Об открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-137(32/299)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                 13 июля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

    обвиняемого Братухина В.Н.. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Братухина В.Н., -данные изъяты- не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Братухин В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- Братухин В.Н., К.Э.В., В.О.А. и Б.В.А.(в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу) после совместного употребления спиртных напитков, решили сходить к пенсионеру С.Н.Е. с целью занять деньги на спиртное. Днем того же дня они пришли в дом к С.Н.Е., расположенный по адресу: -адрес- Б.В.А. попросил у С.Н.Е. взаймы денежные средства, на что последний согласился. Когда С.Н.Е. достал деньги из нагрудного кармана рубашки, Б.В.А. путем рывка, открыто похитил денежные средства, принадлежащие С.Н.Е., при этом часть денег упала на пол. В этот момент у Братухина В.Н., находящегося рядом, возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежный средств, принадлежащих С.Н.Е. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Братухин В.Н., воспользовавшись беспомощным состоянием С.Н.Е. в силу его престарелого возраста, открыто похитил с пола комнаты денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С.Н.Е. С похищенными денежными средствами Братухин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Н.Е. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Братухин В.Н. поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Братухин В.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Братухина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Братухин В.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Братухин В.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Братухина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: квитанция на имя П.Л.И., на имя С.Н.Е.- вернуть Х.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков

                              

Дело № 1-137(32/299)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                 13 июля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

    обвиняемого Братухина В.Н.. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Братухина В.Н., -данные изъяты- не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Братухина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: квитанция на имя П.Л.И., на имя С.Н.Е.- вернуть Х.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков