О тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в помещения



1-15 (2011)                                        П Р И Г О В О Р          уголовное дело № 32/8667

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                               05 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Лужбиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Соколова В.Л.,

защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Н.С.Н., А.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова В.Л., -данные изъяты-, ранее судимого:

- -данные изъяты-

в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сколов В.Л. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в       -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил стекло в раме окна и незаконно проник внутрь. Из дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрический лобзик «М» стоимостью 2 000 рублей, циркулярную пилу «Б» стоимостью 2 000 рублей, электрическую дрель «Б» стоимостью 1 500 рублей, электрическую дрель «Д» стоимостью 3 000 рублей, набор инструментов «О» стоимостью 4 000 рублей, триммер стоимостью 2 000 рублей, удлинитель в черной изоляции стоимостью 1 500 рублей, удлинитель с одной розеткой стоимостью 500 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, набор рихтовальный стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Е.А. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшей А.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Кроме того, в периода времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес- Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал запорное устройство двери бани и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил телевизор «Э» стоимостью 8 000 рублей, перфоратор «Д» стоимостью 2 900 рублей, угловую шлифовальную машинку «Д» стоимостью 600 рублей, принадлежащие П.Р.В. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему П.Р.В. материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал запорное устройство двери бани и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил металлический бак стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Б.В.П. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему Б.В.П. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал запорное устройство двери бани и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил велосипед «Ф» стоимостью 4 700 рублей, принадлежащий Г.К.М. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему Г.К.М. материальный ущерб на сумму 4 700 рублей.

Кроме того, в периода времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал запорные устройства двери бани и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 10 000 рублей, махровое полотенце стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.И.В. После чего, с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему П.И.В. материальный ущерб на сумму 10 100 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к садовому дому на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил стекло в раме окна и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил цветной телевизор «С» стоимостью 6 000 рублей, электрическую дрель «Р» стоимостью 500 рублей, электрическую циркулярную пилу «Б» стоимостью 2 000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 2 000 рублей, электрический перфоратор «Б» стоимостью 2 000 рублей, электрический обогреватель «П» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Н.С.Н. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему Н.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил стекло в раме окна и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил автомобильную мойку стоимостью 2 500 рублей, перфоратор «Б» стоимостью 1 000 рублей, электрический триммер «Б» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие В.В.И. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему В.В.И. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил стекло в раме окна бани и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил газонокосилку «А» стоимостью 2 000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 500 рублей, электрический триммер стоимостью 1 000 рублей, удлинитель электрический для газонокосилки стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.А.Н. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему М.А.Н. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал окно садового дома и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую газонокосилку стоимостью 3 000 рублей, электрический триммер стоимостью 1 000 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1 000 рублей, 2 масляных радиатора общей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие К.О.А. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшей К.О.А. материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил окно и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую газонокосилку стоимостью 1 000 рублей, электрический привод «У» стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.Н.Г. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшей М.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взломал запорное устройство двери бани и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил циркулярную пилу стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую Б.И.М. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему Б.И.М. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил окно и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил эликтрический триммер «Б» стоимостью 1 000 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, ДВД плеер «Ф» стоимостью 1 200 рублей, электрическую пилу «П» стоимостью 3 000 рублей, винтовку пневматическую «И» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие А.А.М. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему А.А.М. материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отжав дверь бани, незаконно проник внутрь. Из указанной бани Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил пилу дисковую «Р» стоимостью 2 500 рублей, электрический рубанок «Р» стоимостью 2 500 рублей, электрическую пилу «А» стоимостью 2 500 рублей, электрический лобзик «М» стоимостью 1 500 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 600 рублей, триммер «М» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие З.Г.М. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшей З.Г.М. материальный ущерб на сумму 15 600 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к садовому дому А.В.С. на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил окно и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую циркулярную пилу «Х» стоимостью 4 500 рублей, электрический шуруповерт «Б» стоимостью 5 000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 3 000 рублей, электрическую шлифовальную машину «М» стоимостью 2 500 рублей, электрический перфоратор «Б» стоимостью 3 400 рублей, электрическую дрель стоимостью 1 250 рублей, телевизионную антенну стоимостью 1 700 рублей, принадлежащие Я.О.Г. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему Я.О.Г. материальный ущерб на общую сумму 21 350 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к садовому дому на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил окно и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую циркулярную пилу «К» стоимостью 5 000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Х» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие В.В.Г. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему В.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- у Соколова В.Л., находящегося в -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового дома на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Сколов В.Л. в ночное время суток указанного периода времени подошел к -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил окно и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Сколов В.Л. умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую дрель «У» стоимостью 2 800 рублей, принадлежащую Б.Н.С. После чего с похищенным имуществом Сколов В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сколов В.Л. причинил потерпевшему Б.Н.С. материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сколов В.Л. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие А.Е.А., П.И.В., П.Р.В., Г.К.М., Б.В.П., В.В.И., М.А.Н., К.О.А., М.Н.Г., Б.И.М., З.Г.М., Я.О.Г., А.В.С., В.В.Г., Б.Н.С.в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Н.С.Н., А.А.М. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Сколов В.Л. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Соколова В.Л. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества А.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества П.Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества Б.В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества Г.К.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества П.И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества Н.С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества В.В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества М.А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества К.О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества М.Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества Б.И.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества А.А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества З.Г.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по факту хищения имущества Я.О.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества В.В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения имущества Б.Н.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соколова В.Л., суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова В.Л., является рецидив преступлений.

Сколов В.Л. на учёте в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сколов В.Л. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные корыстные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, в связи с этим в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Соколова В.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Соколовым В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд назначает наказание не в максимальных пределах соответствующих санкций статей, без дополнительных видов наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2         ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-), и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества А.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества П.Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Б.В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Г.К.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества П.И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Н.С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества В.В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества М.А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества К.О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества М.Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества Б.И.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества А.А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества З.Г.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Я.О.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества В.В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

по факту хищения имущества Б.Н.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соколову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - велосипед «Ф» - возвратить потерпевшему Г.К.М.; электрическая дрель - возвратить потерпевшему Я.О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков