Об открытом хищении чужого имущества



                                                                                 Дело № 1-136 (32\300)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  23 июня 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Любимовой О.В.,

Подсудимого Баталова В.А. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Баталова В.А., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баталов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- Баталов В.А., К.Э.В., В.О.А. и Б.В.Н. находились в -адрес-, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Баталов В.А. предложил сходить к пенсионеру С.Н.Е. с целью занять деньги на спиртные напитки, с чем остальные согласились. После этого, в дневное время -дата-, они пришли домой к С.Н.Е. по адресу: -адрес-, где Баталов В.А. стал просить деньги в долг. Увидев, что С.Н.Е. согласился дать деньги в долг и достал из нагрудного кармана деньги, у Баталова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему. Реализуя свои преступные намерения, Баталов В.А., воспользовавшись беспомощным состоянием С.Н.Е. в силу его престарелого возраста, путем рывка открыто похитил из рук потерпевшего деньги в сумме 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.Н.Е. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Баталову В.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Баталова В.А. подлежат квалификации по ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Баталова В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Баталов В.А. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода, склонен к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Баталов В.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно возместив причиненный его действиями ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Баталова В.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баталова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Баталова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Баталова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.