Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека



1-50 (2010г.)                                                                   уг.дело №33/ 683                                   

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации      

         

с. Завьялово                                                              11 апреля 2011 года

     Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимых Пяткова А.С., Пяткова К.С., Иванова К.С.,

защитников- адвокатов Нагаева А.М., предоставившего удостоверение и ордер ; Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер : Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер .

потерпевшей и гражданского истца Т.Р.В., гражданского истца Ф.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пяткова А.С., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

Иванова К.С., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

Пяткова К.С., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

         в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

          Подсудимые Пятков А.С., Иванов К.С., Пятков К.С. умышленно причинили Л.О.В. тяжкий вреда здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

         -дата- в вечернее время Л.О.В. и ранее знакомые ему Иванов К.С., Пятков А.С. и Пятков К.С. употребляли спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: -адрес-.

        В процессе употребления спиртного между Ивановым К.С. и Л.О.В. на почве пьянства и возникших личных неприязненных отношений, вызванных высказанными в адрес друг друга оскорблениями, произошла ссора, в ходе которой у Иванова К.С. из личной обиды возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.О.В.

       Реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Л.О.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Иванов К.С. умышленно нанес Л.О.В. многочисленные удары руками и ногами в область расположения жизненно важных органов - голову и грудную клетку.

       В это время у находящихся по вышеуказанному адресу Пяткова К.С. и Пяткова А.С. из ложно понятого чувства товарищества и в целях мести за высказанные оскорбления в адрес их знакомого Иванова К.С. возник преступный умысел, направленный на совместное причинение Л.О.В. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Пятков К.С. и Пятков А.С., желая оказать Иванову К.С. содействие и испытывая неприязненные отношение к Л.О.В., осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, подошли к Л.О.В. и совместно с Ивановым К.С., умышленно нанесли каждый многочисленные удары ногами по различным частям тела потерпевшему, в том числе в область расположения жизненно важных органов - живот, грудную клетку и голову.

После чего, продолжая свои преступные действия, Иванов К.С., Пятков К.С. и Пятков А.С. совместно вынесли потерпевшего во двор дома, где Иванов К.С. и Пятков К.С. нанесли Л.О.В. множество ударов деревянным поленом по голове, а затем Пятков А.С. нанес потерпевшему множество ударов обухом колуна в область живота и грудной клетки.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший Л.О.В. спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Своими совместными умышленными преступными действиями Иванов К.С., Пятков А.С. и Пятков К.С. причинили Л.О.В. телесные повреждения характера: открытой травмы грудной клетки в виде переломов тела грудины в средней трети, 5 ребра слева по окологрудинной линии, 2,3,5,6 ребер справа по окологрудинной линии, 2-5 ребер слева по срединно-ключичной линии, 3-9 ребер слева и 3-6 ребер справа по передне-подмышечным линиям, 4-10 ребер справа и 3-9 ребер слева по задне-подмышечным линиям, 8-9 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением отломками ребер легких, пристеночной плевры в проекции переломов 4-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 5-8 ребер справа по задне-подмышечной линии, 4-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, мягких тканей левой переднее-боковой поверхности грудной клетки с образованием колотых ран, разрывов легких, сердечной сорочки, верхней полой вены, сердца, кровоизлияний в ткань легких, в плевральные полости, множественных кровоподтеков и ссадин грудной клетки, осложнившаяся развитием геморрагического шока.

Данная открытая травма грудной клетки явилась причиной смерти потерпевшего Л.О.В. и квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Кроме того, своими совместными преступными действиями они причинили потерпевшему следующие телесные повреждения:

- закрытую травму живота в виде множественных разрывов печени с кровоизлиянием в брюшную полость, ссадин поясничной области, кровоподтеков и ссадин брюшной стенки, которая квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- черепно-лицевую травму в виде многооскольчатых переломов костей носа, верхнечелюстных костей, левой скуловой кости, разрывов хрящей носа, ушибленных ран спинки носа, левой глазничной области, левой скуловой области, левой щеки, области левой брови, левой ушной раковины, теменной и затылочной областей, множественных разрывов десен и прилежащей части слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани свобода черепа, ссадин правой ушной раковины, кровоподтеков ушных раковин, множественных кровоподтеков и ссадин лица, которая квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

- кровоподтеков левой боковой поверхности таза, передних поверхностей плеч, задней поверхности левого плеча, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности левого бедра, передне-наружной поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Пятков А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Пяткова А.С., следует, что -дата- около 23 часов он совместно с Л.О.В., Пятковым К.С., Ивановым К.С., с С.О.А. и К в доме Л.О.В. в -адрес- употребляли спиртное. Потом Л.О.В. стал выгонять их из дома и материть. Иванов К.С. сказал, что они не уйдут. Тогда Л.О.В. толкнул Иванова К.С. и тот упал на пол, потом встал и нанес Л.О.В. удар рукой по лицу, от которого тот упал. Иванов К.С. стал бить Л.О.В. ногами по голове и груди. Потом его успокоила С.О.А. и они продолжили употреблять спиртное. Л.О.В. снова стал возникать и ругаться. Тогда Иванов К.С. встал и толкнул Л.О.В., отчего последний снова упал на пол. Иванов К.С. сказал, чтобы они помогли ему побить Л.О.В., после чего они подошли и стали с Пятковым К.С. бить Л.О.В. по телу ногами. Потом оони волоком вытащили Л.О.В. на улицу, где Пятков К.С. стал бить Л.О.В. поленом по голове, при этом несколько ударов попало по задней части головы. Иванов К.С. ударил Л.О.В. несколько раз поленом по левому боку. Потом он пошел, взял топор-колун, которым нанес Л.О.В. множество ударов по грудной клетки слева и справа.

Оглашенные показания Пятков А.С. подтвердил и пояснил, что удары по груди и голове потерпевшего наносил каждый из них.

Подсудимый Иванов К.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Иванова К.С., следует, что -дата- около 22-23 часов в ходе ссоры он ударил Л.О.В. по лицу дома у Л.О.В. по адресу: -адрес-. От удара Л.О.В. упала на пол, и он стал бить его ногами по груди, по голове. К нему подошла С.О.А. и успокоила. Л.О.В. снова стал его материть и кричать на всех. Тогда он не выдержал, встал, толкнул Л.О.В. и тот упал. Потом подошли Пятков К.С. и Пятков А.С. и стали бить Л.О.В. по животу, голове, груди ногами. Потом они вытащили Л.О.В. на улицу, во двор, где Пятков К.С. взял в руки полено и стал им наносить удары по голове Л.О.В., при этом Л.О.В. пытался увернуться, переворачивался, и несколько ударов поленом пришлись по задней части головы. Потом он тоже взял в руки полена и нанес им несколько ударов по левому боку Л.О.В.. После чего Пятков А.С. взял в руки топор-колун и нанес им множество ударов Л.О.В. по грудной клетке слева и справа, отчего Л.О.В. умер.

Оглашенные показания Иванов К.С. подтвердил и пояснил, что удары по грудной клетке и голове Л.О.В. наносили все.

Подсудимый Пятков К.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Пяткова К.С., следует, что -дата- около 22-23 часов он находился в доме С.О.А. в -адрес-, где совместно с Пятковым А.С., Ивановым К.С., Л.О.В., девушками К и С.О.А. распивали водку. Когда Л.О.В. опьянел, стал ругаться матом и выгонять их из дома, потом толкнул Иванова К.С. и тот упал на пол, ударившись головой об печь. Иванов К.С., разозлился и ударил Л.О.В. кулаком по лицу, а затем стал бить ногами лежащего на полу Л.О.В.. С.О.А. успокоила Иванов К.С. и они продолжили распитие. Л.О.В. снова стал их оскорблять и выгонять из дома. Тогда Иванов К.С. схватил его за грудки, толкнул и Л.О.В. упал. Иванов К.С. сказал, чтобы они помогли ему побить Л.О.В. и он вместе с Пятковым А.С. подошли и стали бить Л.О.В. ногами по голове, животу и груди. Потом они вынесли Л.О.В. во двор, где он стал бить Л.О.В. по голове поленом, Иванов К.С. тоже взял полено и нанес несколько ударов Л.О.В. по боку слева, а Пятков А.С. взял в руки топор-колун и нанес им множество ударов Л.О.В. по груди слева и справа.

Оглашенные показания Пятков К.С. подтвердил и пояснил, что удары Л.О.В. по груди и голове они наносили все.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей и гражданского истца Т.Р.В. о том, что Л.О.В. является ей братом, о его смерти она узнала от сестры. До этого в деревне не была около 5 лет, с братом встречались случайно, последний раз в городе на остановке -дата-. По его виду поняла, что он злоупотребляет спиртными напитками. Навещать брата в деревне у нее не было времени, так как имеет 4-х детей. По характеру брат был слабохарактерным, проживал с сожительницей О, но она к нему приезжала только пьянствовать. По телефону сестра сообщила, что брата убили Пятковы и Иванов К.С.. Просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда, в связи со смертью брата.

- показаниями свидетеля К.Ю.В. о том, что подсудимые являются его односельчанами. В ночь, когда убили Л.О.В., он выпивал с Т.В.В. у себя дома. Под утро к ним зашла С.О.А., проживающая в доме Л.О.В. и сообщила, что Л.О.В. умер. Со слов С.О.А., они с Л.О.В. пришли домой, где компания Пятковых и Иванов уже выпивали. Л.О.В. не понравилось, что они пьют и он стал их выгонять. Иванову К.С. это не понравилось, они повалили Л.О.В. на пол и стали избивать руками и ногами, она при этом присутствовала. Потом они вытащили Л.О.В. во двор, а когда она вышла во двор за водой, Л.О.В. был уже мертв. Пятковы и Иванов К.С. в доме Л.О.В. не были зарегистрированы, они к нему «прибились». Проживали у него около недели, так как их тетка после смерти бабушки выписала из дома, а дом продала, они остались без жилья. Их отец тоже живет и работает на свалке. С.О.А. со своим племянником Ивановым К.С. жила вначале у него, но он их выгнал, тогда они ушли жить к Л.О.В.. Пятковы и Иванов К.С. собирали металл, ходили в город, сдавали его, на эти деньги употребляли спиртное. В трезвом состоянии может охарактеризовать всех троих с положительной стороны, нормальные, неконфликтные, но когда напивались, поведение менялось. Л.О.В. пил каждый день, последнее время в пьяном виде начинал скандалить, хотя раньше такого не было.

- показаниями гражданского истца Ф.Л.В. о том, что потерпевший является ее сводным братом. Последний раз видела его -дата-. Пятковы жили у брата, так как их бабушку сестра матери забрала к себе, а дом продала, при этом братья Пятковы остались без жилья. С.О.А. с племянником Ивановым К.С. тоже жили у брата. Она их выгоняла, но они снова возвращались. Чем они занимались, ей неизвестно Брат летом вязал веники, продавал, замой колол дрова, на полученные за работу деньги жил, часто выпивал. -дата- она приезжала к брату, но его дома не было, был только Иванов К.С., трезвый. Она попросила его занести коробку с цветами, а продукты для брата оставила у снохи Ш, которая сообщила, что Л.О.В. с С.О.А. уехали в город. Она же сообщила ей об убийстве брата -дата- около 10 часов утра. Брат был слабохарактерный, спокойный, помогал ей по огороду, копал картошку. У него были конфликты с Пятковым К.С., который у него отбирал деньги, бил его, так как брат все лето ходил с синяками. Но ей брат не жаловался, об этом ей рассказывала С.О.А.. Просит взыскать с подсудимых средства, затраченные на похороны брата, согласно представленных документов.

- показаниями свидетеля К.Е.Ю. о том, что в тот день она была в доме Л.О.В., где совместно с Пятковыми употребляла спиртные напитки. После употребления спиртного опьянела и легла спать. Приходил ли Иванов К.С. к Л.О.В. не помнит, так как была пьяная. От милиции узнала, что Л.О.В. умер.

Оглашенными в судебном заседании связи с противоречиями показаниями К.Е.Ю., данными на предварительном следствии о том, что -дата- около 07 часов она и Пятков К.С. пошли в -адрес-, так как хотели выпить. По пути они встретили Иванова К.С. и Пяткова А.С., потом встретили Л.О.В. и С.О.А., пошли в дом к Л.О.В., где распивали спиртное. Вечером между Л.О.В. и Ивановым К.С. был конфликт, они о чем-то спорили. Л.О.В. говорил, чтобы они все уходили из его дома. Она опять легла спать, но слышала, что Л.О.В. и Иванов К.С. начали драться, что именно происходило, не видела. Ночью их разбудили сотрудники милиции и уже на улице Пятков К.С. рассказал ей, что он, Пятков А.С. и Иванов К.С. избили Л.О.В., отчего тот умер.(том л.д. 49-55)

Оглашенные показания К.Е.Ю. подтвердила и дополнила, что Пяткова К.С. знает с -дата-, вместе проживали на свалке, где работали и собирали металл. Может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного, не проявляющего в отношении нее агрессии. С Пятковым А.С. знакома с -дата-, он тоже спокойный, не агрессивный. Об Иванове К.С. ничего сказать не может.

- показаниями свидетеля С.О.А. о том, что с потерпевшим проживала в одном доме, Иванов К.С. - ее племянник. -дата- они с Л.О.В. встретили Пятковых и К.Е.Ю.. Л.О.В. сказал, чтобы они шли к нему, а вечером он приедет домой сам. Вечером они приехали домой, дома были Пятковы, Иванов К.С. и К.Е.Ю., все сильно пьяные. Они с Л.О.В. были трезвые. Л.О.В. стал их выгонять, так как они были пьяные, а ее племянник Иванов К.С. стал его пинать ногами, уронил на пол и стал топтать, прыгал на груди Л.О.В.. Она оттащила Иванова К.С., и они вроде бы успокоились. После этого пошла за водой, а когда вернулась, Л.О.В. был уже мертвый, лежал на улице.

Оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями показаниями С.О.А., данными в ходе предварительного следствия о том, -дата- около 20 часов они с Л.О.В. вернулись домой, увидели, что в доме находятся братья Пятковы и Иванов К.С., а также пьяная на диване лежала К. Они стали совместно употреблять спиртное. От выпитого братья Пятковы и Иванов К.С. стали себя плохо вести: стали между собой ругаться и материться. Л.О.В. сказал им, чтобы они уходили из дома, так как собирается спать. Иванов К.С. сказал, что они не уйдут, так как это не его дом и чтобы он заткнулся и не мешал пить. После этих слов Л.О.В. встал из-за стола, подошел к Иванову К.С. и толкнул его к печке, а также сказал, чтобы тот со своими друзья уходили из дома. Иванов К.С. ударил один раз кулаком в лицо Л.О.В., отчего последний упал на пол, а Иванов К.С. стал пинать его ногами. Потом Иванов К.С. стал подошвой своей обуви ударять - топтать грудь Л.О.В., нанес около 2-3 ударов по груди. Она подбежала к Иванову К.С. и оттащила его, тот успокоился. Затем она пошла на колонку за водой, а когда вернулась, увидела, как братья Пятковы пинают лежащего на полу Л.О.В.. Пинали они по всему телу и голове Л.О.В., при этом сказали, чтобы она не подходила, иначе тоже получит от них. Она стала кричать, чтобы они прекратили бить. Тогда они взяли Л.О.В. за руки и за ноги и вынесли его на улицу. Через 20-30 минут Пятков К.С. и Иванов К.С. зашли в дома. Она вышла на улицу и увидела лежащего на спине у крыльца Л.О.В., который не дышал, лежал в крови. (т.1 л.д. 40-48).

Оглашенные показания С.О.А. подтвердила в полном объеме и дополнила, что Пятковых может охарактеризовать как спокойных, нормальных, трудолюбивых ребят. Л.О.В. трезвый был спокойный, но как выпьет - с головой у него было не в порядке, все начинает кидать.

- показаниями свидетеля Т.В.В. о том, что по обстоятельствам смерти Л.О.В. ему ничего не известно. В тот вечер они выпивали у К.Ю.В., зашел Пятков А.С. и лег спать. Потом пришла С.О.А. и сообщила, что Л.О.В. умер. Они пошли к дому Л.О.В., там уже была милиция. Пятковы нормальные парни, спокойные, живут в деревне давно. Иванов К.С. с К живут на свалке, собирают металл. Иванова К.С. почти не знает.

Оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями показаниями свидетеля Т.В.В., данными на предварительном следствии о том, что с -дата- на -дата- он употреблял спиртное в доме своего знакомого К.Ю.В. Около 01 часа -дата- в дом К.Ю.В. пришла С.О.А. и сказала, что умер Л.О.В.. Около 02 часов ночи они пошли за спиртом и проходя мимо дома Л.О.В., увидели милицию. Они подошли и увидели во дворе дома труп Л.О.В., который был в крови. При них С.О.А. рассказала, что Пятковы и Иванов К.С. избили Л.О.В., который от полученных травм скончался (т. 1 л.д. 67-71).

Оглашенные показания Т.В.В. подтвердил.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом следователя Завьяловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР от -дата-, исходя из которого в ночь с -дата- на -дата- от оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району УР поступило сообщение об обнаружении в -адрес- трупа мужчины с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которому проведен осмотр дома, расположенного по адресу: -адрес-, во дворе которого обнаружен труп Л.О.В., -дата- года рождения, с признаками насильственной смерти - множественными телесными повреждениями в области грудной клетки и головы (т. л.д. 10-24);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому причиной смерти Л.О.В. явилась открытая травма грудной клетки в виде переломов тела грудины в средней трети, 5 ребра слева по окологрудинной линии, 2,3,5,6 ребер справа по окологрудинной линии, 2-5 ребер слева по срединно-ключичной линии, 3-9 ребер слева и 3-6 ребер справа по передне-подмышечным линиям, 4-10 ребер справа и 3-9 ребер слева по задне-подмышечным линиям, 8-9 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением отломками ребер легких, пристеночной плевры в проекции переломов 4-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 5-8 ребер справа по задне-подмышечной линии, 4-6 ребер слева по передне-подмышечной линии, мягких тканей левой переднее-боковой поверхности грудной клетки с образованием колотых ран, разрывов легких, сердечной сорочки, верхней полой вены, сердца, кровоизлияний в ткань легких, в плевральные полости, множественных кровоподтеков и ссадин грудной клетки, осложнившаяся развитием геморрагического шока, которая квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Кроме того, обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая травма живота в виде множественных разрывов печени с кровоизлиянием в брюшную полость, ссадин поясничной области, кровоподтеков и ссадин брюшной стенки, которая квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- черепно-лицевая травма в виде многооскольчатых переломов костей носа, верхнечелюстных костей, левой скуловой кости, разрывов хрящей носа, ушибленных ран спинки носа, левой глазничной области, левой скуловой области, левой щеки, области левой брови, левой ушной раковины, теменной и затылочной областей, множественных разрывов десен и прилежащей части слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияний в мягкие ткани свобода черепа, ссадин правой ушной раковины, кровоподтеков ушных раковин, множественных кровоподтеков и ссадин лица, которая квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

- кровоподтеков левой боковой поверхности таза, передних поверхностей плеч, задней поверхности левого плеча, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности левого бедра, передне-наружной поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили (т. л.д. 86-92);

- дополнительным заключением эксперта от -дата-, согласно которому механизм образования телесных повреждений у Л.О.В., указанный Пятковым К.С., Пятковым А.С., Ивановым К.С. в ходе следственных действий с их участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа (т. л.д. 103-107);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в следах на соскобах с пола в доме, с пола в сенях, с фрагмента ДВП, на скатерти, полотенце, кофте, колуне обнаружена кровь человека, происхождение которой от Л.О.В., Пяткова А.С. и Пяткова К.С. не исключается (т. 1 л.д. 136-143);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому на правом сапоге Пяткова А.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается в том числе от Л.О.В., Пяткова А.С., Пяткова К.С., как от каждого по отдельности, так и от всех вместе (т. 1 л.д. 151-155);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в следах на правом сланце, носке и куртке Пяткова К.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Л.О.В., Пяткова А.С., Пяткова К.С. как от каждого по отдельности, так и от всех вместе. На брюках Пяткова К.С. установлена группа крови свойственная Л.О.В.. (т. л.д. 163-166);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в следах на джинсах Иванова К.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается в том числе от Л.О.В., Пяткова А.С., Пяткова К.С. как от каждого по отдельности, так и от всех вместе (т. л.д. 174-179);

    - заключением эксперта от -дата-, согласно которому множественные кровоподтеки ссадины на теле трупа Л.О.В., соответственно подлежащие переломы ребер, а также повреждения внутренних органов могли образоваться от неоднократных ударных воздействий задней частью - площадкой обуха и топорища, представленного на экспертизу топора-колуна и отдельно взятого топорища после нарушения целостности в результате соскальзывания металлической части (собственно топора) (т. л.д. 187-194);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе расследования уголовного дела (т. л.д. 231-234);

- протоколами явок с повинной Пяткова А.С., Пяткова К.С. и Иванова К.С., согласно которым они указали обстоятельства совершенного ими совместно преступления (т. 2 л.д.2-4, 202-204, 103-107)

        - протоколами следственного эксперимента с участием Пяткова А.С., Пяткова К.С. и Иванова К.С. (т.2 л.д.21-30, 128-139, 232-240) и протоколами проверок показаний на месте с участием Пяткова А.С., Иванова К.С. (т.2 л.д.32-43,141-156 ), согласно которым они показали обстоятельства и механизм нанесения потерпевшему телесных повреждений.

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Пяткова А.С., Иванова К.С. и Пяткова К.С. в совершении инкриминируемого им деяния доказана.

Подсудимые Пятков А.С., Иванов К.С. и Пятков К.С. в своих показаниях подробно описывают обстоятельства совершения ими преступления, в том числе механизм нанесения каждым из них ударов потерпевшему, показания их последовательны и подробны. Об объективности и правдивости показаний подсудимых Пяткова А.С., Иванова К.С. и Пяткова К.С. свидетельствует и то, что все они не только описывают противоправные действия друг друга, но и не уменьшают своей роли в совершении преступления, указывая, что каждый из них наносил удары потерпевшему по различным частям тела, в том числе в область груди. Указанные ими обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля С.О.А., которая являлась очевидцем преступления, а также показаниями других свидетелей - К.Е.Ю., Т.В.В., К.Ю.В. Вышеуказанные доказательства согласуются и с материалами уголовного дела - протоколами осмотра места происшествия, протоколами следственных экспериментов и протоколами проверок показаний на месте с участием подсудимых, их явками с повинной, заключениями судебно-медицинских, биологических и криминалистических экспертиз. Исходя из совокупности перечисленных доказательств, суд считает показания подсудимых и свидетелей достоверными, и кладет их в основу приговора. Оснований для самооговора со стороны подсудимых, судом не установлено.

Действия подсудимых Пяткова А.С., Иванова К.С. и Пяткова К.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц (в редакции Федерального закона от -дата- № 26-ФЗ, поскольку указанным законом исключен нижний предел санкции статьи, что улучшает положение подсудимых).

В судебном заседании установлено, что все трое подсудимых участвовали в нанесении побоев и каждый из них наносил удары в область грудной клетки, непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась открытая травмы грудной клетки, полученная в результате многочисленных ударных воздействий в область груди, поэтому квалифицирующий признак «группой лиц» вменен обоснованно.

         В ходе судебного заседания согласно показаний подсудимых, свидетелей, потерпевшей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимые Пятков А.С., Иванов К.С. и Пятков К.С., осознавая преступный характер своих действий, совместно, умышленно нанесли потерпевшему Л.О.В. многочисленные удары ногами, руками, поленом и обухом колуна по различным частям тела - живот, грудную клетку и голову, чем причинили последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

        Обстоятельством, смягчающим наказание всех подсудимых, суд признает явку с повинной.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Пяткова А.С., Иванова К.С. и Пяткова К.С. является рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Пятков А.С. в момент совершения преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается (т. л.д. 203-205).

Исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы Пятков К.С. в момент правонарушения какого-либо психического расстройства, слабоумия, которые могли бы оказать влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания, не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время (т. л.д. 213-216)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов К.С. в момент совершения преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т. л.д. 224-227)

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

         Пятков А.С., Иванов К.С. и Пятков К.С. совершили особо тяжкое преступление, в результате которого, наступила смерть потерпевшего, все они ранее судимы, имеют не снятые и не погашенные судимости, постоянного места жительства и работы не имеют, злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности, поэтому суд полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

         Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от наказания, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

        Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми     Пятковым А.С., Ивановым К.С. и Пятковым К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство и не назначает подсудимым максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а также не применяет дополнительное наказание.

        Поскольку Иванов К.С. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

        В соответствии со ст. 1064 ГК иск гражданского истца Ф.Л.В. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 24087 рублей 24 копейки.

       При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий, степень вины подсудимых, а именно умышленный характер их действий, требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимых, которые не работают, не имеют постоянного источника дохода и постоянного места жительства, но вместе с тем они трудоспособны и в дальнейшем имеют возможность принять меры к возмещению причиненного преступлением вреда.

         С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд полагает, что размер исковых требований потерпевшей о компенсации морального вреда, с учетом разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению в размере по 50 тысяч рублей с каждого подсудимого.      

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Пяткова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- ) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Пяткову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражу. Начало срока исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента задержания в период с -дата- по -дата-.

Пяткова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- ) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Пяткову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражу. Начало срока исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента задержания в период с -дата- по -дата-.

Иванова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата- ) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и по совокупности приговоров назначить     ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражу. Начало срока исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента задержания в период с -дата- по -дата-.

Гражданский иск потерпевшей Т.Р.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать в ее пользу с осужденных Пяткова А.С., Пяткова К.С. и Иванова К.С. по 50 тысяч рублей с каждого.

Гражданский иск Ф.Л.В. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать в ее пользу с осужденных Пяткова А.С., Пяткова К.С. и Иванова К.С. солидарно 24087 рублей 24 копейки.

      Вещественные доказательства: соскобы вещества бурого цвета с пола в доме, соскобы вещества бурого цвета с пола в сенях, соскобы вещества бурого цвета с ДВП, скатерть, полотенце, кофту (свитер), топор-колун, сапоги, джинсы, сланцы, носки, брюки, куртку, хранящиеся в камере хранения Завьяловского МСО СУ СК по Удмуртской республике - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков