О ряде краж, совершенных с незаконным проникновением в помещения



1-169 (2010)                                     П Р И Г О В О Р               уголовное дело № 11/21428

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  29 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Павловой Т.А., Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г.,

защитников - адвоката Шлык С.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших В.А.С., Л.Л.Н., С.И.В., С.С.Н., представителя ООО"К" К.А.С., К.Е.С., И.В.С., П.Г.Н., К.В.Г., Ч.В.Г., С.О.В., С.Г.А., Г.Н.А., Т.Е.П., Б.А.А., К.А.Ю., С.Н.А., Н.А.Ю., П.В.Т., З.В.И., П.Е.А., В.О.М., Ч.О.А., О.Т.В., Ч.А.В., Ц.Р.В., Б.А.А., Л.А.П., К.Т.С., З.В.Р., Н.Е.А., К.Ю.И., Д.А.Ф., М.А.В., А.О.А., К.Е.В., М.З.М., Д.Г.А., Е.Е.Н., В.Т.В., П.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касаткина А.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Касаткина В.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Касаткина Е.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. в период с -дата- по -дата- совершили кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и неустановленных следствием лиц, находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени, Касаткин А.Г. и неустановленные следствием лица, подошли к нежилому садовому дому, расположенному на -адрес-, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно пытались похитить фонарик стоимостью 56 рублей и аудиомагнитолу «Х» стоимостью 1 760 рублей, принадлежащие Н.А.Ю. Однако до конца свои преступные действия Касаткин А.Г. и неустановленные следствием лица не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены на месте происшествия свидетелем П.В.Н.

Своими преступными действиями Касаткин А.Г. и неустановленные следствием лица пытались причинить Н.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1 816 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в строящийся дом, расположенный по адресу: -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., подошли к строящемуся дому, расположенному по указанному адресу, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили электрический точильный станок стоимостью 1 500 рублей, светильник стоимостью 450 рублей, принадлежащие П.В.Т. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему П.В.Т. материальный ущерб на общую сумму 1 950 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с конца -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина В.Г. и Касаткина А.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в садовый дом в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем совместного выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили газовую плитку стоимостью 150 рублей, газовый баллон емкостью 5 л стоимостью 100 рублей, газовый редуктор стоимостью 200 рублей, принадлежащие З.В.И. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. и Касаткин А.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин В.Г. и Касаткин А.Г. причинили потерпевшей З.В.И. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина В.Г. и Касаткина А.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в садовый дом в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно путем взлома запорных устройств двери незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили 4 автомобильных колеса без дисков стоимостью 10 000 рублей, 4 автомобильных колеса с дисками в сборе стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие П.Е.А. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. и Касаткин А.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин В.Г. и Касаткин А.Г. причинили потерпевшему П.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Кроме того, -дата- в дневное время у Касаткина В.Г., находившегося на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Касаткин В.Г. подошел к нежилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 700 рублей, 4 дисконтные карты: ТЦ «С», ТЦ «И», магазин «А», аптека «Ф» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, пластиковую карту «С», электронный пропуск, календарь, которые материальной ценности не представляют, визитницу стоимостью 300 рублей, двойное зеркальце в футляре стоимостью 300 рублей, принадлежащие Т.Е.П. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин В.Г. причинил потерпевшей Т.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время, у Касаткина В.Г., находившегося на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Касаткин В.Г. подошел к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Т» стоимостью      4 000 рублей, детский велосипед стоимостью 700 рублей, детский велосипед стоимостью 1 700 рублей, плед стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Б.А.А. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин В.Г. причинил потерпевшей Б.А.А. материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей.

Кроме того, в период времени с 9 часов 30 минут -дата- до 17 часов 45 минут -дата- у Касаткина В.Г., находившегося на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Касаткин В.Г. подошел к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «Е» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий К.А.Ю. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин В.Г. причинил потерпевшему К.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 6 часов 40 минут до 19 часов 00 минут               -дата- у Касаткина В.Г., находившегося на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Касаткин В.Г., подошел к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в крыше незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «С» стоимостью 8 000 рублей, плед стоимостью 1 500 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.Н.А. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин В.Г. причинил потерпевшему С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили магнитофон И стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, кальян стоимостью 670 рублей, 5 банок консервов стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, бутылку водки «К» объемом 0,7 литра стоимостью 150 рублей, 15 аудиокассет, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н.Е.А. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему Н.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1 620 рублей.

Кроме того, -дата- в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут у Касаткина А.Г., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при ранее ему незнакомой Б.А.А. Реализуя свои преступные намерения, Касаткин А.Г. в указанное время, находясь в автобусе , следовавшем по указанному маршруту, выбрав момент, когда его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей Б.А.А., деньги в сумме 9 000 рублей и паспорт на имя Б.А.А., который материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Касаткин А.Г. причинил потерпевшей Б.А.А. материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Кроме того, в ночь с -дата- на -дата- у Касаткина А.Г., находившегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в тамбур, отгораживающий квартиры с по -адрес-, предназначенный для хранения имущества жильцов дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. подошел к двери указанного тамбура, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил детскую коляску «М» стоимостью 5 000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, принадлежащие В.О.М. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. причинил потерпевшей В.О.М. материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Кроме того, в ночь с -дата- на -дата- у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение, расположенное на площадке первого этажа первого подъезда -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к двери указанного помещения, и, действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно путем взлома запорных устройств двери незаконно проникли в указанное помещение, откуда совместно тайно похитили детскую коляску «Б» стоимостью 5 500 рублей, матрац стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, детскую игрушку стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ч.О.А., а так же детскую коляску «Б» стоимостью 3 500 рублей, матрац стоимостью 200 рублей, подушку стоимостью 150 рублей, плед стоимостью 150 рублей, зонт стоимостью 350 рублей, принадлежащие О.Т.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей Ч.О.А. материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей, потерпевшей О.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 4 350 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, разбив окно, незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили макаронные изделия стоимостью 50 рублей, 30 м электрического провода стоимостью 350 рублей, 4 электрических выключателя стоимостью 100 рублей, 12 шампуров стоимостью 400 рублей, чемодан стоимостью 2 000 рублей, мягкую игрушку стоимостью 600 рублей, набор посуды стоимостью 1 000 рублей, кухонный набор стоимостью 600 рублей, 2 набора зеркал для ванной стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие К.Т.С. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей К.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г., находившегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилой дом и сарай, расположенные по адресу: -адрес-. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий из корыстных побуждений в указанный период времени, Касаткин А.Г. подошел к двери указанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил системный блок компьютера стоимостью 2 000 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие З.В.Р. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. подошел к двери сарая, расположенного по указанному адресу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед «Ш» стоимостью 10 000 рублей, бензопилу «М» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие З.В.Р. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. причинил потерпевшему З.В.Р. материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в дневное время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и,действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, выставив окно, незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно пытались похитить магнитофон И стоимостью 50 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 90 рублей, подклад от куртки стоимостью 140 рублей, мужские брюки стоимостью 180 рублей, спортивную сумку стоимостью 180 рублей, принадлежащие К.Ю.И. Однако до конца свои преступные действия Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены на месте происшествия посторонним лицом.

Своими преступными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. пытались причинить К.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

В один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в строящийся дом, расположенный по адресу: -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени, действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к указанному дому, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, разбив окно, незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили 10 рулонов утеплителя «У» стоимостью 500 рублей каждый на сумму 5 000 рублей, 6 рулонов утеплителя «У» стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 800 рублей, пылесос «Л» стоимостью 1 000 рублей, тепловентилятор стоимостью 300 рублей, МР 3 плеер «Н» стоимостью 500 рублей, электрическую дрель «У» стоимостью 1 000 рублей, высотно-предохранительное устройство стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие В.А.С. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему В.А.С. материальный ущерб на общую сумму 11 600 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отжав окно, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили счетчик электропитания стоимостью 500 рублей, видеоплеер «О» стоимостью 580 рублей, туристическую палатку «Х» стоимостью 520 рублей, настольные часы-барометр «В» стоимостью 320 рублей, бутылку водки «Г» емкостью 0,5 л стоимостью 80 рублей, половину бутылки коньяка «А» емкостью 0,5 л стоимостью 150 рублей, 3 бутылки емкостью по 0,5 л самодельной наливки, продукты питания, сумку хозяйственную, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Г.Н.А. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему Г.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут -дата- по 08 часов 20 минут -дата- у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение -адрес- в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к вентиляционному окну подвального помещения указанного дома, и, действуя в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в указанное помещение, откуда вместе тайно похитили перфоратор «Б» стоимостью 1 900 рублей, батарею к шуруповерту «Б» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к шуруповерту «Б» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Ч.А.В., сумку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую Ц.Р.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему Ч.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей, потерпевшему Ц.Р.В. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут -дата- по 15 часов 30 минут -дата- у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, расположенное по адресу: -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к указанному помещению, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно путем частичного разбора деревянной стенки незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили велосипед «Р» стоимостью 2 000 рублей, 2 мотошлема стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, 10 досок общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.Л.Н. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей Л.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в строящийся дом, расположенный по адресу: -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к указанному дому, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану совместно путем частичного разбора стены мансарды дома незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили электрическую дрель «Д» стоимостью      2 000 рублей, электрический счетчик «С» стоимостью 3 000 рублей, удлинитель стоимостью 300 рублей, светильник стоимостью 250 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 150 рублей, кроссовки стоимостью 800 рублей, сапоги осенние стоимостью 900 рублей, куртку мужскую зимнюю стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие С.И.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему С.И.В. материальный ущерб на общую сумму 8 550 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут -дата- до 8 часов 30 минут -дата- у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к строящемуся нежилому дому, расположенному по адресу: -адрес-, и,действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по заранее намеченному плану, совместно путем выставления окна незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили электрическую пилу стоимостью 6 500 рублей, электрический триммер стоимостью 6 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 2 000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 3 500 рублей, фонарь металлический ручной работы стоимостью 15 000 рублей, 2 катушки с электрическим проводом длиной по 50 м каждая стоимостью       2 500 рублей каждая на сумму 5 000 рублей, удлинитель стоимостью 360 рублей, принадлежащие В.Т.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей В.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 38 860 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному по адресу: -адрес-, и,действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили циркулярную пилу стоимостью 15 000 рублей, телевизор «С» стоимостью 10 000 рублей, микроволновую печь стоимостью 2 000 рублей, радиоприемник стоимостью 900 рублей, электролобзик стоимостью 2 000 рублей, фонарь с зарядным устройством стоимостью 900 рублей, 2 покрывала, скатерть, 2 пары тапочек, материальной ценности не представляющие, принадлежащие П.А.И. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему П.А.И. материальный ущерб на общую сумму 30 800 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили женскую куртку стоимостью 1 000 рублей, диодный фонарик стоимостью 150 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 1 500 рублей, 4 пододеяльника стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 200 рублей, 3 полотенца стоимостью 300 рублей каждый на сумму 900 рублей, двое джинс стоимостью 500 рублей каждые на сумму 1 000 рублей, 2 свитера стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, принадлежащие С.Г.А. С похищенным имуществом Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. причинили потерпевшей С.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 6 750 рублей.

Кроме того, -дата- в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Касаткина А.Г., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при ранее ему незнакомой Л.А.П. Реализуя свои преступные намерения, Касаткин А.Г. в указанное время, находясь в -адрес-, выбрав момент, когда его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей Л.А.П., портмоне стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 000 рублей и 3 золотых кулона «А» стоимостью 4 500 рублей каждый на сумму       13 500 рублей. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Касаткин А.Г. причинил потерпевшей Л.А.П. материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина Е.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г., подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили 2 ковра стоимостью 5 000 рублей каждый на сумму 10 000 рублей, принадлежащие Е.Е.Н. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. причинили потерпевшей Е.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина Е.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили электрообогреватель В стоимостью 1 200 рублей, диодный фонарик стоимостью 80 рублей, принадлежащие Ч.В.Г. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. причинили потерпевшему Ч.В.Г. материальный ущерб на общую сумму     1 280 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в дневное время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отжав окно, незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили масляный радиатор «Д» стоимостью       2 300 рублей, электрический рубанок «И» стоимостью 2 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.А.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время, у Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени, Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили телевизор «С» стоимостью        1 000 рублей, микроволновую печь стоимостью 4 000 рублей, перфоратор стоимостью 2 000 рублей, видеомагнитофон «П» стоимостью 500 рублей, соковыжималку стоимостью 500 рублей, телевизионную антенну стоимостью 500 рублей, пылесос «К» стоимостью 1 000 рублей, 2 масляных радиатора стоимостью 1 500 рублей каждый на сумму 3 000 рублей, обогреватель стоимостью 2 000 рублей, электронный тонометр стоимостью 500 рублей, электрический обогреватель стоимостью 100 рублей, блэндер «Б» стоимостью 1 500 рублей, набор посуды «Т» стоимостью 9 000 рублей, сумку стоимостью 1 000 рублей, набор посуды «И» стоимостью 3 600 рублей, 2 столовых набора стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей, набор посуды «Б» стоимостью 3 600 рублей, ковер стоимостью 2 000 рублей, ковер стоимостью 3 000 рублей, ковровую дорожку стоимостью 1 000 рублей, 2 коврика стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, 3 пары женских демисезонный сапог стоимостью       2 000 рублей каждая на сумму 6 000 рублей, босоножки женские стоимостью 2 000 рублей, туфли женские стоимостью 2 000 рублей, 3 женских свитера, материальной ценности не представляющие, принадлежащие К.С.А., а также шорты, кофту, материальной ценности на представляющие, принадлежащие С.О.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. причинили потерпевшей К.С.А. материальный ущерб на общую сумму 54 800 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по заранее намеченному плану, незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили электрический провод длиной     20 м стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий Д.А.Ф. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей Д.А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Кроме того, в один из дней конца -дата- в дневное время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно путем взлома запорных устройств незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили электрический провод длиной 15 м стоимостью 300 рублей, электрическую дрель стоимостью 2 000 рублей, 6 кружек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, мужскую куртку стоимостью 800 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей, принадлежащие А.О.А. После чего, продолжая свои преступные действия, в указанное время Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно путем взлома запорных устройств незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили электрический провод длиной 23 м стоимостью 460 рублей, 3 провода длиной 1,5 м каждый и провод длиной 2 м на общую сумму 130 рублей, электрический никелированный чайник стоимостью 420 рублей, трубопровод охлаждающей жидкости от холодильника стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие М.З.М. После чего, продолжая свои преступные действия, в указанное время Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно путем взлома запорных устройств незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили электрический провод длиной 20 м стоимостью 1 000 рублей, 4 провода длиной 1 м каждый стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, трубопровод охлаждающей жидкости от холодильника стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие К.Е.В. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей А.О.А. материальный ущерб на общую сумму 3 730 рублей, потерпевшей М.З.М. материальный ущерб на общую сумму 2 010 рублей, потерпевшей К.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, у Касаткина В.Г., находившегося на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Касаткин В.Г. подошел к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил банку рыбных консервов стоимостью 15 рублей, принадлежащие И.В.С. С похищенным имуществом Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин В.Г. причинил потерпевшей И.В.С. материальный ущерб на сумму 15 рублей.

Кроме того, в один из дней начала -дата- в дневное время у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени, действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно путем взлома запорных устройств незаконно проникли в дом, откуда совместно тайно похитили электрический провод длиной 50 м стоимостью 1 500 рублей, 4 удлинителя стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, провод длиной 10 м стоимостью 300 рублей, 3 провода длиной 1,5 м стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 135 рублей, принадлежащие Д.Г.А. С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшей Д.Г.А. материальный ущерб на общую сумму     2 535 рублей.

Кроме того, в ночь с -дата- на -дата- у Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г., находившихся в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в строящийся дом, расположенный по адресу: -адрес-, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный период времени Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к указанному дому и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, совместно, разбив окно, незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили электрическую плитку «Т» стоимостью 700 рублей, пистолет монтажный для пены стоимостью 300 рублей, 180 м кабеля В стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 м на общую сумму 2 250 рублей, принадлежащее С.С.Н., а также перфоратор «Б» стоимостью 7 000 рублей, блок управления водогрейного котла «В» стоимостью 4 000 рублей имущество, принадлежащие ООО "К". С похищенным имуществом Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. причинили потерпевшему С.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 250 рублей, ООО "К" материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Кроме того, -дата- в вечернее время у Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительном сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, Касаткин В.Г. и Касаткин А.Г. незаконно проникли в указанный дом, а Касаткин Е.Г. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. из указанного дома совместно тайно похитили DVD плеер «С» стоимостью 1 599 рублей, видео кабель «А» стоимостью 179 рублей, DVD диски в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 5 000 рублей, электрическую бритву «П» стоимостью 4 000 рублей, электрическую бритву «П» стоимостью 100 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 50 рублей, зажигалку «Н» стоимостью 10 рублей, 5 банок тушенки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, рюкзак, полиэтиленовый пакет, куртку и продукты питания, материальной ценности не представляющие, принадлежащие П.Г.Н. С похищенным имуществом Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. причинили потерпевшему П.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 11 088 рублей.

Кроме того, -дата- в дневное время у Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г., находившихся на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанное время, Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к жилому дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее намеченному плану, незаконно проникли внутрь, откуда совместно тайно похитили электрический нагревательный бак «А» стоимостью 2 000 рублей, магнитолу «В» стоимостью 460 рублей, телевизор «С» с пультом дистанционного управления стоимостью 5 600 рублей, музыкальный центр «А» стоимостью 360 рублей, покрывало, две простыни и 3 наволочки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие К.Е.С. С похищенным имуществом Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями, Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. причинили потерпевшей К.Е.С. материальный ущерб на общую сумму 8 420 рублей.

Подсудимый Касаткин А.Г. виновным себя признал частично, суду показал, что признает себя виновным в совершении хищений имущества Г.Н.А., С.Г.А., Е.Е.Н., Ч.В.Г., К.Е.С. Кроме того, пояснил, что он с братьями предварительно на совершение хищений имущества не договаривался.

Так, в начале -дата- он с братом В пришли к -адрес-, отжали раму окна и проникли в дом. Из указанного дома похитили электросчетчик, видеоплеер, палатку, настольные часы, бутылку водки, 0,5 бутылку коньяка, 3 бутылки настойки, сумка, продукты питания, принадлежащие Г.Н.А. Спиртное выпили, похищенное имущество увезли домой в -адрес-. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

В середине -дата- он с братом Е пришли на -адрес-, взломали раму окна и проникли в дом, откуда совершили кражу фонаря, диодного фонарика, белья и одежды, принадлежащей С.Г.А. Одежду одели на себя, иное имущество увезли домой в -адрес-. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

В конце -дата- он с братом Е пришли на -адрес-, через форточку проникли в дом, откуда похитили имущество, принадлежащее Е.Е.Н. С объемом похищенного не согласен, он и Е похитили только чайник, ковры не брали. Со стоимостью имущества согласен.

В конце -дата- он пришел на -адрес-, разбив стекло и взломав решетку на окне, проник в дом, откуда совершил кражу обогревателя и фонарика, принадлежащих Ч.В.Г. С объемом похищенного и его стоимостью согласен. Вещи вынес на улицу и пошел к соседнему дому , где, сняв раму окна, взломал решетку. Из этого дома взял деревянные часы, принадлежащие К.В.Г., которые позже выбросил. Обогреватель продал на -адрес-, а фонарь увез домой в -адрес-.

-дата- они с братом В пришли на -адрес-, при помощи лестницы В поднялся к окну 2-го этажа и открыл его. После чего он также проник в дом, откуда они похитили электрический бак, магнитолу, телевизор с пультом ДУ, музыкальный центр, белье, принадлежащие К.Е.С. Похищенное имущество спрятали в поле недалеко от массива. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

В связи с противоречиями, показания Касаткина А.Г., данные на предварительном следствии были оглашены.

Впоследующем, в судебном заседании Касаткин А.Г. заявил, что показания, данные им на следствии, он подтверждает частично, противоречия объяснил тем, что на него оперативными сотрудниками оказывалось психическое давление. В настоящее время дает правдивые показания, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Касаткин В.Г. виновным себя признал частично, суду показал, что признает себя виновным в совершении хищений имущества Г.Н.А. и К.Е.С. Кроме того, пояснил, что он с братьями предварительно на совершение хищений имущества не договаривался.

Так, в начале -дата- он с братом А находились на -адрес-, отжав раму окна, проникли в дом. Из указанного дома похитили электросчетчик, видеоплеер, палатку, настольные часы, бутылку водки, 0,5 бутылку коньяка, 3 бутылки настойки, сумка, продукты питания, принадлежащие Г.Н.А. Спиртное выпили, похищенное имущество увезли домой в -адрес-. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

-дата- он и А находились на -адрес-, и при помощи лестницы он поднялся к окну 2-го этажа и открыл его. После чего А также проник в дом, откуда они вместе похитили электрический бак, магнитолу, телевизор с пультом ДУ, музыкальный центр, белье, принадлежащие К.Е.С. Похищенное имущество спрятали в поле недалеко от массива. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

В связи с противоречиями, показания Касаткина В.Г., данные на предварительном следствии были оглашены.

Впоследующем, в судебном заседании Касаткин В.Г. заявил, что показания, данные им на следствии, он подтверждает частично, противоречия объяснил тем, что на него оперативными сотрудниками оказывалось психическое и физическое давление. В настоящее время дает правдивые показания, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Касаткин Е.Г. виновным себя признал частично, суду показал, что признает себя виновным в совершении хищений имущества С.Г.А. и Е.Е.Н. Кроме того, пояснил, что он с братьями предварительно на совершение хищений имущества не договаривался.

Так, в середине -дата- он с братом А находился на -адрес-, взломав раму окна, проникли внутрь, откуда похитили фонарь, диодный фонарик, белье и одежду, принадлежащие С.Г.А. Одежду одели на себя, иное имущество увезли домой в                     -адрес-. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

В конце -дата- он с А, находясь на -адрес- и проникли в садовый дом, откуда похитили имущество, принадлежащее Е.Е.Н. С объемом похищенного не согласен, он и А похитили только чайник, ковры не брали. Со стоимостью имущества согласен.

В связи с противоречиями, показания Касаткина Е.Г., данные на предварительном следствии были оглашены.

Впоследующем, в судебном заседании Касаткин Е.Г. заявил, что показания, данные им на следствии, он подтверждает частично, противоречия объяснил тем, что на него оперативными сотрудниками оказывалось психическое давление. В настоящее время дает правдивые показания, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения имущества Н.А.Ю.

Потерпевший Н.А.Ю. суду показал, чтов его собственности имеется садовый участок -адрес-. На данном участке имеется дом, непригодный для проживания. -дата- около 08.00 часов ему позвонил сторож СНТ и сообщил, что в его доме разбиты окна. Приехав на огород в этот же день, он обнаружил, что стекла разбиты, а из дома похищены фонарик стоимостью 56 рублей, продукты питания и аудиомагнитола «Х» стоимостью 1 760 рублей. Кроме того, ему известно, что его сосед по СНТ П.В.Н. пытался задержать похитителей. Фонарик и продукты питания нашли на улице, а магнитофон ему вернули сотрудники СНТ. В настоящее время похищенное имущество возвращено в полном объеме. Ущерб от кражи составил 6 600 рублей, однако документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, не представлено.

Свидетель М.В.Н. пояснила, что работает сторожем на -адрес-. -дата- около 21.00 часа ей стало известно, что неустановленные лица проникли в садовый домик и пытались похитить магнитофон. Она, делая обход, обнаружила, что в домике на участке разбиты стекла. После этого, П.В.Н., проживающий на участке , ей сообщил, что -дата- в дневное время пытался задержать трех парней, которые проникли в домик на участке      и пытались похитить магнитофон, который он у них отобрал. В этот же день она нашла на улице фонарик, в настоящее время похищенное возвращено владельцу Н.А.Ю..

Свидетель П.В.Н. суду показал, что летом -дата- он проживал на -адрес-. В один из дней середины -дата-, он находился около своего участка и увидел, как в его сторону шли трое ранее незнакомых парней, у одного из которых он увидел магнитофон. Как только парни его увидели, развернулись и побежали в другую сторону. Он побежал за парнями, один из них по дороге выбросил магнитофон. Все трое перепрыгнули через забор и убежали. Магнитофон оказался похищенный. Он его отдал председателю СНТ. Впоследующем он опознал Касаткина А.Г., как одного из тех парней, которые убегали с магнитофоном.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в середине -дата-, он гулял в -адрес-, где познакомился с молодыми людьми. Они распивали спиртное, потом пришли на -адрес-. Подошли к одному из домов, разбили стекло, после чего проникли в дом, откуда совершили кражу музыкального центра и фонарика. Когда шли с вещами по улице массива, встретили мужчину, который пытался их задержать и когда от него убегали, бросили вещи (том л.д. 111-112, л.д. 337-339);

Изложенное объективно подтверждаетсяпротоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, зафиксирована обстановка совершенного преступления (том л.д. 4-7);

- рапортом оперативного дежурного о том, что -дата- в 08.05 часов от Н.А.Ю. поступило сообщение о том, что неустановленное лицо проникло в -адрес-, откуда похитило его личное имущество (том л.д. 1);

- протоколами выемки от -дата-, в ходе которых у Н.А.Ю. были изъяты фонарь и музыкальный центр (том л.д. 66-67, 82-83);

- заключениями товароведческой экспертизы от -дата-, согласно которым стоимость фонарика составляет 56 рублей, а музыкального центра 1 760 рублей (том л.д. 76, 93);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель П.В.Н. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, который убегал от него вместе с двумя другими, в руках у него был магнитофон (том л.д. 109-111);

- протоколом явки с повинной, где Касаткин А.Г. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 107);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства, совершенного им преступления (том л.д. 171-183).

По факту хищения имущества П.В.Т.

Потерпевший П.В.Т. показал, что в его собственности имеется участок, на котором строится дом, по адресу: -адрес-. -дата- он приехал на участок и обнаружил, что окно в подвале разбито. Осмотрев подвал, он обнаружил, что похищен электрический точильный станок стоимостью      1 500 рублей и светильник стоимостью 450 рублей. Кто-либо из знакомых взять данное имущество не мог. Общий ущерб от кражи составил 1 950 рублей.

Свидетель М.В.В. пояснил, что у него есть знакомый П.В.Т., которому он помогает строить дом по адресу: -адрес-. -дата- около 17.00 часов он встретился с П.В.Т. на участке, и П.В.Т. ему пояснил, что кто-то залез в подвал и похитил точило и светильник.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом В находились в -адрес-, подошли к одному из строящихся домов. Выдавив окно в подвале дома, проникли внутрь, откуда похитили светильник и точильный станок. Похищенное имущество продали на -адрес- (том л.д. 119-120, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, что в середине -дата- он с А подошли к одному из домов в -адрес- и, выдавив окно в подвал дома, он проник внутрь. А остался на улице наблюдать за обстановкой. Из подвала они похитили точильный станок и светильник, которые продали на -адрес- (том л.д. 102-105, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которого было осмотрено подвальное помещение строящегося дома -адрес-, зафиксирована обстановка после совершения преступления (том л.д. 121-124);

- рапортом оперативного дежурного о том, что -дата- в 17.41 часов поступило сообщение о проникновении неустановленного лица через окно в -адрес-, откуда было похищено личное имущество П.В.Т. (том л.д. 120);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, согласно которого свидетель Г.Б.А.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который в конце лета и осенью -дата- на -адрес- продавал ему вещи, в том числе точило (том л.д. 269-270);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Г.Б.А.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, с которым приходил А и продавал ему вещи (том л.д. 273-274);

- протоколом явки с повинной от -дата-, в котором Касаткин А.Г. указал обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 115);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства, совершения им преступления (том л.д. 171-183);

- протоколом явки с повинной от -дата-, в котором Касаткин В.Г. указал обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 96);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 109-122).

По факту хищения имущества З.В.И.

Потерпевшая З.В.И. суду показала, что в её собственности находится садовый участок на -адрес-, расположенном по адресу: -адрес-. На данном участке расположен дом, пригодный для постоянного либо временного проживания. -дата- ей позвонил сын и сообщил, что в дом кто-то проникал. Приехав на садовый участок, она обнаружила, что кто-то проник в ее дом и похитил газовую плитку стоимостью 150 рублей, газовый баллон емкостью 5 л стоимостью 100 рублей, газовый редуктор стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 450 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что осенью -дата- он с братом В зашли на -адрес-, подошли к одному из домов, сломав окно, проникли внутрь, откуда похитили газовый баллон и плитку, которые продали на -адрес- (том л.д. 127-128, л.д. 337-339);

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что осенью -дата- он с братом А, находясь на -адрес-, подошли к одному из домов, незаконно проникли через окно внутрь, откуда совершили кражу газового баллона и плитки, которые затем продали на -адрес- (том л.д. 102-105, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которого был осмотрен садовый дом на -адрес- и зафиксирована обстановка совершенного преступления (том л.д. 281-285);

- рапортом оперативного дежурного о том, что -дата- в 14.29 часов в дежурную часть поступило сообщение о незаконном проникновении в домик на -адрес- (том л.д. 280);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Г.Б.А.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который в конце лета и осенью -дата- продавал ему вещи, в том числе газовую плиту (том л.д. 269-270);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Г.Б.А.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, с которым приходил А и продавал ему вещи (том л.д. 273-274);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 123);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства, совершения им преступления (том л.д. 171-183);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 109-122).

По факту хищения имущества П.Е.А.

Потерпевший П.Е.А. суду показал, что в собственности его родственницы Ш.Е.Н. имеется садовый дом на -адрес-. Данный дом является пригодным для постоянного либо временного проживания. -дата- он был на участке - все было нормально. -дата- от Ш.Е.Н. ему стало известно, что сторож на огороде обнаружил следы проникновения в их дом. Приехав на огород, он обнаружил, что дверь в домик взломана, похищены 4 автомобильных колеса без дисков стоимостью 10 000 рублей и 4 автомобильных колеса с дисками в сборе стоимостью 14 000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 24 000 рублей.

Свидетель М.В.Н. показала, что работает сторожем в -адрес-. -дата- около 10.00 часов во время обхода она обнаружила, что дверь дома на участке взломана, об этом она сразу же сообщила хозяевам по телефону.

Свидетель Ш.Е.Н. показала, что у них в собственности имеется садовый участок на -адрес-. На участке имеется дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. Данный огород она подарила своему родственнику - П.Е.А. -дата- она была на огороде, все было в порядке. -дата- ей позвонила сторож массива и сообщила, что двери в дом взломаны. Со слов П.Е.А. ей известно, что из дома похищены 4 автомобильных колеса без дисков и 4 автомобильных колеса с дисками в сборе.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в -дата- он с братом В находясь на -адрес-, подошли к одному из домов, взломав замок на двери, проникли внутрь, откуда похитили 4 колеса с дисками и 4 колеса без дисков, которые продали на -адрес- (том л.д. 135-136, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, что в -дата- он с братом А зашли на -адрес-, где подошли к одному из домов, взломав двери, проникли внутрь, откуда совершили кражу 4 колес с дисками и 4 колес без дисков. Похищенное имущество продали на -адрес- (том л.д. 102-105, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которому был осмотрен садовый дом на -адрес- и зафиксирована обстановка после совершенного преступления (том л.д. 105-111);

- рапортом от -дата- о поступлении в дежурную часть УВД по      -адрес- сообщения о том, что неустановленное лицо проникло в -адрес-, откуда похитило имущество П.Е.А. (том л.д. 104)

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Г.Б.А.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который в конце лета и осенью -дата- продавал ему вещи, в том числе колеса (том л.д. 269-270);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Г.Б.А.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, с которым приходил А и продавал ему вещи (том л.д. 273-274);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 131);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства, совершения им преступления (том л.д. 171-183);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 109-122).

По факту хищения имущества Т.Е.П.

Потерпевшая Т.Е.П. суду показала, что -дата- в утреннее время она находилась на -адрес-. На данном участке имеется дом, непригодный для проживания. Сумку оставила на стуле в доме, дверь в дом не закрывала, просто прикрыла. До 17.00 часов этого же дня находилась на участке, периодически заходила в дом за инструментом. Когда взяла сумку, обнаружила, что из нее пропал кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 700 рублей, 4 дисконтные карты: ТЦ «С», ТЦ «И», магазин «А», аптека «Ф» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, пластиковая карта «С», электронный пропуск, календарь, которые материальной ценности не представляют, визитницу стоимостью 300 рублей, двойное зеркальце в футляре стоимостью 300 рублей. Общий материальный ущерб составил 4 850 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в начале -дата-, он находясь на -адрес-, зашел в один из домов, поскольку двери были открыты, где из сумки похитил кошелек, в котором были деньги, визитки, карточки (том л.д. 165-167, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия -дата-, согласно которого был осмотрен садовый участок -адрес- (том л.д. 182-184);

- рапортом оперативного дежурного о поступившем сообщении по факту хищения кошелька с деньгами из -адрес- (том л.д.180);

- заявлением Т.Е.П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое -дата- в период времени с 10.00 часов до 17.00 часов, находясь на -адрес-, тайно похитило ее имущество (том л.д.181);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении(том л.д. 161).

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 199-217).

По факту хищения имущества Б.А.А.

Потерпевшая Б.А.А. суду показала, что имеет садовый участок на -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В период с 04 по -дата- неизвестное лицо через окно проникло в дом и похитило телевизор «Т» стоимостью 4 000 рублей, детский велосипед стоимостью 700 рублей, детский велосипед стоимостью 1 700 рублей, плед стоимостью 1 000 рублей. Кражей ей причинен ущерб на общую сумму 7 400 рублей. Просит ее иск удовлетворить взыскать эту сумму с Касаткина В.Г.

Свидетель Б.В.С. пояснил, что у них есть садовый участок на -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В период с -дата- по -дата- из данного дома была совершена кража телевизора «Т» стоимостью 4 000 рублей, детского велосипеда стоимостью 700 рублей, детского велосипеда стоимостью 1 700 рублей, пледа стоимостью 1 000 рублей.

Свидетель М.А.Т.О. суду показал, что в -дата- к нему на -адрес- подошли Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. Они предложили купить телевизор и 2 велосипеда. Он ответил, что надо посмотреть на вещи. После этого ему через некоторое время принесли телевизор и велосипеды, которые он купил. Через несколько недель эти молодые люди снова подошли к нему на -адрес- и предложили купить у них микроволновку, видеомагнитофон и обогреватель в виде картины. Он согласился и купил эти вещи.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в начале -дата- он, находясь на -адрес-, подошел к одному из домов и, выставив стекло, проник внутрь, откуда похитил телевизор, плед и 2 велосипеда, которые затем продал на -адрес- (том л.д. 179-181, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которого осмотрен садовый домик на -адрес- (том л.д. 205-208);

- рапортом оперативного дежурного о поступлении в дежурную часть сообщения о том, что из садового домика на -адрес- похищено имущество (том л.д. 203);

- заявлением Б.А.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с -дата- по -дата- похитило ее имущество из дома на -адрес- (том л.д. 204);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель М.А.Т.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, у которого -дата- он покупал вещи, в том числе телевизор, 2 велосипеда (том л.д. 287-288);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель М.А.Т.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал М.А.Т. похищенные вещи (том л.д. 289-290);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении(том л.д. 170).
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 199-217).

По факту хищения имущества К.А.Ю.

Потерпевший К.А.Ю. суду показал, что в его собственности находится садовый участок на -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- около 09.30 часов он с женой и сыном уехали с огорода, двери закрыл на замок. -дата- около 17.45 часов они вернулись на огород и обнаружили, что окно выставлено, дверь дома открыта. Из дома был похищен домашний кинотеатр «Е» стоимостью 1 500 рублей.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в начале -дата- он, находясь на -адрес-, подошел к одному из домов и, выставив стекло, проник внутрь, откуда украл DVD плеер и 5 колонок, которые продал на -адрес- (том л.д. 186-187, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия -дата-, где зафиксирована обстановка в садовом доме на -адрес- (том л.д. 2-5);

- рапортом оперативного дежурного о поступлении в дежурную часть -дата- в 18.00 часов сообщения о том, что в период времени с 09.00 часов -дата- до 17.30 часов -дата- неустановленное лицо незаконно проникло в домик на -адрес-, откуда похитили ДВД-плеер (том л.д. 1);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе ДВД-плеер (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 182);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 199-217).

По факту хищения имущества С.Н.А.

Потерпевший С.Н.А. суду показал, что он снимает садовый участок на -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- около 06.40 часов он ушел из дома на работу, вернулся около 19.00 часов того же дня. Придя домой, обнаружил, что дверь открыта, из дома похищены телевизор «С» стоимостью 8 000 рублей, плед стоимостью 1 500 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 10 000 рублей. Просит его иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина В.Г.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в начале -дата-, он, находясь на -адрес-, подошел к одному из домов, через лаз в крыше проник в дом, откуда совершил кражу телевизора, который продал на -адрес-, а также кроссовок и пледа, которые потом выкинул (том л.д. 194-196, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в садовом доме на -адрес- (том л.д. 75-78);

- рапортом следователя СО при ОВД по -адрес- З.А.М. о том, что -дата-, находясь на -адрес-, к ней обратился С.Н.А., который пояснил, что в период времени с 06.40 часов до 19.00 часов -дата-, неустановленное лицо незаконно проникло в его садовый домик на -адрес-, откуда тайно похитило его личное имущество (том л.д. 74);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе ДВД-плеер (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 190);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 199-217).

По факту хищения имущества Н.Е.А.

Потерпевший Н.Е.А. суду показал, что в его собственности находится садовый участок на -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- на участке была его жена, все было нормально. -дата- около 11.00 часов он с женой приехал на садовый участок и обнаружил, что в окне отсутствует стекло, вещи в доме разбросаны. Из дома похищены магнитофон И стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, кальян стоимостью 670 рублей, 5 банок консервов стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, бутылка водки «К» объемом 0,7 литра стоимостью 150 рублей, 15 аудиокассет, материальной ценности не представляющие. Общий материальный ущерб от кражи составил 1 620 рублей.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом В, находясь на садовом массиве, расположенном около железнодорожной линии в сторону -адрес-, подошли к одному из домов, сняли штапики с окна и проникли в дом, откуда совершили кражу магнитофона И, радиоприемника. Похищенное имущество продали на -адрес- (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом А пришли на садовый массив, расположенный около железнодорожной линии в сторону                   -адрес-, подошли к одному из домов и, выставив окно, проникли внутрь, откуда похитили магнитофон И, радиоприемник. Похищенное имущество продали на -адрес- (том л.д. 230-232, л.д. 326-329).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес- (т. 3 л.д. 183-184);

- заявлением, поступившим -дата- от Н.Е.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее кражу его имущества из -адрес- (том л.д. 182);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе магнитофон И (том л.д. 294-295);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 296-297);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе магнитофон И (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 271-277);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 239-242).

По факту хищения имущества Б.А.А.

Потерпевшая Б.А.А. суду показала, что -дата- она была в торговом центре «М», в торговом центре «А». Затем в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут того же дня она на маршрутном такси , следовавшем от -адрес-. Приехав в -адрес- около 19.00 часов она обнаружила, что молния на сумке, находящейся при ней, приоткрыта и из сумки похищены деньги в сумме 9 000 рублей, которые находились в конверте, и паспорт на ее имя, который материальной ценности не представляет. В общественном транспорте она передвигалась только до -адрес-, где именно был похищен паспорт и деньги, она не знает.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата- он ехал в маршрутном такси в -адрес-. В пути следования в такси зашла девушка, которая встала рядом с ним. Он незаметно открыл замок сумки, находящейся при девушке, откуда достал конверт и еще что-то и положил к себе в карман. Девушка вышла на -адрес-, а он проехал дальше. Когда вышел из маршрутки, посмотрел похищенное и увидел, что похитил паспорт и конверт с деньгами (том л.д. 168-170, л.д. 337-339).

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которых были осмотрены остановки общественного транспорта -адрес- и -адрес- (том л.д. 198-199, л.д. 200-201);

- заявлением, поступившим -дата- от Б.А.А., в котором она просит оказать содействие в розыске паспорта и денег в сумме 9 000 рублей, похищенных из её сумки -дата- (том л.д. 195);

  • протоколом выемки от -дата- у потерпевшей Б.А.А. сумки, из которой было похищено ее имущество (том л.д. 211-212);

- протоколом явки с повинной от -дата-, в котором Касаткин А.Г. указал обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 166);

По факту хищения имущества В.О.М.

Потерпевшая В.О.М. суду показала, что у нее в собственности находилась детская коляска «М», которую она хранила в -адрес-, на первом этаже. -дата- около 18.00 часов она пришла домой с ребенком, поставила коляску в тамбур. -дата- около 08.30 часов она вышла из квартиры и обнаружила, что коляску из тамбура похитили. Похищенную коляску оценила в 5 000 рублей, в коляске также находилось одеяло стоимостью 500 рублей в пододеяльнике стоимостью 100 рублей. Просит ее иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г.

Свидетель В.Е.А. пояснила, что примерно в начале -дата- к ней на -адрес- подошел А, который ранее ей не был знаком, и предложил купить у него детскую коляску. Она согласилась и купила коляску за 2 000 рублей, которую впоследствии перепродала своей знакомой.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в -дата- он находился на -адрес-. Зашел в первый подъезд -адрес- и прошел в правое крыло первого этажа, где была дверь. Он взломал замок двери и, проникнув в коридор, совершил кражу детской коляски, которую затем продал на -адрес- (том л.д. 143-144, л.д. 337-339).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес-, изъят навесной замок с ключом (том л.д. 237-240);

- рапортом от -дата- начальника смены ОМ УВД по -адрес- о том, что поступило сообщение о хищении детской коляски с площадки у -адрес- (том л.д. 236);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель В.Е.А. указала на Касаткина А.Г., как на молодого человека, у которого она приобрела детскую коляску на -адрес- в начале -дата- (том л.д. 282-283);

- протоколом очной ставки между свидетелем В.Е.А. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель В.Е.А. подтвердила свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно продал В.Е.А. похищенную детскую коляску (том л.д. 284-285);

- протоколом явки с повинной от -дата-, в котором Касаткин А.Г. указал обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 139);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал на место и пояснил об обстоятельствах, совершенного им преступления (том л.д. 171-183).

По факту хищения имущества Ч.О.А. и О.Т.В.

Потерпевшая Ч.О.А. суду показала, что у нее имелась детская коляска «Б» стоимостью 5 500 рублей, которую она хранила в -адрес-. -дата- она с ребенком вернулась с прогулки, поставила коляску в подсобное помещение. -дата- около 15.30 часов она обнаружила, что ее коляска и коляска О.Т.В. похищены из подсобного помещения. На момент хищения в коляске находился матрац стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, детская игрушка стоимостью 100 рублей. Сумма ущерба составила 6 400 рублей. Просит ее иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Потерпевшая О.Т.В. суду показала, что у нее имелась детская коляска «Б» стоимостью 3 500 рублей, которую она хранила в подсобном помещении, расположенном на -адрес-. -дата- около 17.30 часов она с ребенком вернулась с прогулки, поставила коляску в подсобное помещение. -дата- около 15.30 часов к ней пришла соседка Ч.О.А. и пояснила, что их коляски похитили. В коляске также находился матрац стоимостью 200 рублей, подушка стоимостью 150 рублей, плед стоимостью 150 рублей, зонт стоимостью 350 рублей. Общий ущерб от кражи составил 4 350 рублей. Просит ее иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Свидетель К.А.И. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошли ранее ему не знакомые А и В и предложили купить у них 2 детские коляски. Он согласился и купил у них обе коляски.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в начале -дата- он с братом В зашли в -адрес-, где на первом этаже увидели дверь с навесным замком. Они взломали петлю замка двери и проникли в помещение, откуда похитили 2 детские коляски, которые продали на -адрес- (том л.д.151-152, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в начале -дата- он с братом А зашли в -адрес-, где на первом этаже увидели дверь с навесным замком. Они взломали петлю замка двери и проникли в помещение, откуда совершили кражу 2-х детских колясок, которые продали на -адрес- (т. 10 л.д. 102-105,      л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в подсобном помещении, расположенном на -адрес- (том л.д. 289-291);

- рапортом от -дата-, поступивший от начальника смены ОМ УВД по -адрес- о том, что -дата- в 15.21 час. поступило сообщение о краже детской коляски с лестничной площадки у -адрес-. (том л.д. 286);

- заявлением, поступившее -дата- от О.Т.В., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17.30 часов -дата- до 15.30 часов -дата- похитило из подсобного помещения -адрес-, принадлежащую ей детскую коляску стоимостью 3500 рублей (том л.д. 287);

- заявлением, поступившее -дата- от Ч.О.А., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17.30 часов -дата- до 15.30 часов -дата- похитило из подсобного помещения -адрес-, принадлежащую ей детскую коляску стоимостью 5500 рублей (том л.д. 288);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель К.А.И. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, у которого приобрел 2 детские коляски на -адрес- в -дата- (том л.д. 322-323);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.А.И. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель К.А.И. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с братом В продал К.А.И. похищенные детские коляски (том л.д. 324-325);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель К.А.И. указал на Касаткина В.Г., как на молодого человека, у которого он приобрел 2 детские коляски на -адрес- в -дата- (том л.д. 326-327);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.А.И. и обвиняемым Касаткиным В.Г., в ходе которой свидетель К.А.И. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно он с братом А продал К.А.И. похищенные детские коляски (том л.д. 328-329);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. указал на обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 147);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 171-183);

- протоколом явки с повинной от -дата-, в котором Касаткин В.Г. указал обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 97);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 109-122).

По факту хищения имущества К.Т.С.

Потерпевшая К.Т.С. суду показала, что в её собственности находится садовый участок на -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней периода с -дата- по -дата- кто-то залез к ним в домик. -дата- около 13.00 часов ей позвонил сосед с огорода и сообщил, что у неё в доме разбито окно. Приехав на огород, обнаружила, что похищены макаронные изделия стоимостью 50 рублей, электропроводка - 30 м провода стоимостью 350 рублей, 4 электрических выключателя стоимостью 100 рублей, 12 шампуров стоимостью 400 рублей, чемодан стоимостью 2 000 рублей, мягкая игрушка стоимостью 600 рублей, набор посуды стоимостью 1 000 рублей, кухонный набор стоимостью 600 рублей, 2 набора зеркал для ванной стоимостью       1 200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6 300 рублей.

Свидетель К.Я.Л. пояснила, что у её матери в собственности находится садовый участок в -адрес-. На данном участке есть садовый дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. Со слов матери ей стало известно, что из дома на садовом участке была совершена кража в -дата-, были похищены продукты питания, электрический провод, электрические выключатели, 12 шампуров, чемодан, мягкая игрушка, набор посуды, кухонный набор, 2 набора зеркал для ванной.

Свидетель С.Г.П. суду показал, что занимался приемкой цветного металла. В -дата- - -дата- к нему на приемку пришли А и В и принесли пучок медной проволоки весом около 0,5 кг. По виду проволоки он понял, что это была электрическая проводка, т.к. была обожжена. Он принял медь и после этого молодые люди стали приходить к нему регулярно, примерно 1 раз в 2 недели. Приходили где-то до -дата-, приносили медный провод, алюминиевые кастрюли, ложки, вилки.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в начале -дата- он с братом В находился на садовом массиве, расположенном -адрес-, разбив окно, они проникли в один из домов, откуда похитили набор посуды и иное имущество (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, чтов начале -дата- он с братом А пришли к садовому массиву, расположенному в -адрес-, подошли к одному из домов, разбив окно, проникли внутрь, откуда совершили кражу набора посуды и иное имущество (том л.д. 235-238, л.д.326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в садовом доме на участке -адрес- (том л.д. 348-351);

- рапортом от -дата- о том, что поступило сообщение о краже с участка -адрес- (том л.д. 346);

- заявлением, поступившим -дата- от К.Т.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- незаконно проникло в дом на участке -дата- -адрес-, откуда похитило её личное имущество (том л.д. 347);

- протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, согласно которого свидетель С.Г.П. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком сдавали ему лом цветного металла (том л.д. 279-280);

  • протоколом очной ставки от -дата- между свидетелем С.Г.П. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель С.Г.П. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с братом В неоднократно сдавали С.Г.П. цветной металл, который похищали из садовых домов (том л.д. 281-282);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. указал на обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 254);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. указал на обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. 218);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества З.В.Р.

Потерпевший З.В.Р. суду показал, что у него есть дачный участок, расположенный по адресу: -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания, и сарай. -дата- около 15.30 часов он уехал из дома, все было в порядке. -дата- около 13.40 часов приехав на участок, обнаружил, что двери в дом и в сарай открыты. Из дома пропали системный блок компьютера стоимостью 2 000 рублей и пневматическая винтовка стоимостью 8 000 рублей, из сарая пропали велосипед «Ш» стоимостью 10 000 рублей, бензопила «М» стоимостью 6 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 26 000 рублей. Просит его иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г.

Свидетель Б.О.Б.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел ранее не знакомый ему Касаткин А.Г., он был на велосипеде с системным блоком от компьютера и пневматической винтовкой. Молодой человек предложил купить указанные вещи. Он согласился и купил у него все за 2 000 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в начале -дата- он находился в -адрес-. Подобрав ключ к замку двери, проник в один из домов данного поселка, откуда совершил кражу системного блока и пневматической винтовки. Затем, подобрав ключ, проник в сарай, откуда похитил велосипед. Похищенное имущество продал на -адрес- (том л.д. 283-284, л.д. 337-339).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес- (том л.д. 3-10);

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по -адрес- о том, что поступило сообщение о хищении имущества из -адрес- (том л.д. 1);

- заявлением З.В.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период со -дата- по -дата- похитило его имущество (том л.д. 2);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, согласно которого свидетель Б.О.Б.О. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, который в начале -дата- продал ему велосипед, винтовку, системный блок (том л.д. 61-62);

- протоколом очной ставки от -дата- между свидетелем Б.О.Б.О. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель Б.О.Б.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он продал Б.О.Б.О. велосипед, винтовку, системный блок, которые похитил (том л.д. 63-64);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. указал на обстоятельства совершенного им преступления (том л.д.279);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 287-291).

По факту хищения имущества К.Ю.И.

Потерпевший К.Ю.И. суду показал, что у него есть садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- он приехал на участок и обнаружил, что в окне дома отсутствует створка. Из дома пропали магнитофон И стоимостью 50 рублей, хозяйственная сумка стоимостью 90 рублей, подклад от куртки стоимостью 140 рублей, мужские брюки стоимостью 180 рублей, спортивная сумка стоимостью 180 рублей. Ущерб от кражи составил 640 рублей. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и вернули все похищенные вещи.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в конце -дата- он с братом В находился на садовом массиве, расположенном в -адрес-, где они подошли к одному из домов, выставив окно, проникли внутрь, откуда совершили кражу магнитофона И, который положили в сумку, найденную в доме. Когда выходили из дома, их заметил сторож и они бросили похищенное (том л.д. 258-262, л.д. 269-270, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, что в конце -дата- он с братом А пришли к садовому массиву, расположенному в -адрес-. На данном массиве они, разбив стекло в окне одного из домов, проникли внутрь, откуда похитили магнитофон И, который положили в сумку, найденную в доме. Когда вышли из дома, их заметил сторож, поэтому они бросили похищенное (том л.д. 230-232, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в садовом домике на участке по -адрес- (том л.д. 72-74);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Завьяловскому району УР о том, что в ходе беседы со сторожем -адрес- был выявлен факт кражи имущества из садового домика на массиве (том л.д. 70);

- заявлением К.Ю.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с -дата- до -дата-, похитило его имущество из -адрес- (том л.д. 71);

  • протоколом выемки от -дата-, согласно которой у свидетеля Л.С.М. были изъята спортивная сумка, магнитофон И, подклад, брюки, хозяйственная сумка (том л.д. 83-84);
  • заключением эксперта от -дата- о стоимости похищенного имущества (том л.д. 94-95);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества В.А.С.

Потерпевший В.А.С. суду показал, что у него есть строящийся дом по адресу: -адрес-. С -дата- по -дата- он работал в данном доме - делал внутреннюю отделку, после чего уехал, все было в порядке. -дата- около 10.00 часов ему позвонили и сообщили, что на первом этаже дома разбито окно. Приехав, он обнаружил, что из дома пропало 10 рулонов утеплителя «У» стоимостью 500 рублей каждый на сумму 5 000 рублей, 6 рулонов утеплителя «У» стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 800 рублей, пылесос «Л» стоимостью 1 000 рублей, тепловентилятор стоимостью 300 рублей, МР 3 плеер «Н» стоимостью 500 рублей, электрическая дрель «У» стоимостью 1 000 рублей, высотно-предохранительное устройство стоимостью 2 000 рублей. Ущерб от кражи составил 11 600 рублей. Просит его иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Свидетель А.Д.Г.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошли ранее ему не знакомые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. Они предложили ему купить у них электрическую дрель «У». Он согласился и купил дрель. Через некоторое время парни снова пришли к нему на рынок и предложили купить у них перфоратор «Б». Он купил у них перфоратор. Впоследующем они также продали ему еще одну дрель.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в начале -дата- он с братом В находился в -адрес-, где подошли к одному из домов, палкой разбив окно, проникли в дом, откуда совершили кражу электродрели, МР-3 плеера, тепловентилятора, пылесоса, рулонов утеплителя. Похищенное имущество продали на -адрес-         (том л.д. 50-51, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, что в начале -дата- он с братом А, находясь в -адрес-, разбили окно одного из домов и проникли внутрь, откуда похитили электродрель, МР-3 плеер, тепловентилятор, пылесос, рулоны утеплителя, которые потом продали на -адрес- (том л.д. 44-45, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес- (том л.д. 106-109);

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по -адрес- о том, что -дата- в 11.47 часов поступило сообщение о хищении стойматериалов из -адрес- (том л.д. 104);

- заявлением В.А.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08.00 часов -дата- до 11.00 часов -дата-, разбив стекло, проникло в -адрес-, откуда тайно похитило его личное имущество (том л.д. 105);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Д.Г.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком продавали ему инструмент, в том числе электрическую дрель «У» (том л.д. 252-253);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Д.Г.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с В продавали А.Д.Г.О. похищенные ими вещи (том л.д. 254-255);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Д.Г.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком продавали ему инструмент, в том числе электрическую дрель «У» (том л.д. 248-249);

- протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Д.Г.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно он с братом А продавали А.Д.Г.О. похищенные ими вещи (том л.д. 250-251);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступления (том л.д. 46);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 96-106);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 85-95).

По факту хищения имущества Г.Н.А.

Потерпевший Г.Н.А. суду показал, что у него есть садовый участок в -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- ему позвонил сторож и сообщил, что около его дома имеются следы. В этот же день они с женой приехали на участок и обнаружили, что в доме кто-то есть. Он подбежал к двери, пытался ее открыть, но ее держали изнутри. Затем двое парней выскочили из дома и убежали. Из дома пропали счетчик электропитания стоимостью 500 рублей, видеоплеер «О» стоимостью 580 рублей, туристическая палатка «Х» стоимостью 520 рублей, настольные часы-барометр «В» стоимостью 320 рублей, бутылка водки «Г» емкостью 0,5 л стоимостью 80 рублей, полбутылки коньяка «А» емкостью 0,5 л стоимостью 150 рублей, 3 бутылки емкостью по 0,5 л самодельной наливки, продукты питания, сумка хозяйственная, материальной ценности не представляющие. Ущерб от кражи составил 2 150 рублей. Среди представленных ему сотрудниками милиции вещей он сразу опознал свои палатку, видеоплеер, часы.

Свидетель К.П.И. пояснил, что у него есть 3 племянника А, Е и В, которые проживали у -адрес-. Проживали у них постоянно, отлучались редко. Охарактеризовал племянников с положительной стороны. Работящие, заботливые, всегда помогали по хозяйству.

В связи с противоречиями, показания К.П.И. на предварительном следствии были частично оглашены.

Исходя из его показаний на следствии, следует, что его племянники - А, Е и В часто уезжали в -адрес-, при этом говорили, что они там работают. Вещи, обнаруженные у него дома при обыске, привозили А, Е и В из -адрес- (том л.д. 181-182).

Свидетель К.И.Б. суду показала, что А, Е и В с -дата- проживали в -адрес-. Проживали у них постоянно, отлучались редко, когда гостили у сестры - К.О.Г. Охарактеризовала А, Е и В исключительно с положительной стороны.

В связи с противоречиями, показания К.И.Б. на предварительном следствии были частично оглашены.

Исходя из ее показаний на следствии, следует, что А, Е и В часто уезжали в -адрес-, при этом говорили, что они там работают. Вещи, обнаруженные у них дома при обыске, привозили Е, Е и В из -адрес- (том л.д. 183-184).

Свидетель К.О.Г. пояснила, что у нее есть братья А, Е и В, которые иногда проживали у -адрес-. Основное время они жили в -адрес-. Охарактеризовала братьев, как работящих, заботливых, всегда готовых помочь.

В связи с противоречиями, показания К.О.Г. на предварительном следствии были частично оглашены.

Исходя из ее показаний на следствии, следует, что ее братья А, Е и В часто уезжали в -адрес-, при этом говорили, что они там работают. Из -адрес- часто привозили различные вещи, часть из которых была обнаружена у нее дома при обыске (том л.д. 195-196).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в конце -дата- он с братом В пришли к садовому массиву, расположенному в -адрес-. Подошли к одному из домов, отжав раму окна, проникли внутрь, откуда совершили кражу магнитофона, часов, палатки, электросчетчика. Похищенное увезли домой в -адрес- (том л.д. 222-224, л.д. 227-228, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом А находясь в садовом массиве, расположенном в -адрес-, подошли к одному из домов и, отжав раму окна, проникли в дом, откуда похитили магнитофон, часы, палатку, электросчетчик. Похищенное имущество увезли домой в -адрес- (том л.д. 152-154, л.д. 159-160, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка на -адрес-, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук и следы обуви (том л.д. 199-203);

- рапортом оперативного дежурного УВД по -адрес- о том, что -дата- поступило сообщение о хищении имущества из домика на -адрес- (том л.д. 197);

- заявлением Г.Н.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с -дата- по -дата- похитило его имущество из -адрес- (том л.д. 198);

  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому следы за №№ 1-3, изъятые при осмотре места происшествия оставлены Касаткиным В.Г. (том л.д. 221-223);
  • протоколами выемок у обвиняемых Касаткина В.Г., Касаткина А.Г., Касаткина Е.Г. обуви (том л.д. 303-304, л.д. 306-307, л.д. 309-310);
  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия мог быть оставлен низом подошвы кроссовок Касаткина А.Г. (том л.д. 242-244);
  • постановлением суда и протоколом обыска от -дата-, проведенного по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружены и изъяты пара кроссовок, пара сандалией, радиоприемник, налобный фонарь, переносной фонарь, спортивная сумка (том л.д. 177, 179-180);
  • постановлением суда и протоколом обыска от -дата-, проведенного по адресу: -адрес-, в ходе которого изъяты видеомагнитофон с видеокассетой, кальян, часы, палатка, электрочайник, 2 видеокассеты (том л.д. 191, 193-194);

- заключением эксперта от -дата- о стоимости изъятого в ходе обысков имущества (том л.д. 212-241);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 218);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 229-244);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 147);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 199-217).

По факту хищения имущества Ч.А.В. и Ц.Р.В.

Потерпевший Ч.А.В. суду показал, что в середине -дата- они с Ц.Р.В. ремонтировали крышу -адрес-. Переодевались и оставляли инструменты в подвале этого же дома. В ночь с -дата- на -дата- в подвал кто-то проник и похитил принадлежащие ему перфоратор «Б» стоимостью 1 900 рублей, батарею к шуруповерту «Б» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к шуруповерту «Б» стоимостью 1 000 рублей, а также сумку, принадлежащую Ц.Р.В. Сумма причиненного ему ущерба составляет 3 400 рублей.

Потерпевший Ц.Р.В. суду показал, что в середине -дата- он в составе бригады совместно с Ч.А.В. выполнял работы по ремонту крыши -адрес-. Переодевались и оставляли инструменты они в подвальном помещении данного дома. -дата- в 08 часов 20 минут он пришел на работу и, зайдя в подвал за инструментом, обнаружил, что пропала его сумка стоимостью 1 000 рублей, а также инструмент, принадлежащий Ч.А.В. Ему причинен ущерб на сумму 1 000 рублей.

Свидетель Б.А.А. пояснил, что в -дата- к нему около -адрес- подошел ранее ему не знакомый Касаткин А.Г. и предложил купить у него 3 золотых кулона «А». Он согласился и купил кулоны за 700 рублей. После этого к нему также подходил этот молодой человек около -адрес-. Он был с парнем - Касаткиным В.Г., они предлагали купить у них перфоратор и то ли велосипед, то ли коляску, точно не помнит, но он отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в середине -дата- он с братом В, находясь около -адрес-, через окно проникли в подвал данного дома, откуда похитили перфоратор, зарядное устройство и батарею, которые сложили в сумку, найденную в подвале. Похищенное имущество продали на -адрес-       (том л.д. 159-161, л.д. 164-165, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в середине -дата- он с братом А через окно проникли в подвал -адрес-. Из подвала совершили кражу перфоратора, зарядного устройства и батареи, которые сложили в найденную там же сумку. Похищенное продали на -адрес- (том л.д. 102-105, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка подвального помещения в -адрес- (том л.д. 259-262);

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по -адрес- о том, что -дата- поступило сообщение о хищении инструмента по адресу: -адрес- (том л.д. 258);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Б.А.А. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который -дата- продал ему 3 кулона и со вторым молодым человеком предлагали купить ему перфоратор и то ли велосипед, то ли коляску (том л.д. 258-259);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель Б.А.А. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он продавал Б.А.А. 3 золотых кулона, а также они с В предлагали ему купить похищенные ими вещи (том л.д. 260-261);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Б.А.А. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком предлагали купить ему перфоратор и то ли велосипед, то ли коляску (том л.д. 262-263);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель Б.А.А. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно они с А предлагали Б.А.А. купить похищенные ими вещи (том л.д. 264-265);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 155);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 171-183);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 98);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 109-122).

По факту хищения имущества Л.В.Р.

Потерпевшая Л.В.Р. суду показала, что -дата- около 15.30 часов её дочь И, вернувшись с работы, пошла в сарай и обнаружила, что в сарае выломаны доски. Из сарая, расположенного по адресу: -адрес-, пропали велосипед «Р» стоимостью 2 000 рублей, 2 мотошлема стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, 10 досок общей стоимостью 500 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. Просит ее иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Свидетель Е.Р.Р. пояснил, что в -дата- к нему на приемный пункт пришли ранее ему не знакомые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. Они предложили купить подростковый велосипед, но он отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом В находились на -адрес- увидели сарай, к которому имелся беспрепятственный подход. Они проникли в сарай, разобрав деревянную стену, откуда совершили кражу детского велосипеда и досок. Велосипед продали в районе              -адрес-, а доски выбросили (том л.д. 58-60, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, что в середине -дата- он с братом А, находясь на -адрес-. Они, разобрав деревянную стену, проникли в этот сарай, откуда похитили детский велосипед и доски. Велосипед продали в районе -адрес-, а доски выбросили (том л.д. 51-53, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка подсобного помещения, расположенном -адрес- (том л.д. 3-5);

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по -адрес- о том, что -дата- в 18.35 часов поступило сообщение о хищении дров и велосипеда по адресу: -адрес- (том л.д. 1);

- заявлением Л.Л.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.00 часов -дата- до 15.30 часов -дата- незаконно проникло в сарай, откуда похитило её личное имущество (том л.д. 2);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Е.Р.Р. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который предлагал ему купить велосипед (том л.д. 43-44);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель Е.Р.Р. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно они с В предлагали Е.Р.Р. купить похищенный ими велосипед (том л.д. 45-46);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Е.Р.Р. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который предлагал ему купить велосипед (том л.д. 39-40);
  • протокол очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель Е.Р.Р. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно они с А предлагали Е.Р.Р. купить похищенный ими велосипед (том л.д. 41-42);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 54);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 96-106);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 85-95).

По факту хищения имущества С.И.В.

Потерпевший С.И.В. суду показал, что в его собственности находится земельный участок, расположенный по адресу: -адрес-, где он строит дом. -дата- около 15.00 часов он ушел со стройки домой, все было в порядке. Приехал на стройку около 14.00 часов -дата- и обнаружил, что коробка входной двери имеет повреждения, вещи в доме разбросаны, пропали электрическая дрель «Д» стоимостью 2 000 рублей, электрический счетчик «С» стоимостью 3 000 рублей, удлинитель стоимостью 300 рублей, светильник стоимостью 250 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 150 рублей, кроссовки стоимостью 800 рублей, сапоги осенние стоимостью 900 рублей, куртка мужская зимняя стоимостью 1 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 8 550 рублей. Просит его иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Свидетель А.Д.Г.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошли ранее ему не знакомые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. Они предложили ему купить у них электрическую дрель «У». Он согласился и купил дрель. Через некоторое время парни снова пришли к нему на рынок и предложили купить у них перфоратор «Б». Он купил у них перфоратор. Впоследующем они также продали ему еще одну дрель.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в середине -дата- они с братом В, находясь в -адрес-, подошли к одному из домов, разобрав доски над крыльцом, проникли внутрь, откуда совершили кражу электросчетчика, дрели, удлинителей, светильника. Похищенное имущество продали на -адрес- (том       л.д. 67-68, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в середине -дата- они с братом А подошли к одному из домов, расположенных в -адрес-, и пытались взломать замок на двери, но не смогли и разобрали доски над крыльцом. После чего они проникли в дом, откуда похитили электросчетчик, дрель, удлинители, светильник, которые продали на -адрес- (том л.д. 59-60, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес-, изъят пластиковый слепок со следами орудия взлома       (том л.д. 49-53);

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по -адрес- о том, что -дата- в 18.15 часов поступило сообщение о хищении имущества из строящегося дома по адресу: -адрес- (том л.д. 47);

- заявлением от -дата- С.И.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 15.00 часов -дата- до -дата- незаконно проникло в -адрес-, откуда похитило принадлежащее ему имущество (том     л.д. 48);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Д.Г.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком продавали ему инструмент, в том числе электрическую дрель (том л.д. 252-253);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Д.Г.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с В продавали А.Д.Г.О. похищенные ими вещи (том л.д. 254-255);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Д.Г.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком продавали ему инструмент, в том числе электрическую дрель (том л.д. 248-249);

- протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Д.Г.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно он с братом А продавали А.Д.Г.О. похищенные ими вещи (том л.д. 250-251);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 63);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 96-106);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 85-95).

По факту хищения имущества В.Т.В.

Потерпевшая В.Т.В. суду показала, что у нее есть в собственности земельный участок, на котором строится дом, по адресу: -адрес-. В период времени с 17 часов 00 минут -дата- до 8 часов 30 минут -дата- из данного дома были похищены электрическая пила стоимостью 6 500 рублей, электрический триммер стоимостью 6 500 рублей, электрическая дрель стоимостью 2 000 рублей, циркулярная пила стоимостью 3 500 рублей, фонарь металлический ручной работы стоимостью 15 000 рублей, 2 катушки с электрическим проводом длиной по 50 м каждая стоимостью       2 500 рублей каждая на сумму 5 000 рублей, удлинитель стоимостью 360 рублей. Общий ущерб от кражи составил 38 860 рублей, в связи с этим снижена сумма иска до 38 860 рублей. Просит ее иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом В пришли в -адрес-, выставив окно в одном из домов, проникли внутрь, откуда совершили кражу дрели, триммера, удлинителей. Похищенное имущество продали на -адрес- (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом А, находясь за -адрес-, подошли к одному из домов, выставили стекло на окне и проникли в дом, откуда похитили дрели, триммера, удлинители, которые продали на -адрес- (том л.д. 235-238, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме, расположенном по адресу: -адрес- (том л.д. 112-115);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о том, что -дата- поступило сообщение о хищении имущества по адресу: -адрес- (том л.д. 110);

- заявлением В.Т.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с -дата- на -дата- проникло в дом по адресу: -адрес-, откуда похитило ее имущество (том л.д. 111);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе электрические дрели, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер (том л.д. 294-295);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 296-297);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе электрические дрели, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 251);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 219);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества П.А.И.

Потерпевший П.А.И. суду показал, что у него есть в собственности земельный участок, по адресу: -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В период с -дата- по -дата- из данного дома была совершена кража, которую он обнаружил -дата-. Похищены циркулярная пила стоимостью 15 000 рублей, телевизор «С» стоимостью 10 000 рублей, микроволновая печь стоимостью 2 000 рублей, радиоприемник стоимостью 900 рублей, электролобзик стоимостью 2 000 рублей, фонарь с зарядным устройством стоимостью 900 рублей, 2 покрывала, скатерть, 2 пары тапочек, материальной ценности не представляющие, на общую сумму 30 800 рублей.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом В, находясь за -адрес-, подошли к одному из домов и, выставив окно, проникли внутрь, откуда совершили кражу электрической пилы, электрического лобзика, телевизора, микроволновой печи. Похищенное продали на -адрес-       (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом А пришли за      -адрес-, где, подойдя к одному из домов, выставили окно и проникли в дом, откуда похитили электрическую пилу, электрический лобзик, телевизор, микроволновую печь, которые продали на -адрес- (том л.д. 235-238, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме по адресу: -адрес- (том л.д. 200-203);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о том, что -дата- поступило сообщение о хищении имущества из дома по адресу: -адрес- (том л.д. 198);

- заявлением П.А.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое проникло в его дом по адресу: -адрес-, и похитило имущество (том л.д. 199);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе циркулярную пилу, телевизор «С», микроволновую печь (том л.д. 294-295);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 296-297);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе циркулярную пилу, телевизор «С», микроволновую печь (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 252);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 220);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества С.Г.А.

Потерпевшая С.Г.А. суду показала, что нее есть садовый участок на -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней периода с -дата- по -дата- из данного дома была совершена кража ее имущества. Так, было похищено следующее имущество: женская куртка стоимостью 1 000 рублей, диодный фонарик стоимостью 150 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 1 500 рублей, 4 пододеяльника стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 200 рублей, 3 полотенца стоимостью 300 рублей каждый на сумму 900 рублей, двое джинс стоимостью 500 рублей каждые на сумму 1 000 рублей, 2 свитера стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 6 750 рублей. Ущерб же от кражи составил 11 250 рублей, однако документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, не представлено.

Свидетель П.Т.В. пояснила, что работает сторожем на -адрес-. -дата- к ней обратился владелец участка С.Г.А. и пояснила, что у нее взломали садовый дом и похитили имущество. Дом С.Г.А. пригоден для постоянного либо временного проживания. Что именно пропало она не говорила.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, чтов конце -дата- он с братьями В и Е, находясь на садовом массиве, расположенном в -адрес-, подошли к одному из домов, взломали раму окна, после этого проникли внутрь. Из данного дома они совершили кражу диодного фонарика, фонаря и одежды. Похищенное увезли домой в -адрес- (том л.д. 211-213, л.д. 216-217, л.д. 310-311, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, чтов конце -дата- он с братьями А и Е пришел на садовый массив, расположенный в -адрес-, где они подошли к одному из домов и, взломав раму окна, проникли в дом, откуда похитили диодный фонарик, фонарь, одежду. Похищенное имущество с братьями увезли домой в -адрес- (том л.д. 140-142, л.д. 145-146, л.д. 297-298, л.д. 326-328).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин Е.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братьями В и А находился на садовом массиве, расположенном в -адрес-. Подойдя к одному из домов, они взломали раму окна и проникли внутрь, откуда совершили кражу диодного фонарика, фонаря, одежды. Похищенное увезли домой в -адрес- (том л.д. 85-86, л.д. 89-91, л.д. 166-167, л.д. 176-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия, в которых зафиксирована обстановка в -адрес-, изъяты следы рук и след обуви (том л.д. 255-257, л.д. 258-261);

- рапортом оперативного дежурного УВД по -адрес- о том, что -дата- поступило сообщение о проникновении в -адрес- (том л.д. 254)

  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому след № 1 изъятый при осмотре места происшествия оставлен Касаткиным Е.Г., след № 2 изъятый при осмотре места происшествия оставлен Касаткиным А.Г. (том л.д. 280-283);
  • протоколами выемок у обвиняемых Касаткина В.Г., Касаткина А.Г., Касаткина Е.Г. обуви (том л.д. 303-304, л.д. 306-307, л.д. 309-310);
  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть оставлен низом подошвы кроссовок Касаткина А.Г. (том л.д. 303-305);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 229-244);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 136);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 199-217);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин Е.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 80);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина Е.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 99-107).

По факту хищения имущества Л.А.П.

Потерпевшая Л.А.П. суду показала, что -дата- в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут она находилась в -адрес-. Зайдя в отдел «С», расположенный в -адрес-, она обнаружила, что сумка, находящаяся при ней, открыта и из нее пропал портмоне стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 000 рублей и 3 золотых кулона «А» стоимостью 4 500 рублей каждый на сумму 13 500 рублей. Сумма похищенного имущества составила 17 000 рублей. Портмоне похитили именно в -адрес-. Просит ее иск на сумму 13 333,37 рублей удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г.

Свидетель Б.А.А. пояснил, что в -дата- к нему около -адрес- подошел ранее ему не знакомый Касаткин А.Г. и предложил купить у него 3 золотых кулона «А». Он согласился и купил кулоны за 700 рублей. После этого к нему также подходил этот молодой человек около -адрес-. Он был с парнем - Касаткиным В.Г., они предлагали купить у них перфоратор и то ли велосипед, то ли коляску, точно не помнит, но он отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата-, он находился в -адрес-. Когда поднимался на эскалаторе, увидел впереди девушку, у которой в руках была не закрытая сумка. Он незаметно просунул руку в сумку и достал портмоне. После этого вышел на улицу, посмотрел портмоне и обнаружил там деньги и 3 золотых кулона, которые продал таксисту (том л.д. 168-170, л.д. 337-339).

Изложенное объективно подтверждается заявлением Л.А.П., в котором она просит помочь в розыске украденного у нее в -адрес- имущества (том л.д. 322);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель Б.А.А. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который -дата- продал ему 3 золотых кулона (том л.д. 258-259);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель Б.А.А. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он продал Б.А.А. 3 золотых кулона (том л.д. 260-261);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 167);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 171-183).

По факту хищения имущества Е.Е.Н.

Потерпевшая Е.Е.Н. суду показала, что у нее имеется садовый участок в -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней периода с -дата- по -дата- из указанного дома были похищены принадлежащие ей 2 ковра стоимостью 5 000 рублей каждый на общую сумму 10 000 рублей. Ущерб же от кражи составил 20 600 рублей, однако документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, не представлено.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом Е пришли к садовому массиву, расположенному в стороне ж/д линии в -адрес-, подошли к одному из домов, через форточку проникли в дом, откуда совершили кражу имущества, которое продали на -адрес- (том л.д. 258-262, л.д. 267-268, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин Е.Г. пояснил, что в конце -дата-, он с братом А пришли к садовому массиву, расположенному в стороне ж/д линии в -адрес-, подошли к одному из домов, через форточку проникли в дом, откуда похитили имущество, которое продали на -адрес- (том л.д.113-115, л.д. 118-119, л.д. 176-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес-, изъяты следы рук (том л.д. 4-6);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о том, что -дата- поступило сообщение о проникновении в -адрес- (том л.д. 1);

- заявлением Е.Е.Н., в котором она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в период с -дата- по -дата- проникли в ее садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 2);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому следы и 5, изъятые при осмотре места происшествия оставлены Касаткиным Е.Г., а след № 4, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен Касаткиным А.Г. (том л.д. 14-18);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 245);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин Е.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 109);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина Е.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 99-108).

По факту хищения имущества Ч.В.Г.

Потерпевший Ч.В.Г. суду показал, чтоу него имеется садовый участок на -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней периода с -дата- по -дата- из указанного дома была совершена кража его имущества. Похищено было следующее имущество: электрообогреватель «В стоимостью 1 200 рублей, диодный фонарик стоимостью 80 рублей на общую сумму 1 280 рублей. В настоящее время фонарик ему возвращен сотрудниками милиции.

Потерпевший К.В.Г. суду показал, чтоу его родственницы есть участок с садовым домиком на -адрес-. В один из дней периода с -дата- по -дата- из указанного дома была совершена кража его имущества. Похищены были деревянные старинные часы. Часы были в неисправном состоянии, материальной ценности не представляют. Претензий в связи с кражей и проникновением в домик ни у него, ни у его родственницы нет.

Свидетель К.П.И. пояснил, что у него есть 3 племянника А, Е и В, которые проживали у него и у сестры в -адрес-. Проживали у них постоянно, отлучались редко. Охарактеризовал племянников с положительной стороны. Работящие, заботливые, всегда помогали по хозяйству.

В связи с противоречиями, показания К.П.И. на предварительном следствии были частично оглашены.

Исходя из его показаний на следствии, следует, что его племянники - А, Е и В часто уезжали в -адрес-, при этом говорили, что они там работают. Вещи, обнаруженные у него дома при обыске, привозили А, Е и В из -адрес- (том л.д. 181-182).

Свидетель К.И.Б. суду показала, что А, Е и В с -дата- проживали в -адрес-. Проживали у них постоянно, отлучались редко, когда гостили у сестры - К.О.Г. Охарактеризовала А, Е и В исключительно с положительной стороны.

В связи с противоречиями, показания К.И.Б. на предварительном следствии были частично оглашены.

Исходя из ее показаний на следствии, следует, что А, Е и В часто уезжали в -адрес-, при этом говорили, что они там работают. Вещи, обнаруженные у них дома при обыске, привозили А, Е и В из -адрес- (том л.д. 183-184).

Свидетель К.О.Г. пояснила, что у нее есть братья А, Е и В, которые иногда проживали у нее в -адрес-. Основное время они жили в -адрес-. Охарактеризовала братьев, как работящих, заботливых, всегда готовых помочь.

В связи с противоречиями, показания К.О.Г. на предварительном следствии были частично оглашены.

Исходя из ее показаний на следствии, следует, что ее братья А, Е и В часто уезжали в -адрес-, при этом говорили, что они там работают. Из -адрес- часто привозили различные вещи, часть из которых была обнаружена у нее дома при обыске (том л.д. 195-196).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом Е, находясь на садовом массиве, расположенном в -адрес-, подошли к одному из домов. Е пытался снять штапики с окна, но разбил стекло, после этого они взломали решетку на окне и проникли в дом, откуда похитили обогреватель и фонарь. Вещи вынесли на улицу, оставили около дома и пошли к соседнему дому, где сняли раму окна и взломали решетку. Из этого дома взяли деревянные часы. Позже часы выбросили, обогреватель продали на -адрес-, а фонарь увезли домой в     -адрес- (том л.д. 189-191, л.д. 194-195, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин Е.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом А пришли на садовый массив, расположенный в -адрес-. Там, разбив окно, проникли в один из домов, откуда похитили обогреватель и фонарь. Затем, сняв раму окна и выломав решетку, проникли в соседний дом, где взяли деревянные часы. Часы выбросили, обогреватель продали на -адрес-, а фонарь увезли домой в     -адрес- (том л.д. 59-60, л.д. 65-68, л.д. 176-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес-, изъяты 2 следа обуви (том л.д. 37-42);

  • протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме на -адрес-, изъяты следы обуви (том л.д. 44-50);

- рапортом оперативного дежурного УВД по -адрес- о том, что -дата- поступило сообщение о проникновении в -адрес- (том л.д. 35);

- заявлением Ч.В.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с -дата- по -дата- проникло в его садовый дом и совершило кражу имущества (том л.д. 36);

  • протоколами выемок у обвиняемых Касаткина В.Г., Касаткина А.Г., Касаткина Е.Г. обуви (том л.д. 303-304, л.д. 306-307, л.д. 309-310);
  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому след обуви , изъятый при осмотре участка , след № 1, изъятый с участка , следы №№ 2 и 3, изъятые с участка могли быть оставлены низом подошвы кроссовок Касаткина А.Г. (том л.д. 136-140);
  • постановлением суда и протоколом обыска от -дата-, проведенного по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружены и изъяты пара кроссовок, пара сандалией, радиоприемник, налобный фонарь, переносной фонарь, спортивная сумка (том л.д. 177, 179-180);
  • постановлением суда и протоколом обыска от -дата-, проведенного по адресу: -адрес-, в ходе которого изъяты видеомагнитофон с видеокассетой, кальян, часы, палатка, электрочайник, 2 видеокассеты (том л.д. 191, 193-194);

- заключением эксперта от -дата- о стоимости изъятого в ходе обысков имущества (том л.д. 212-241);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 185);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 229-244);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин Е.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 55);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина Е.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 99-108).

По факту хищения имущества М.А.В.

Потерпевший М.А.В. суду показал, что у него имеется садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней периода с -дата- по -дата- из указанного дома была совершена кража. Похищено было следующее его имущество: масляный радиатор «Д» стоимостью 2 300 рублей, электрический рубанок «И» стоимостью 2 500 рублей, электрическая дрель стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5 300 рублей.

Свидетель М.Н.Н. пояснила, что у них есть садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В период с -дата- по -дата- из данного дома неизвестные похитили масляный радиатор «Д» стоимостью 2 300 рублей, электрический рубанок «И» стоимостью 2 500 рублей, электрическая дрель стоимостью 500 рублей.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, что в середине -дата- он с братом В находился на садовом массиве, расположенном в -адрес-. Подойдя к одному из домов, они отжали створки окна и проникли в дом, откуда совершили кражу обогревателя, дрели, рубанка. Похищенное имущество продали на -адрес- (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в середине -дата- он с братом А находясь на садовом массиве, расположенном в -адрес-, подошли к одному из домов, отжав створки окна, проникли внутрь, откуда похитили обогреватель, дрель и рубанок. Похищенное продали на -адрес- (том л.д. 235-238, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме на садовом участке по -адрес- (том л.д. 181-183);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о поступлении сообщения по факту кражи имущества из -адрес- (том л.д. 179);

- заявлением М.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с -дата- по -дата- проникли в его садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 180);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе электрическую дрель, масляный радиатор (том л.д. 294-295);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 296-297);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе электрическую дрель, масляный радиатор (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 247);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 229-244);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 221);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 199-217).

По факту хищения имущества К.С.А.

Потерпевшая С.О.В. суду показала, что у ее тети - К.С.А. имеется садовый участок на -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В настоящее время К.С.А. уехала на постоянное место жительства в -адрес-, а садовый участок оставила ей. В один из дней периода с -дата- по -дата- из указанного дома была совершена кража. В ходе кражи было похищено ее имущество: шорты, кофта, которые материальной ценности не представляют. И имущество, принадлежащее К.С.А., а именно: телевизор «С» стоимостью 1 000 рублей, микроволновую печь стоимостью 4 000 рублей, перфоратор стоимостью 2 000 рублей, видеомагнитофон «П» стоимостью 500 рублей, соковыжималку стоимостью 500 рублей, телевизионную антенну стоимостью 500 рублей, пылесос «К» стоимостью 1 000 рублей, 2 масляных радиатора стоимостью 1 500 рублей каждый на сумму 3 000 рублей, обогреватель стоимостью 2 000 рублей, электронный тонометр стоимостью 500 рублей, электрический обогреватель стоимостью 100 рублей, блэндер «Б» стоимостью 1 500 рублей, набор посуды «Т» стоимостью 9 000 рублей, сумку стоимостью 1 000 рублей, набор посуды «И» стоимостью 3 600 рублей, 2 столовых набора стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей, набор посуды «Б» стоимостью 3 600 рублей, ковер стоимостью 2 000 рублей, ковер стоимостью 3 000 рублей, ковровую дорожку стоимостью 1 000 рублей, 2 коврика стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, 3 пары женских демисезонный сапог стоимостью 2 000 рублей каждая на сумму 6 000 рублей, босоножки женские стоимостью 2 000 рублей, туфли женские стоимостью 2 000 рублей, 3 женских свитера, материальной ценности не представляющие. Общая сумма ущерба составила 54 800 рублей. Исковые требования К.С.А. на сумму 51 200 рублей поддерживает, просит взыскать эту сумму с Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г.

Свидетель М.А.Т.О. суду показал, что в -дата- к нему на -адрес- подошли Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. Они предложили купить телевизор и 2 велосипеда. Он ответил, что надо посмотреть на вещи. После этого ему через некоторое время принесли телевизор и велосипеды, которые он купил. Через несколько недель эти молодые люди снова подошли к нему на -адрес- и предложили купить у них микроволновку, видеомагнитофон и обогреватель в виде картины. Он согласился и купил эти вещи.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братьями В и Е находился на садовом массиве, расположенном в -адрес-. Они подошли к одному из домов, сняв штапики с окна, взломали решетку на окне и проникли внутрь. Из дома похитили различные вещи, в том числе чайник, палас, белье, микроволновую печь, шкатулку, обувь. Часть вещей оставили в лесу, а часть продали на -адрес- (том л.д. 200-202, л.д. 205-206, л.д. 237-239).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братьями А и Е, находясь на садовом массиве, расположенном в -адрес-, выставив окно, проникли в один из домов, откуда совершили кражу чайника, паласа, постельного белья, микроволновой печи, шкатулки, обуви и других вещей. Часть похищенного осталась в лесу, а часть вещей продали на -адрес- (том л.д. 131-133, л.д. 326-328).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин Е.Г. пояснял, что в конце -дата- он с братьями В и А пришли на садовый массив, расположенный в -адрес-, где, выломав окно, проникли в один из домов, откуда похитили различные вещи, в том числе микроволновую печь, шкатулку, обувь. Часть похищенных вещей продали на -адрес- (том л.д. 74-85, л.д. 78-79, л.д. 176-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в -адрес- (том л.д. 211-214, л.д. 215-217);

- рапортом оперативного дежурного УВД по -адрес- о том, что -дата- поступило сообщение по факту кражи из -адрес- (том л.д. 210);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель М.А.Т.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, у которого -дата- он покупал вещи, в том числе микроволновку, видеомагнитофон и обогреватель (том л.д. 287-288);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель М.А.Т.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал М.А.Т. похищенные вещи (том л.д.289-290);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 196);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 229-244);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 127);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 199-217);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин Е.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 69);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина Е.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 99-108).

По факту хищения имущества Д.А.Ф.

Потерпевшая Д.А.Ф. суду показала, что у нее есть садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней периода с -дата- по -дата- из указанного дома неизвестные лица похитили электрический провод длиной 20 м стоимостью 1 000 рублей.

Свидетель С.Г.П. суду показал, что занимался приемкой цветного металла. В -дата- - -дата- к нему на приемку пришли А и В и принесли пучок медной проволоки весом около 0,5 кг. По виду проволоки он понял, что это была электрическая проводка, т.к. была обожжена. Он принял медь и после этого молодые люди стали приходить к нему регулярно, примерно 1 раз в 2 недели. Приходили где-то до -дата-, приносили медный провод, алюминиевые кастрюли, ложки, вилки.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в конце -дата- он с братом В, находясь на садовом массиве, расположенном в -адрес-, подошли к одному из домов и, отжав створки окна, проникли внутрь. Из дома похитили электропроводку, которую затем сдали в пункт приема металла (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, что в конце -дата- он с братом А пришли к садовому массиву, расположенному в -адрес-, где, подойдя к одному из домов, отжали створки окна и проникли в дом, откуда совершили кражу электропроводки, которую сдали в пункт приема металла (том л.д. 235-238, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме на садовом участке по -адрес- (том л.д. 3-5);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о поступлении сообщения по факту кражи имущества из -адрес- (том л.д. 1);

- заявлением Д.А.Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с -дата- по -дата- проникли в ее садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 2);

- протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, согласно которого свидетель С.Г.П. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком сдавали ему лом цветного металла (том л.д. 279-280);

  • протоколом очной ставки от -дата- между свидетелем С.Г.П. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель С.Г.П. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с братом В неоднократно сдавали С.Г.П. цветной металл, который похищали из садовых домов (том л.д. 281-282);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 246);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 222);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества А.О.А., М.З.М. и К.Е.В.

Потерпевшая А.О.А. суду показала, что у нее имеется садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В период с -дата- по -дата- из данного дома была совершена кража. Похищено следующее ее имущество: электрический провод длиной 15 м стоимостью 300 рублей, электрическая дрель стоимостью 2 000 рублей, 6 кружек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, ножовка стоимостью 150 рублей, мужская куртка стоимостью 800 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3 730 рублей.

Потерпевшая М.З.М. суду показала, что у нее есть садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. Примерно в конце -дата- из ее дома была совершена кража электрического провода длиной 23 м стоимостью 460 рублей, 3 проводов длиной 1,5 м каждый и провода длиной 2 м на общую сумму 130 рублей, электрического никелированного чайника стоимостью 420 рублей, трубопровода охлаждающей жидкости от холодильника стоимостью 1 000 рублей. Всего имущества на общую сумму 2 010 рублей. Ущерб же от кражи составил 6 180 рублей, однако документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба, не представлено.

Потерпевшая К.Е.В. суду показала, что у нее имеется садовый участок на -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В период с -дата- по -дата- из данного дома была совершена кража ее имущества, а именно: электрического провода длиной 20 м стоимостью 1 000 рублей, 4 проводов длиной 1 м каждый стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, трубопровода охлаждающей жидкости от холодильника стоимостью 1 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2 200 рублей.

Свидетель С.Г.П. суду показал, что занимался приемкой цветного металла. В -дата- - -дата- к нему на приемку пришли А и В и принесли пучок медной проволоки весом около 0,5 кг. По виду проволоки он понял, что это была электрическая проводка, т.к. была обожжена. Он принял медь и после этого молодые люди стали приходить к нему регулярно, примерно 1 раз в 2 недели. Приходили где-то до -дата-, приносили медный провод, алюминиевые кастрюли, ложки, вилки.

Свидетель А.Ф.Р.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошел Касаткин В.Г. и предложил купить у него DVD плеер и 5 колонок. Он согласился и купил плеер и колонки. Через несколько дней Касаткин В.Г. снова пришел на рынок, на этот раз он был с Касаткиным А.Г., они предложили ему купить телевизор «С». Он согласился и купил его. Через некоторое время Касаткины снова пришли на рынок и предложили купить магнитофон И. Он так же согласился и купил у них магнитофон. После этого они еще несколько раз приходили к нему на рынок и продавали электрические дрели, 2 набора зеркал, электрическую пилу, циркулярную пилу, триммер, небольшой телевизор «С», микроволновую печь, масляный радиатор, 2 автомата напряжения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, чтов середине -дата- он с братом В находился в садовом массиве, расположенном в -адрес-, где, подойдя к одному из домов, они взломали двери и проникли внутрь. Из данного дома похитили дрель, электропроводку. После этого прошли к соседнему дому, так же взломали двери и похитили из дома электропроводку, чайник, трубки от холодильника. Затем проникли в еще один дом, так же взломав двери, откуда похитили электропроводку, трубки от холодильника. Чайник и дрель продали на -адрес-, проводку сдали в пункт приема металла (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, чтов середине -дата- он с братом А пришли к садовому массиву, расположенному в -адрес-. Там, проникли в один из домов, взломав двери, откуда совершили кражу дрели, электропроводки. После этого проникли в соседний дом, так же взломав двери, откуда похитили электропроводку, чайник, трубки от холодильника. Затем прошли к соседнему дому, так же взломали двери и похитили из дома электропроводку, трубки от холодильника. Чайник и дрель продали на -адрес-, проводку сдали в пункт приема металла (том л.д. 235-238, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в котором зафиксирована обстановка на садовом участке по -адрес- (том л.д. 64-68);

  • протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в котором зафиксирована обстановка на садовом участке по -адрес-     (том л.д. 111-114);
  • протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в котором зафиксирована обстановка на садовом участке по -адрес- (том л.д. 152-155);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о том, что -дата- поступило сообщение по факту проникновения в -адрес- (том л.д. 62);

- заявлением А.О.А., в котором она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые проникли в ее садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 63);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по -адрес- УР о том, что -дата- поступило сообщение по факту проникновения в -адрес- (том л.д. 109);

- заявлением М.З.М., в котором она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые проникли в ее садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 110);

- заявлением К.Е.В., в котором она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые проникли в ее садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 151);

- протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, согласно которого свидетель С.Г.П. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком сдавали ему лом цветного металла (том л.д. 279-280);

  • протоколом очной ставки от -дата- между свидетелем С.Г.П. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель С.Г.П. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с братом В неоднократно сдавали С.Г.П. цветной металл, который похищали из садовых домов (том л.д. 281-282);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе электрическую дрель (том л.д. 294-295);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 296-297);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Ф.Р.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который продавал ему различные вещи, в том числе электрическую дрель (том л.д. 298-299);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Ф.Р.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно продавал А.Ф.Р. похищенные вещи (том л.д. 300-301);

- протоколами явок с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенных им преступлениях (том л.д. 248-250);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);

- протоколами явок с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенных им преступлениях (том л.д. 223-225);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества И.В.С.

Потерпевшая И.В.С. суду показала, что в её собственности находится садовый участок на -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- утром ей позвонил сторож и сообщил, что к ее дому приставлена лестница и разбито окно на втором этаже. Приехав на участок, она обнаружила, что вещи в доме разбросаны, из холодильника пропала банка рыбных консервов стоимостью 15 рублей.

Свидетель С.А.С. показал, что в -дата- работал сторожем на -адрес-. В начале -дата-, утром он, делая обход садового массива, обнаружил, что к дому на участке приставлена лестница, а окно на втором этаже дома разбито. Об увиденном сразу сообщил хозяевам.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, чтов конце -дата- он пошел по железнодорожным путям в сторону             -адрес- и зашел на садовый массив. Подойдя к одному из домов, по лестнице поднялся к окну 2-го этажа и, открыв его, проник в дом с целью хищения имущества. В доме нашел только консервы, более ничего ценного не нашел (том л.д. 75-76, л.д. 79-80, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в котором зафиксирована обстановка в домике на -адрес- (том л.д. 230-234);

- заявлением И.В.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с -дата- до -дата-, разбив стекло проникло в -адрес- и похитило ее имущество (том л.д. 229);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 85-95).

По факту хищения имущества Д.А.П.

Потерпевшая Д.А.П. суду показала, что у нее есть садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. В один из дней начала -дата- неизвестные лица, взломав запорные устройства, проникли в указанный дом и похитили электрический провод длиной 50 м стоимостью 1 500 рублей, 4 удлинителя стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, провод длиной 10 м стоимостью 300 рублей, 3 провода длиной 1,5 м стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 135 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2 535 рублей.

Свидетель С.Г.П. суду показал, что занимался приемкой цветного металла. В -дата- - -дата- к нему на приемку пришли А и В и принесли пучок медной проволоки весом около 0,5 кг. По виду проволоки он понял, что это была электрическая проводка, т.к. была обожжена. Он принял медь и после этого молодые люди стали приходить к нему регулярно, примерно 1 раз в 2 недели. Приходили где-то до -дата-, приносили медный провод, алюминиевые кастрюли, ложки, вилки.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, чтов -дата---дата- он с братом В, находясь в садовом массиве, расположенном в -адрес-, подошли к одному из домов, взломав двери, проникли внутрь. Из данного дома похитили электропроводку, которую сдали в пункт приема металла (том л.д. 258-262, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснял, чтов -дата---дата- он с братом А пришел к садовому массиву, расположенному в -адрес-, где, взломав двери, они проникли в один из домов, откуда совершили кражу электропроводки, которую сдали в пункт приема металла (том л.д. 235-238, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме на -адрес- (том №. 7 л.д. 181-186);

- заявлением Д.Г.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с -дата- по -дата- проникли в ее садовый дом и совершили кражу имущества (том л.д. 180);

- протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, согласно которого свидетель С.Г.П. указал на Касаткина А.Г., как на молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком сдавали ему лом цветного металла (том л.д. 279-280);

  • протоколом очной ставки от -дата- между свидетелем С.Г.П. и обвиняемым Касаткиным А.Г., в ходе которой свидетель С.Г.П. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с братом В неоднократно сдавали С.Г.П. цветной металл, который похищали из садовых домов (том л.д. 281-282);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 253);

  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 271-277);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 226);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 243-250).

По факту хищения имущества С.С.В. и ООО "К"

Потерпевший С.С.В. суду показал, что у него в собственности есть земельный участок, на котором он строит дом по адресу: -адрес-. В ночь с -дата- на -дата- из данного дома была совершена кража, которую он обнаружил -дата-. В ходе кражи было похищено следующее имущество: перфоратор «Б», блок управления водогрейного котла «В», принадлежащие ООО "К", а также электрическую плитку «Т» стоимостью 700 рублей, пистолет монтажный для пены стоимостью 300 рублей, 180 м кабеля В стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 м на общую сумму 2 250 рублей, принадлежащие ему. Общий ущерб от кражи составил 3 250 рублей. Просит его иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Представитель ООО "К" К.А.С. пояснила, что -дата- от сотрудника их организации С.С.Н. стало известно, что у него из строящегося дома, расположенного по адресу: -адрес-, были похищены перфоратор «Б» стоимостью 7 000 рублей, блок управления водогрейного котла «В» стоимостью 4 000 рублей имущество, принадлежащие ООО "К". Таким образом, данной кражей ООО "К" причинен ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Просит иск ООО "К" удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г.

Свидетель А.Д.Г.О. пояснил, что в -дата- к нему на -адрес- подошли ранее ему не знакомые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. Они предложили ему купить у них электрическую дрель «У». Он согласился и купил дрель. Через некоторое время парни снова пришли к нему на рынок и предложили купить у них перфоратор «Б». Он купил у них перфоратор. Впоследующем они также продали ему еще одну дрель.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснял, чтов начале -дата- они с братом В находились в -адрес-, где, разбив окно, проникли в один из домов, откуда совершили кражу перфоратора, кабеля, блока управления, электроплитки, пистолета для пены, которые затем продали на -адрес- (том л.д. 75-78, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, чтов начале -дата- они с братом А, находясь в -адрес-, подошли к одному из домов, разбив окно, проникли внутрь. Из данного дома похитили перфоратор, кабель, блок управления, электроплитку, пистолет для пены, похищенное продали на -адрес- (том л.д. 66-69, л.д. 326-328).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме по адресу: -адрес- (том л.д. 288-290);

- рапортом о том, что -дата- в 15.16 часов поступило сообщение о хищении электродрели и бытовой техники из строящегося дома по адресу: -адрес- (том л.д. 286);

- заявлением С.С.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с -дата- на -дата- проникли в строящийся дом, откуда похитили его имущество (том л.д. 287);

  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Д.Г.О. опознал Касаткина А.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком продавали ему инструмент, в том числе перфоратор «Б» (том л.д. 252-253);
  • протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Д.Г.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин А.Г. пояснил, что действительно он с В продавали А.Д.Г.О. похищенные ими вещи (том л.д. 254-255);
  • протоколом предъявления лица для опознания от -дата-, в ходе которого свидетель А.Д.Г.О. опознал Касаткина В.Г., как молодого человека, который -дата- со вторым молодым человеком продавали ему инструмент, в том числе перфоратор «Б» (том л.д. 248-249);

- протоколом очной ставки от -дата-, в ходе которой свидетель А.Д.Г.О. подтвердил свои показания, а обвиняемый Касаткин В.Г. пояснил, что действительно он с братом А продавали А.Д.Г.О. похищенные ими вещи (том л.д. 250-251);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 71).

По факту хищения имущества П.Г.Н.

Потерпевший П.Г.Н. суду показал, что в его собственности находится садовый участок в -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. Он был на участке в начале -дата-, все было в порядке. Около 20.00 часов -дата- его сын обнаружил, что в дом было совершено проникновение. Приехав на участок, он обнаружил, что пропало следующее имущество: DVD плеер «С» стоимостью      1 599 рублей, видео кабель «А» стоимостью 179 рублей, DVD диски в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 5 000 рублей, электрическая бритва «П» стоимостью 4 000 рублей, электрическая бритва «П» стоимостью 100 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 50 рублей, зажигалка «Н» стоимостью 10 рублей, 5 банок тушенки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, рюкзак, полиэтиленовый пакет, куртка и продукты питания, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб от кражи составил 11 088 рублей, в связи с этим им снижена сумма иска до 11 088 рублей. Просит его иск удовлетворить, взыскать эту сумму с Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г.

Свидетель С.А.С. пояснил, что в -дата- работал сторожем на -адрес-. -дата- к нему подошел П.Г.Н. и пояснил, что из его дома на участке       была совершена кража его имущества.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что в начале -дата- он вместе с братьями В и Е, находясь на садовом массиве, расположенном недалеко от -адрес-, проникли в один из садовых домов, откуда похитили различное имущество, в том числе DVD плеер, DVD диски, которые сложили в рюкзак, найденный в доме. Все похищенное имущество спрятали в лесу недалеко от массива. После чего пошли переночевать на соседний садовый массив, а утром, когда вернулись за вещами, их уже не было (том л.д. 89-93, л.д. 94-95, л.д. 310-311, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что в начале -дата- он с братьями А и Е пришли на садовый массив, расположенный недалеко от -адрес-, где, подойдя к одному из домов, проникли внутрь. Из данного дома совершили кражу DVD плеера, DVD дисков, электрических бритв, продуктов питания, которые сложили в рюкзак и пакет, найденные в доме. Все похищенное спрятали в лесу недалеко от массива, после чего пошли переночевать на соседний садовый массив. Утром, когда вернулись за вещами, их уже не было (том л.д. 83-84, л.д. 297-298, л.д. 326-328).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин Е.Г. пояснял, что в начале -дата- он с братьями В и А находился на садовом массиве, расположенном недалеко от -адрес-. Там, они проникли в один из домов, откуда похитили различные вещи, в том числе DVD плеер, DVD диски, которые они сложили в рюкзак, найденный в доме. Все похищенное они спрятали в лесу недалеко от массива, а утром, когда вернулись за вещами, их уже не было (том л.д. 41-42, л.д. 45-46, л.д. 166-167, л.д. 176-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, где зафиксирована обстановка в доме, расположенном на -адрес- (том л.д. 3-6);

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по -адрес- о том, что -дата- в 12.06 часов поступило сообщение о проникновении в дом на -адрес- (т. 8 л.д. 1);

- заявлением П.Г.Н. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов -дата- незаконно проникли в садовый дом на -адрес-, откуда похитило его личное имущество (том л.д. 2);

- протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин А.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 88);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина В.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 85-95);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина Е.Г., в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 47-54).

По факту хищения имущества К.Е.С.

Потерпевшая К.Е.С. суду показала, что у нее в собственности находится садовый участок по -адрес-. На данном участке есть дом, который пригоден для постоянного либо временного проживания. -дата- неизвестные лица, разбив окно, проникли в ее дом и похитили имущество. Об этом ей стало известно от сторожа СНТ - С.А.С., который ей позвонил около 02.00 часов -дата-. Приехав на участок обнаружила, что пропало следующее имущество: электрический нагревательный бак «А» стоимостью 2 000 рублей, магнитола «В» стоимостью 460 рублей, телевизор «С» с пультом дистанционного управления стоимостью 5 600 рублей, музыкальный центр «А» стоимостью 360 рублей, покрывало, две простыни и 3 наволочки, материальной ценности не представляющие. Общая сумма ущерба составила 8 420 рублей. В этот же день сотрудники милиции неподалеку от участка обнаружили её похищенный телевизор, а на следующий день она с мужем в лесу недалеко от массива обнаружили водонагревательный бак, магнитолу, музыкальный центр, которые были завернуты в их наволочки и покрывало. В настоящее время похищенное имущество возвращено в полном объеме.

Свидетель С.А.С. пояснил, что в -дата- работал сторожем на -адрес-. -дата- около 23.00 часов он обходил территорию массива и обнаружил, что у садового дома на участке имеются следы обуви, окна в доме разбиты. Об увиденном он сразу же сообщил хозяйке участка.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин А.Г. пояснил, что -дата- около 16.00 часов он с братьями В и Е, находясь на -адрес-, подошли к одному из садовых домов, и проникли внутрь. Из данного дома они похитили водонагревательный котел, телевизор, музыкальный центр, магнитолу, которые спрятали в поле недалеко от массива. После чего ушли на соседний садовый массив, где они были задержаны (том л.д. 8-10, л.д. 19-20, л.д. 44-45, л.д. 310-311, л.д. 337-339).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин В.Г. пояснил, что -дата- около 16.00 часов они с братьями А и Е пришли на -адрес-, где, подойдя к одному из домов, проникли в него. Из данного дома ими были похищены водонагревательный котел, телевизор, музыкальный центр, магнитола. Похищенное имущество они спрятали в поле недалеко от массива, затем их задержали (том л.д. 7-9, л.д. 19-20, л.д. 39-40, л.д. 297-298, л.д. 326-328).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Касаткин Е.Г. пояснял, что -дата- около 16.00 часов он с братьями В и А находился на -адрес-. Там, они подошли к одному из домов и при помощи лестницы проникли внутрь. Из данного дома они похитили водонагревательный котел, телевизор, музыкальный центр, магнитолу, которые спрятали в поле недалеко от массива. После чего пошли переночевать на соседний садовый массив, где были задержаны (том л.д. 6-7, л.д. 16-17, л.д. 36-37, л.д. 166-167, л.д. 176-177).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в котором зафиксирована обстановка в -адрес-, изъяты следы рук, след обуви, один след фото обуви (том л.д. 56-58);

  • протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесопосадке на расстоянии 400 метров от садового участка , изъят телевизор «С» (том л.д. 59-61);

- рапортом оперативного дежурного ОМ при УВД по -адрес- о поступлении -дата- в 04.05 часов сообщения о краже из -адрес- (том л.д.54);

  • заявлением К.Е.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащее ей имущество из -адрес- (том л.д. 55);
  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому следы №№ 2-5, изъятые при осмотре садового домика оставлены Касаткиным В.Г. (том л.д. 93-94);
  • протоколами изъятия оттисков подошв обуви Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. (том л.д. 106, л.д. 108, л.д. 110);
  • заключением эксперта от -дата-, согласно которому на одном отрезке дактилопленки, изъятом при осмотре садового домика, имеется след низа подошвы обуви, пригодный для идентификации. След оставлен кроссовкой на левую ногу Касаткина А.Г. (том л.д. 111-114);
  • протоколами выемки от -дата- и от -дата-, в ходе которых у К.Е.С. были изъяты электрический нагревательный бак «А», магнитола «В», музыкальный центр «А» (том л.д. 130-131, л.д. 133-134);
  • заключением эксперта от -дата- о рыночной стоимости на момент совершения преступления: телевизора «С, электрического нагревательного бака «А», магнитолы «В», музыкального центра «А» (том л.д. 145-162);
  • протоколом явки с повинной от -дата-, где Касаткин В.Г. признался в совершенном им преступлении (том л.д. 1);

и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя допрошен явившийся в зал судебного заседания следователь СЧ СУ при УВД по -адрес- Д.С.Л., который расследовал данное уголовное дело.

Свидетель Д.С.Л. суду показал, что он расследовал данное уголовное дело. Проводил следственные действия с участием подозреваемых и обвиняемых, допросы, проверки показаний на месте, очные ставки, предъявлял обвинение. Все следственные действия проводились с участием защитников, замечания вносились в протокол, защита замечаний на действия должностных лиц не высказывала. Все показания записывались дословно, со слов самих подсудимых. На следственные действия привлекались понятые. Никакого морального и физического давления не оказывалось.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. по факту покушения на хищение имущества Н.А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и неустановленные следствием лица предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Н.А.Ю. из садового домика. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Касаткин А.Г. и неустановленные следствием лица, осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в нежилой садовый дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, и пытались тайно похитить имущество, принадлежащее Н.А.Ю. Однако до конца свои преступные действия довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены на месте происшествия свидетелем П.В.Н.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества П.В.Т. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества П.В.Т. из строящегося дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в строящийся дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.В.Т.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества З.В.И. по     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества З.В.И. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее З.В.И.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества П.Е.А. по     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества П.Е.А. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.Е.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Т.Е.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Е.П.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Б.А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина В.Г. по факту хищения имущества К.А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.Ю.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина В.Г. по факту хищения имущества С.Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Н.Е.А. по        п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Н.Е.А. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Н.Е.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. по факту хищения имущества Б.А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Касаткин А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество Б.А.А. из сумки, находившейся при потерпевшей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. по факту хищения имущества В.О.М. по п. «б» ч. 2         ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в огороженный тамбур, являющийся хранилищем, поскольку предназначен для постоянного либо временного хранения имущества граждан, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.О.М.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Ч.О.А. и О.Т.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Ч.О.А. и О.Т.В. из подсобного помещения. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в подсобное помещение, предназначенное для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ч.О.А. и О.Т.В.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества К.Т.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества К.Т.С. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.Т.С.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. по факту хищения имущества З.В.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.В.Р.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества К.Ю.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества К.Ю.И. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее К.Ю.И. Однако до конца свои преступные действия довести не смогли, поскольку были замечены на месте происшествия посторонним лицом.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества В.А.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества В.А.С. из строящегося дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в строящийся дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В.А.С.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Г.Н.А. по        п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Г.Н.А. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г.Н.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Ч.А.В. и Ц.Р.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Ч.А.В. и Ц.Р.В. из подвального помещения. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в подвальное помещение, предназначенное для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ч.А.В. и Ц.Р.В.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Л.Л.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Л.Л.Н. из подсобного помещения. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в подсобное помещение, предназначенное для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л.Л.Н.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества С.И.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества С.И.В. из строящегося дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в строящийся дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.И.В.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества В.Т.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества В.Т.В. из строящегося дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в строящийся дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В.Т.В.

С учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя суд снижает стоимость похищенного у В.Т.В. имущества с 43 860 рублей до 38 860 рублей, поскольку стоимость одной катушки с электрическим проводом длиной 50 м составляет 2 500 рублей вместо заявленной ранее стоимости в 5 000 рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества П.А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества П.А.И. из его дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.А.И.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. по факту хищения имущества С.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества С.Г.А. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.Г.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. по факту хищения имущества Л.А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Касаткин А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество Л.А.П. из сумки, находившейся при потерпевшей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина Е.Г. по факту хищения имущества Е.Е.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Е.Е.Н. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Е.Е.Н.

С учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя суд снижает объем похищенного у Е.Е.Н. имущества с 10 600 рублей до 10 000 рублей, поскольку чайник стоимостью 600 рублей позднее был найден потерпевшей в доме, то есть он не был похищен.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина Е.Г. по факту хищения имущества Ч.В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Ч.В.Г. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ч.В.Г.

С учетом мнения потерпевшего К.В.Г. и государственного обвинителя суд исключает указание на хищение Касаткиным А.Г. и Касаткиным Е.Г. из -адрес- имущества, принадлежащего К.В.Г. Поскольку, как пояснил суду сам К.В.Г., похищенные у него часы были в неисправном состоянии и материальной ценности не представляют. Садовый дом принадлежит его родственнице, претензий в связи с кражей и проникновением в домик ни у него, ни у его родственницы нет.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества М.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества М.А.В. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.А.В.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. по факту хищения имущества К.С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества К.С.А. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.С.А.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку значительность ущерба определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Суду не представлено доказательств, что хищение указанного имущества поставило К.С.А. в затруднительное материальное положение и ей причинен значительный ущерб.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Д.А.Ф. по      п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Д.А.Ф. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Д.А.Ф.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества А.О.А., М.З.М., К.Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества А.О.А., М.З.М., К.Е.В. из их садовых домов. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовые дома, являющиеся жилищем, поскольку пригодны для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А.О.А., М.З.М., К.Е.В.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина В.Г. по факту хищения имущества И.В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.В.С.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества Д.Г.А. по        п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества Д.Г.А. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Д.Г.А.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. по факту хищения имущества С.С.Н. и ООО "К" по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества С.С.Н. и ООО "К" из строящегося дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г. и Касаткин В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в строящийся дом, являющийся помещением, поскольку предназначен для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.С.Н. и ООО "К".

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. по факту хищения имущества П.Г.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества П.Г.Н. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.Г.Н.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. по факту хищения имущества К.Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г. предварительно договорились, распределили преступные роли на совершение хищения имущества К.Е.С. из садового дома. При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Касаткин А.Г., Касаткин В.Г. и Касаткин Е.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.Е.С.

Анализируя и оценивая показания подсудимых в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что показания подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. не заслуживают доверия, поскольку противоречат как их собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так и показаниям потерпевших, свидетелей и исследованным материалам уголовного дела. Вместе с тем, показания указанных подсудимых, данные в явках с повинной, а также в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они последовательные, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, материалами уголовного дела, а также подтверждаются совокупностью доказательств, и кладет их в основу приговора.

Помимо этого, виновность Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. подтверждается протоколами проверок показаний на месте с их участием, в ходе которых они указали на места совершения преступлений, продемонстрировали способ проникновения в дома, помещения и хранилище. Данные показания подсудимых полностью соответствуют показаниям потерпевших, протоколам осмотра места происшествия и иным материалам уголовного дела.

Совершение Касаткиным А.Г. краж имущества, из сумок, находящихся при потерпевших Б.А.А. и Л.А.П., подтверждается помимо показаний потерпевших, свидетелей, материалов уголовного дела, показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия. Касаткин А.Г., написав явки с повинной, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого указал обстоятельства совершения преступления, подробно описал похищенные предметы и упаковку (деньги в конверте, 3 золотых кулона), свои показания подтвердил и в ходе проверки показаний на месте с его участием. Поскольку показания Касаткина, данные на предварительном следствии, являются последовательными, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, сомнений у суда не вызывают.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами показания свидетелей П.В.Н., В.Е.А.,А,А,М,Е,К,С,Б, Б.А.А., в том числе данные на очных ставках с участием подсудимых, суд считает не состоятельными, поскольку показания указанных свидетелей подтверждены ими в полном объеме в судебном заседании. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при их допросах суд не усматривает, соответственно, отсутствуют основания для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами.

Допросы в качестве подозреваемых и обвиняемых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. проведены с участием профессиональных защитников, каких-либо замечаний или возражений в протоколах допроса не имеется, фактов оказания на них физического и психологического давления со стороны оперативных сотрудников милиции, не установлено. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при их допросах суд не усматривает, соответственно, отсутствуют основания для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные в суде, а также иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

При оглашении и исследовании в судебном заседании протоколов следственных действий с участием Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. установлено, что при производстве всех следственных действий с их участием, как в статусе подозреваемого, так и обвиняемого, принимал участие профессиональный защитник. Согласно протоколам, текст их прочитан подсудимыми лично, при этом каких-либо замечаний по тексту протоколов, либо процессуальному порядку проведения следственных действий ни от подсудимых, ни он защитника не поступало. Кроме того, следователем при производстве следственных действий разъяснялись Касаткину А.Г., Касаткину В.Г. и Касаткину Е.Г. их права, выяснялось не было ли на них оказано давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, на что они давали отрицательные ответы, что подтверждается их подписями в протоколах следственных действий.

Доводы Касаткина В.Г. о применении в отношении Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов были предметом рассмотрения, как в ходе прокурорских проверок, так и проверки его заявления в порядке ст. 144-145 УПК РФ, однако, по мнению суда, указанные им факты не нашли своего объективного подтверждения. Согласно решений прокурорских работников, а также сотрудников СК при прокуратуре РФ по УР, фактов применения насилия в отношении Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. выявлено не было, в связи с чем, после проведения проверочных действий было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое не отменено. Допрошенный в судебном заседании следователь СЧ СУ при УВД по -адрес- Д.С.Л. факты применения насилия в отношении Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. отрицал. На основании изложенного, суд считает, что объективных и достоверных доказательств того, что при расследовании уголовного дела и производстве следственных действий в отношении Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. применялись недозволенные меры воздействия, не установлено.      

Таким образом, суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий с участием Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. и соответственно не находит оснований для признания вышеуказанных протоколов недопустимыми доказательствами.

Доводы ряда потерпевших о том, что подсудимые не совершали кражи их имущества, суд считает не состоятельными. Потерпевшие сами не видел лиц, совершивших хищение, какой-либо достоверной информацией об этом не владеют, ранее подсудимых не знали, их алиби подтвердить также не могут, соответственно достоверных и объективных доказательств непричастности подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. к хищению их имущества у потерпевших не имеется.

Напротив, сами подсудимые на предварительном следствии, в присутствии защитника, дали показания о своей причастности к совершению данных преступлений, в том числе написав явки с повинной, при этом указали обстоятельства проникновения в дома, помещения и похищенные предметы, свои показания подтвердили в ходе проверок показаний на месте с их участием. Фактов оказания на подсудимых давления со стороны правоохранительных органов при даче ими показаний на предварительном следствии, в судебном заседании не установлено. Оснований для самооговора судом также не установлено.           

Оценивая показания свидетелей К.П.И., К.И.Б. и К.О.Г. в судебном заседании, суд считает, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат, как их собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так и другим исследованным в судебном заседании доказательствам - показаниям свидетелей, подсудимых и материалам уголовного дела. Изменение показаний указанными свидетелями, по мнению суда, связано с их отношениями с подсудимыми, поскольку указанные свидетели являются родственниками подсудимых и заинтересованы в благоприятном для них исходе дела.

Таким образом, проанализировав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, толкуя все неустранимые противоречия в пользу подсудимых, суд приходит к выводу, что доказательствами обвинения подтверждена вина подсудимых в объеме, поддержанном государственным обвинителем.

В судебном заседании было установлено, что подсудимыми совершались тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище, а также из сумок, находящихся при потерпевшем, втечение продолжительного времени, большая часть из которых совершена в составе группы лиц по предварительному сговору.

Совершение преступлений втечение продолжительного периода времени, согласованность действий и предварительное распределение ролей свидетельствует о наличии предварительного сговора.

Поэтому суд признает доказанным, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. При этом принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, действия их были согласованными, в том числе и после совершения преступлений, имелась договоренность о распределении ролей. Уголовная ответственность за хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками, непосредственное изъятия имущества осуществляли одни из них, а другие, в соответствии с распределением ролей, совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю, выполняя свою роль. Поэтому содеянное всеми подсудимыми является соисполнительством и не требует дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ.

Изначальный корыстный мотив действий подсудимых судом установлен на основе оценки всех имеющихся доказательств. О корыстных побуждениях подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. при совершении инкриминируемых им преступлений свидетельствуют их действия непосредственно после незаконного проникновения в жилище, помещение, иное хранилище, количество совершенных ими преступлений, отсутствие у них источника дохода, а также совершение ими краж из разных домов в короткие промежутки времени, в том числе втечение одного дня.

Стоимость похищенного имущества подтверждается как показаниями потерпевших, заключениями экспертиз по обнаруженному имуществу, так и представленными торговой сетью справками о стоимости аналогичных товаров.

Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. виновными в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Касаткина А.Г., суд признает наличие явки с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Касаткина А.Г., является рецидив преступлений.

Касаткин А.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Касаткина В.Г., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Касаткина В.Г., является рецидив преступлений.

Касаткин В.Г., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Касаткина Е.Г., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Касаткина Е.Г., является рецидив преступлений.

Касаткин Е.Г., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Касаткин А.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления против половой неприкосновенности, однако из предыдущих мер уголовного принуждения правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные корыстные преступления, ряд из которых являются тяжкими, при рецидиве (часть - при опасном рецидиве) преступлений, в течение продолжительного периода времени, являлся активным участником совершения этих преступлений, постоянного источника дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Касаткина А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Касаткин А.Г. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по ряду совершенных им преступлений, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, и назначает подсудимому наказание не в максимальных пределах соответствующих санкций статьей.

Касаткин В.Г. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичные преступления, ряд из которых являются тяжкими, при рецидиве (часть - при опасном рецидиве) преступлений, являлся активным участником совершения этих преступлений, постоянного источника дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Касаткина В.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Касаткин В.Г. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по ряду совершенных им преступлений, характеризуется посредственно, и назначает подсудимому наказание не в максимальных пределах соответствующих санкций статьей.

Касаткин Е.Г. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичные тяжкие преступления, являлся активным участником совершения этих преступлений, постоянного источника дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, в его действиях наличиствует рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Касаткина Е.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Касаткин Е.Г. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по ряду совершенных им преступлений, характеризуется посредственно, и назначает подсудимому наказание не в максимальных пределах соответствующих санкций статьей.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимых, наличие гражданских исков, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимых Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. причинен материальный ущерб, суд полагает, что исковые требования Б.А.А., С.Н.А., В.О.М., З.В.Р., Л.А.П., Ч.О.А., О.Т.В., В.А.С.,Ч.А.В., Л.Л.Н.,С.И.В., В.Т.В., С.С.Н., представителя ООО "К", К.С.А., П.Г.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшими Н.А.Ю., М.З.М., Е.Е.Н., С.Г.А.заявлены иски о взыскании с Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. в счет возмещения материального вреда 6 600 рублей, 6 180 рублей, 20 600 рублей и 11 250 рублей соответственно. Поскольку имеются основания для удовлетворения данных гражданских исков, однако у Н.А.Ю., М.З.М., Е.Е.Н. и С.Г.А. отсутствуют документы, подтверждающие сумму причиненного им ущерба, в связи с чем требуется проведение дополнительных расчетов по определению суммы в денежном выражении, не возможные без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами Н.А.Ю., М.З.М., Е.Е.Н. и С.Г.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158,        п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3      ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,           п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2        ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,       п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

по факту покушения на хищение имущества Н.А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по факту хищения имущества П.В.Т. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества З.В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества П.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ         (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Н.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ            (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Б.А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ           (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества В.О.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Ч.О.А. и О.Т.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества К.Т.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества З.В.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.Ю.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества В.А.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Г.Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Ч.А.В. и Ц.Р.В. по      п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Л.Л.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ     (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества С.И.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества В.Т.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества П.А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества С.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ      (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Л.А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ         (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Е.Е.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ      (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Ч.В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ               (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества М.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Д.А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ           (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества А.О.А., М.З.М., К.Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Д.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества С.С.Н. и ООО "К" по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества П.Г.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ       (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Касаткину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Признать Касаткина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,       п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества П.В.Т. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества З.В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества П.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ         (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Т.Е.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ       (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Б.А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества С.Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ              (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Н.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ            (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Ч.О.А. и О.Т.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества К.Т.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.Ю.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества В.А.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Г.Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Ч.А.В. и Ц.Р.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества Л.Л.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ      (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества С.И.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества В.Т.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества П.А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества С.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ      (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества М.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ        (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.С.А. по п. «а» ч. 3        ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Д.А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ           (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества А.О.А., М.З.М., К.Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества И.В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ           (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Д.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества С.С.Н. и ООО "К" по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по факту хищения имущества П.Г.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ       (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Касаткину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Признать Касаткина Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3       ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества С.Г.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ       (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Е.Е.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ      (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества Ч.В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ               (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.С.А. по п. «а» ч. 3        ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества П.Г.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ       (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества К.Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (в редакции Федерального закона от -дата- № 283-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа.

Меру пресечения осужденному Касаткину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Касаткина В.Г. в пользу Б.А.А. - 7 400,00 (семь тысяч четыресто) рублей, в пользу С.Н.А. - 8 000,00 (восемь тысяч) рублей, в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Касаткина А.Г. в пользу В.О.М. - 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей, в пользу З.В.Р. - 26 000,00 (двадцать шесть тысяч) рублей, в пользу Л.А.П. - 13 333,37 (тринадцать тысяч триста тридцать три) рубля, в качестве возмещения материального ущерба.Взыскать солидарно с осужденных Касаткина А.Г. и Касаткина В.Г. в пользу Ч.О.А. - 6 400,00 (шесть тысяч четыреста) рублей, в пользу О.Т.В. - 4 350,00 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей, в пользу В.А.С. - 11 600,00 (одинадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу Ч.А.В. - 3 400,00 (три тысячи четыреста) рублей, в пользу Л.Л.Н. - 3 500,00 (три тысячи пятьсот) рублей,в пользу С.И.В. - 8 550,00 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, в пользу В.Т.В. - 38 860,00 (тридцать восемь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей,в пользу С.С.Н. - 3 250,00 (три тысячи двести пятьдесят) рублей, в пользу ООО "К" - 11 000,00 (одиннадцать тысяч) рублей,в качестве возмещения материального ущерба. Взыскать солидарно с осужденных Касаткина А.Г., Касаткина В.Г. и Касаткина Е.Г. в пользу К.Т.В. - 51 200,00 (пятьдесят одна тысяча двести) рублей, в пользу П.Г.Н. - 11 088,00 (одиннадцать тысяч восемьдесят восемь) рублей,в качестве возмещения материального ущерба.

Признать за гражданскими истцами Н.А.Ю., М.З.М., Е.Е.Н. и С.Г.А. право на удовлетворение гражданских исков и передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - фонарик, музыкальный центр, сумка, магнитофон И, хозяйственная сумка, подклад куртки, брюки, спортивная сумка, баллон из-под пены, телевизор «С» с ПДУ, нагревательный бак, магнитола «В», музыкальный центр, палатка, видеоплеер, часы, налобный фонарик возвращены потерпевшим; 2 пары кроссовок и 1 пара сапог - возвращены обвиняемым; гипсовые слепки 4, фрагмент штапика, замок с ключом, ключ, штапик, 3 фрагмента провода - уничтожить, электрочайник, нарды, кальян, 3 видеокассеты, фонарь, радиоприемник, кроссовки, сандалии, сумка - выдать К.И.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков