Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-364 (2010г.)                                                                   уг.дело №33/                                    

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации                

с. Завьялово                                                                07 февраля 2011 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Горбунова М.П., защитника- адвоката Нагаева А.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Щ.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова М.П., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

          в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

          Горбунов М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

-дата- в дневное время Горбунов М.П. приехал по адресу: -адрес-, где в это время в состоянии алкогольного опьянения находилась его сожительница Ч.И.Е., которая в течения дня употребляла спиртные напитки с ранее знакомой Ж.А.В.

В этот момент у Горбунова М.П. на почве давно сложившихся неприязненных отношений, вызванных систематическими ссорами и злоупотреблением Ч.И.Е. спиртными напитками, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои намерения, Горбунов М.П. подошел к лежащей на кровати Ч.И.Е. и умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ей множество ударов руками в область головы и других частей тела, затем стащил ее на пол и продолжил нанесение целенаправленных ударов ногами в область расположения жизненно важных органов - голову, живот, спину, переднюю и заднюю части грудной клетки, а затем схватил Ч.И.Е. руками за волосы и умышленно несколько раз ударил ее головой об пол и расположенную рядом металлическую батарею.

После этого Горбунов М.П. по телефону вызвал машину такси, на которой совместно с Ж.А.В. привез Ч.И.Е. по месту своего жительства по адресу: -адрес-, где в тот же день около 16-19 часов, продолжая свои преступные действия, снял с потерпевшей одежду и умышленно нанес ей множество ударов ремнем в область живота и паха.

В результате причиненных Горбуновым М.П. телесных повреждений и небрежного отношения к последствиям своих умышленных действий потерпевшая спустя непродолжительное время скончалась.

Своими умышленными преступными действиями Горбунов М.П. причинил Ч.И.Е. телесные повреждения характера:

- сочетанной травмы головы, груди, живота и забрюшинного пространства в виде закрытых переломов височного и лобного отростков правой скуловой кости, закрытых переломов костей носа со смещением отломков вправо, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку на основании мозга и в вещество мозга, так же в виде кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в верхней половине правой височной области, в правой теменно-височной области, в левой лобно-теменной области и в центральной части затылочной области, ссадины в правой скуловой области, ушибленной раны в лобной области справа, ссадины над наружной половиной правой брови, ссадины и кровоподтека в верхней половине лба слева, ссадин и кровоподтеков в левой скуловой области, в верхней половине левой щеки и в проекции наружного края левой глазницы, кровоподтеков на носу и на нижнем веке левого глаза, ссадины и кровоподтеков на левой ушной раковине, кровоподтеков на верхней губе слева и в проекции левого края нижней челюсти, травматической экстракции (выпадения) первых зубов на верхней челюсти, ссадин на подбородке с обеих сторон и на нижней губе справа, перелома рукоятки грудины на уровне первой пары ребер, прямых переломов 5-7 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением отломков и разрывами пристеночной плевры, прямого перелома 8-го ребра справа по средней подмышечной линии со смещением отломков и разрывом боковой поверхности нижней доли правого легкого, прямых оскольчатых переломов 8, 9 и 10 ребер справа по задней подмышечной линии со смещением и разрывами пристеночной плевры, прямых переломов 2-го ребра слева по среднеключичной линии, 3-го ребра по среднеключичной и лопаточной линиям, 4-го ребра слева по среднеключичной и средней подмышечной линиям, 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, 6 и 7 ребер слева по среднеключичной и средней подмышечной линиям, 7 и 8 ребер слева по задней подмышечной линии, 9 и 10 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями со смещением отломков и разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в грудную полость (слева 200 мл. и справа 50 мл. жидкой крови с рыхлыми свертками), ушиба легких с кровоизлияниями в ткань, кровоподтека в центральной части передней стенки грудной клетки, ссадины и кровоподтека на границе нижней и средней трети левой переднебоковой поверхности грудной клетки, ссадины и кровоподтека в нижней трети правой боковой поверхности грудной клетки, трех рядом расположенных рельефных ссадин и царапины на границе нижней и средней трети правой боковой поверхности грудной клетки, множественных разрывов правой доли печени, радиальных разрывов брыжейки тонкой кишки, разрыва брыжейки поперечной оболочки кишки, кровоизлияния в брюшную полость (600 мл. жидкой крови с рыхлыми свертками), разрыва селезенки и задней поверхности левой почки и в виде четырех полосовидных кровоподтеков и ссадин по краю их на передней стенки живота с переходом в лобную область и на передневнутреннюю поверхность левого бедра, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- царапины на лбу несколько слева, кровоподтеков в средней трети передней поверхности шеи и левой боковой поверхности шеи, четырех полосовидных наслаивающихся друг на друга кровоподтека в верхней половине передненаружной поверхности правого бедра, ссадины в верхней трети передненаружной поверхности голеней, кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины и разлитой кровоподтек в верхней трети задневнутренней поверхности обеих бедер с захватом нижневнутреннего квадрата обеих ягодиц, которые не причинили вреда здоровью.

Причиной смерти Ч.И.Е. явился травматический шок, развившийся от полученной сочетанной травмы головы, груди, живота и забрюшинного пространства

Подсудимый Горбунов М.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что является инвалидом 3 группы, но работал в ООО «К», проживал с сожительницей Ч.И.Е.. -дата- он уехал в больницу и оставил ей деньги. Вечером позвонил, она была пьяная, -дата- она снова взяла трубку в пьяном состоянии, а вечером вообще не брала. Утром -дата- он позвонил ей в 9 часов утра, ее уже дома не было, но его она обманывала, говорила, что находится дома. По фону телефона было слышно, что она не в -адрес-, а на -адрес-, а когда он позвонил ей в обед, она была уже невменяемая, выражалась нецензурно. Тогда он попросил Ж.А.В. никуда Ч.И.Е. не отпускать и сказал, что приедет. В третьем часу он приехал на -адрес- и увидев пьяную Ч.И.Е., пару раз ударил ее рукой по лицу и кулаком по щеке, удары были сильные. Когда поднимал ее с пола, увидел, что нет нижнего белья, скинул ее на пол и начал избивать. Бил руками и ногами по различным частям тела. Потом схватил за волосы и пару раз ударил о батарею, но Ж.А.В. его оттащила. Ч.И.Е. была живая, материла его, потом что-то бубнила, из носа ее текла кровь. Потом он успокоился, вызвал такси, вместе с Ж.А.В. вынесли Ч.И.Е. за руки и за ноги, посадили в машину и увезли в -адрес-. Там, Ч.И.Е. занесли в дом и положили на пол у холодильника. После этого он решил ее раздеть. Когда снимал джинсы, вместе с ними слезли колготки, под которыми не было белья. Тогда он снял ремень и стал ей наносить удары по половым органам. Потом увидел, что у Ч.И.Е. идет пена изо рта и руки стали холодные. Он делал ей искусственной дыхание, а потом позвонил другу, чтобы тот вызвал скорую помощь. Когда понял, что она уже не жилец, вышел на улицу, сказал Ж.А.В., что Ч.И.Е. уже нет. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей Щ.Е.А. о том, что о смерти сводной сестры ей сообщила свекровь вечером -дата-. Со слов дочери сестры, о смерти матери ей сообщил по телефону сам Горбунов М.П.. Сестра сожительствовала с Горбуновым М.П., они постоянно выпивали, жили на случайные заработки. Горбунов М.П. по характеру агрессивный, не только к сестре, но и к другим. Она сама видела, как он избивал сестру на глазах родителей. Скандалы происходили на почве пьянки, Ч.И.Е. в силу характера могла поскандалить, поругаться, дралась, если ее сильно рассердить.

- показаниями свидетеля Ж.А.В. о том, что -дата- Ч.И.Е. пришла к ней в 10 часов на -адрес-, при этом была выпившая. Они сходили в магазин, купили «чекушку» и вернулись к ней домой, выпивали. Звонил Горбунов М.П., спрашивал Ч.И.Е., а через некоторое время приехал, стал кричать на Ч.И.Е., материл ее, начал избивать, его всего трясло, говорил, что она довела его своей пьянкой. Ч.И.Е. в это время лежала на диване, он ударил ее в руку, потом поднял, посадил и стал бить по щекам. Потом Горбунов М.П. попросил валерьянки, а затем снова накинулся на Ч.И.Е. уже с кулаками, бил по лицу и телу, стащил на пол и начал бить лежащую. Она пыталась его остановить, но он не реагировал на ее просьбы. Горбунов М.П. нанес много ударов, Ч.И.Е. при этом кричала, так как ей было больно. Потом Горбунов М.П. снова присел, посмотрел на Ч.И.Е. которая в это время сидела на полу у батареи и затем начал ее снова материть, потом вновь начал избивать ногами и руками по телу. Ч.И.Е. находилась на полу, удары приходились по плечам, голове, лицу. Ч.И.Е. не защищалась, так как была пьяная. Она пыталась остановить Горбунова М.П., но ничего не получилось. Ударял ли Горбунов М.П. Ч.И.Е. о батарею, она не помнит, так как сама была в расстроенном состоянии. Потом Горбунов М.П. вызвал такси и Ч.И.Е. привезли в -адрес-, из машины она выйти уже не смогла, Горбунов М.П. сам ее вытащил из машины и на руках занес в дом, посадил на диван. Ч.И.Е. попросила пить, и она пошла на колонку за водой, а когда вернулась, Горбунов М.П. ревел, сказал, что нужно вызвать скорую помощь, о том, что Ч.И.Е. умерла, не говорил. В комнату, где лежала Ч.И.Е., она больше не заходила. Потом их забрала милиция и сказали, что Ч.И.Е. умерла.

Дополнительно пояснила, что когда Ч.И.Е. приехала к ней, телесных повреждений на ней не было. До приезда скорой помощи, Ч.И.Е. находилась в поле их зрения, никто посторонний к ней не подходил. Ранее Горбунов М.П. избивал Ч.И.Е. за то, что она пила. Почему они проживали вместе, она сказать не может. Ч.И.Е. не работала, жила на пенсию Горбунова М.П., воровала у него деньги на спиртные напитки. Трезвая была нормальная, но пьяная становилась агрессивная, могла кинуться в драку. Горбунов М.П. мог остановиться от употребления спиртного, все делал по дому, в трезвом состоянии он был добрый, но в пьяном состоянии становился не спокойным. Потерпевшая постоянно доводила до состояния агрессии.

-оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями показаниями свидетеля Ж.А.В. в части локализации и механизма нанесения ударов, согласно которым, Горбунов М.П. резко стащил Ч.И.Е. с дивана, удерживая ее своими руками за ноги, после чего начал наносить по лицу Ч.И.Е. множественные сильные удары кулаками. Ч.И.Е. кричала от боли. После этого он стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела Ч.И.Е., которая находилась при этом на полу. Удары приходились по груди, по голове, рукам, по ногам, лицу Ч.И.Е.. После чего Горбунов М.П. взял Ч.И.Е. за волосы и несколько раз ударил ее головой об расположенную рядом с диваном батарею. Лицо Ч.И.Е. было все в крови. Затем он снова взял ее за волосы и несколько раз ударил ее головой об пол, после чего перестал ее бить. (л.68-75)

Оглашенные показания Ж.А.В. подтвердила, пояснив, что на тот момент обстоятельства помнила лучше.

- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что в тот день в -дата- ему позвонил Горбунов М.П. и попросил увезти их домой. Он приехал по адресу -адрес-. Горбунов М.П. и Ж.А.В. вытащили Ч.И.Е. и посадили в машину. На лице Ч.И.Е. была кровь, Ж.А.В. сказала, что Горбунов М.П. ее немного побил. Ч.И.Е. звуков не издавала, но дыхание он слышал, так как нос был забит от крови. Они поехали в -адрес-, где Ч.И.Е. также вытащили из машины и унесли в дом. Горбунов М.П. с Ч.И.Е. оба выпивали, гуляли, у них бывали семейные разборки, в которые он не вникал.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что вечером -дата- ему позвонил Горбунов М.П. и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что Ч.И.Е. отравилась таблетками, больше ничего не пояснил. Домой он вернулся часов в семь, обратил внимание, что на стенке и возле дивана кровь, наволочка в крови. Со слов Ж.А.В. кровь в их доме Ч.И.Е. что ее избил Горбунов М.П. Между Горбуновым М.П. и Ч.И.Е. ссоры были, они часто употребляли спиртные напитки.

- показаниями свидетеля С.В.М. о том, что Горбунов М.П. и Ч.И.Е. оба употребляли спиртное, бывало Горбунов М.П. избивал Ч.И.Е., он видел ее с синяками, хотя она не говорила, кто нанес ей побои.

- показаниями свидетеля С.В.В. о том, что Ч.И.Е. пила всегда. Горбунова М.П. она видела только спокойным. Про потерпевшую ничего хорошего сказать не может. Видела у Ч.И.Е. сломанную руку, по слухам ей известно, что они пьют, дерутся.

- показаниями свидетеля С.В.В. о том, что Горбунов М.П. проживал с Ч.И.Е., употреблял спиртные напитки, избивал ли Ч.И.Е., она не видела, но ей известно, что Ч.И.Е. ходила со сломанной рукой, Горбунов М.П. сказал, что сломал он. Ругались они часто, она видела на лице Ч.И.Е. синяки. Ч.И.Е. была любительницей выпить, в нетрезвом состоянии кричала, громко выражалась, трезвая была работящая, дома было чисто. Скандалы в их семье были на почве пьянки.

- показаниями свидетеля К.Р.А. о том, что Ч.И.Е. с Горбуновым М.П. ее соседи. Трезвые они вместе работали, садили огород, а пьяные начинали шуметь, ругаться, видела Ч.И.Е. с синяками, и не раз. В то утро Ч.И.Е. приходила к ней домой часов в восемь, принесла цветы в майонезной посуде, синяков у нее не было.

-показаниями свидетеля К.Е.И. о том, что Горбунова М.П. и Ч.И.Е. может охарактеризовать как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, спиртное могли употреблять и запоями. В нетрезвом состоянии буйным Горбунова М.П. никогда не видела. В трезвом состоянии он работящий, чистоплотный человек, по дому все мог сделать сам. Ч.И.Е. неоднократно видела с синяками.

- показаниями свидетеля З.Е.Н. о том, что -дата- около 6 часов вечера Горбунов М.П. позвонил ей и сообщил, что ее мамы больше нет. На ее вопросы Горбунов М.П. ответил, что мама вся избитая, кругом валяются лекарства, которыми она принимала от алкоголизма. Кто ее избил, он не пояснил. В последствии от Щ.Е. узнала, что маму избил Горбунов М.П.. Мать не работала, вместе с Горбуновым М.П. употребляла спиртные напитки, проживала в его доме в -адрес-. Ей известно, что Горбунов М.П. избивал мать, ломал руку, при этом она сама говорила, что ее избил Горбунов М.П.. В отношении нее мать -данные изъяты-, в связи с чем с матерью она не проживала, жила у бабушки. Горбунов М.П. и ее мать жили на случайные заработки, работали у частных лиц, кроме этого, Горбунов М.П. получал пенсию, также они получали деньги за ребенка, пока он был.

-показаниями свидетеля Б.С.А. о том, что работает фельдшером скорой помощи. -дата- года он был на смене, находился на станции скорой помощи. К ним пришел электрик больницы и сказал, что в -адрес- отравилась женщина. Они выехали с бригадой на место. В доме обнаружили женщину, она лежала на кровати, на ней были гематомы на лице и теле. Ни давления, ни пульса уже не было, он позвонил диспетчеру и сообщил, что женщина умерла. Телесные повреждения были свежие, кровь на лице была свежая, видно было, что женщина избита, травмы были серьезные. После осмотра потерпевшей, он сразу позвонил в милицию, но милицию они уже не ждали, уехали на другой вызов. На момент приезда скорой помощи в доме никого не было.

- показаниями К.Г.А. о том, что она является ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних. Горбунов М.П. и Ч.И.Е. неоднократно обсуждались за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, последний раз в -дата- году. Тогда же было принято решение о направлении материалов в суд -данные изъяты-, родился больным, Ч.И.Е. страдала алкоголизмом, неоднократно направлялась в диспансер для лечения от алкогольной зависимости, лечилась, но потом снова употребляла спиртные напитки. На какие средства они существовали, сказать не может. -данные изъяты-. Воспитанием ребенка они оба не занимались.

- показаниями свидетеля Д.Э.М. о том, что в -дата-, число он точно не помнит, Ч.И.Е. предложила выпить, это было дня за два до ее смерти. Горбунов М.П. в это время находился в больнице. Спиртное употребляли дома у Ч.И.Е. вдвоем. В трезвом состоянии Горбунов М.П. все делал по дому, в помощи никому не отказывал, жили с ним хорошо, по-соседски. Ч.И.Е. когда не пила, тоже была нормальная, дома было чисто, порядок, но если начинала пить, то ей уже ничего не нужно было.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому -дата- от оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району поступило сообщение о том, что по адресу -адрес-, обнаружен труп Ч.И.Е. с признаками насильственной смерти (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружен труп Ч.И.Е., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: 2 марлевых тампона с образцом вещества красно-бурого цвета, 3 отрезка черной дактопленки с отпечатками пальцев рук, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, куртка темного цвета, носки серого цвета, вафельное полотенце, футболка синего цвета, колготки черного цвета, два ремня коричневого цвета, кофта черного цвета (л.д.14-25);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- по адресу: -адрес-, согласно которого объектом осмотра является автомобиль В красного цвета, государственный номер - . В ходе осмотра изъяты: чехлы с заднего пассажирского сидения (л.д.32-37);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- по адресу: -адрес- согласно которого объектом осмотра является дом, который представляет собой одноэтажное деревянное здание. В ходе осмотра изъяты: соскобы крови, вырез с обоев, смыв крови, контрольный смыв крови, две наволочки, куртка белого цвета (л.д.42-50);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) от -дата-, согласно которому у трупа Ч.И.Е. обнаружены телесные повреждения характера: сочетанной травмы головы, груди, живота и забрюшинного пространства в виде закрытых переломов височного и лобного отростков правой скуловой кости, закрытых переломов костей носа со смещением отломков вправо, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку на основании мозга и в вещество мозга, так же в виде кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в верхней половине правой височной области, в правой теменно-височной области, в левой лобно-теменной области и в центральной части затылочной области, ссадины в правой скуловой области, ушибленной раны в лобной области справа, ссадины над наружной половиной правой брови, ссадины и кровоподтека в верхней половине лба слева, ссадин и кровоподтеков в левой скуловой области, в верхней половине левой щеки и в проекции наружного края левой глазницы, кровоподтеков на носу и на нижнем веке левого глаза, ссадины и кровоподтеков на левой ушной раковине, кровоподтеков на верхней губе слева и в проекции левого края нижней челюсти, травматической экстракции (выпадения) первых зубов на верхней челюсти, ссадин на подбородке с обеих сторон и на нижней губе справа, перелома рукоятки грудины на уровне первой пары ребер, прямых переломов 5-7 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением отломков и разрывами пристеночной плевры, прямого перелома 8-го ребра справа по средней подмышечной линии со смещением отломков и разрывом боковой поверхности нижней доли правого легкого, прямых оскольчатых переломов 8, 9 и 10 ребер справа по задней подмышечной линии со смещением и разрывами пристеночной плевры, прямых переломов 2-го ребра слева по среднеключичной линии, 3-го ребра по среднеключичной и лопаточной линиям, 4-го ребра слева по среднеключичной и средней подмышечной линиям, 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, 6 и 7 ребер слева по среднеключичной и средней подмышечной линиям, 7 и 8 ребер слева по задней подмышечной линии, 9 и 10 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями со смещением отломков и разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в грудную полость (слева 200 мл. и справа 50 мл. жидкой крови с рыхлыми свертками), ушиба легких с кровоизлияниями в ткань, кровоподтека в центральной части передней стенки грудной клетки, ссадины и кровоподтека на границе нижней и средней трети левой переднебоковой поверхности грудной клетки, ссадины и кровоподтека в нижней трети правой боковой поверхности грудной клетки, трех рядом расположенных рельефных ссадин и царапины на границе нижней и средней трети правой боковой поверхности грудной клетки, множественных разрывов правой доли печени, радиальных разрывов брыжейки тонкой кишки, разрыва брыжейки поперечной оболочки кишки, кровоизлияния в брюшную полость (600 мл. жидкой крови с рыхлыми свертками), разрыва селезенки и задней поверхности левой почки и в виде четырех полосовидных кровоподтеков и ссадин по краю их на передней стенки живота с переходом в лобную область и на передневнутреннюю поверхность левого бедра, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- царапины на лбу несколько слева, кровоподтеков в средней трети передней поверхности шеи и левой боковой поверхности шеи, четырех полосовидных наслаивающихся друг на друга кровоподтека в верхней половине передненаружной поверхности правого бедра, ссадины в верхней трети передненаружной поверхности голеней, кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины и разлитой кровоподтек в верхней трети задневнутренней поверхности обеих бедер с захватом нижневнутреннего квадрата обеих ягодиц, не причинившие вреда здоровью.

- консолидированных (сросшихся) переломов 6, 7 ребер слева по средней подмышечной линии и 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии, которые возникли за несколько месяцев до смерти и отношения к ее наступлению не имеют.

Причиной смерти явился травматический шок, развившийся от полученной сочетанной травмы головы, груди, живота и забрюшинного пространства. (л.д.128-134);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому показания Горбунова М.П., принципиально не противоречат
результатам судебно-медицинской экспертизы трупа Ч.И.Е. от -дата-(л.д.143-146);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому кровь потерпевшей Ч.И.Е. относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. В чуть заметных серовато-коричневых помарках на чехле с сиденья автомобиля, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Ч.И.Е. исключить нельзя (л.д.158-151);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в соскобах, в следах крови на вырезе обоев, на обеих наволочках и на куртке, изъятых по адресу: -адрес-, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ч.И.Е., при этом возможна примесь крови подозреваемого Горбунова М.П., а только от одного Горбунова М.П. происхождение крови исключается (л.д.166-171);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в смывах, на паре махровых носок, футболке, обоих брюках-джинсах, кофте и в части следов на вафельном полотенце обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей Ч.И.Е., а кровь подозреваемого Горбунова М.П. может присутствовать в них лишь в виде примеси. (л.д.176-183);

- проколом осмотра предметов от -дата-, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия -дата- по адресу: -адрес- джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, куртка темного цвета, носки серого цвета, вафельное полотенце светлого цвета, рубаха-футболка синего цвета, колготки черного цвета, два ремня коричневого цвета с металлической пряжкой, кофта черного цвета. Также осмотрены автомобильные чехлы с заднего пассажирского сиденья автомобиля, изъятые в ходе осмотра -дата- автомобиля марки «Л». Осмотрены предметы, изъятые -дата- по адресу: -адрес-: вырез с обоев светлого цвета, две наволочки светлого цвета, куртка белого цвета (л.д.194-197);

- протоколом следственного эксперимента с участием Горбунова М.П., согласно которому он показал механизм нанесения ударов потерпевшей.(л.д.222-226)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Горбунова М.П., согласно которому он показал и продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшей непосредственно на месте совершения преступления (л.д.249-256)

- протоколом явки с повинной Горбунова М.П., в которой Горбунов М.П. показал об обстоятельствах совершенного им преступления ( л.д.200-203);

Суд, оценив все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Горбунова М.П. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Показания потерпевшей Щ.Е.А., свидетелей Ж.А.В., К.А.В., Ф.А.В., Б.С.А., З.Е.Н., последовательны и не вызывают сомнений, при этом суд учитывает, что Ж.А.В. являлась очевидцем преступления. Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с собственными признательными показаниями подсудимого Горбунова М.П. и материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп потерпевшей обнаружен по месту ее проживания с явными признаками телесных повреждений; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе Ч.И.Е. обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы и тела; заключением биологической экспертизы, согласно которому на одежде, изъятой с места происшествия (носках, футболке, джинсах, кофте, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ч.И.Е.; протоколами следственного эксперимента и проверки показаний на месте с участием Горбунова М.П., согласно которым, он показал механизм нанесения потерпевшей телесных повреждений; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому показания Горбунова М.П. принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа Ч.И.Е.

Исходя из вышеуказанных доказательств, у суда нет оснований не доверять признательным показаниям самого подсудимого, оснований для самооговора, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого Горбунова М.П. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исключает из объема обвинения причинение протерпевшей телесных повреждений в виде консолидированных (сросшихся) переломов 6,7 ребер слева по средней подмышечной линии и 8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, как излишне вмененные, поскольку согласно заключению эксперта указанные телесные повреждения возникли за несколько месяцев до смерти и отношения к ее наступлению не имеют.

В судебном заседании достоверно установлено, что Горбунов М.П. осознавая противоправность своих действий, из личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ч.И.Е. многочисленные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, ударял головой об пол и батарею, а затем нанес многочисленные удары ремнем по различным частям тела, причинив своими действиями тяжкий вред ее здоровью, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и его инвалидность. Вместе с тем, суд не признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, поскольку установлено, что содержанием и воспитанием ребенка он не занимался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Горбунов М.П. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, в том числе временного, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В применении мер принудительного медицинского характера подэкспертный по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Данных о том, что в момент криминала подэкспертный Горбунов М.П. находился в состоянии аффекта, не выявлено (л.д.187-192);

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горбунов М.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления в отношении этой же потерпевшей, однако должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока к исполнению возложенных на него судом обязанностей относился не добросовестно, в связи с чем испытательный срок ему продлевался, и вновь совершил в отношении этой же потерпевшей особо тяжкое преступление, в результате которого наступили тяжкие последствия - смерть человека. При указанных обстоятельствах, для достижения целей наказания и исходя из принципов неотвратимости и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Горбунов М.П. вину признал полностью, раскаялся, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку условная судимость и судимости за преступления небольшой тяжести рецидива не образуют, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание.

Суд не находит обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку преступление Горбуновым М.П. совершено в период испытательного срока по приговору -данные изъяты-., суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор -данные изъяты- от -дата- и его же приговор от -дата- подлежит самостоятельному исполнению.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- и путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Горбунову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-.

Приговор -данные изъяты- от -дата- и его же приговор от -дата- исполнять самостоятельно.     

Вещественные доказательства: джинсы синего и серого цвета, куртку темно-синего цвета, носки серого цвета, вафельное полотенце, футболку синего цвета, колготки черного цвета, два ремня коричневого цвета, кофту черного цвета, две наволочки, куртку белого цвета - выдать Горбунову М.П., вырез с обоев - уничтожить; автомобильные чехлы с заднего сиденья - выдать К.А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Горбунову М.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                         С.С.Перевощиков