О краже с незаконным проникновением в иное хранилище



1-111 (2011)                                        П Р И Г О В О Р           уголовное дело № 32/214     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                    31 мая 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

потерпевшего Д.Л.А.,

подсудимого Ушакова С.Н.,

защитника-адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ушакова С.Н., -данные изъяты-, ранее судимого:

-данные изъяты-,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у Ушакова С.Н., находящегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.Л.А., расположенного на пилораме по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Ушаков С.Н. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно прошёл на территорию указанной пилорамы, откуда из корыстных побуждений тайно похитил коробку переключения передач от автомобиля З стоимостью 1 350 рублей, два колёсных диска от автомобиля на сумму 2 000 рублей, принадлежащие Д.Л.А. С похищенным имуществом Ушаков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ушаков С.Н. причинил Д.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 3 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков С.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший Д.Л.А. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ушаков С.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Ушакова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ушакова С.Н., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ушакова С.Н., суд признает рецидив преступлений.

Ушаков С.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, работы, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, а также отсутствие тяжких последствий по делу, и назначает Ушакову С.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Ушаков С.Н. ранее судим, суд считает необходимым установить ему более длительный испытательный срок.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Ушакова С.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ушакову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - КПП от автомобиля З и два колесных автомобильных диска - выдать потерпевшему Д.Л.А.; гипсовые слепки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков