О краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-143(32/253)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    11 июля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

    обвиняемых Деменова С.В., Корнева Д.Н. и их защитников - адвокатов Галимовой Э.М. (удостоверение -номер-,ордер -номер-), Павличенко О.А. (удостоверение -номер-, ордер -номер-),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Деменова С.В., -иные данные-, не судимого,

     Корнева Д.Н., -иные данные-, не судимого,

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимые совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

-дата- Деминов С.В. и Корнев Д.Н. в вечернее время вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в указанный вечер, они пришли к зданию молочно-товарной фермы -номер-, расположенной по адресу: -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проникли в вышеуказанное здание и действуя совместно, по предварительному сговору, тайно похитили металлические изделия из алюминия и нержавеющей стали, принадлежащие ОАО «З». С похищенным имуществом Деминов С.В. и Корнев Д.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО «З» материальный ущерб на сумму 9460 рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с ним они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Деминов С.В. и Корнев Д.Н. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Деменова С.В. и Корнева Д.Н. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых, суд признает явку с повинной.

Деминов С.В. и Корнев Д.Н. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Деминов С.В. и Корнев Д.Н. судимости не имеют, совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись, потерпевшему похищенное имущество возращено, по месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая также наличие смягчающего обстоятельства, суд считает справедливым и достаточным для исправления Деменова С.В. и Корнева Д.Н. назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Деменова С.В. и Корнева Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Деминову С.В. и Корневу Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические изделия - возвратить представителю потерпевшего Т.А.С.; 1 пару калош - возвратить Деминову С.В.; 1 пару ботинок - возвратить Корневу Д.Н.; 1 конверт с 2 отрезками дактопленки со следами протекторов обуви, 1 конверт с 1 отрезком темной дактопленки со следом наложения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков