О краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-151(32/245)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                 21 июля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

обвиняемого Михайлова В.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Михайлова В.В., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

        Михайлов В.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с -дата- по -дата-, в вечернее время у Михайлова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящего по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Михайлов В.В. пришел к вышеуказанному дому, снял штапики с рамы окна, незаконно проник в него и тайно похитил микроволновую печь марки «Л», стоимостью 1500 рублей, продукты питания - макаронные изделия «С» весом 1,5 кг, на сумму 37 рублей, гречневую крупу весом 2 кг. на сумму 120 рублей, рис объемом 1 кг стоимостью 40 рублей, пшенную крупу весом 2 кг на сумму 100 рублей, манную крупу весом 1 кг стоимостью 20 рублей, фонарь светодиодный, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Михайлов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.И.В. материальный ущерб на сумму 2317 рублей.

Кроме того, днем -дата- с целью кражи чужого имущества Михайлов В.В. пришел во двор -адрес-, взломал створки рамы, незаконно проник в сарай и тайно похитил провод в изоляции светлого цвета длиной 32 метра стоимостью 480 рублей; кабель в изоляции черного цвета длиной 12 метров 90 см. стоимостью 709 рублей 50 коп. После чего, продолжая свои преступные действия, Михайлов В.В. через подполье незаконно проник в дом и тайно похитил 3 пакета лапши быстрого приготовления «А» на сумму 18 рублей, 2 пакета лапши быстрого приготовления «Б» на сумму 12 рублей, 8 пачек сигарет «С» на сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Михайлов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Н. материальный ущерб на сумму 1379 рублей 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Михайлов В.В. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Михайлова В.В. по каждому факту хищения, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством, является явка с повинной по обоим эпизодам краж.

Михайлов В.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлов В.В. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Михайлов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, возместил ущерб потерпевшим, учитывая также обстоятельства совершенных преступлений, а именно хищение им продуктов питания и небольшой размер ущерба, а также семейные обстоятельства - тяжелое заболевание сожительницы, с которой они ведут общее хозяйство, суд полагает возможным предоставить ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, при этом, учитывая наличие не погашенных судимостей, суд назначает более длительный испытательный срок и возлагает на Михайлова В.В. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Кроме того, принимая во внимание, что Михайлов В.В. к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен и обеспечивает себя материально путем работы у частных лиц, соответственно постоянного источника дохода не имеет, суд не применяет дополнительные виды наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.И.В.) в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.В.Н.) в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательства: два мотка провода в изоляции черного и светлого цвета, 1 пакет лапши быстрого приготовления «А», 1 пакет лапши быстрого приготовления «Б», 4 пачки сигарет «С» - выдать потерпевшему К.В.Н., гипсовый слепок протектора обуви, микроволокно, следы наложения, следы каппилярных узоров пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков

                              

Выписка из приговора

Дело № 1-151(32/245)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                 21 июля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

обвиняемого Михайлова В.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Михайлова В.В., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.И.В.) в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.В.Н.) в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательства: два мотка провода в изоляции черного и светлого цвета, 1 пакет лапши быстрого приготовления «А», 1 пакет лапши быстрого приготовления «Б», 4 пачки сигарет «С» - выдать потерпевшему К.В.Н., гипсовый слепок протектора обуви, микроволокно, следы наложения, следы каппилярных узоров пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков

                              

Выписка верна. Судья