О ряде краж чужого имущества



                                                                            Дело № 1-103 (09\19776)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                      4 мая 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого: Чуракова Д.А. и его защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение , и ордер ,

А также: потерпевших: О.В.П., В.В.Н., Т.А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Чуракова Д.А., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

      - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 30 ч.3-158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чураков Д.А. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения, жилища, при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 11.00 часов по 17.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на -адрес-, принадлежащему Г.Г.М.. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А., в указанный период времени, подошел к сараю и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Г.Г.М. имущество:

полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось: портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей;
дисконтная карта «А», дисконтная карта «Ф», карта оператора «Т», пенсионное удостоверение; социальный проездной билет на -дата-, стоимостью 206 рублей; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось: косметичка, зеркало, помада в количестве 3 шт. - стоимостью 1 помада 25 рублей и 2 помады по 80 рублей каждая; подводной карандаш, стоимостью 70 рублей, ключи от дома в количестве 3 шт. - 2 ключа стоимостью по 250 рублей каждый и ключ от домофона стоимостью 150 рублей, на общую сумму 650 рублей;

ключ от огорода, стоимостью 80 рублей.

После этого Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Г.М. материальный ущерб на общую сумму 1491 рубль.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

2. В период времени с 19.00 часов -дата- по 10.15 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств двери дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Л.Г.Г. имущество: дрель в комплекте с полимерным кейсом и документами, общей стоимостью 2500 рублей. После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Г.Г. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

3. В период времени с 16.00 часов -дата- по 15.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел на 1 этаж дома, поднялся на 2 этаж и, путем взлома входной двери при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, незаконно проник в комнату дома, откуда тайно похитил принадлежащее З.А.Ю. имущество: телевизор «Ф» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 9990 рублей. После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

4. В период времени с 11.00 часов по 15.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее С.С.А. имущество: мобильный телефон «С», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «М»; деньги в сумме 1500 рублей. После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.А. материальный ущерб на общую сумму 3500 рубль.

Таким образом, Чураков Д.А., совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

5. В период времени с 07.30 часов по 19.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, осознавая общественную опасность своих действий, путем выставления оконных стекол дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, где приготовил к хищению принадлежащее П.З.И. имущество: телевизор «С» с пультом дистанционного управления в комплекте, общей стоимостью 4000 рублей. Однако, довести до конца свои преступные намерения Чураков Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Г.Н.Н.. После чего Чураков Д.А. был вынужден телевизор и пульт дистанционного управления, принадлежащие П.З.И., выбросить на землю и с места совершения преступления скрыться.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - покушение на кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

6. В период времени с 16.50 часов по 17.05 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Г.В.Б. имущество: золотой перстень-печатка, стоимостью 6000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 14000 рублей; деньги в сумме 300 рублей. После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.В.Б. материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

7. В период времени с 14.00 часов -дата- по 18.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее О.А.А. имущество: тепловентилятор «Л», стоимостью 499 рублей; дисковую пилу «У» (насадка) с электроприводом М в комплекте, стоимостью 300 рублей; шуруповерт-дрель с 2-мя аккумуляторами в комплекте, стоимостью 1500 рублей; угловую шлифовальную машинку с пильным диском и документами, стоимостью 700 рублей, которая находилась в картонной коробке; бутылку коньяка объем 0,5 л., стоимостью 250 рублей; 3-х литровую банку с сахарным песком, стоимостью 150 рублей; сумку, в которую сложил все указанное имущество. После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3399 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

8. В период времени с 19.15 часов -дата- по 16.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия створки окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее К.В.М. имущество: тепловентилятор «Д», стоимостью 1200 рублей; электродрель «Б», стоимостью 1300 рублей; электрорубанок «Р», стоимостью 2184 рубля; электролобзик «Б» в комплекте с пластиковым кейсом и 5 пилками, общей стоимостью 4200 рублей. После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.М. материальный ущерб на общую сумму 8884 рубля.

Таким образом, Чураков Д.А., совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

9. В период времени с 21.00 часов -дата- по 14.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконных стекол дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее П.Н.А. имущество: набор «У» в фанерном ящике в комплекте с дрелью, съемной ручки от дрели, удлинителя дрели, насадки рубанок, насадки шлифовальный круг, ключей в количестве 2 шт., оселка с отверткой, общей стоимостью 1000 рублей; чемодан из полимерного материала, в котором находилось следующее имущество: машина ручная сверлильная электрическая ударно-вращательная «Б», стоимостью 1500 рублей, отвертка «К» в комплекте с битами в пластиковом корпусе в количестве 20 шт., общей стоимостью 500 рублей, удлинитель электрический, электролобзик «С» в упаковке, стоимостью 1400 рублей; сложив все указанное выше в спортивную сумку. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

10. В период времени с 18.30 часов -дата- по 10.40 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств на створке окна 1 этажа дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее И.П.М. имущество: циркулярную электрическую пилу «Б», стоимостью 1900 рублей, с диском, стоимостью 100 рублей; электролобзик «О», стоимостью 1500 рублей; набор пилок для лобзика в количестве 3 шт. в упаковке, стоимостью 80 рублей; мебельный степлер, стоимостью 320 рублей; газовый ключ номер 2, стоимостью 150 рублей; отвертки в количестве 2 шт., стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; колбасу копченую массой 500 гр., стоимостью 150 рублей; пакет, в который сложил все указанное имущество. После чего,Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.П.М. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

11. В период времени с 11.00 часов -дата- по 10.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее М.В.П. имущество: машинку ручную электрическую шлифовальную угловую «Б», стоимостью 1273 рубля, которая находилась в полиэтиленовом пакете; ножницы ручные электрические ножевые «Н», стоимостью 1000 рублей; степлер мебельный в количестве 2 шт. на 8 мм и на 14 мм, стоимостью по 300 рублей и 400 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В.П. материальный ущерб на общую сумму 2973 рубля.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

12. В период времени с 19.15 часов -дата- по 11.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени подошел к кладовке, расположенной на данном участке, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в помещение указанной выше кладовки, откуда тайно похитил принадлежащее У.Н.Н. имущество: мойку автомобильную переносную «К» в упаковке с документами в комплекте, общей стоимостью 5000 рублей; бензопилу «С», стоимостью 7500 рублей; цепь для бензопилы «С» в количестве 2 шт., стоимостью по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; электрорубанок «Б», стоимостью 2500 рублей; электролобзик «Б», стоимостью 1500 рублей; электродрель «Б», стоимостью 1500 рублей;      шуруповерт «Б», стоимостью 1500 рублей; углошлифовальную машину «С», стоимостью 2000 рублей; мешок, в который сложил все указанное имущество. А также Чураков Д.А. похитил, употребив в пищу прямо на месте совершения преступления, принадлежащие У.Н.Н. коньяк в количестве 2-х бутылок, 2 банки тушенки, 2 банки салата. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей У.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

13. В период времени с 16.00 часов -дата- по 11.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем открытия запорных устройств на створке окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ф.О.В. имущество: дисковую пилу «Д», стоимостью 3000 рублей; электрорубанок «Д», стоимостью 1500 рублей; электродрель «Д», стоимостью 1000 рублей; углошлифовальную машинку «Б», стоимостью 4400 рублей; спортивную сумку, в которую сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.О.В. материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

14. В период с 01.00 часов по 04.00 часов -дата- Чуракова Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, применив силу, поднял жалюзи окна и разбил стекло окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда. тайно похитил принадлежащее ИП «Ю.А.А.» имущество: розу М в количестве 100 шт., каждая стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 300 рублей; розу Ф в количестве 25 шт., каждая стоимостью по 52 рубля, на общую сумму 1300 рублей; розу М в количестве 20 шт., каждая стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; розу М в количестве 10 шт., каждая стоимостью по 25 рублей, на общую сумму 250 рублей; розу П в количестве 15 шт., каждая стоимостью по 32 рубля, на общую сумму 480 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ИП «Ю.А.А..» материальный ущерб на общую сумму 2930 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

15. В период времени с 20.00 часов -дата- по 16.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на двери дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее М.В.Ю. имущество: электрошуруповерт «С» с 2 аккумуляторами и зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 1800 рублей; цепную электропилу «П» с документами, общей стоимостью 3000 рублей; перфоратор «С», стоимостью 1500 рублей; насадку к перфоратору, стоимостью 250 рублей; электроудлинитель, стоимостью 300 рублей; набор ключей к шуруповерту в количестве 30 шт., стоимостью 500 рублей; мешок, в который сложил все указанное имущество. После чего,Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

16. В период времени с 17.00 часов -дата- по 08.30 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее В.В.Н. имущество: электрорубанок «Б», стоимостью 500 рублей; дисковую электропилу в упаковке с документами, общей стоимостью 2000 рублей; бензопилу «П», стоимостью 4000 рублей; электродрель «О», стоимостью 825 рублей; самодельный электрический удлинитель, стоимостью 150 рублей; нождак-точильный станок самодельный, стоимостью 300 рублей; спортивную сумку, в которую сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 7775 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

17. В период времени с 20.00 часов -дата- по 12.30 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств двери дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее П.В.В. имущество: электроконвектор настенный «Э» в упаковке, общей стоимостью 1000 рублей; шлифовальную машинку в комплекте с чемоданчиком, общей стоимостью 1000 рублей; электролобзик в комплекте с чемоданчиком, общей стоимостью 1000 рублей. А также Чураков Д.А. похитил, употребив в пищу прямо на месте совершения преступления, принадлежащие П.В.В. сгущенное молоко, шоколадные конфеты, печенье. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

18. В период времени с 21.30 часов -дата- по 09.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств на створке окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ф.Д.Ф. имущество: углошлифовальную машинку «Б» в упаковке с документами, стоимостью 4000 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.Д.Ф. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

19. В период времени с 18.00 часов -дата- по 18.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств на створке окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее К.О.В. имущество: электропилу «П», стоимостью 2000 рублей; дисковую электропилу «Б», стоимостью 1500 рублей; бутылку водки объемом 0,5 л. «К», стоимостью 100 рублей; бутылку напитка «Р» объемом 0,7 л., мешок, в который сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.В. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

20. В период времени с 16.30 часов -дата- по 20.30 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на двери дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее К.А.М. имущество: электроконвектор настенный «Э», стоимостью 2000 рублей; электронный тонометр, стоимостью 1500 рублей; дрель от набора «У», стоимостью 1000 рублей; электрическую бритву «С», стоимостью 500 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.А.М. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

21. В период времени с 16.00 часов -дата- по 09.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем открытия створки окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее О.В.П. имущество: электрорубанок «С», стоимостью 1150 рублей; углошлифовальную машинку с документами, стоимостью 2150 рублей; электрошуруповерт, стоимостью 2000 рублей; электродрель, стоимостью 1000 рублей; электродрель «Р», стоимостью 970 рублей; ручные мужские часы «Э» с металлическим ремешком, стоимостью 150 рублей, сложив все указанное выше в мешок. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.В.П. материальный ущерб на общую сумму 7420 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

22. В период времени с 19.00 часов -дата- до 19.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка и двери при помощи неустановленного следствием предмета, открыл двери и незаконно проник в помещение указанного выше гаража, откуда тайно похитил принадлежащее К.А.Н. имущество: велосипед «С», стоимостью 1800 рублей; электрический триммер «А», стоимостью 3000 рублей; электрическую пилу «Б», стоимостью 1000 рублей; мешок, в который сложил все указанное имущество. После чего,

Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

23. В период времени с 14.00 часов -дата- по 19.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы окна дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее В.С.Ю. имущество: электрическую плитку однокомфорочную, стоимостью 400 рублей; DVD-проигрыватель с ПДУ от домашнего кинотеатра «С» в комплекте, общей стоимостью 6000 рублей; бутылку водки «С» объемом 0,7 л., стоимостью 200 рублей; бутылку водки «К» объемом 0,7 л., стоимостью 200 рублей; замороженную рыбы массой 5 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей; спортивные мужские штаны, стоимостью 100 рублей; прожектор световой в упаковке, стоимостью 200 рублей; чайный сервиз фарфоровый, состоящий из блюдец в количестве 6 шт. и чашек в количестве 6 шт., в упаковке, стоимостью 500 рублей; нож «Ф» стоимостью 1500 рублей; 2 пакета, в которые сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

24. В период времени с 18.00 часов -дата- по 20.00 часов -дата- Чуракова Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств на входной двери при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее О.Е.Е. имущество: телевизор «Т», стоимостью 4500 рублей; телевизор диагональ 10 см, стоимостью 600 рублей; покрывало, стоимостью 300 рублей; топор, стоимостью 200 рублей. А также Чураков Д.А. похитил, употребив в пищу прямо на месте совершения преступления, принадлежащие О.Е.Е. соленья, подсолнечное масло, яйца, тушенку, сыр, конфеты. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

25. В период времени с 07.30 часов -дата- по 17.25 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Б.А.С. имущество: тонометр «О» запястный, стоимостью 1000 рублей. Далее Чураков Д.А., продолжая свои преступные намерения, подошел к гаражу, расположенному у указанного выше дома, и, путем взлома запорных устройств двери при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Б.А.С. имущество: электроперфоратор «Б», стоимостью 4000 рублей; электродрель, стоимостью 1000 рублей; мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил все указанное имущество, принадлежащие Б.А.С.. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.С. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и жилище.

26. В период времени с 16.00 часов -дата- до 21.00 часов -дата- Чураков а Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на двери при помощи неустановленного следствием предмета, открыл двери и незаконно проник в помещение указанного выше гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Ч.Ф.М. имущество: сварочный аппарат «Т», стоимостью 6000 рублей; углошлифовальную машинку «Б», стоимостью 2358 рублей;

мешок, в который сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Ф.М. материальный ущерб на общую сумму 8358 рублей.
Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.
27. В период времени с -дата- по 14.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия при помощи неустановленного следствием предмета, открыл створки окна и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее А.В.Ю. имущество: шуруповерт «С», стоимостью 2500 рублей; перфоратор «С», стоимостью 4500 рублей; электролобзик «Б», стоимостью 1500 рублей; электрорубанок «Б», стоимостью 1000 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
28. В период с 21.15 часов по 21.30 часов -дата- у Чуракова Д.А., находившегося в помещении -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ячейки камеры хранения указанного магазина.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил ключ из замка свободной ячейки камеры хранения, подошел к ячейке , и при помощи ключа, вставив его в замок, открыл дверцу ячейки, откуда похитил принадлежащее В.О.Н. и В.И.В. имущество: рюкзак, стоимостью 1500 рублей, в котором находилось: справки из поликлиники в количестве 5 шт., проездной билет школьника на 3 вида транспорта на -дата-, пропуск в гимназию, выданный на имя В.И.В.. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В.О.Н. и В.И.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

29. В период времени с 16.00 часов -дата- по 13.30 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подставил найденную во дворе дома лестницу к окну 2 этажа дома и, путем разбития оконного стекла при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее М.Р.Ф. имущество: сварочный аппарат «Б» в упаковке с документами, общей стоимостью 6500 рублей; шлифовальную машинку «Б» в упаковке с документами, общей стоимостью 1900 рублей; ручную дисковую пилу «Р», стоимостью 3000 рублей; шуруповерт в комплекте с кейсом и насадками-сверлами в количестве 10 шт. и битами в количестве 10 шт., с 2 аккумуляторами и зарядным устройством, общей стоимостью 800 рублей; электродрель, стоимостью 1000 рублей; шлифовальную машинку, стоимостью 800 рублей; штатную магнитолу от автомобиля «О», стоимостью 1500 рублей; магнитолу автомобильную «П», стоимостью 1500 рублей; гвоздодер, стоимостью 100 рублей; DVD-проигрыватель «Э» от домашнего кинотеатра, стоимостью 1000 рублей; сумку, стоимостью 1000 рублей, в которую сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

30. В период с 12.00 часов по 12.10 часов -дата- у Чуракова Д.А., находившегося в помещении -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ячейки камеры хранения указанного магазина.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел к камерам хранения данного магазина, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил ключ из замка свободной ячейки камеры хранения, подошел к ячейке , и при помощи ключа, вставив его в замок, открыл дверцу ячейки, откуда тайно похитил принадлежащее Д.М.Н. имущество: сумку дамскую, в которой находилось: паспорт, выданный на имя потерпевшей, медицинский полис, выданный на имя потерпевшей, пенсионное страховое свидетельство, выданное на имя потерпевшей, сотовый телефон «А» с находящимися в нем флеш-картой объемом на 2 Гб, общей стоимостью 15990 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Б», блеск для губ, духи. После чего, Чураков Д.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Д.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 15990 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

31. В период времени с 17.00 часов -дата- по 07.30 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконных стекол дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее К.И.А. имущество: дрель «У», стоимостью 1000 рублей; насадку «У» пилка-ножовка П, стоимостью 410 рублей; циркулярную пилу «У», стоимостью 600 рублей; телевизор «С», стоимостью 1000 рублей; электрический чайник, стоимостью 200 рублей; радио «К», стоимостью 500 рублей; топор, стоимостью 300 рублей; ножовки по дереву в количестве 2 шт., стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.И.А. материальный ущерб на общую сумму 4410 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

32. В период с 18.30 часов по 19.00 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо здания -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел к -адрес- после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета открыл замок на входной двери в детское отделение, оказавшись в здании, подошел к входной двери в помещение раздевалки и, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, открыл входную дверь и прошел в помещение раздевалки, незаконно проникнув в него тем самым. Продолжая свои преступные действия, Чураков Д.А. тайно похитил, достав из находящихся там женских сумок:

- портмоне, в котором находились: деньги в сумме 230 рублей; сберегательные карты в количестве 2 шт. «С» и «И», дисконтные карты в количестве 5 шт. «В», «А», «А», «О», «П», принадлежащие И.Н.А.;

- портмоне, в котором находились: деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие И.С.В.;
- портмоне, в котором находились: деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие А.И.В.;
- портмоне, стоимостью 280 рублей, в котором находились: деньги в сумме 840 рублей и 2 доллара США, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 30,0763 рублей за 1 доллар на -дата-, всего денег на сумму 900,15 рублей, принадлежащие А.Л.В..
После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив И.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 230 рублей, И.С.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, А.И.В. материальный ущерб на сумму 200 рублей, А.Л.В. материальный ущерб на сумму 1180,15 рублей.
Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.
33. Кроме того, в период времени с 19.00 часов -дата- по 08.00 часов -дата-, Чураков Д.А., проходя мимо -адрес-, увидел припаркованный у данного дома автомобиль В, государственный регистрационный знак , принадлежащий С.В.Г., не оборудованный охранной сигнализацией, после чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью его дальнейшего разукомплектования.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени подошел к указанному выше автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл форточку окна со стороны водителя, силой надавив на нее, после чего открыл дверь со стороны водителя, тем самым умышленно повредив окно двери, и сел на водительское место автомобиля. Оказавшись внутри салона автомобиля, Чураков Д.А. с помощью неустановленного следствием предмета разобрал кожух под рулевым колесом, оголил провода замка зажигания и, путем их замыкания, завел автомобиль. После чего Чураков Д.А., продолжая свои преступные намерения, желая довести задуманное до конца, попытался отогнать автомобиль, но довести задуманное до завершения Чуракову Д.А. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля заглох, когда автомобиль под управлением Чуракова Д.А. проезжал мимо -адрес-. Оставив автомобиль у данного дома, Чураков Д.А. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Чураков Д.А. пытался причинить потерпевшему С.Д.А. материальный ущерб на сумму 24700 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

34. В период с 12.00 часов по 13.40 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо здания -адрес-, в котором расположен Учебно-лабораторный корпус, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел к окну кабинета данного здания, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств на оконной раме окна, незаконно проник в кабинет , откуда тайно похитил:

- деньги в сумме 20000 рублей; кожаную куртку; мобильный телефон «С», принадлежащие Ш.С.П.,

- 2 настольные лампы «Д» с энергосберегающими лампами в упаковке, каждая стоимостью 598 рублей, на общую сумму 1196 рублей;
удлинитель 5 метровый, стоимостью 798 рублей, принадлежащие ГОУ "И".
После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ш.С.П. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, ГОУ "И" материальный ущерб на общую сумму 1994 рубля.
Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.
35. В период с 20.30 часов -дата- по 08.15 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо помещения -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел к окну данного помещения, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи рук и ног раздвинул металлические решетки, увеличив тем самым проем между прутьями, после выставил оконное стекло во внешней раме окна при помощи неустановленного следствием предмета, а стекло во внутренней раме окна разбил, после чего незаконно проник в помещение фитнес клуба, где продолжая свои действия, подошел к находящемуся в нем сейфу и при помощи неустановленного следствием предмета отогнул дверцу сейфа и через образовавшейся проем тайно от окружающих похитил деньги в сумме 27000 рублей, находящиеся в полимерном пакете, принадлежащие Т.А.В.. После чего, Чураков Д.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Т.А.В. материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

36. В период времени с 17.00 часов -дата- до 07.30 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо строящегося объекта, расположенного по адресу: -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного объекта.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени прошел незаметно на охраняемую территорию строящегося объекта, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, зашел в строящееся здание, откуда тайно похитил: дрель электрическую «И», стоимостью 3100 рублей; станок отрезной «Д», стоимостью 11100 рублей, принадлежащие ООО «У». После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «У» материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

37. В период времени с 03.00 часов по 07.00 часов -дата- у Чуракова Д.А., находящегося недалеко от бытового помещения, расположенного у строящегося объекта по адресу: -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного здания с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, через открытую дверь спустился в подвал данного здания, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития и выставления оконного стекла в окне, незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно от окружающих, похитил:

- электропилу «М», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Ш.Д.М.,

- перфоратор «Ш» с документами и кейсом, в котором он находился, в комплекте, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С.П.А..

После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Д.М. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, потерпевшему С.П.А. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

38. В период времени с 19.00 часов по 21.30 часов -дата- у Чуракова Д.А., находящегося недалеко от -адрес-, где расположено производственное помещение Рекламного агентства «С», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного здания с незаконным проникновением в хранилище.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, через открытую дверь спустился в подвал данного здания, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла окна, незаконно проник в производственное помещение, откуда тайно от окружающих, приготовил к хищению принадлежащее ИП «С.М.В.» имущество:

- сумку, перфоратор «М», стоимостью 5000 рублей; шуруповерт «М» в комплекте со сверлом, зарядным устройством и 2 аккумуляторами, общей стоимостью 5000 рублей; шуруповерт «М» в комплекте с зарядным устройством и 2 аккумуляторами, общей стоимостью 5000 рублей; болгарку «С», стоимостью 2500 рублей; электрозаклепочник «Г» в комплекте с зарядным устройством и 2 аккумуляторами, общей стоимостью 25000 рублей; фризер «Х», стоимостью 7000 рублей; электролобзик «М», стоимостью 2500 рублей; дрель «Е», стоимостью 1000 рублей; 3 сверла, стоимостью 50 рублей каждое, на общую сумму 150 рублей; фен промышленный строительный, стоимостью 1000 рублей; пакет полиэтиленовый; станок заточный «К», стоимостью 1000 рублей; пакет.

После чего Чураков Д.А. с похищенным имуществом попытался с места совершения преступления скрыться, выбравшись через окно из помещения Рекламного агентства «С», но довести до конца свои преступные намерения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления В.С.А., и был вынужден похищенное имущество, принадлежащее ИП «С.М.В.», оставить на месте и с места совершения преступления скрыться.

Своими действиями Чураков Д.А. пытался причинить ИП «С.М.В.» материальный ущерб на сумму 55150 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

39. В период с 17.30 часов -дата- по 07.40 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо здания расположенного по адресу: -адрес-, в котором находится бытовое помещение ООО С, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени подошел к входной двери бытового помещения, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно от окружающих похитил:

- спортивную сумку, в которой находилось: перфоратор «М», стоимостью 1500 рублей; углошлифовальная машинка «Б», стоимостью 3500 рублей; шуруповерт «К», стоимостью 2270 рублей; ножницы по металлу в количестве 2 шт., каждые стоимостью по 150 рублей, на общую сумму 300 рублей; шпатель «К» для установки натяжных потолков в количестве 2 шт., каждый стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей; просекатель по профилю, стоимостью 650 рублей; сапожный нож самодельный, стоимостью 150 рублей; малярный нож, стоимостью 70 рублей; отвес, стоимостью 80 рублей; буры в количестве 5 шт., каждый стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; сверла в количестве 4 шт. по дереву, каждое стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 400 рублей; сверла в количестве 15 шт. по металлу, каждое стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 450 рублей; угольник, стоимостью 150 рублей, принадлежащие К.В.Г.;
- углошлифовальную машинку «М», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую С.С.А. ;
- дрель «Ш», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую З.А.П.;
- перфоратор «Э», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий З.К.Р..

После чего, Чураков Д.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 13020 рублей, С.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, З.А.П. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, З.К.Р. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

40. Кроме того, в период времени с 20.30 часов -дата- по 07.00 часов -дата-, Чураков Д.А., проходя мимо -адрес-, увидел припаркованный у данного дома автомобиль С, государственный регистрационный знак , стоимостью 69500 рублей, принадлежащий М.В.А., не оборудованный охранной сигнализацией, после чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью его дальнейшего разукомплектования.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный период времени подошел к указанному выше автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя имевшийся у него при себе неустановленный следствием предмет, открыл дверь со стороны водителя, тем самым умышленно повредив замок двери и сел на водительское место автомобиля. Оказавшись внутри салона автомобиля, Чураков Д.А. с помощью неустановленного следствием предмета попытался запустить двигатель автомобиля, вставив его в замок зажигания и повернув его. Однако сделать это Чуракову Д.А. не удалось. После чего Чураков Д.А., продолжая свои преступные намерения, желая довести задуманное до конца, оттолкал указанный автомобиль в более нелюдное и темное место, а именно к -адрес-, где показывая свое упорство в достижении преступной цели, вновь вставил неустановленный следствием предмет в замок зажигания автомобиля, желая осуществить принудительный запуск двигателя автомобиля. Сделать это Чуракову Д.А. не удалось. После чего Чураков Д.А., желая довести задуманное до конца, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного следствием предмета разобрал кожух под рулевым колесом, оголил провода замка зажигания и попытался вновь завести автомобиль, путем их замыкания, но автомобиль так и не завелся. Тогда Чураков Д.А., из корыстных побуждений, желая обогатиться, тайно от окружающих похитил, вытащив из передней панели, магнитолу «П» с панелью, которая находилась в бардачке автомобиля, общей стоимостью 4000 рублей, и модулятор, принадлежащие М.В.А. После чего, Чураков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

41. В один из дней конца октября 2010 года в период времени с 10.30 часов по 11.00 часов у Чуракова Д.А., находящегося рядом со -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного здания с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, через открытую дверь спустился в подвал данного здания, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств двери, незаконно проник в слесарное помещение, откуда тайно от окружающих похитил:

- куртку, стоимостью 990 рублей, принадлежащую М.П.П.;

- двигатель от мотоцикла «И», стоимостью 5000 рублей, в коробке, принадлежащие О.П.А..

После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.П.П. материальный ущерб на общую сумму 990 рублей, потерпевшему О.П.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

42. В период времени с 18.00 часов -дата- до 15.00 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо строящегося объекта, расположенного по адресу: -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного объекта с незаконным проникновением в хранилище.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, прошел незаметно на охраняемую территорию строящегося объекта, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, зашел в строящееся здание, и незаконно проник в подсобное помещение, приспособленное для хранения строительного инструмента и другого инвентаря, путем взлома запорных устройств двери, далее, в продолжении своих преступных действий, отогнул дверцы шкафа, находящегося в указанном помещении, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее ООО «С» имущество: электрошуруповерт «Х» в комплекте с зарядным устройством и аккумулятором в комплекте в количестве 5 шт., общей стоимостью по 20000 рублей каждый всего на сумму 100000 рублей; монтажный пистолет «Х», стоимостью 48000 рублей; перфоратор «Х» в количестве 2 шт., стоимостью по 9000 рублей каждый всего на сумму 18000 рублей; аккумуляторный заклепочник «Г» в количестве 2 шт., стоимостью по 10000 рублей каждый всего на сумму 20000 рублей; углошлифовальную машинку «М», стоимостью 1500 рублей; металлодетектор «Б», стоимостью 4000 рублей, сложив все указанное выше в 3 мешка.

После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 191500 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

43. В период с начала -дата- по 14.00 часов -дата- у Чуракова Д.А., находящегося рядом со -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного здания с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, через открытую дверь спустился в подвал данного здания, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств двери, незаконно проник в помещение пищеблока, откуда тайно от окружающих, похитил: крышки в количестве 2 шт. от пищеварочного котла К и крышку от пищеварочного котла К, стоимостью 14500 рублей каждая, на общую сумму 43500 рублей, принадлежащие ОАО «К».

После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ОАО «К» материальный ущерб на общую сумму 43500 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

44. В период времени с 14.00 часов -дата- по 11.30 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств на двери дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее С.В.А. имущество: сверлильный станок по металлу марка М, стоимостью 4500 рублей; мешок, в который сложил все указанное имущество. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

45. В период с 16.15 часов по 16.30 часов -дата- у Чуракова Д.А., проходившего мимо -адрес-, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации своих преступных намерений, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел к окну помещения консьержа, которое расположено на 1 этаже указанного выше дома, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл створки окна помещения консьержа, которое было не заперто, после чего просунул в помещение консьержа свою руку, тем самым незаконно проникнув в данное помещение, и тайно от окружающих, похитил деньги в сумме 6100 рублей, которые находились на столе у данного окна, принадлежащие Р.Г.В.. После чего, Чураков Д.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Р.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в помещение.

46. В период с 18.00 часов -дата- по 16.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, заранее приготовленного для совершения преступления, открыл замок, которым запиралась калитка ворот гаража. После чего незаконно проник в помещение указанного гаража, где, продолжая свои преступные действия, тайно от окружающих, похитил принадлежащее К.Е.П. имущество: 4 колеса в сборе R-14 резина «Ф» летняя с литыми дисками «Г», каждое стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 16000 рублей; электрорубанок «М», стоимостью 800 рублей; электродрель «И», стоимостью 1000 рублей; электролобзик «С», стоимостью 1500 рублей, который находился в коробке с документами. После этого, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

47. В период с 20.00 часов -дата- по 17.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел воротам данного гаража, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул створку ворот на себя, в образовавшееся отверстие просунул свою руку и вынул нижний засов, при помощи которого запирались створки ворот. После чего незаконно проник в помещение указанного гаража, где, продолжая свои преступные действия, тайно от окружающих, похитил принадлежащее К.С.А. имущество: 4 колеса в сборе, сняв их с автомобиля стоявшего в гараже, с резиной зимней «Н» и дисками, каждое стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей; автомагнитолу «К» с панелью, вырвав ее из панели автомобиля, стоимостью 250 рублей; 2 колонки с передних дверей автомобиля, каждая стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 2 колонки с задней полки автомобиля, каждое стоимостью по 300 рублей, на общую сумму 600 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

48. В период времени с 13.00 часов -дата- по 11.00 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, путем взлома запорных устройств на двери дома при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее С.В.А. имущество: масляный обогреватель 9 секционный «Д», стоимостью 3149 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3149 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

49. В период с 08.30 часов по 21.45 часов -дата- Чураков Д.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Чураков Д.А. в указанный выше период времени, подошел к воротам данного гаража, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул створку ворот на себя, в образовавшееся отверстие просунул свою руку и вынул нижний засов, при помощи которого запирались створки ворот. После чего незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащее А.И.В. имущество: 2 колеса в сборе R-15 резина «М» 196/65 с литыми дисками, стоимостью каждое 8000 рублей, на общую сумму 16000 рублей; удлинитель длиной 30 метром, стоимостью 550 рублей; полиэтиленовый пакет, в котором находились шторы в количестве 2 шт., махровые полотенца в количестве 3 шт.; полиэтиленовый пакет, в котором находились: масляный фильтр к автомобилю, стоимостью 250 рублей; пыльник наружный Ш, стоимостью 600 рублей в картонной коробке; тормозную жидкость «Б» объемом 1 л., стоимостью 150 рублей. После чего, Чураков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А.И.В. материальный ущерб на общую сумму 17550 рублей.

Таким образом, Чураков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконнымпроникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Чураков Д.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Чуракову Д.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленные потерпевшими К.А.Н., Б.А.С., Ч.Ф.М., П.Н.А., К.О.В., О.В.П., Ф.О.В., М.В.Ю., К.В.М., В.В.Н., К.А.М., О.Е.Е., М.Р.Ф., М.В.П., О.А.А., И.П.М., В.С.Ю., У.Н.Н., Ш.Д.М., С.П.А., Г.Г.М., К.И.А., Л.Г.Г., Т.А.В., А.И.В., Ч.Н.В. (ОАО «К»), Р.Г.В., Б.Л.А., И.С.В., И.Н.А., А.И.В., К.В.Г., С.С.А., З.А.П., З.Е.П., К.Е.П., З.А.Ю., К.С.А., Ш.С.П. (пользу ГОУ "И"), С.В.Г. исковые требования о взыскании с подсудимого сумм причиненного им ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков самим подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Чуракова Д.А.., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Чураков Д.А. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Кроме того, Чураков Д.А. не имеет постоянного источника дохода, с -дата- состоит на учете -данные изъяты-. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Чураков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по большей часть совершенных им преступлений, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, наличие гражданских исков, суд считает возможным не применять в отношении Чуракова Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуракова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у Л.Г.Г. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у З.А.Ю. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.С.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Г.В.Б. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у О.А.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.В.М. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Н.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у И.П.М. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.В.П. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ф.О.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.В.Ю. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у В.В.Н. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.В.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ф.Д.Ф. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.О.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.А.М. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у О.В.П. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у В.С.Ю. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у О.Е.Е. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.А.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от -дата-)

, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у А.В.Ю. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.Р.Ф. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.И.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.В.А. на сумму 4500 рублей по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.В.А. на сумму 3149 рублей по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Г.Г.М. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у У.Н.Н. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ИП «Ю.А.А..» по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.А.Н. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ч.Ф.Н. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у И.Н.А., И.С.В., А.И.В. и А.Л.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.С.П. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения из ГОУ "И" по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Т.А.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.Д.М. и С.П.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.В.Г., С.С.А., З.А.П., З.Н.Р. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.П.П. и О.П.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ООО «С» по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ОАО «К» по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Р.Г.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.Е.П. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.С.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у А.И.Р. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Д.М.М. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у В.О.Н. и В.И.В. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у ООО «У» по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по эпизоду хищения у М.В.А. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у П.З.И. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ИП «С.М.В.» по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.В.Г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чуракова Д.А. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Чуракова Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.А.Н. материальный ущерб в сумме 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Б.А.С. материальный ущерб в сумме 16800 руб. (шестнадцать тысяч восемьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Ч.Ф.М. материальный ущерб в сумме 8358 руб. (восемь тысяч триста пятьдесят восемь рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу П.Н.А. материальный ущерб в сумме 4400 руб. (четыре тысячи четыреста рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.О.В. материальный ущерб в сумме 3600 руб. (три тысячи шестьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу О.В.П. материальный ущерб в сумме 7420 руб. (семь тысяч четыреста двадцать рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Ф.О.В. материальный ущерб в сумме 9900руб. (девять тысяч девятьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу М.В.Ю. материальный ущерб в сумме 7550 руб. (семь тысяч пятьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.В.М. материальный ущерб в сумме 8884 руб. (восемь тысяч восемьсот восемьдесят четыре рубля).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу В.В.Н. материальный ущерб в сумме 7775 руб. (семь тысяч семьсот семьдесят пять рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.А.М. материальный ущерб в сумме 5000 руб. (пять тысяч рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу О.Е.Е. материальный ущерб в сумме 5600 руб. (пять тысяч шестьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу М.Р.Ф. материальный ущерб в сумме 30000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу М.В.П. материальный ущерб в сумме 2973 руб. (две тысячи девятьсот семьдесят три рубля).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу О.А.А. материальный ущерб в сумме 3399 руб. (три тысячи триста девяносто девять рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу И.П.М. материальный ущерб в сумме 7400 руб. (семь тысяч четыреста рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу В.С.Ю. материальный ущерб в сумме 9450 руб. (девять тысяч четыреста пятьдесят рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу У.Н.Н. материальный ущерб в сумме 22500 руб. (двадцать две тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Ш.Д.М. материальный ущерб в сумме 4000 руб. (четыре тысячи рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу С.П.А. материальный ущерб в сумме 6000 руб. (шесть тысяч рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Г.Г.М. материальный ущерб в сумме 2291 руб. (две тысячи двести девяносто один рубль).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.И.А. материальный ущерб в сумме 4410 руб. (четыре тысячи четыреста десять рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Л.Г.Г. материальный ущерб в сумме 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Т.А.В. материальный ущерб в сумме 27000 руб. (двадцать семь тысяч рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу А.И.В. материальный ущерб в сумме 17550 руб. (семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу ОАО «К» (-адрес-) материальный ущерб в сумме 43500 руб. (сорок три тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Р.Г.В. материальный ущерб в сумме 3050 руб. (три тысячи пятьдесят рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Б.Л.А. материальный ущерб в сумме 3050 руб. (три тысячи пятьдесят рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу И.С.В. материальный ущерб в сумме 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу И.Н.А. материальный ущерб в сумме 230 руб. (двести тридцать рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу А.И.В. материальный ущерб в сумме 200 руб. (двести рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.В.Г. материальный ущерб в сумме 13020 руб. (тринадцать тысяч двадцать рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу С.С.А. материальный ущерб в сумме 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу З.А.П. материальный ущерб в сумме 1000 руб. (одну тысячу).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу З.К.Р. материальный ущерб в сумме 2700 руб. (две тысячи семьсот рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.Е.П. материальный ущерб в сумме 19300 руб. (девятнадцать тысяч триста рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу З.А.Ю. материальный ущерб в сумме 14546 руб.06 коп. (четырнадцать тысяч пятьсот сорок шесть рублей 06 копеек).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу К.С.А. материальный ущерб в сумме 2850 руб. (две тысячи восемьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу Ш.С.П. материальный ущерб в сумме 20000 руб. (двадцать тысяч рублей).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу ГОУ "И" (-адрес-) 1994 руб. (одну тысячу девятьсот девяносто четыре рубля).

Взыскать с Чуракова Д.А. в пользу С.В.Г. материальный ущерб в сумме 5000 руб. (пять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чураковым Д.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чураков Д.А., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                   судья Лоренц Л.Ф.