Об открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-121(32/255)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    03 июня 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

    обвиняемого Ардашева К.А. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ардашева К.А., -данные изъяты- не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Ардашев К.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- в период времени с 08.00 часов до 12.25 часов Ардашев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: -адрес-, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя открыто, выхватил из рук Т.Ю.Г. мобильный телефон марки «Н», стоимостью 2100 рублей и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Ардашев К.А. поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ардашев К.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Ардашева К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ардашев К.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ардашев К.А. ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялась в содеянном, публично принес свои извинения потерпевшей и вернул похищенное, характеризуется положительно, трудоустроен, поэтому, суд считает справедливым и достаточным для его исправления назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Ардашева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мобильный телефон - вернуть потерпевшей Т.Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков