О краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                                             Дело № 1-129 (32\193)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                            4 июля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимых и их защитников: Шабалова И.В. и адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ; Ухова А.А. и адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевших: А.А.А. и А.А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Шабалова И.В., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ;

Ухова А.А., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабалов И.В. и Ухов А.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, Шабалов И.В. и Ухов А.А., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к зданию офиса мебельного производства ИП «А», расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Шабалов И.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находился около корпуса офиса, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ухова А.А. об опасности, а Ухов А.А. в это время, выполняя свою роль в совершении преступления, выдавил раму двухстворчатого окна помещения офиса. После чего Шабалов И.В. и Ухов А.А. незаконно проникли внутрь помещения офиса мебельного производства, где, повредив стоящий в помещении сейф, похитили денежные средства в сумме 1267000 рублей. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А.Н. крупный материальный ущерб на сумму 650000 рублей, потерпевшему А.А.А. крупный материальный ущерб на сумму 617000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шабалов И.В. и Ухов А.А. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Шабалову И.В. и Ухову А.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

В судебном заседании потерпевшими А.А.Н. и А.А.А. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере 650000 рублей и 617000 рублей соответственно.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела видно, что часть похищенных у потерпевших денег в сумме 545000 рублей была изъята в ходе обыска по месту жительства Ухова А.А. и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Принимая во внимание изложенное, приобщенные в качестве вещественного доказательства деньги подлежат возвращению потерпевшим: А.А.Н. в сумме 272500 руб. и А.А.А. в сумме 272500 руб..

С учетом этого, а также в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению частично. В пользу А.А.Н. подлежит взысканию сумма в размере 377500 рублей, в пользу А.А.А. - в размере 344500 рублей.

Вместе с тем, исковые требования потерпевших А.А.Н. и А.А.А. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.ст.151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случаях совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности обоих подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Шабалова И.В. и Ухова А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого из подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Шабалов И.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, до настоящего времени ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.     Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Шабалов И.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает, что исправление Шабалова И.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Подсудимый Ухов А.А. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, до настоящего времени ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.     Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Ухов А.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает, что исправление Ухова А.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание наличие гражданских исков, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Шабалова И.В. и Ухова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шабалова И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства и не менять места работы без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Шабалова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ухова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства и не менять места работы без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Ухова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шабалова И.В. и Ухова А.А. солидарно в пользу А.А.Н. материальный ущерб в сумме 377500 рублей (триста семьдесят семь тысяч пятьсот).

Взыскать с Шабалова И.В. и Ухова А.А. солидарно в пользу А.А.А. материальный ущерб в сумме 344500 рублей (триста сорок четыре тысячи пятьсот).

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

-гвоздодер, два фрагмента сверла, две перчатки, моток ленты «С», два пакета, стеклянная бутылка из-под водки «З», след протектора обуви на гипсовом слепке, микроволокно, марлевый тампон с веществом бурого цвета, пара обуви - уничтожить;

-металлический сейф, пневматический пистолет-дрель - возвратить А.А.А.;

- мобильный телефон «С» - возвратить Шабалову И.В.;

- денежные средства, хранящиеся на депозитном счете ОВД по Завьяловскому району, передать потерпевшим: А.А.Н. - 272500 руб. (двести семьдесят две тысячи пятьсот), А.А.А. - 272500 руб. (двести семьдесят две тысячи пятьсот);

- следы рук на 13 отрезках темной дактопленки, следы наложения на двух отрезках темной дактопленки, следы протектора обучи на двух отрезках светлой дактопленки, след протектора обуви на одном отрезке темной дактопленки, образцы крови Шабалова И.В., марлевый тампон с веществом бурого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.