О незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1-138(32/277)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    07 июля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Лупповой Л.Ю.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

    обвиняемого Мерзлякова А.К.. и его защитника - адвоката Павличенко А.Н. (удостоверение -номер-, ордер -номер-),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Мерзлякова А.К., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Мерзляков А.К. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период времени с -дата-, но не позднее -дата- у Мерзлякова А.К. возник преступный умысел на незаконное хранение патронов, приобретенных ранее у Л.В.И. Реализуя свой преступный умысел, Мерзляков А.К. в указанный период перенес упакованные в полиэтиленовый пакет патроны в количестве 90 штук калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления в помещение вагончика по адресу -адрес- используемого в качестве бытового помещения, где незаконно хранил вышеуказанные патроны до -дата-.

-дата- сотрудниками ОВД по -адрес- по месту жительства Мерзлякова А.К. по адресу: -адрес- незаконно хранимые патроны были изъяты.

Согласно заключению эксперта, представленные на исследование патроны в количестве 90 штук, являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, промышленного изготовления - боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм - карабина «С», «Т» и т.д. Патроны в количестве 36 штук, отстрелянные в ходе исследования, для производства выстрелов пригодны.

         В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Мерзлякова А.К. квалифицирующий признак «незаконная перевозка», поскольку следствием не установлено точное время совершения этих действий.

         Изменение квалификации не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшает положение подсудимого.

         В судебном заседании Мерзляков А.К. поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Мерзляков А.К. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Мерзлякова А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Мерзляков А.К. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мерзляков А.К. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, уверяет, что сделал для себя выводы, поэтому суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Мерзлякова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: 54 патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по -адрес- - сдать в -адрес- для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков