О краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-120 (32\243)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      С.Завьялово                                                                  23 июня 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Четкарева В.Ф. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Четкарева В.Ф., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Четкарев В.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 3-00 час. до 6-00 час. -дата- у Четкарева В.Ф., находившегося в помещении пожарной части по адресу: -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Е.В.П. имущества. Реализуя свои преступные намерения, Четкарев В.Ф., в тот же период времени, убедившись в отсутствии посторонних лиц, похитил коммуникатор марки «Н» стоимостью 12000 рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Четкареву В.Ф. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Четкарева В.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего Е.В.П. о взыскании с подсудимого 20000 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению частично, в сумме 12000 рублей, как объективно подтвержденные материалами уголовного дела.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Четкарева В.Ф., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Четкарев В.Ф. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода, -данные изъяты-. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Четкарев В.Ф. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Четкарева В.Ф. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Четкарева В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четкарева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Четкарева В.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Четкарева В.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Четкарева В.Ф. в пользу Е.В.П. материальный ущерб в сумме 12000 (двенадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.