Об открытом хищении чужого имущества с применением насилия



                                                                                    Дело № 1-134 (32\294)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                   С.Завьялово                                                                                          24 июня 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого: Новикова Е.А. и его защитника - адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего: В.В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Новикова Е.А., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.»в,г», 163 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также совершил вымогательство с применением насилия. Преступления Новиковым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах.

-дата- около 16-00 часов у Новикова Е.А., находящегося в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, в которой проживает В.В.В., возник преступный умысел, направленный на хищение его имущества. Реализуя свои преступные намерения, Новиков Е.А., с целью хищения имущества В.В.В., подавляя сопротивление последнего, нанес ему несколько ударов рукой по лицу, причинив телесные повреждения характера кровоподтеков ушных раковин, сосцевидных областей лица, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтеков в области подвздошных костей, которые вреда здоровью не причинили. От полученных ударов В.В.В. упал на пол. Подавив таким образом сопротивление В.В.В., Новиков Е.А. открыто похитил у последнего мобильный телефон марки «С» стоимостью 1200 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.В.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Органами предварительного расследования действия Новикова Е.А. по данному эпизоду обвинения были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ, как грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В подготовительной части судебного заседания представитель государственного обвинения отказался от обвинения Новикова Е.А. по признаку «совершение грабежа с незаконным проникновением в жилище», поддержав обвинение по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, с которым подсудимый согласился.

Таким образом, Новиков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, -дата- около 17-00 часов у Новикова Е.А., находящегося в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, в которой проживает В.В.В., возник преступный умысел, направленный на вымогательство у последнего денежных средств, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Новиков Е.А. ударил В.В.В. по лицу, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и предъявил требование передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, угрожая при этом уничтожить имущество, находящееся в указанной квартире, в случае, если В.В.В. не отдаст денежные средства. Испугавшись превосходящего по психическим и физическим данным Новикова Е.А. и будучи подавленным действиями последнего, В.В.В. подчинился незаконным требованиям Новикова Е.А. и пообещал передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей после возвращения домой жены. Осознавая, что совершает преступление, и согласившись с обещанием В.В.В. по незаконному получению денежных средств в сумме 1500 рублей, Новиков Е.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Новиков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. В.В.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности В.В.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Новиков Е.А. совершил корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, склонен к употреблению спиртных напитков, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Новиков Е.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, возвратив похищенное имущество, то есть добровольно возместив причиненный его действиями материальный ущерб по факту хищения телефона, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Е.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Новикова Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Новикова Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Новикова Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.