О нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека



                                                                        Дело №1-122 (32/9347)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     14 июня 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского р-на УР Семенова Ю.А.,

потерпевшей и гражданского истца Н.Э.Х.,

подсудимого Насибуллина С.А., защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение -номер- и ордер -номер-,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насибуллина С.А., -иные данные- не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибуллин С.А., управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 09 часов 10 минут водитель Насибуллин С.А., управляя технически исправным автомобилем марки В-2 г.н. -номер-, следовал по 28 километру автодороги -адрес- проходящей по территории -адрес-, со стороны -адрес- в сторону -адрес-, в салоне его автомобиля находились пассажиры Н.А.А. и К.В.А.

В это время во встречном направлении автомобилю Насибуллина С.А., по полосе движения своего направления двигался автомобиль М г.н. -номер- с полуприцепом г.н. -номер- под управлением К.С.В.

Двигаясь по автодороге, водитель Насибуллин С.А. вел автомобиль без учета дорожных и метеорологических условий, не выбрал безопасную скорость, неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, сам поставил себя в такие условия, вследствие чего, на 28 километре автодороги -адрес-, не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля М г.н. -номер- с полуприцепом г.н. -номер- под управлением К.С.В., чем нарушил требования п.1.4 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого

-«На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

-«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля В-1 - Н.А.А., -дата- рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице. Причиной смерти Н.А.А. явился тяжелый травматический шок, развившийся в результате сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, забрюшинного пространства и конечностей.

Своими действиями водитель Насибуллин С.А. нарушил требования п.1.4 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Насибуллин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание, за преступление, совершенное Насибуллиным С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевшая также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Насибуллина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исключает из объема обвинения нарушение Насибуллиным С.А. требований ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения, поскольку данный пункт носит общий характер и в прямой причинной связи с ДТП не находится.

Уменьшение объема обвинения не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшает положение подсудимого.

Насибуллин С.А. на учете у психиатра не состоит, других данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено, суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания или применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Насибуллин С.А. совершил преступление средней степени тяжести, причиненный преступлением вред не загладил, хотя у потерпевшего остался малолетний ребенок и его семья нуждается в материальных средствах.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину и гражданский иск, в содеянном раскаивается.

Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, при этом суд применяет дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насибуллина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата-) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства,

- 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию,

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа,

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Насибуллину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Насибуллина С.А. в пользу Н.Э.Х. 6 200 (шесть тысяч двести) рублей, в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: колесо - вернуть Насибуллину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения через Завьяловский районный суд УР, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                  Перевощиков С.С.