Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-118 (2011)                      П Р И Г О В О Р                    дело № 32/192         

                                  Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                          13 июля 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.

подсудимого Фукалова О.В., защитника-адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего и гражданского истца В.К.Н.,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фукалова О.В., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Фукалов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.К.Н., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

В ночь на -дата- Фукалов О.В. находился в арендуемом им помещении, расположенном по адресу: -адрес-, где употреблял спиртные напитки совместно с В.К.Н., С.А.В. и Б.А.А. В процессе употребления спиртных напитков между Фукаловым О.В. и В.К.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, входе которой у Фукалова О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение В.К.Н. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, в ночь на -дата-, находясь в вышеуказанном месте, Фукалов О.В. схватил молоток и умышленно нанес им три удара в область головы В.К.Н., причинив своими действиями последнему телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленных ран в теменной области слева, в лобной области справа, ушибленной раны в затылочной области с наличием вдавленных многооскольчатых переломов теменной кости слева и лобной кости справа, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,      

Подсудимый Фукалов О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что -дата- закончили работы на объекте и он привез работникам деньги. Затем они решили отметить окончание работ и стали распивать спиртные напитки, потом С.А.В. и Б.А.А. уснули, а В.К.Н. он отправил еще за спиртным, после чего они вдвоем продолжили употреблять спиртное. В ходе разговора между ними возникла ссора из-за оплаты работ, при этом В.К.Н. что-то сказал оскорбительное. Рядом лежал молоток и он, схватив его, нанес В.К.Н. 2 удара молотком по голове, но допускает, что ударов было больше. Куда именно попадало В.К.Н., сказать не может, наносил ли он какие-либо удары С.А.В., точно не помнит, но возможно. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.        

Помимо собственных показаний, виновность Фукалова О.В. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего В.К.Н. о том, что именно Фукалов О.В. нанес ему удары молотком по голове, но из-за чего все началось, он не помнит, помнит только, что Фукалов О.В. схватил молоток и ударил ему по голове, более ничего не помнит.

- показаниями свидетеля С.А.В. о том, что -дата- после распития спиртного он уснул и проснулся от шума, увидел, как Фукалов О.В. наносит удары В.К.Н. по голове кувалдочкой, при этом свет в помещении горел. Он точно видел, как были нанесены два удара. Он хотел встать и спросил Фукалова О.В., что он делает, но тот ударил его этой же кувалдочкой по голове и после этого он видимо потерял сознание, так как дальше ничего не помнит.

- показаниями свидетеля Л.Р.Н. о том, что он действительно в один из дней -дата- подрабатывая таксистом и в ночное время возил мужчину за спиртным, при этом спиртное тот покупал в кафе «А», а сигареты в ларьке, никаких конфликтов у мужчины ни с кем не было, телесных повреждений у него не видел.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.А.И. о том, что -дата- они закончили работы в торговом павильоне, вечером приехал Фукалов О.В., рассчитался с ними и они отмечали окончание работ, распивали спиртное. Он немного выпил и ушел домой, а остальные остались распивать дальше. Утром -дата- ему позвонил Фукалов О.В. и попросил прийти, в помещении на диване он увидел В.К.Н., у которого голова была в крови, он спал. Они оказали В.К.Н. медицинскую помощь - поставили укол, после чего приехала скорая помощь и пришел участковый, также пришел С.А.В. у которого голова была перебинтована. После выписки из больницы, В.К.Н. рассказал ему, что -дата- Фукалов О.В. нанес ему побои молотком.(108-109)

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что -дата- после распития спиртного он уснул. Помнит, что в какой-то момент он проснулся и увидел С.А.В. и В.К.Н. у которых на голове была кровь, также видел Фукалова О.В.. Что произошло не знает. (113-114).

Вина Фукалова О.В. в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением В.К.Н. от -дата- с просьбой привлечь к уголовной ответственности Фукалова О.В. за нанесение ему побоев -дата- (л.д.5)

- рапортом старшего оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району УР от -дата- о том, что поступило сообщение о доставлении в больницу В.К.Н. Диагноз: УГМ, вдавленный перелом теменной и лобной костей, ушибленная рана теменной и лобной костей. (л.д.12);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району УР от -дата- о том, что поступило сообщение из Завьяловской ЦРБ о доставлении С.А.В. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана волосистой части головы. (л.д. 41)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- в ходе которого осмотрено помещение по адресу -адрес- и изъяты молоток деревянный и молоток металлический со следами бурого цвета. (л.д.46-51)

- протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.53-54);      

- заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которому у В.К.Н. имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленных ран в теменной области слева, в лобной области справа, ушибленной раны в затылочной области с наличием вдавленных многооскольчатых переломов теменной кости слева и лобной кости справа, которая образовалась от не менее трех ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть представленный на экспертизу молоток с металлической рабочей частью либо любой другой ему подобный и могла быть получена при обстоятельствах и в срок, указанный в представленных материалах (в частности показаниям свидетеля С.А.В.). Открытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.68-70)

- заключением биологической экспертизы, согласно которому на киянке и металлическом молотке обнаружена кровь человека. На деревянном киянке кровь может принадлежать В.К.Н., а на металлическом молотке установить групповую принадлежность крови не представляется возможным из-за влияния предмета носителя. (л.д.82-83)

- протоколом очной ставки между Фукаловым О.В. и В.К.Н., согласно которому, последний подтвердил свои показания о нанесении ему ударов молотком именно Фукаловым О.В.. (л.д.131-134)

- протоколом очной ставки между Фукаловым О.В. и свидетелем С.А.В., согласно которому, последний подтвердил свои показания о нанесении Фукаловым О.В. ударов молотком В.К.Н.. (л.д.135-138)

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля С.А.В., согласно которому он указал место и обстоятельства нанесения Фукаловым О.В. ударов молотком В.К.Н. (л.д.139-145)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего В.К.Н., согласно которому он рассказал и показал на месте обстоятельства причинения ему телесных повреждений Фукаловым О.В.. (л.д.146-147)

Оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Фукалова О.В. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора.

Потерпевший В.К.Н. и свидетель С.А.В. прямо указывают на Фукалова О.В., как на лицо, совершившее в преступление, это же подтверждает свидетель В.А.И., которому стало известно об этом со слов самого потерпевшего, с места происшествия изъят металлический молоток, который соответствует описанию потерпевшего и свидетелей, и на котором обнаружена кровь человека. Подсудимый также не отрицает свою причастность к совершению преступления и не оспаривает обстоятельства его совершения, но ссылается на запамятование количества нанесенных ударов в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в тоже время он допускает возможность нанесения им большего количества ударов и доверяет в этой части показаниям потерпевшего.

Исходя из установленных в судебном заседании взаимоотношений между подсудимым, потерпевшим и свидетелями, отсутствие между ними ранее конфликтов и неприязненных отношений, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.

Действия подсудимого, суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания согласно показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Фукалов О.В., осознавая противоправный характер своих действий, на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему В.К.Н. три удара молотком по голове, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фукалов О.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, публично принес свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства, семью и работу, характеризуется положительно, поэтому суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, учитывая, что Фукалов О.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, суд полагает необходимым возложить на него соответствующие обязанности.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для применения ст.62 и 64 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу физических и нравственных страданий, а именно, в результате полученных телесных повреждений В.К.Н. испытал физическую боль, перенес операцию, на длительный период времени лишился возможности трудиться и обеспечивать себя материально.

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

-требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. Фукалов О.В. проживает с нетрудоспособной матерью и материально обеспечивает несовершеннолетнюю дочь, вместе с тем, он имеет постоянный источник дохода, мать его получает пенсию и он способен в разумных пределах погашать исковые требования потерпевшего.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца В.К.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей, являются разумными и справедливыми, соответственно подлежать удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фукалова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.        

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному Фукалову О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Фукалова О.В. в пользу В.К.Н. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, в качестве компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью.

Вещественные доказательства - молоток металлический и молоток деревянный вернуть ФукаловуО.Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, вынесший приговор.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков