток убежать они делать не будут. В начале -дата- он узнал, что Ф.А.А. обнаружили сотрудники милиции и забрали с собой в ОВД. Об обнаружении Ф.А.А. он рассказал Алексееву П.В. (уг.дело (1-15/10) т.4 л.д.3-8)

Свидетель К.М.И. в судебном заседании показал, что он расследовал данное уголовное дело. Проводил следственные действия с подозреваемыми и обвиняемыми, допросы, проверки показаний на месте, предъявлял обвинение. Все следственные действия проводились с участием защитников, замечания вносились в протокол, защита замечаний на действия должностных лиц не высказывала. Все показания записывались дословно, со слов самих подсудимых. На следственные действия привлекались понятые. Никакого морального и физического давления не оказывалось. Кулагин допрашивался дополнительно по его заявлению, адвокат Чурилов ему был представлен с согласия самого Кулагина, в виду занятости адвоката Бишева.

Свидетель Л.И.И. в судебном заседании показал, что из подсудимых знаком с Ходыревой С.В. и Кулагиным. Ходыревой С.В. состоял в близких отношениях, она работала в магазине, потом начала заниматься недвижимостью, у нее была своя фирма по оказанию риэлтерских услуг, работала в этой сфере полгода. По сделке с квартирой поясняет, что ему позвонила Ходырева С.В. и сказала, что у ней со сделкой не получается, потому что нет номерков в регпалату, попросила помочь через его сестру. Он позвонил сестре и та сказала, что свободные номерки есть. Тогда он подъехал к Ходыревой С.В., посмотрел документы, спросил, где паспорт Ф.А.А., она ответила, что утерян, есть только копия. Ходырева С.В. пообещала, что паспорт восстановят и принесут. Остальные документы были в порядке, он забрал у Ходыревой С.В. документы по сделке, т.е. свидетельство о праве собственности, поквартирную карточку, техпаспорт на квартиру, паспорт, копию паспорта, зашел в кабинет сестры, она все посмотрела, потом позвала обе стороны. Был ли договор купли-продажи квартиры, он не помнит, так как это не его сделка. Он участия в оформлении договора купли-продажи не принимал. Ходырева С.В. ему сказала, что со сделкой все нормально, а он в то время ей доверял. Он знал, что у Ходыревой С.В. проблемы со здоровьем ребенка и ей нужны были деньги. К нотариусу ходили и покупатель- женщина, и продавцы - парень и девушка. Конкретные сроки регистратор не обозначила, но сделка оформляется в течение 28 дней. От Ходыревой С.В. он оплаты не требовал, позже узнал, что сделку признали недействительной, так как обратились настоящие собственники. Больше он с Ходыревой С.В. не встречался. Допускает, что Ходырева С.В. попала под влияние, так как она слабохарактерная, готова всем помочь. Помимо Ходыревой С.В. в день регистрации, он никого не видел. Какую Ходырева С.В. получила от сделки сумму, она не говорила, выступала она со стороны хозяев - собственников квартиры. В его присутствии денег никто не передавал.

На дополнительные вопросы пояснил, что паспорт и копию паспорта проверял он, чтобы не было ошибок с договором, их личности сверял тоже он. Почему Ходырева С.В. обратилась именно к нему и какой у нее был при этом интерес, он не знает, скорее всего, она знала, что по копии паспорта сделку не оформят, документы бы просто не приняли на регистрацию, по этой причине она к нему и обратилась.

Свидетель Г.М.Т. в судебном заседании показал, что работая оперуполномоченным отдела милиции по -адрес-, занимался розыском пропавших лиц. Примерно два года назад было заявление дочери о пропаже всей семьи Ф.А.А. в районе центра. Им проводились мероприятия по розыску этой семьи. В последствие, в -адрес- были обнаружен два тела с признаками насильственной смерти и Ф.А.А. опознала их в присутствии понятых, как своих родителей - отца и мать.. Опознание проводилось по фотографиям с описанием примет и чертам лица. Сомнений у нее не было, она посмотрела и сразу сказала, что это они, вопросов по опознанию не возникало. Опознание проводилось в рамках материала проверки по сообщению о без вести пропавших, но допускает, что ему могло быть дано и устное поручение.

Свидетель П.Н.В. в судебном заседании показал, что он допрашивал в качестве подозреваемой Ходыреву С.В., допрос проводился в присутствии защитника в -дата- в помещении -адрес-. В ходе допроса давления на Ходыреву С.В. не оказывалось, все вопросы отражены в протоколе допроса, ею высказывались опасения о давлении со стороны других обвиняемых и подозреваемых. По окончании допроса замечаний со стороны Ходыревой С.В. не было, если дополнения имеются, они вносятся в протокол. Телесных повреждений у Ходыревой С.В. он не видел. В дальнейшем он проводил с Ходыревой С.В. допрос, проверку показаний на месте, заявлений от Ходыревой С.В. не поступало.

На дополнительные вопросы свидетель пояснил, что в ходе проверки показаний на месте Ходырева С.В. давала показания, при этом протокол составлялся сразу, как того требует УПК. Протокол писался со слов Ходыревой С.В., что она говорила, то и записывалось. Готовый протокол он не мог представить, так как на момент выезда и допроса Ходыревой С.В. в качестве подозреваемой он не знал обстоятельств дела в деталях. Допрос длился долго, так как сначала у нее была истерика, она говорила, что если даст показания, то ей будет плохо, с ней разберутся подельники. Ей было разъяснено, что будут приняты меры ограничения. Всего им проводилось три следственных действия с участием Ходыревой С.В., никаких замечаний с ее стороны не было, если бы они были, то обязательно были бы занесены в протокол. Показания она давала добровольно, при этом никаких обещаний Ходыревой С.В. по поводу подписки о невыезде он не давал, только разъяснил ст. 63, 61 УК РФ.

Свидетель Н.С.С. в судебном заседании показал, что он допрашивал Ходыреву С.В. по обстоятельствам преступления в качестве подозреваемой после задержания. Было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 2-х трупов, которые были опознаны как Ф.А.А.. Он был руководителем следственной группы, проводил следственные действия, в том числе допросы. Допрос Ходыревой С.В. проводился в дневное время в служебном кабинете в присутствии защитника. Ходырева С.В. давала последовательные показания, претензий и жалоб не высказывала. Допрос проходил в форме беседы, она при этом добровольно давала показания. Считает, что если бы он видел у нее телесные повреждения, то отразил бы их в протоколе и задал вопросы. О том, что Ходыреву С.В. не принимали в ИВС из-за телесных повреждений ему ничего не известно.

На дополнительные вопросы пояснил, что допрос проводился в присутствии защитника в свободной форме, он задавал вопросы, она отвечала, затем протокол допроса распечатывался, Ходырева С.В. знакомилась и подписывала, если были замечания, указывала. Факт физического и психического давления на Ходыреву С.В. отрицает. Адвокат Ходыревой С.В. все время находился в кабинете вместе с ней.

Эксперт БСМЭ М.А.В. в судебном заседании на поставленные ему вопросы по заключению экспертизы по трупу Ф.А.А. пояснил, что взаиморасположение пострадавшей и наносившего удары могло быть любым, лишь бы травмирующий предмет совпадал с раневым каналом. Позы значения не имеют. Обнаруженные при экспертизе трупа раны образовались в результате действия плоского орудия типа ножа, механизм не противоречит направлению раневых каналов обнаруженных при экспертизе трупа. Не смотря на то что потерпевшая была выше и крупнее, имеется локализация нанесения ран, поэтому возможно и их нанесение. Раны мог нанести ни один человек. Им проводилась экспертиза трупа в морге. Труп был гнилой, мышечное окоченение отсутствовало. Давность наступления смерти не менее нескольких суток. Условия пребывания трупа в воде ему неизвестны, поскольку гниение протекает по разному, существуют разные временные промежутки, в данном случае 3-4 суток. Каждое из причиненных телесных повреждений причинило тяжкий вред здоровью, как от каждого удара, так и в совокупности, все три раны послужили причинной смерти.

Свидетель М.В.Г. в судебном заседании показал, что работает начальником уголовного розыска -адрес- ОВД. Примерно в конце -дата- утром он пришел на работу и на втором этаже здания ОВД увидел двух мужчин и одну женщину, по внешнему виду одеты были неопрятно, волосы грязные, от них исходил запах, по лицу было видно, что они давно употребляют спиртные напитки. На вид они были какие-то потерянные, вялые, вели себя неадекватно. Его сотрудники сообщили, что этих лиц задержали в -адрес-, где они сидели под замком в доме, якобы они были не местные. Он сам с ними не разговаривал. По информации, в доме их удерживал человек по кличке С, фамилию его не помнит. Было непонятно, что они там делали и нужно было провести проверку. Они позвонили в прокуратуру, УБОП, собрали материал, выяснили, что фамилия этих людей - Ф.А.А.. Через некоторое время в отдел приехал молодой человек, показал удостоверение, сказал, что он оперуполномоченный уголовного розыска. Один из сотрудников -адрес- ОВД учился с ним и подтвердил это. Занутдинова Р.Ф. пояснил, что через Ф.А.А. можно установить их родственника, который причастен к серии краж из гаражей, также сказал, что есть указание его руководства, привезти Ф.А.А. в -адрес-. Он созвонился с -адрес- прокуратурой и они сказали, что Ф.А.А. им больше не нужны, поэтому Ф.А.А. он передал Занутдинова Р.Ф.. В последствии узнал, что всех троих нашли утопленными.

Свидетель Ч.Т.Н. в судебном заседании показала, что Халилов А.Х. ее зять, Ходырева С.В. - риэлтер, у которой они хотели купить квартиру. По характеру Халилов А.Х. добрый, внимательный, во всем ей помогает на огороде, хорошо относится к жене и детям. Когда внук пошел в первый класс, встал вопрос о смене места жительства, так как рядом не было школы. Квартиру искали ближе к весне, по объявлениям, планировали купить 2-3 комнатную квартиру. Денежные средства были от продажи квартиры и машины. Затем Халилов А.Х. сказал, что имеется квартира по адресу -адрес-, но когда речь зашла о покупке этой квартиры, оказалось что у Халилов А.Х. нет паспорта, тогда квартиру решили оформить на нее. Квартиру продавали брат и сестра, родители их жили в деревне. В этой квартире она сама не была. -дата- или -дата- они приехали в регпалату, сделали договор. Договор составил нотариус, для этого Ходырева С.В. взяла ее паспорт. Потом подошли продавцы - брат и сестра, при составлении договора они не присутствовали Договор заключили у нотариуса, потом подошли в регпалату, продавцы подошли к 4 часам, где они подписывали договор ей неизвестно. В регпалате она, Ходырева С.В. и брат с сестрой зашли в кабинет, потом в кабинет зашел мужчина, взял у нее и продавцов паспорта и передал женщине, сидящей у компьютера. Они написали свои фамилию, имя, отчество, поставили подписи и затем девушка сказала, что свидетельство они могут получить после майских праздников. Вопросов по поводу паспортов не возникало. Позже стало известно, что пришла настоящая хозяйка квартиры и сделку приостановили, так как квартиру продавали подставные лица. Халилов А.Х. тоже был в шоке, так как они передали 500 тысяч рублей, которые им дал под расписку их риэлтер Г, а кому Халилов А.Х. передал деньги, она не видела, в дальнейшем эти деньги им никто не вернул. Всего за покупку квартиры Халилов А.Х. отдал 200 тысяч рублей от продажи автомобиля К и 500 тысяч рублей, которые передал Г. Непосредственно у регпалаты передачи денег она не видела. Они написали заявление в -адрес- РОВД. Уточнила, что Ходырева С.В. с ними в кабинет не заходила.

Свидетель М.Е.Л. в судебном заседании показала, что -дата- по объявлению в газете она сдавала риэлторам в наем квартиру в -адрес-. Договор не заключала, фамилий их не помнит. Жильцов в квартире проживало много и разных. Когда она в этот период заходила в квартиру, то обнаружила пропажу ковра, не оказалось также платья, парика, одеяла. Кто именно из квартирантов забрал эти вещи, сказать не может, так как жильцы менялись часто. В то время когда пропал ковер, квартиру снимал риэлтер, который приехал с молодым человеком, имени не называл. Они сняли квартиру, деньги тут же отдали, претензий у нее не было. Кто именно проживал в тот период в квартире, ей неизвестно.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.Е.Л. данных ею на предварительном следствии (т.5 л.д. 223-228) следует, что она является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: -адрес-. Другая 1/2 квартиры принадлежит ее дочери, которая в квартире в -адрес- не проживает. Поэтому она стала сдавать свою квартиру в наем.

В один из визитов ее знакомой по имени Г в конце -дата-, она в ходе разговора обмолвилась, что квартиранты, которым она сдает свою квартиру, за нее не платят. Г предложила сдавать квартиру молодому человеку, которого она представила по имени П. При знакомстве, сразу отдал ей 3000 рублей и сказал, что завтра он уже должен в нее въехать. При этом П даже не потребовал никаких расписок за полученные деньги, было видно, что квартира ему нужна очень срочно, он был готов на все, чтобы ее получить. Для чего П так срочно нужна была квартира, он не пояснял. По прошествии 10 дней она решила сходить в квартиру и познакомиться с новыми квартирантами, спросить у них, когда они собираются отдавать оставшиеся 3000 рублей за квартиру. Когда она пришла, дверь ей открыла девушка, которая представилась О, разговаривала с ней в подъезде, входную дверь за собой прикрыла. Она спросила у О, когда они собираются отдавать оставшиеся деньги за квартиру, на что та ответила, что позвонит П и спросит у него про деньги, так как именно П ее сюда вселил. Она хотела пройти в квартиру, чтобы посмотреть на месте ли ее вещи, но О встала на пороге входной двери и в квартиру ее не впустила, пояснив, что у нее там спят двое маленьких детей. Настаивать она не стала и сказала, что за деньгами зайдет на следующий день. Когда она пришла на следующий день, либо через день и постучала в квартиру, двери ей никто не открыл. Тогда по ее просьбе знакомый по имени Ж, залез в квартиру через форточку и открыть дверь. Она зашла в квартиру и сразу увидела, что в зале на полу отсутствует ковер. Кроме того, из квартиры пропало два покрывала, одно из которых красного цвета с вставками белого цвета, а второе - коричневого цвета с бежевыми вставками. Также из квартиры пропали все ножи, в количестве 3 штук, две простыни голубого цвета с цветным рисунком, пододеяльник идентичного цвета с простынями, одно большое полотенце розово-желтого цвета в поперечную полосу. Из одежды пропало сиреневая ночная рубашка и эластиковые лосины (шорты) изумрудного цвета, В квартире никого не было, на кухне и в комнатах был порядок, посуда чистая, диваны в комнатах заправлены, каких-либо следов крови, других биологических объектов, чего-либо другого подозрительного, она не видела.

В ходе допроса свидетелю М.Е.Л. были предъявлены для обозрения вещи, в которые были завернуты трупы Ф.А.А.. В предъявленном покрывале желтого цвета с красным рисунком, одеяле бело-голубого цвета с рисунком в виде цветов, фиолетовой сорочке с кружевами в области воротника она узнала свои вещи, которые пропали из ее квартиры, после того, как из нее съехала в -дата- девушка по имени О. Как она узнала в последствии, зовут ее - Сиротина И.С. и молодой человек, которому она сдавала квартиру в наем - Алексеев П.В.. Помимо вещей ей была предъявлена фотография трупа Ф.А.А., который был одет в зеленые шорты. Она пояснила, что данные шорты принадлежат ей и также пропали из ее квартиры.

Свидетель Е.Е.Н. в судебном заседании показала, что Завалина А.В. и К.С. по прозвищу С, она знает, проживали в одной деревне. С подсудимыми не знакома, они приезжали пару раз и искали домик в -адрес-. Нашли дом на -адрес-, в котором никто не жил, хозяйка умерла. Дом был в нормальном состоянии, имелись окна и двери. Позже ей стало известно, что в доме проживает семья - отец, мать и их сын, все употребляли спиртные напитки, а именно спирт, об этом ей сказал К.С.В.. Она заходила к ним в дом, они были в нормальном состоянии, но все пьяные. На ее вопросы, они ответили, что хотели бы купить дом в -адрес-, откуда они и где жили раньше, она не спрашивала. В дом она зашла через открытую дверь, заходила два раза. В доме кроме них никого не было, К.С.В. в этом доме не видела. Недели через две узнала, что приезжала -адрес- милиция и их забрали.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Е.Е.Н., данных ею на предварительном следствии (т.5 л.д.163-167) следует, что с К.С. по прозвищу С, она поддерживает дружеские отношения. Примерно в -дата- она пришла погостить у матери в -адрес- и встретилась с К.С.В.. По слухам она узнала, что К.С.В. часто бывает в -адрес-, где раньше проживала М.Т., которая умерла примерно в -дата- дом пустовал. Ей стало интересно, что в пустующем доме может делать К.С.В. и она решила сходить посмотреть, Когда она пришла, в доме находился К.С.В., он готовил еду, топил печь, кроме того, в доме находилось трое ранее незнакомых ей людей. Незнакомые люди были бомжеватого вида, очень похожи на лиц, злоупотребляющих спиртным. В самом доме пахло испражнениями. На ее вопрос что это за люди, К.С.В. пояснил, что это семья из -адрес-, его друзья хотят продать их квартиру, а этой семье хотят подыскать домик в -адрес- либо в другой деревне и пока привезли их сюда. Семья состояла из трех человек: это супруги - пожилой мужчина и женщина, а также их сын. Она пыталась с ними поговорить, но они были «невменяемые», то есть сильно пьяные. Из всей семьи, судя по поведению, самой адекватной была женщина, мужчина постарше почти все время спал, а сын просто сидел за столом пил спиртное, курил и молчал. Больше ими у К.С.В. она не интересовалась. Однако ей известно, что К.С.В. ночевал вместе с ними, а когда уходил, закрывал входную дверь на замок. Это ей рассказывал сам К.С.В.. Также он пояснял, что каждый раз, когда уходит, топит им печь и закрывает дверь на замок, чтобы они никуда не ушли и не ходили по деревне. На ее взгляд сбежать эта семья не могла, так как со слов К.С.В. он постоянно поил их спиртом. Кроме того, один раз, когда она проходила по -адрес-, она видела, как из вышеуказанного -адрес- выходил К.С.В. и закрывал дверь на замок. Кто привозил К.С.В. еду и спирт, она не знает, он об этом ничего не рассказывал. Примерно в начале -дата- от местных жителей она узнала, что в -адрес- приезжали сотрудники милиции и забрали семью, за которыми присматривал К.С.В..

На дополнительные вопросы в связи с оглашением оказаний Е.Е.Н. пояснила, что свои показания на следствии она не читала, так как не было времени, с К.С.В. она встречалась в доме своей матери, а не в том доме. В обоих случаях, что она заходила в дом, дверь была открыта, в первый раз семья сидела, топилась печка, когда заходила во второй раз - все спали. Женщина ей говорила, что они хотят приобрести дом в -адрес-. Дверь в дом была открыта, при желании они могли спокойно уйти, даже если б дверь закрывалась, имеется наполовину разобранная чуланка, через которую можно выйти на улицу. Противоречия в своих показаниях объяснить не может.

Свидетель Б.А.Н. в судебном заседании показал, что с Кулагиным знаком примерно 2 года, может охарактеризовать его с положительной стороны, с Алексеевым знаком меньше и чем он занимается, сказать не может. В ходе следствия ему стало известно, что было совершено мошенничество, связанное с квартирой. У него в собственности имеется автомобиль В цвета К, который Алексеев П.В. просил у него пару раз. Первый раз он давал свой автомобиль Алексееву П.В. -дата- примерно на полчаса. Второй раз Алексеев П.В. брал его автомобиль в тот же день вечером, снова на полчаса, для каких целей брал, не говорил. В последствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что на его автомобиле вывозили трупы хозяев квартиры. Сам он в машине ничего подозрительного не замечал, запаха тоже не чувствовал. Может охарактеризовать Алексеева П.В. с положительной стороны как ответственного, спокойного человека.

     Свидетель Ф.З.А. в судебном заседании показала, что она является сестрой Ф.А., которого может охарактеризовать как хорошего работника с «золотыми» руками. До 30 лет он вообще не пил и его жена Л тоже. У них было двое детей: сын и дочь, была квартира, жили хорошо. А по характеру был тихий. Что случилось в последнее время, она не знает, но Л стала сильно пить, в -дата- у А обнаружили рак, но потом с группы «сняли». Ранее у него была черепно-мозговая травма, которую ему нанес сын в -дата-, за что, ей неизвестно. Образовалась гематома и он перенес три операции. Л может охарактеризовать с положительной стороны, как работящую женщину, но в последнее время начала выпивать. В нетрезвом состоянии была спокойная. Сын В жил с родителями, дочь жила у парня. Последний раз она с ними общалась в конце -дата- когда приходила к ним в гости. Выглядели они оба нормально, на пьющих людей похожи не были, все вещи в доме были на месте. В -дата- узнала, что из квартиры брата вывезли все их вещи. Она сама туда ездила, дверь была закрыта, соседи сказали, что вещи вывезли, а на следующий день и их самих увезли. Она нашла О - дочь брата и сообщила ей об этом, после чего О написала заявление в милицию. Когда О обратилась в регпалату, ей сообщили, что квартиру продает какая-то женщина. Намерений продать квартиру брат никогда не высказывал и не имел, она бы знала об этом, так как была ему как мать. Квартира была оформлена на детей, они тоже квартиру продавать не собирались. По обстоятельствам преступления ей ничего не известно.

Свидетель И.В.С. в судебном заседании показал, что Ф.В. был его другом, семью Ф.А.А. может охарактеризовать как обыкновенную работящую семью. Последнее время он с В длительное время не виделся, так как тот стал злоупотреблять спиртными напитками и из-за этого у него возникли проблемы с трудоустройством. По характеру В был очень спокойный, даже прозвище у него было У. Отец В в трезвом состоянии был приветливым, отзывчивым, в нетрезвом состоянии становился еще более спокойным. Мать тоже стала в последствии злоупотреблять спиртными напитками. -дата- он заходил к В, хотел проверить как он живет, но дверь никто не открыл, соседи сказали, что они переехали. Тогда он решил выяснить, куда и позвонили его сестре, но та тоже была не в курсе, так как из-за злоупотребления ими спиртных напитков, она с ними не общалась. Через некоторое время О позвонила ему и попросила съездить с ней на опознание по фото в -адрес- и -адрес- ОВД. Опознание было вначале по фото, а в -адрес- отделе он опознавал непосредственно. Ф.А.А. опознали. О сделке с их квартирой он узнал от О, она сказала, что была какая-то сделка с квартирой, но ее в известность не поставили, о сделке ей стало известно от следователей, когда она подала заявление о пропаже родителей. Она говорила о расписке В в получении им денег, но удивилась, что почерк и подпись были необычные, по ее словам расписка была примерно на 2 млн. рублей.

Свидетель В.А.В. в судебном заседании показал, что раньше работал с Ф.А.А. в республиканской типографии, жили по соседству: он на 5-м, они - на 9 или 8 этаже. Последние 2-3 года они с мужем стали злоупотреблять спиртными напитками, и он с ними общаться перестал. Встречал их с запахом алкоголя и собирающими бутылки, последнее время они немного деградировали, в квартире у них не был.

        Свидетель Х.С.Н. в судебном заседании показала, что в -дата- они решили улучшить свои жилищные условия, рассматривали различные варианты и одним из вариантов была квартира по -адрес-, она им понравилась. Она дала мужу согласие на покупку этой квартиры и в последующем покупкой занимался муж. Они собирались купить квартиру на деньги от продажи автомобиля Л и однокомнатной квартиры. В дальнейшем они внесли предоплату 200 тысяч рублей, затем отдали еще 500 тысяч рублей, которые получили в счет предоплаты за их квартиру. Квартиру решили оформить на ее маму Ч.Т.Н., так как у мужа не было паспорта. При передаче денег присутствовала ее мама, сама она присутствовала с мужем и матерью в регпалате. В регпалате она видела С, также молодых людей мужчину и женщину. С поздравила их с покупкой, через месяц они должны были получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Через две недели им позвонили с регпалаты и сообщили, что появилась Ф.О., которая квартиру не продает. Они решили, что это мошеннические действия со стороны Ф.А.А., пошли в -адрес- ОВД и написали заявление, что в отношении них совершены мошеннические действия. В последствии выяснилось, что это действительно была Ф.О.А.. После этого они уехали на юг, а когда вернулись мужа арестовали. Считает, что ее супруг не причастен к преступлению, он очень любит детей, семью и не мог поставить их под такой удар, так как если б Ф.О. объявилась позже, то они совсем остались бы без жилья. Квартиру они хотели приобрести за 1 800 000 рублей, на тот момент такие квартиры стоили 2 000 000 - 2 100 000 рублей. О собственниках квартиры муж говорил, что они решили купить дом в деревне и переехать туда. Характеризует мужа как доброго, заботливого, любящего и обеспечивающего свою семью человека, от которого она родила 2-х детей. Действия Ходыревой С.В. в регпалате не помнит.

       В связи с противоречиями, показания Х.С.Н. на предварительном следствии были частично оглашены.

       Исходя из ее показаний на следствии, следует, что примерно с -дата- она и ее муж стали активно заниматься улучшением своих жилищных условий, так как они, а также двое их несовершеннолетних детей проживали в однокомнатной квартире, жилой площади не хватало. Примерно в -дата-, муж сказал, что ему сделали предложение о приобретении трехкомнатной квартиры по -адрес-. Кто сделал ему это предложение, он не уточнял, пояснил, что квартира продается за 2 млн. 500 тысяч рублей и возможна рассрочка. При этом в качестве предоплаты они должны были заплатить 100 тысяч рублей. В течение следующей недели муж заплатил продавцу квартиры 100 тысяч рублей из личных сбережений в качестве предоплаты за квартиру, кроме того, они продали принадлежащий им автомобиль Л за 200 тысяч рублей, которые муж тоже отдал в счет квартиры. -дата- около 15 часов 30 минут муж сказал, что нужно ехать в Регпалату и оформлять документы на квартиру. Изначально квартиру хотели оформить по 1/2 доли на Халилова А.Х. и 1/2 доли на нее, но у мужа был утерян паспорт, поэтому они решили регистрировать квартиру на ее маму Ч.Т.Н. В указанное время они втроем подъехали к Регпалате, там их ждала девушка, которая представилась риэлтером С (позже она узнала, что ее фамилия - Х), вместе с ней был незнакомый ранее мужчина, как его зовут, она не знает. Также рядом с С стояли парень и девушка, как она поняла это были собственники квартиры - Ф.В.А. и Ф.О.А. Когда они встретились, то мужчина, который был вместе с Ходыревой С.В., попросил паспорт, который ему был передан Ч.Т.Н.. Документы Ф.А.А. к тому времени, как они подошли уже находились у Ходыревой С.В. или у мужчины, который помогал Ходыревой С.В. регистрировать сделку. Мужчина вместе с Ходыревой С.В. сходил в какой-то адвокатский кабинет, расположенный рядом с Регпалатой, после чего они вышли, подошли к остальным и сказали идти в Регпалату. Пока Ходырева С.В. с мужчиной ходили к нотариусу, ее муж с Ч.Т.Н. и с Ф.А.А. стояли на улице. Ф.А.А. вели себя скованно, ни о чем не разговаривали. В Регпалате они по указанию Ходыревой С.В. подошли не к окошечку, где обычно принимают документы, а к какому-то кабинету. После этого Ч.Т.Н. вместе с Ф.А.А., Ходыревой С.В. зашли в кабинет. Что происходило в кабинете, она не знает, примерно через 10 минут все вышли. Ч.Т.Н. сказала, что все прошло хорошо, им выдали расписки, о том, что приняты документы по регистрации квартиры. Примерно в это же время им удалось продать свою квартиру, за которую им дали предоплату в сумме 500 тысяч рублей. Данную сумму муж также отдал за квартиру по -адрес-. Примерно недели через две, где-то в конце -дата- Ч.Т.Н. позвонили из Регпалаты и сказали, что сделка по регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: -адрес- приостановлена, так как в Регпалату ходила не настоящая собственница квартиры, а подставное лицо. Она стала спрашивать мужа, на что он пояснил, что в Регпалату действительно вместо собственницы ходила другая девушка, но ничего страшного не произошло, ни деньги ни квартиру они не потеряют. Через пару дней муж принес расписку, что Ф.В.А. получил от Ч.Т.Н. 2,5 млн. рублей за квартиру по -адрес-. Она спросила мужа, как расписка может быть написана на 2,5 млн. рублей, если они заплатили только 800 тысяч рублей, на что Халилов А.Х. ответил, что ему принесли расписку уже с окончательной суммой. Будучи уверенной в своей правоте по поводу законности приобретения квартиры Ф.А.А., она вместе с Ч.Т.Н. сходила в -адрес- РОВД -адрес-, где Ч.Т.Н. подала заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия. Уже после приостановления сделки в Регпалате муж рассказал ей, что именно Кулагин предложил ему этот вариант с квартирой по -адрес-, и именно Кулагину Г.Г. он передал 800 тысяч рублей за квартиру. Кроме того, как ей кажется, именно Кулагин принес расписку от Ф.А.А. на 2,5 млн. рублей ее мужу, так как когда в этот день она шла домой, то видела, как ее муж и Кулагин беседуют рядом с их домом, а через час муж вернулся домой с указанной распиской. (т.6 л.д.75-77, л.д.78-82);

Свидетель Бишев В.Г. в судебном заседании показал, что на предварительном следствии он осуществлял защиту Кулагина, за исключение осени, когда поехал на плановое мероприятие в -адрес-, в колонию. По дороге ему позвонил следователь К.М.И. и сообщил, что необходимо провести следственные мероприятия с его участием. Он позвонил К.М.И. в 5 часов вечера и сообщил, что не успевает, при этом К.М.И. сказал, что и он не успевает, предложил перенести необходимые мероприятия на следующий день. Официально его никто не приглашал, извещения он не получал, а когда пришел для беседы со своим подзащитным, то с удивлением узнал, что Кулагин признал вину. Кроме этого сообщил, что пригласил другого адвоката по назначению, хотя у них с Кулагиным было заключено соглашение, и родственники оплатили полностью участие на предварительном следствии. Кулагин сказал, что ему пообещали подписку о невыезде за признательные показания и показания в отношении подельников. Это был допрос -дата- с адвокатом Чуриловым по назначению. Они при этом чуть не поругались с подзащитным и потом Кулагин снова изменил позицию. Он планировал этот допрос использовать в суде, заявить ходатайство о недопустимости доказательств, поставить перед фактом о нарушении права на защиту. Разговора с Кулагиным о дополнительном допросе не было, письменных ходатайств от подзащитного он тоже не видел. После этого он снова участвовал в следственных действиях, так как у него было заключено соглашение, Кулагин придерживался первоначальной позиции о непризнании вины.

На дополнительные вопросы пояснил, что при ознакомлении с материалами дела он видел заявление Кулагина о дополнительном допросе, на что Кулагин ему ответил, что он был поставлен перед фактом следователем, ему обещали при этом подписку о невыезде, то есть оказали психологическое давление. О физическом давлении Кулагин ничего не говорил.

Свидетели защиты охарактеризовали подсудимых с положительной стороны и показали:

Свидетель Е.Е.В. в судебном заседании показала, что является сестрой Ходыревой С.В.. -дата- или -дата- она ехала по -адрес- и увидела, что у сестры по адресу: -адрес- горит в зале свет и ходят какие-то люди. Она поднялась на 4 этаж, в квартире сестры находились сотрудники милиции в гражданской одежде, показали ей постановление на обыск. Что было написано в этом постановлении, она помнит смутно, но там упоминались трупы и какая-то квартира. После проведения обыска, ее заставили подписать протокол. Сестра в это время находилась у бабушки на огороде и телефон был недоступен. Позже она дозвонилась до сестры и объяснила ей, как и что. Также она позвонила адвокату и попросила пойти с сестрой в милицию. -дата- сестра поехала в -адрес- РОВД, но адвокат ее там не нашла, а -дата- сестра позвонила и сообщила, что она сейчас с оперативными сотрудниками и приедет к ней на -адрес-, сказала, что ее будут задерживать. В квартире, пока она кормила сестру, та показала ей синяки на шее и синее ухо, сказала, что ее бьют и она ничего не может сделать. После освобождения под залог, сестра рассказывала, что -дата- она приехала в -адрес- РОВД к операм и сказала, что сейчас приедет ее адвокат и будут разбираться, но ее увезли в -адрес- РОВД, где издевались и наносили побои. вывозили в лес, угрожали газовым пистолетом, стреляли из газового пистолета, ударяли головой о стол. С жалобами сестра обратились только после того, как поменяли адвоката, но ответы были отрицательные, дел никто не заводил. В настоящее время сестра устроилась на работу в ООО "И", проживает с гражданским мужем, ждет ребенка. Может охарактеризовать ее только с положительной стороны, как замечательного человека, хорошую мать. Сестра имеет навыки пользования компьютером, в части набрать, распечатать текст. Она же занималась дизайнерскими программами. Примерно полгода сестра работала риэлтером, при этом какой у нее был доход, она не интересовалась, но доход какой-то был.

Свидетель К.А.С. в судебном заседании показал, что с Занутдинова Р.Ф. знаком с -дата-, работал он экспедитором в ИП А, показал себя с положительной стороны, мог правильно поставить работу, в коллективе вежлив, умел строить взаимоотношения. По характеру не конфликтный, добропорядочный, в коллективе пользовался уважением. Уволился, так как была недостаточная зарплата, у него семья, жена, ребенок, денег на содержание семьи не хватало. Занутдинова Р.Ф. рассказывал, что у него болеет брат, помогал ему материально.

Свидетель Г.И.М., в судебном заседании показал, что Занутдинова Р.Ф. его двоюродный брат. Характеризует его с положительной стороны, как хорошего, исполнительного и ответственного работника. Помогает родителям, брату, которому сделали операцию. По жизни ответственный, переживает за семью, в случившемся раскаивается.

Свидетель Л.Н.В. в судебном заседании показала, что Занутдинова Р.Ф. является ее соседом. Семья в целом благополучная, трудолюбивая, отношения в семье доброжелательные. В настоящее время строят пристрой, нуждаются в деньгах. У З.Р. своя семья, ждут второго ребенка. С соседями он приветливый, общительный, не отказывает в помощи, замечаний от соседей в его адрес не слышала, только хорошие отзывы. В семье он помогает маме, у него брат -инвалид, все хлопоты лежат на нет, он один хозяин в доме. Соседи его уважают. З.Р. всегда был положительным, учился хорошо, случившееся для нее было неожиданностью, он раскаивается в содеянном, считает, что он способен сделать правильные выводы.

Свидетель Занутдинова Р.Ф. в судебном заседании показала, что З.Р. ее сын. Родился в полной семье, воспитывался в добрых отношениях, в школе проблем на было, всегда вежлив, приветлив, все удивились, когда это с ним произошло. Когда родился второй сын, З.Р. всегда ей помогал, так как она все время отдавала работе. От З.Р. она такого не ожидала, ей очень стыдно за сына. По ее мнению, он сам не понял, как попал в такую ситуацию, сейчас очень раскаивается, имеет желание восстановить прежний авторитет. Считает, что ее сыну можно верить, он отвечает за свои слова. Младшему сыну сделали операцию на позвоночнике и сейчас он инвалид. Просит суд не лишать ее сына свободы.

Свидетель М.И.Ф. в судебном заседании показала, что с Халиловым А.Х. познакомилась через его жену С, которая попросила ее помочь в выборе квартиры. Она представила им варианты и они выбрали 4-х комнатную квартиру. Это было давно и она не в курсе переехали они или нет, больше с ними она не работала.

Вина подсудимых подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом старшего следователя следственного отдела по -адрес- следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР К.А.В. о том, что -дата- на территории -адрес- в пруду обнаружены трупы неустановленного мужчины и женщины. К ногам каждого из трупов был привязан груз в виде бетонных колец.

(т.1 л.д.153)

- рапортом следователя следственного отдела по -адрес- следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР З.А.Т. о том, что -дата- в вечернее время в пруду вблизи -адрес- обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

(т.1 л.д.154)

- рапортом старшего следователя СО по -адрес- СУ СК при прокуратуре РФ по УР Н.С.С. от -дата- о том, что в -дата- группа неустановленных лиц, находясь на территории -адрес-, совершили действия непосредственно направленные на хищение имущества в особо крупном размере - квартиры по адресу: -адрес-, принадлежащего Ф.О.А. и Ф.В.А. путем обмана. Однако, данные действия не были доведены до конца по независящим от вышеуказанных лиц обстоятельствам (том 1, л.д.159)

- рапортом старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР К.М.И. от -дата- по факту похищения и незаконного лишения свободы Ф.А.А., Ф.Л.Н., Ф.В.А.. (т.1 л.д.160-161)

- рапортом участкового уполномоченного ОВД по -адрес- С.А.В. от -дата- о том, что при подворовом обходе -адрес- обнаружены лица, проживающие без документов. Для установления личности вышеуказанные лица доставлены в ОВД по -адрес-. Со слов доставленных их незаконно удерживали неизвестные лица. (т.1 л.д.171)

- заявлением Ф.О.А. от -дата-, согласно которому в документы права собственности на квартиру, расположенную по адресу -адрес-, внесены подложные подписи собственников данной квартиры - Ф.О.А. и Ф.В.А. Кроме того, в Регпалате находится заявление подписанное Ф.О.А. и Ф.В.А. о том, что они продают данную квартиру, хотя никто из них подобное заявление не писал (том 1, л.д.186)

- заявлением Ф.О.А. от -дата- руководителю СО по -адрес- СУ СК при прокуратуре РФ по УР Ш.А.А. с просьбой оказать помощь в розыске родителей - Ф.А.А., Ф.Л.Н., а также брата - Ф.В.А., которые примерно в -дата- выехали из своей квартиры по адресу: -адрес- в неизвестном направлении, и место их нахождение до настоящего времени неизвестно.(т.1 л.д.187)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которому осмотрен пруд, прибрежная к нему территория, расположенные за -адрес-, а также труп неустановленного мужчины. Труп мужчины завернут в желтое покрывало с красным рисунком. Верхняя часть груди и голова не завернуты. Покрывало по окружности тела связано прямым эластичным шнуром серого и синего цветов. К ногам этими же шнурами привязан груз в виде двух бетонных колец. С места происшествия изъяты: кожный покров (эпидермис) с кистей рук трупа неустановленного мужчины; покрывало в которое обернут труп мужчины желтого цвета с красным рисунком, два бетонных кольца, привязанных к ногам трупа мужчины. (т.1 л.д.201-208)

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены одеяло на синтепоне из светло-голубой ткани с рисунком красного, зеленого и голубых цветов; габиленовое покрывало с геометрическим рисунком красного и желтого цвета; ночная сорочка из трикотажа сиреневого цвета. (т.1 л.д.214-217)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный рядом с -адрес- и труп неустановленного мужчины, замотанный в ковер. С места происшествия изъяты: два бетонных кольца, привязанных к трупу мужчины. (т.1л.д.237-245)

- протокол предъявления трупа для опознания от -дата-, согласно которому свидетель Ф.З.А. в предъявленном ей трупе неустановленного мужчины, обнаруженном -дата- в пруду вблизи -адрес- опознала Ф.В.А. -дата- г.р.. (т.2 л.д.1-4)

- протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которому осмотрены четыре бетонных кольца серого цвета, привязанные к ногам трупа Ф.А.А., Ф.Л.Н. изъятые в ходе осмотра места происшествия -дата- у пруда на территории -адрес- и два бетонных кольца серого цвета, привязанные к трупу Ф.В.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия -дата- у пруда на территории -адрес-. (т.2 л.д.9-15)

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от -дата- согласно которой в у Ф.В.А. имеется в праве 1/2 доли в общей долевой собственности - квартиры по адресу: -адрес-; у Ф.О.А. имеется в праве 1/2 доли в общей долевой собственности - квартиры по адресу: -адрес- (том 2, л.д.19)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого осмотрена -адрес- (том 2, л.д.23-29)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого с участием участкового уполномоченного милиции ОВД по -адрес- С.А.В. осмотрен -адрес-. В ходе осмотра обнаружена щель в одной из стен дома, через которую сотрудники милиции проникли в жилую часть дома, так как входная дверь была закрыта на навесной замок. (том 2 л.д.33-43)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого осмотрена комната -адрес-, в которой, Завалин А.В. по поручению Алексеева П.В. удерживал семью Ф.А.А.. (том 2 л.д.46-51)

- протокол осмотра места происшествия от -дата-, в ходе, что осмотрена -адрес-, в которой, Завалин А.В. по поручению Алексеева П.В. удерживал семью Ф.А.А.. (том 2 л.д.52-65)

- протоколом выемки в помещении кабинета УФРС по УР, в ходе которого изъяты документы купли-продажи, сопутствующие документы на -адрес- - четыре расписки в получении документов на государственную регистрацию, заявление о государственной регистрации сделки, договор купли-продажи квартиры, акт передачи квартиры, расположенной по адресу -адрес-, два заявления о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности, заявление о государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства, заявление с просьбой приостановления сроком на 3 месяца регистрацию сделки, заявление с просьбой приостановить сроком на 3 месяца регистрацию права собственности, уведомление о приостановлении государственной регистрации, ксерокопия поквартирной карточки, четыре квитанции ОАО "И", ксерокопия заявления о прекращении всех сделок с квартирой по адресу -адрес-, адресованного руководителю Управления Федеральной Регистрационной службы по Удмуртской Республике (том 2, л.д.100-101)

- протоколом осмотра предметов от -дата-, в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в помещении кабинета УФРС по УР (том 2, л.д.102-136)

- протоколом выемки от -дата- в ходе которой у потерпевшей Ф.О.А. изъяты записи, содержащие свободные образцы почерка Ф.О.А. (том 2, л.д.152-153)

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которых у Ф.О.А. получены образцы почерка и подписи (том 2, л.д.156, 158)

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которых у Завалина А.В. получены образцы почерка и подписи (том 2, л.д.160, 162-164)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Шакировой Л.К. получены образцы почерка и подписи (том 2, л.д.166-167)

- заключением экспертизы вещественных доказательств от -дата-, согласно которому на представленном для исследования покрывале в которое был завернут труп Ф.А.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены «В» и «Н», которые могли образоваться от лица с группой крови Ва с сопутствующим антигеном Н, в том числе от Ф.А.А. (т.3 л.д.133-138)

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от -дата-, согласно которого запись Ф.О.А., расположенная на оборотной стороне договора купли-продажи -адрес- от -дата-, выполнена Шакировой Л.К.. Подпись от имени Ф.О.А., расположенная в договоре купли-продажи -адрес- от -дата-, также выполнена Шакировой Л.К..

Запись Ф.В.А., расположенная на оборотной стороне договора купли-продажи -адрес- от -дата-, выполнена Завалиным А.В.. Подпись от имени Ф.В.А., расположенная в договоре купли-продажи -адрес- от -дата-, выполнена также Завалиным А.В..                      (том 4, л.д.11-18)

- заключением комиссионной оценочной судебной экспертизы от -дата-, согласно которого рыночная стоимость трехкомнатной квартиры общей площадью 57,8 кв.м., расположенной по адресу: -адрес-, по состоянию на -дата- составляет 2 551 234 руб. 00 коп. (том 4, л.д.38-88)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.А.А. от -дата-, согласно которому установить причину смерти Ф.А.А. не представляется возможным ввиду резко выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних органов трупа. Прижизненных повреждений при экспертизе трупа не выявлено. При судебно-химическом исследовании мышцы от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,81 %, что у живых лиц обычно соответствует легкому алкогольному опьянению. В желудке, печени и почке от трупа найдены -данные изъяты-. Давность смерти Ф.А.А. с учетом поздних трупных изменений, составляет не менее нескольких суток до начала судебно-медицинской экспертизы трупы, т.е. до -дата- (т.3 л.д. 11-23)

      - заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.А.А. от -дата-,согласно которомупри судебно-химических исследованиях в желудке, печени, почке от трупа Ф.А.А. обнаружены -данные изъяты-, кофеин, аминазин, -данные изъяты-, в мышце - этиловый спирт. Эфедрин - лекарственный препарат, относящийся к группе адреномиметиков, то есть преимущественно действует на периферическую нервную систему. Кофеин - лекарственный препарат, относящийся к группе средств, стимулирующих центральную нервную систему. -данные изъяты-, в соответствии с законодательством РФ запрещенное к обороту на ее территории. При передозировках вызывает тревожность, повышенную температуру тела, галлюцинации, судороги, возможна смерть. Аминазин - лекарственный препарат, относящийся к группе нейролептиков, то есть действующих на центральную нервную систему. Учитывая фармакологические действия перечисленных веществ, возможность нарушения сознания у Ф.А.А. (от его помрачения и до полной потери), в результате их воздействия на организм, не исключается. Обнаружение кофеина, -данные изъяты-, -данные изъяты-, аминазина в органах Ф.А.А. свидетельствует о приеме данных веществ незадолго до наступления смерти (не более чем за 1-3 суток).

         Данные судебно-медицинского исследования трупа и дополнительного гистоморфологического исследования свидетельствуют о том, что смерть Ф.А.А. наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении. (т.3 л.д. 66-72)

      - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.В.А. от -дата-, согласно которому причиной смерти Ф.В.А. явилась механическая асфиксия в результате утопления в воде. Судя по выраженности трупных явлений, смерть Ф.В.А. наступила более 7-10 суток до исследования трупа, т.е. до -дата-. Этиловый спирт судебно-химическим исследованием не установлен. Во внутренних органах обнаружен -данные изъяты- и -данные изъяты-, -данные изъяты-. (т.3 л.д.91-104)

     - заключением судебно-медицинской экспертизы от -дата-,согласно которомупри судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.Л.Н. обнаружены телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, четвертого левого ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца; рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки и левого желудочка сердца; рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, шестого левого ребра, пристеночной плевры в 5-6 межреберьях по срединно-ключичной линии, диафрагмы, селезенки, пристеночной плевры и межреберных мышц в 10 межреберье по лопаточной линии.

Данные повреждения послужили причиной смерти в результате развития обильной кровопотери. Как изолированно, так и в совокупности, раны квалифицируются по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические признаки повреждений и результаты медико-криминалистического исследования свидетельствуют о том, что раны являются колото-резаными и образовались в результате не менее чем трех воздействий плоским колюще-режущим предметом, типа ножа, имеющим лезвие и П-образный обушок, возможно, одним и тем же. Каких-либо инородных частиц в ранах не обнаружено. Раны образовались незадолго (в пределах ближайших часов) до наступления смерти, в короткий промежуток времени. Давность наступления смерти, с учетом резко выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних органов, составляет не менее нескольких суток до начала судебно-медицинской экспертизы трупа, т.е. до -дата-.       (т.2 л.д. 187-202)

     - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (по материалам уголовного дела) от -дата-,из которого следует, чтомеханизм образования у Ф.Л.Н. ран грудной клетки, указанный Сиротиной И.С. в ходе следственных действий с ее участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа. (т.2 л.д. 243 245)

- копией книги учета сообщений о происшествиях ОВД по -адрес- за -дата-, согласно которой -дата- в одном из домов на -адрес- обнаружены трое лиц, проживавших без регистрации.      (т.5 л.д.109-110)

- детализацией соединений по абонентскому номеру , которым пользовался Алексеев П.В.. Согласно детализации звонков абонента Алексеева П.В., за указанный промежуток времени абонент имел не менее 259 соединений с абонентом Кулагиным Г.Г., не менее 66 соединений с абонентом Халиловым А.Х., не менее 33 соединений с абонентом Ходыревой С.В., не менее 3 соединений с абонентом Зайнутдиновым Р.Ф. Наибольшее количество соединений за сутки было с абонентом Кулагиным Г.Г. - не менее 25 соединений за -дата- Наибольшее число соединений с абонентом Халиловым А.Х. было произведено -дата- - не менее 9 соединений. Наибольшее число соединений с абонентом Ходыревой С.В. было произведено -дата- - не менее 12 соединений. Наибольшее число соединений с абонентом Зайнутдиновым Р.Ф. было произведено -дата- - не менее 3 соединений. (т.6 л.д.135-204)

- детализацией соединений по абонентскому номеру , которым пользовался Зайнутдинов Р.Ф.. Согласно детализации телефонных звонков абонента Зайнутдинова Р.Ф., за указанный промежуток времени абонент имел не менее 29 соединений с абонентом Кулагиным Г.Г. Наибольшее число соединений за сутки с абонентом Кулагиным Г.Г. было произведено -дата- - не менее 12 соединений. ( т.6 л.д. 210-220)

- детализацией соединений по абонентскому номеру , которым пользовался Кулагин Г.Г.. Согласно детализации телефонных звонков абонента Кулагина Г.Г., за указанный промежуток времени абонент имел не менее 203 соединений с абонентом Алексеевым, не менее 197 соединений с абонентом Халиловым А.Х., не менее 22 соединений с абонентом Зайнутдиновым Р.Ф., не менее 217 соединений с абонентом Ходыревой С.В., не менее 3 соединений с абонентом Шакировой Л.К.. Наибольшее количество соединений за сутки с абонентом Алексеевым было произведено -дата- - не менее 21 соединения, с абонентом Халиловым А.Х. было произведено в равном количестве -дата- и -дата- - 13 соединений, с абонентом Зайнутдиновым Р.Ф. было произведено -дата- - не менее 9 соединений, с абонентом Ходыревой С.В. было произведено -дата- - не менее 28 соединений, с абонентом Шакировой Л.К. было произведено 3 соединения -дата- (т.7 л.д. 7-94)

- детализацией соединений по абонентскому номеру , которым пользовалась Ходырева С.В.. Согласно детализации телефонных звонков абонента Ходыревой С.В., за указанный промежуток времени абонент имел не менее 527 соединений с абонентом Л.И.И., не менее 217 соединений с абонентом Кулагиным Г.Г., 15 соединений с абонентом Халиловым А.Х. Наибольшее число соединений за сутки с абонентом Л.И.И. было произведено -дата- - не менее 26 соединений. Наибольшее число соединений за сутки с абонентом Кулагиным Г.Г. было произведено -дата- - не менее 28 соединений, а также -дата- - не менее 27 соединений. Наибольшее число соединений за сутки с абонентом Халиловым А.Х. было в равном количестве произведено 29 и -дата- - 5 соединений. (т.7 л.д. 101-139)

- детализацией соединений по абонентскому номеру , которым пользовался Халилов А.Х.. Согласно детализации телефонных звонков абонента Халилова А.Х., за указанный промежуток времени имел не менее 195 соединений с абонентом Кулагиным Г.Г., 14 соединений с абонентом Ходыревой С.В.. Наибольшее число соединений за сутки с абонентом Кулагиным Г.Г. было произведено -дата- - 16 соединений. Наибольшее число соединений с Ходыревой С.В. было произведено -дата- - 6 соединений. (т.7 л.д.144-165)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Завалина А.В. от -дата-, согласно которому он подтвердил свои показания и указал адреса, где он проживал совместно с Ф.А.А. (т.8 л.д.137- 149)

- протоколом очной ставки между Алексеевым и Занутдинова Р.Ф., согласно которому были устранены противоречия в их показаниях относительно друг друга. (т.8 л.д. 3-10)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Занутдинова Р.Ф., согласно которому он подтвердил свои показания и показал квартиру, из которой он вывел Ф.А.А. и место, где он передал Ф.А.А. Алексееву П.В., после того как вывез их из -адрес- РОВД.(т.9 л.д.228-240)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Сиротиной И.С., согласно которому она показала квартиру, где проживала с семьей Ф.А.А., а также обстоятельства и механизм нанесения ею ножевого ранения Ф.Л.Н. (т.10 л.д. 123-126, 166-175)

- протоколом очной ставки между Сиротиной И.С. и Завалиным А.В., согласно которому устранены противоречия в их показаниях относительно друг друга.(т.10 л.д.186-194)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Халилова А.Х. от -дата- согласно которому он подтвердил свои показания и указал места его встреч с Алексеевым и Кулагиным, а также квартиру, которую предлагали ему купить (.11 л.д.114-123)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ходыревой С.В., согласно которому она подтвердила свои показания в качестве подозреваемой и указала места встреч с Кулагиным.(т.11 л.д. 204-210)

- протоками очных ставок между Ходыревой С.В. и Халиловым А.Х., согласно которым Халилов А.Х. подтвердил свои показания в отношении Ходыревой С.В. (т.11 л.д. 124-130, 198-203)

Анализируя и оценивая показания подсудимых в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что показания подсудимых Кулагина, Ходыревой С.В. и Сиротиной И.С. не заслуживают доверия, поскольку противоречат как их собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так и показаниям других подсудимых - Занутдинова Р.Ф., Завалина А.В., Шакировой Л.К., Халилова А.Х., частично также показаниям подсудимого Алексеева П.В.. Опровергаются они и показаниями свидетелей, и исследованным материалам уголовного дела. Вместе с тем, показания подсудимых Ходыревой С.В. и Сиротиной И.С., данные в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии, и показания Кулагина, данные в качестве обвиняемого от -дата-, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, и кладет их в основу приговора. Суд признает также в качестве достоверных показания подсудимых Занутдинова Р.Ф., Завалина А.В., Шакировой Л.К., Халилова А.Х., а также частично показания подсудимого Алексеева П.В., поскольку они последовательные и согласуются с другими доказательствами.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами дополнительного протокола допроса Кулагина в качестве обвиняемого от -дата- и протокола допроса его в качестве обвиняемого от -дата-, в котором Кулагин подтвердил свои показания от -дата-, суд считает не состоятельными, поскольку дополнительный допрос Кулагина проведен с участием профессионального защитника, по заявлению самого обвиняемого Кулагина (т.18 л.д.170), обладающего правом на выбор любого защитника, защитник предоставлен ему по его письменному заявлению (т.18 л.д.172), каких-либо замечаний или возражений по данному поводу в протоколе допроса обвиняемого не имеется, фактов оказания на него физического и психологического давления со стороны оперативных сотрудников милиции, в судебном заседании не установлено. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при допросе Кулагина -дата- и -дата- суд не усматривает, соответственно, отсутствуют основания для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами протокола допроса подозреваемой Ходыревой С.В. от -дата- (т.11 л.д. 184-192), протокола проверки показаний на месте (т.11 л.д. 204-209), протокола очной ставки между подозреваемой Ходыревой С.В. и свидетелем Халиловым А.Х. (т.11 л.д. 198-203), протокола дополнительного допроса подозреваемой Ходыревой С.В. от -дата- (т.11 л.д.194-197), суд также считает не состоятельными.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные в суде, а также иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

При оглашении и исследовании в судебном заседании протоколов вышеуказанных следственных действий с участием Ходыревой С.В., установлено, что при производстве всех следственных действий с участием Ходыревой С.В., как в статусе подозреваемой, так и обвиняемой, принимал участие профессиональный защитник, который был предоставлен по желанию самой Ходыревой С.В., что подтверждается как ее собственноручным заявлением, так и данными, содержащимися в протоколах следственных действий. Согласно протоколам, текст их прочитан Ходыревой С.В. лично, при этом каких-либо замечаний по тексту протоколов, либо процессуальному порядку проведения следственных действий ни от Ходыревой С.В., ни он защитника не поступало, Кроме того, следователи при производстве следственных действий разъясняли Ходыревой С.В. ее права, выясняли не было ли на нее оказано давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, на что она давала отрицательные ответы, что подтверждается ее подписями в протоколах следственных действий.

Доводы Ходыревой С.В. о применении в отношении нее насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов были предметом рассмотрения как в ходе проверки ее заявления в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так и в судебном заседании, однако, по мнению суда, указанные ею факты не нашли своего объективного подтверждения. Согласно материалам проверки, исследованным в судебном заседании, при доставлении Ходыревой С.В. в ИВС после задержания, у нее были установлены телесные повреждения, в том числе в области лица, однако, в ходе проверки Ходырева С.В. отказалась давать следователю какие-либо показания по данным обстоятельствам, в связи с чем, после проведения проверочных действий было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое не отменено. Допрошенные в судебном заседании сотрудники ОВД по -адрес- факты применения насилия в отношении Ходыревой С.В. отрицали. На основании изложенного, суд считает, что объективных и достоверных доказательств того, что при расследовании уголовного дела и производстве следственных действий в отношении Ходыревой С.В. применялись недозволенные мер воздействия, не установлено.      

Таким образом, судом не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий с участием Ходыревой С.В. и соответственно не находит оснований для признания вышеуказанных протоколов недопустимыми доказательствами.

Доводы защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства в отношении Ходыревой С.В. ее добровольное обращение в правоохранительные органы с сообщением о совершенном в отношении имущества Ф.А.А. преступлении, суд считает не обоснованными. Ходырева С.В. самостоятельно в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении не обращалась, на момент ее допроса, сделка с квартирой Ф.А.А. была приостановлена, поскольку еще -дата- с заявлением в правоохранительные органы по факту незаконной сделки с квартирой обратилась Ф.О.А. и с этого момента проводилась проверка по ее заявлению. Поводом для возбуждения уголовного дела по факту покушения на мошенничество в отношении квартиры Ф.А.А. (т.1 л.д.37) был рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, при этом уголовное дело было возбуждено по факту, что свидетельствует о том, что конкретные лица, совершившие преступление установлены не были. Кроме того, сам протокол допроса Ходыревой С.В. в качестве свидетеля, на который ссылается защита, в ходе судебного заседания не исследовался и оценить его, с точки зрения наличия в нем информации, содержащей сведения о совершенном преступлении и лицах его совершивших, суду не представляется возможным. Кроме того, исходя из объяснений оперативных сотрудников -адрес- РОВД -адрес- Г.С.Л., С.А.В., Ф.А.С., исследованных в судебном заседании и на которые ссылается защита в подтверждение своих доводов, никаких сведений о том, что Ходырева С.В. сообщила какие-либо сведения о совершенном преступлении, или лицах его совершивших, не имеется.

Суд также считает не состоятельными доводы подсудимой Сиротиной И.С. о своей непричастности к убийству Ф.А.А., поскольку они опровергаются совокупностью доказательств. В частности, исходя из показаний подсудимых Алексеева П.В. и Завалина А.В., следует, что когда они увезли тело Ф.А.А., в квартире с Ф.Л.Н. осталась одна Сиротина И.С., которая позже позвонила им и сообщила, что зарезала женщину. Приехав в квартиру, они обнаружили труп Ф.А.А. с ранениями в области груди, иных лиц в квартире не было. В этой части показания подсудимых Алексеева П.В. и Завалина А.В. последовательны и не доверять им, у суда нет оснований. О причастности Сиротиной И.С. к смерти Ф.А.А., свидетельствуют также показания свидетелей П.А.В. и Ч.М.С., которым стало известно об этом со слов Алексеева П.В., а Ч.М.С. - помимо этого, от самой Сиротиной И.С., непосредственно после совершения преступления, Кроме того, в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Сиротина И.С. неоднократно давала показания о своей причастности к смерти Ф.А.А. и нанесение ею ножевых ранений последней, при этом ее показания об обстоятельствах совершенного преступления были последовательные. Противоречия в части количества нанесенных ударов, суд считает не существенными и объяснимыми эмоциональным состоянием Сиротиной И.С. в день совершения преступления.        

       Помимо этого, виновность Сиротиной И.С. подтверждается протоколами проверок показаний на месте с ее участием, в ходе которых она показала механизм нанесения удара ножом потерпевшей Ф.А.А., который, согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа.

Доводы защиты о невозможности признать протоколы проверок показаний на месте с участием Сиротиной И.С. доказательствами ее виновности, так как в судебном заседании видеоматериалы, приложенные к протоколам, не демонстрировались, суд считает не состоятельными, поскольку протоколы указанных следственных     действий в судебном заседании оглашались и исследовались. Каких-либо замечаний по содержанию протоколов или их процессуальному оформлению, от Сиротиной И.С. и ее защитника не поступало, ходатайств о просмотре видеоматериалов не заявлялось.

В ходе судебного заседания оснований для оговора Сиротиной И.С. со стороны других подсудимых или свидетелей не установлено. Каких-либо убедительных доводов в обоснование изменения своей позиции по предъявленному обвинению Сиротиной И.С. не представлено, при выяснении данных вопросов в судебном заседании, давать пояснения она отказалась.       

Оценивая показания свидетелей П.А.В. и Ч.М.С. в судебном заседании, суд считает, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат как их собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так и другим исследованным в судебном заседании доказательствам - показаниям свидетелей, подсудимых и материалам уголовного дела. Изменение показаний указанными свидетелями, по мнению суда, связаны с их отношениями с подсудимыми, поскольку указанные свидетели являются друзьями подсудимых и заинтересованы в благоприятном для них исходе дела. Кроме того, исходя из материалов уголовного дела, П.А.В. и Ч.М.С. изначально были в курсе намерений Алексеева П.В. и Кулагина в отношении квартиры Ф.А.А., кроме того, П.А.В. давал Алексееву П.В. деньги для подготовки сделки с квартирой, в связи с чем, после возбуждения уголовного дела они скрывались от правоохранительных органов, опасаясь привлечения к ответственности.        

Доводы указанных свидетелей об оказании на них физического давления со стороны сотрудников милиции, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. По их заявлениям соответствующими органами проведены проверки и вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, при этом, при исследовании материалов проверок в судебном заседании установлено, что заявления их носят общий характер, без указания конкретных лиц и фактов оказания на них давления, при этом в медицинские учреждения они не обращались, документов, подтверждающих наличие у них каких-либо телесных повреждений не имеется. Помимо этого, по окончании допросов П.А.В. собственноручно вносил в протоколы свои уточнения, что свидетельствует о том, что протоколы им были прочитаны и использовано право на внесение замечаний, протоколы допросов указанных свидетелей соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Кроме того, после направления жалоб в прокуратуру, по месту жительства, указанному в жалобах, они не проживали, от правоохранительных органов скрывались. Указанные обстоятельства приводят суд в выводу о том, что доводы свидетелей П.А.В. и Ч.М.С. о применении к ним недозволенных мер воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, надуманные и отвергает их, суд кладет в основу приговора показания свидетелей П.А.В. и Ч.М.С., данные ими в ходе следствия.          

Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания подсудимых Алексеева П.В., Кулагина, Завалина А.В., Шакировой Л.К., Халилова А.Х. и Ходыревой С.В. виновными в совершении покушения на мошенничество в отношении имущества Ф.А.А. при отягчающих обстоятельствах, а подсудимого Занутдинова Р.Ф. в совершении пособничества в покушении на мошенничество в отношении имущества Ф.А.А. при отягчающих обстоятельствах.

А также для признания подсудимого Алексеева П.В. виновным в похищение Ф.А.А., Ф.В.А. и Ф.Л.Н., при отягчающих обстоятельствах, а подсудимого Завалина А.В. в незаконном лишении свободы указанных потерпевших, при отягчающих обстоятельствах.

Кроме того, суд приходит к выводу о достаточности доказательств для признания подсудимых Алексеева П.В. и Завалина А.В. виновными в причинении смерти Ф.В.А. и Ф.А.А., по неосторожности, а Сиротиной И.С. в совершении умышленного убийства Ф.Л.Н.

Суд на основе исследованных в судебном заседании доказательств квалифицирует действия подсудимых Алексеева П.В., Завалина А.В., Кулагина, Шакировой Л.К., Халилова А.Х. и Ходыревой С.В. по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Занутдинова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ как пособничество в покушении на мошенничество, то есть содействие в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия подсудимых Алексеева П.В. и Завалина А.В. суд квалифицирует по ч.3 п.ж ч.2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц.

Действия Сиротиной И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Алексеев П.В., Кулагин, Завалин А.В., Шакирова Л.К., Халилов А.Х. и Ходырева С.В. группой лиц по предварительному сговору, обманным путем, незаконно пытались завладеть чужим имуществом в особо крупном размере, а именно используя поддельный паспорт на имя Ф.В.А. и поддельную копию паспорта на имя Ф.О.А. пытались продать квартиру потерпевших, а деньгами распорядится по своему усмотрению, однако довести умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, а Занутдинова Р.Ф. оказал им содействие в этом, путем устранения препятствий.

Квалифицирующие признаки обвинения в покушении на мошенничество у подсудимых Алексеева П.В., Кулагина, Завалина А.В., Шакировой Л.К., Халилова А.Х., Ходыревой С.В. и Занутдинова Р.Ф. - в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору нашли в суде свое подтверждение.

В судебном заседании установлено, что именно Алексеев П.В. и Кулагин, с целью завладения имуществом Ф.А.А., совместно принимали активное участие в подыскании и вовлечении соучастников в преступную деятельность, при этом распределили их роли, а именно, Ходырева С.В. должна была изготовить поддельную копию паспорта Ф.О.А. и договориться в регистрационной палате об оформлении сделки купли-продажи квартиры в нарушение установленного порядка, Шакировой Л.К. и Завалину А.В. было поручено по поддельным документам, удостоверяющим личность, участвовать в оформлении сделки купли -продажи и выдавать себя за собственников квартиры, Занутдинова Р.Ф. была отведена роль пособника, а именно, он должен был используя свое служебное положение оказать содействие в освобождении квартиры от проживающих лиц и устранить тем самым препятствие для ее последующей продажи. Кроме того, Алексеев П.В. и Кулагин, преследуя конечную цель своих преступных действий - получение денежных средств, нашли покупателя на квартиру - Халилова А.Х., который преследуя свои корыстные интересы, вступил с ними в сговор на завладение чужим имуществом. Достижение конечной цели преступления, без кого-либо из указанных участников была невозможна, поскольку каждый из них имел свою определенную задачу, которую не мог выполнить кто-либо другой из соучастников, что свидетельствует о распределении ролей между соучастниками. Создание данной группы было направлено именно для совершения данного преступления, о чем свидетельствуют факты предварительной подготовки к его совершению, в частности, похищение и незаконное удержание Ф.А.А. для беспрепятственного совершения сделки купли-продажи; изготовление поддельных документов, удостоверяющих личность: договоренность о принятии документов в регистрационную палату для оформления сделки купли-продажи в обход установленных требований. Договоренность между соучастниками была достигнута до начала совершения объективной стороны преступления и каждый из них хотя бы частично, совершил действия, составляющие объективную сторону данного преступления. На основании совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимых по признаку - группой лиц по предварительному сговору и квалификации действий подсудимых Алексеева П.В., Кулагина, Завалина А.В., Шакировой Л.К., Халилова А.Х. и Ходыревой С.В. как соисполнителей, а действий Занутдинова Р.Ф. - как пособника.

В судебном заседании установлено, что подсудимые покушались на причинение ущерба в размере 2 551 234 рубля, что подтверждается заключением комиссионной оценочной судебной экспертизы трехкомнатной квартиры общей площадью 57,8 кв.м., расположенной по адресу: -адрес-, по состоянию на -дата- (том 4, л.д.38-88) Указанный размер ущерба является особо крупным, поскольку он превышает сумму в один миллион рублей.

Вместе с тем, суд исключает из формулировки обвинения указание о совершении преступления путем «злоупотребления доверием» поскольку в судебном заседании установлено, что преступление совершено именно путем обмана, поэтому вышеуказанная формулировка является излишней.

Что касается дополнительной квалификации действий подсудимого Занутдинова Р.Ф. по ст. 159 УК РФ, поскольку использование Занутдинова Р.Ф. своего служебного положения сотрудника милиции, при оказании содействия в совершении мошенничества, не было связано с выполнением им своих служебных полномочий, соответственно его действия, по мнению суда, не образуют состав должностного преступления.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Алексеев П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом семьи Ф.А.А., путем обмана осуществил их захват и переместил Ф.В.А., Ф.А.А. и Ф.Л.Н. с целью последующего удержания помимо их воли в другом месте, а подсудимый Завалин А.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, помимо воли потерпевших незаконно удерживал их в различных помещениях, незаконно лишая свободы.

Квалифицирующий признак совершения похищения - «из корыстных побуждений» судом установлены на основе оценки всех имеющихся доказательств. О корыстных побуждениях подсудимого свидетельствует стремление его извлечь материальную выгоду - продать квартиру потерпевших и завладеть деньгами.

Поскольку подсудимый Кулагин не выполнял объективную сторону похищения, а именно не захватывал потерпевших, не перемещал и не удерживал их, его действия по доставлению Алексеева П.В. и Занутдинова Р.Ф. к месту совершения преступления, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ квалифицирующий пункт - группой лиц по предварительному сговору.     

В судебном заседании также установлено, что Алексеев П.В. и Завалин А.В. с целью скрыть ранее совершенные в отношении Ф.В.А. и Ф.А.А. преступления, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшим, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, считая, что Ф.В.А. и Ф.А.А. уже скончались, привязав бетонные кольца, сбросили их в пруд, в результате чего Ф.В.А. и Ф.А.А. скончались от механической асфиксии вследствие утопления в воде.

Утверждение Алексеева П.В. в обоснование непризнания своей вины по ст. 109 УК РФ о том, что он не проверял живы ли Ф.А.А. и Ф.В.А. перед тем как скрыть их тела в пруду, поскольку они были уже завернуты и он доверился Завалину А.В., как раз и свидетельствует о том, что к последствиям своих действий он относился небрежно.

Кроме того, судом установлено, что подсудимая Сиротина И.С. осознавая преступный характер своих действий, в ходе конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения смерти умышлено нанесла Ф.Л.Н. несколько ударов ножом в область груди, в результате которых потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Суд не соглашается с доводами защиты о нахождении Сиротиной И.С. в состоянии аффекта в момент инкриминируемого ей деяния, поскольку судом не установлено объективных обстоятельств, свидетельствовавших о возникновении у подсудимой внезапно возникшего сильного душевного волнения, что подтверждается заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Сиротина И.С., в настоящий время и в период инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживала признаки расстройства личности смешанного типа, однако глубина имеющегося у подэкспертной расстройства личности выражена незначительно, не лишает и не лишала ее в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими.

Как свидетельствует психологический анализ имеющейся информации, в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией либо экстремальностью психотравмирующего воздействия, связанного с поведением потерпевшего, Сиротина И.С. в момент инкриминируемого ей деяния не находилась.

Судом установлено, что все подсудимые вменяемы и не нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера.

Подсудимые Занутдинова Р.Ф., Шакирова Л.К., Халилов А.Х., Ходырева С.В. и Кулагин на учете у психиатра не состоят, оснований сомневаться в их вменяемости не имеется.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Алексеев П.В. в настоящее время и в моменты инкриминируемых деяний признаков какого-либо психического расстройства. которое могло бы лишить его в указанные моменты способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими не обнаруживает и не обнаруживал. По состоянию психического здоровья в настоящее время Алексеев П.В. психически здоровый, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 4, л.д.153-158)

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Завалин А.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает. (т.4 л.д.132-134)

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Алексеева П.В. и Завалина А.В. по п.А ч.2 ст. 228.1 и п.А,В ч.2 ст. 230 УК РФ, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Кулагина, Завалина А.В., Халилова А.Х., Ходыревой С.В., Сиротиной И.С., Занутдинова Р.Ф. обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетних и несовершеннолетних детей, а также активное способствование всеми подсудимыми, кроме Алексеева П.В., раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и преследованию других соучастников преступлений, кроме того, участие Завалина А.В. в контртеррористических операциях на территории -адрес-.      

Суд также принимает во внимание данные, положительно характеризующие личности всех подсудимых, за исключением Сиротиной И.С..

Вместе с тем, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных ими преступлений, направленных на социально значимые объекты - свободу человека, его жизнь и собственность, а также степень их участия в совершенных преступлениях и роль каждого из них.

Отягчающих ответственность подсудимых Завалина А.В., Шакировой Л.К., Занутдинова Р.Ф., Халилова А.Х., Сиротиной И.С., Ходыревой С.В. обстоятельств по делу не установлено.

Совершение подсудимыми Алексеевым и Кулагиным преступлений при рецидиве, согласно ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание совершение всеми подсудимыми преступлений, отнесенных законом (ст.15 УК РФ) к категории тяжких, а Алексеевым и Сиротиной И.С. - особо тяжких, исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы.

В силу совершения подсудимыми Алексеевым, Кулагиным тяжкого преступления из корыстных побуждений, с учетом активной роли в совершении преступления, суд при назначении им наказания за указанное преступление назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкциями статей 126, 159, 105 УК РФ, по которым осуждаются подсудимые, на момент вынесения приговора в качестве дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, которое в санкции указанных статей внесено на основании Федерального закона от -дата- № 215 -ФЗ, тогда как преступления подсудимыми совершены до вступления данного закона в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, может быть применен лишь в случае, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Поскольку вышеназванным Федеральным законом повышена ответственность за совершение преступлений, по которым осуждаются подсудимые, суд квалифицирует их действия в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения ими преступлений: по ст. 126 УК РФ в редакции Федерального закона от -дата- № 24-ФЗ; ст. 159 и 105 УК РФ в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ.

Действия подсудимых Алексеева П.В. и Завалина А.В. по ч.3 ст. 10 УК РФ квалифицирует в редакции Федерального закона от -дата- № 377-ФЗ, поскольку указанным законом снижена санкция ч.3 данной статьи.

При назначении наказания подсудимым Шакировой Л.К., Халилову и Занутдинова Р.Ф., суд с учетом их роли в совершении преступления, смягчающих обстоятельств, раскаяния и признания вины, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.                      

При назначении наказания подсудимой Ходыревой С.В., суд также считает возможным назначить наказание с применением ст. 159 УК РФ, уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям за примирением сторон), считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа и установить более длительный испытательный срок.

При назначении наказания подсудимым Завалину А.В., Халилову, Ходыревой С.В., Сиротиной И.С., Занутдинова Р.Ф., суд руководствуется положением ст. 61 УК РФ.

Кроме того, по факту покушения на мошенничество в отношении имущества Ф.А.А., квалифицированных по ч.3 ст. 30, ч.4 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для освобождения кого-либо из подсудимых от уголовной ответственности или применения при назначении наказания ст. ст.64 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий, степень вины подсудимых, требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимых и их семей. В результате гибели Ф.А.А., Ф.Л.Н. и Ф.В.А., истица Ф.О.А. лишилась самых близких людей - отца, матери и брата, фактически потеряла всю семью, вместе с тем, она длительное время не проживала с ними и редко общалась, поскольку они злоупотребляли спиртными напитками. Преступления в отношении Ф.А.А. и Ф.В.А., повлекших их смерть совершены Алексеевым и Завалиным А.В. при неосторожной формы вины, в отношении Ф.Л.Н. Сиротина И.С. совершила умышленное преступление. Подсудимые не трудоустроены, самостоятельного источника дохода не имеют, на иждивении Завалина А.В. и Сиротиной И.С. находятся малолетние дети. Вместе с тем, они трудоспособны и имеют возможность трудиться и компенсировать причиненный потерпевшей вред.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца Ф.О.А. о взыскании компенсации морального вреда подлежать частичному удовлетворению в размере 100 тысяч рублей с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

      

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

         Алексеева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (в редакции ФЗ от -дата- - ФЗ), п.Ж,З ч.2 ст. 126 (в редакции ФЗ от -дата- № 24-ФЗ ), ч.3 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства;

- по п.Ж,З ч.2 ст. 126 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 109 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Алексееву П.В. наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Алексееву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока наказания исчислять с -дата-, со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

Кулагина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

      Кулагина Г.Г. по п. А,Ж,З ч.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения Кулагину Г. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока наказания исчислять с -дата-, со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

Завалина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (в редакции ФЗ от -дата- - ФЗ), п.Ж ч.2 ст. 127, ч.3 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по п.Ж ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.3 ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Завалину А.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Завалину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока наказания исчислять с -дата-, со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

Халилова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на него следующие обязанности:

- в течение 10 суток с момента выступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

      Меру пресечения Халилову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Шакирову Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на нее следующие обязанности:

- в течение 10 суток с момента выступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

      Меру пресечения Шакировой Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зайнутдинова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на него следующие обязанности:

- в течение 10 суток с момента выступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

      Зайнутдинова Р.Ф. по ч.2 ст. 302 УПК РФ.

      Меру пресечения Зайнутдинову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ходыреву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на нее следующие обязанности:

- в течение 10 суток с момента выступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

      Меру пресечения Ходыревой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

        Сиротину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Сиротиной И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока наказания исчислять с -дата-, со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

         Приговор -данные изъяты- от -дата- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

         Гражданский иск потерпевшей Ф.О.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденных Алексеева П.В., Завалина А.В. и Сиротиной И.С. в пользу Ф.О.А. по 100 тысяч (сто тысяч) рублей с каждого, в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: одеяло из светло-голубой ткани с рисунком цветов красного, зеленого и голубых цветов; покрывало с геометрическим рисунком красного и желтого цвета; ночную сорочку из трикотажа сиреневого цвета; два среза материи беловато-сероватого цвета с поверхности дивана; четыре выреза ткани беловато-сероватого цвета с поверхности накладного матраса дивана; два выреза ткани беловато-сероватого цвета с подушек дивана; вырез хлопчатобумажной ткани синего цвета с рисунком белого, желтого и серого цветов с пододеяльника; срез ворсистой ткани темно-бордового цвета с поверхности ковра; микрочастицы покрытия журнального столика красноватого цвета; наволочку из хлопчатобумажной ткани сероватого цвета с рисунком коричневого и голубого цветов, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

        Четыре расписки в получении документов на государственную регистрацию, заявление государственной регистрации сделки, договор купли-продажи квартиры, акт передачи квартиры, расположенной по адресу: -адрес-, заявления о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности, заявление о государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства, заявление с просьбой приостановления сроком на 3 месяца регистрации сделки, заявление с просьбой приостановить сроком на 3 месяца регистрацию права собственности, уведомление о приостановлении государственной регистрации, ксерокопия поквартирной карточки, четыре квитанции ОАО "И", ксерокопия заявления о прекращении всех сделок с квартирой по адресу: -адрес-, адресованного руководителю Управления Федеральной регистрационной службы по УР, - хранить при уголовном деле.

      Шесть бетонных колец серого цвета, хранящиеся в ОВД по -адрес- - уничтожить.

     Автомобиль В, государственный регистрационный знак , выдать Кулагину Г.Г., автомобиль В, государственный регистрационный знак , выдать Б.А.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденными Алексеевым, Кулагиным, Завалиным А.В. и Сиротиной И.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

с.Заьялово                              08 декабря 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Перевощиков С.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимых Алексеева П.В., Завалина А.В., Кулагина Г.Г., Зайнутдинова Р.Ф., Сиротиной И.С., Шакировой Л.К., Халилова А.Х., Ходыревой С.В.,

защитников- адвокатов Павличенко О.А. ( удостоверение и ордер ), Иванова Д.Н. ( удостоверение и ордер ), Корепанова С.И. (удостоверение и ордер ), Шишкиной Л.Б. ( удостоверение и ордер ), Кынтэрец Л.Н. (удостоверение . и ордер ), Алексеевой Н.А. (удостоверение и ордер ), Быдановой Н.Д. ( удостоверение и ордер ), Зазулинской Т.И. (удостоверение и ордер ),

общественного защитника подсудимого Кулагина Г.Г. - Осиповой А.С.,

потерпевшей Ф.О.А.,

при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева П.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159; п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 230; ч. 3 ст. 109 УК РФ;

Завалина А.В. -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159; п.п. «ж» ч. 2 ст. 127; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 230; ч. 3 ст. 109 УК РФ;

Кулагина Г.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159; п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ;

Зайнутдинова Р.Ф., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Сиротиной И.С., -данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Шакировой Л.К., -данные изъяты- не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Халилова А.Х., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ходыревой С.В., -данные изъяты- не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения Алексеева П.В., Завалина А.В. по п. «а» ч.2 ст. 228.1, п.п. «а,в» ч.2 ст. 230 УК РФ, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Суд полагает, что отказ государственного обвинителя от обвинения является обоснованным, поскольку в действиях Алексеева П.В. и Завалина А.В. не усматривается признаков состава указанных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 246, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Алексеева П.В. по п. «а» ч.2 ст. 228.1, п.п. «а,в» ч.1 ст.27 УПК РФ.

Прекратить уголовное дело в отношении Завалина А.В. по п. «а» ч.2 ст. 228.1, п.п. «а,в» ч.1 ст.27 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Алексеева П.В. и Завалина А.В. в виде заключения под стражей по данному обвинению отменить.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:      Перевощиков С.С.