О хищении чужого имущества группой лиц по предвпрительному сговору



Дело № 1-66(32/9283)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                   28 февраля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

     обвиняемых Вячкилева Р.В., Шункарова Р.А. и их защитников - адвокатов Никитина Н.В..(удостоверение , ордер ), Нагаева А.М. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вячкилева Р.В., -данные изъяты-, судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

Шункарова Р.А., -данные изъяты-, судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,                                              

                                      У С Т А Н О В И Л :

           

Подсудимые Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в указанное время, действуя совместно и согласованно, Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. пришли к садовому строению Р.В.Р., расположенному по адресу: -адрес-, путем взлома запорного устройства незаконно проникли в помещение садового строения и тайно похитили электрический лобзик стоимостью 1000 рублей; электрический рубанок марки «С» стоимостью 2500 рублей; зарядное устройство и аккумулятор к шуруповерту марки «С» общей стоимостью 2000 рублей, масляный радиатор, куртку и дрель, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным имуществом Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.В.Р. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

        В судебном заседании подсудимые Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. поддержали заявленное ими, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что обоим подсудимым обвинение понятно, с ним они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Вячкилева Р.В. и Шункарова Р.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает явку с повинной, кроме того, в отношении Шункарова Р.А. смягчающим обстоятельством является добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является рецидив преступлений.

Вячкилев Р.В. -данные изъяты-

Шункаров Р.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

На основании изложенного, суд признает обоих подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. ранее неоднократно судимы за совершение корыстных преступлений, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделали и вновь совершили умышленное корыстное преступление, в действиях обоих подсудимых наличествует рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление Вячкилева Р.В. и Шункарова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Вячкилев Р.В. и Шункаров Р.А. полностью признали свою вину, раскаялись, учитывая смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной и в целом положительные характеристики, а также добровольное возмещение Шункаровым Р.А.. материального ущерба, суд не назначает наказание в максимальных пределах санкции статьи и не применяет дополнительное наказание.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Поскольку Вячкилев Р.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору -данные изъяты- от -дата-, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                    

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вячкилева Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вячкилеву Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата-.

Признать Шункарова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шункарову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «С», сим-карту «Т», ботинки, полуботинки, отвертку, колонки, молоток, ножовку по металлу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Завьяловскому району выдать Шункарову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков