О даче в суде заведомо ложных показаний



Дело № 1-125(32/7873)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                   29 июня 2011 года

         Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

      обвиняемого Баженова О.С. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение -номер-, ордер -номер-),

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баженова О.С., -иные данные-, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

          Баженов О.С., являясь свидетелем, дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

          Приговором Завьяловского районного суда УР от -дата-, вступившим в законную силу -дата-, К.И.Р. осуждена по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

          В ходе судебного заседания -дата- в здании Завьяловского районного суда УР по адресу -адрес-, Баженов О.С., при рассмотрении уголовного дела в отношении К.И.Р., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая, что своими показаниями вводит суд в заблуждение, заведомо зная, что его показания не соответствуют его же показаниям на предварительном следствии и обстоятельствам дела, преследуя личные интересы и интересы К.И.Р., подтвердил версию последней об обстоятельствах получения ею денег при проведении «проверочной закупки» и передаче денег ему, а именно, Баженов О.С. подтвердил в судебном заседании версию К.И.Р. о том, что деньги ей были переданы не лицом, участвующим в проверочной закупке, а иным лицом, а также он отрицал получение им денег лично из рук К.И.Р.. Показания Баженова О.С., данные в судебном заседании были опровергнуты совокупностью других доказательств. В основу приговора судом положены его показания данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Баженов О.С. поддержал заявленное им ранее, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Баженов О.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Баженова О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баженова О.С. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Баженов О.С. на учете в РКПБ не состоит, иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баженов О.С. ранее не судим, вину признала полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

При определении вида наказания, суд учитывает также наличие смягчающего обстоятельства, его трудоустройство, материальное положение его семьи, наличие постоянного источника дохода и полагает, что наказание в виде штрафа будет справедливым и достаточным для его исправления. Вместе с тем, учитывая размер доходов его семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты.     

При этом, суд учитывает, что преступление Баженов О.С. совершено до изменений, внесенных Федеральным законом -номер- от -дата- в ст. 46 УК РФ в редакции от -дата-

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Баженова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на 2 месяца в равных долях по 1 250 (одной тысяче двести пятьдесят) рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков