Приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере



                                                                                        Дело № 1-105 ( 69\86)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                         18 мая 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимого Шутова О.А. и его защитника - адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Шутова О.А., -данные изъяты-, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шутов О.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- у Шутова О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, -дата- около 22-30 час. у дорожного знака "С", расположенного на автодороге -адрес- в 500 м от поворота а к совхозу "П" -адрес-, Шутов О.А. незаконно приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство "Г" в особо-крупном размере массой 3361 г. Часть приобретенного наркотического средства "Г" в особо крупном размере массой 528 г., 929 г., 950 г., 970 г., 853 г. и 971 г Шутов О.А. поместил в салон автомобиля "Ф" г.р.з , а часть наркотического средства "Г" в особо крупном размере массой 360 г. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, -дата- в 22-30 час. Шутов О.А. на автомобиле "Ф" г.р.з стал осуществлять незаконную перевозку наркотического средства "Г" в особо крупном размере 5561 г от дорожного знака "С", расположенного на автодороге -адрес- в 500 м от поворота к совхозу "П" -адрес-. Около 22-55 час. у СП-3 ГИБДД МВД по УР, расположенного на 10 км автодороги -адрес-, автомобиль под управлением Шутова О.А. был остановлен, и Шутов О.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Шутова О.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шутовым О.А. без цели сбыта наркотическое средство "Г" в особо крупном размере массой 360 г..

В ходе досмотра автомобиля "Ф" г.р.з было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шутовым О.А. без цели сбыта наркотическое средство "Г" в особо крупном размере массой 5201 г..

Согласно справки об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Шутова О.А. вещество массой 360 г содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотически средством "Г". На исследование израсходовано 1 г вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата- изъятые в ходе осмотра автомобиля "Ф" г.р.з вещества массой 528 г., 929 г., 950 г., 970 г., 853 г., 971 г. содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и являются наркотически средством "Г". На исследование израсходовано по 1 г веществ.

Согласно заключению эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шутова О.А. и вещества, изъятые в ходе осмотра автомобиля "Ф" г.р.з являются наркотическим средством "Г". Масса наркотического средства составила 359 г., 527 г., 928 г., 949 г., 969 г., 852 г., 970 г..

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство "Г" относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за наркотическое средство "Г" массой 5561 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шутов О.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Шутову О.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Шутова О.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать Шутова О.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Шутов О.А. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Шутов О.А. признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. На основании изложенного, суд считает, что исправление Шутова О.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ, в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Обязать Шутова О.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Шутова О.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.