Кража чужого имущества



                                                                             Дело № 1-107 (32\108)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 31 мая 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Балобанова А.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Балобанова А.В., -данные изъяты- судимого:

1. -данные изъяты-

2.-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балобанов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, Балобанов А.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к квартире Р.В.Г., расположенной по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Балобанов А.В., путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Балобанов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Балобанову А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Балобанова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Балобанова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Балобанов А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения. Характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, отменив, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Балобанов А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Балобанова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балобанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Балобанову А.В. условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Балобанова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Балобановым А.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.